go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
United States Baton Rouge
55 года

Точное определение болезней в примитивных домашних условиях.

Насколько легко и реально точно определить рыбью болезнь дома? Прежде всего имеется ввиду определение бактериальных и вирусных заболеваний различными посевами - скажем Грамовским тестом или чем-нибудь другим.

Можно ли самому сварить питательную среду для бактерий вместо продающихся готовых чашек Петри? Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь подсказал статью или сайт по теме "Ихтиобактериология для чайников".

Сам я химик и в оборудовании (микроскоп, стекло и т.д.) не очень стеснен, но вот знания биологии и специальные материалы отсутствуют.

2003-05-0808/05/2003 20:04:55
#36525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Если вы заметили мы здесь больше по внешним болезням ну и если обожрётся кто. Кто-то тут пытался изучать покойную скалярку под микроскопом без особых успехов правда. Настоящие ихтиологи вот не заходят. Наверно наше всеобщее заболевание им как в том скверном анекдоте про гинеколога.
В мои десткие годы очень не слабая была лаборатория на это тему в мос.зоопарке - может с ними попробуйте связаться.

2003-05-0808/05/2003 22:12:30
#36548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Мечтать, конечно, не вредно, но, к сожалению, без специального образования и серьезного опыта ни электронный микроскоп, ни компьютерный томограф, ни ультрацентрифуга не помогут.

А ихтиофтириоз можно с высокой степенью вероятности диагностировать и без агар-агара и фуксин-виолета.Смайлик ;)

Короче говоря, мой ответ на Ваш вопрос:"Насколько легко и реально точно определить рыбью болезнь дома?" прозвучит так: "Абсолютно нереально в 99% случаев. Исключения составляют либо очевидные проблемы (травмы или некоторые поверхностные поражения, например), либо случаи, когда домашней диагностикой занимается опытный ихтиопатолог".

Я ни в коей мере не пытаюсь отговорить Вас от экспериментов. Просто не стоит рассчитывать на чудеса.

А, впрочем, не пойти ли нам на кухню порасщеплять атомы на досуге?... Смайлик ;)


[Ред: 5-9-2003 написал Michael]

2003-05-0909/05/2003 09:36:18
#36600
Новичок

Аватар пользователя

3
United States Rotan
55 года

Спасибо большое за ответы. Я решил немного подождать с этим сообщением, думая что больше народу отзовется, но видимо не судьба и, действительно, микробиологи здесь не ходють.

Originally posted by Michael
Мечтать, конечно, не вредно, но, к сожалению, без специального образования и серьезного опыта ни электронный микроскоп, ни компьютерный томограф, ни ультрацентрифуга не помогут.

Вы, конечно, более знакомы с этой областью знаний, но позвольте не согласиться с Вашим суждением. Бывшие школьники - первокурсники, лишь недавно поступившие в мединституты на практикумах уже имеют такие знания? А опыт дело наживное - разглядывание паразитов в микроскоп ничуть не хуже разглядывания картинок на интернете, в попытках определить заболевание - все же дополнительная информация.

А ихтиофтириоз можно с высокой степенью вероятности диагностировать и без агар-агара и фуксин-виолета.Смайлик ;)

А написать как легче всего это можно бы было сделать, конечно же, в лом?.. А если это не ихтиофтириоз, а что-то другое? Например, налет на теле - костия, триходина, колумнарис, хилодонеллез или грибок; плавание вниз головой - гиродактиллез, бранхиомикоз или неподходящее рН? Наметанному глазу может все сразу и ясно, но зачем же животинку и себя мучить от нечего делать?

Короче говоря, мой ответ на Ваш вопрос:"Насколько легко и реально точно определить рыбью болезнь дома?" прозвучит так: "Абсолютно нереально в 99% случаев. Исключения составляют либо очевидные проблемы (травмы или некоторые поверхностные поражения, например), либо случаи, когда домашней диагностикой занимается опытный ихтиопатолог".

Кажется мне, что разница между опытным ихтиопатологом и неопытным любителем - 100-150 страниц печатного текста. Пойду литературу искать.

А, впрочем, не пойти ли нам на кухню порасщеплять атомы на досуге?... Смайлик ;)

Не стоит путать ядерные реакции со сборкой простейшего радиоприемника или, скажем, чисткой серебра - простейшими физическими и химическими операциями, которые каждый может воспроизвести. А если еще чуток оборудования - микроскоп, скальпели, реактивы - так и жаб можно вскрывать, и бомбы на кухне делать.
2003-05-1414/05/2003 08:12:26
#37741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Мне нравится Ваш оптимизм и вера, что разница между любителем и опытным ихтиопатологом заключается в 100 страницах текста.

Я бы сказал, что разница между опытным и менее опытным ихтиопатологом заключается в десятке-другом лет ежедневной тяжелой работы. Так что та задача, на решение которой Вы претендуете-это не собирание простейшего приемника и не задача для первокурсника, а высший пилотаж в весьма узкой специальности.

Однако, успехов! Если найдете хоть один приемлимый атлас для микроскопической идентификации рыбьих паразитов- берите и на меня тоже. А то я уже много лет жду, пока появится хоть что-нибудь отдаленно полезное. Смайлик :)

2003-05-1414/05/2003 09:06:28
#37760
Новичок

Аватар пользователя

6
Israel Ramat Gan
18 года

[q]сообщение Michael
Мечтать, конечно, не вредно, но, к сожалению, без специального образования и серьезного опыта ни электронный микроскоп, ни компьютерный томограф, ни ультрацентрифуга не помогут.
[Ред: 5-9-2003 написал Michael] [/q]

Микробио "болею" с детства в составе многих других хобби и все болезни определяю в 90% случаев (свет. микр-п). Есть атласы и описания что даёт возможность самостоятельно изучить в дом. усл. всё что хочется. С электронными микр. не связывался так как для хобби это слишком, и так хватает чего поизучать. Смайлик :)

2006-12-2021/12/2006 00:58:47
#388415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Ну, если Вы определяете 90% болезней рыб только с помощью светового микроскопа, я молчу... Смайлик :smart:

Хобби-это всегда хорошо. Главное, не сильно при этом обольщаться. Смайлик :)

Лучше расскажите нам, какими атласами Вы пользуетесь.

2006-12-2121/12/2006 09:26:05
#388479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Поскольку 90% от диагностируемых в домашнем аквариуме болезней представляют собой "манку", я могу поверить Смайлик :cool:

Картинка с форума

http://www.aquaristc...

2006-12-2121/12/2006 09:34:29
#388485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Смайлик :)

2006-12-2121/12/2006 09:51:43
#388496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Shakhty
10 года

to 4X_Station

Напишите пожалуйста, какими именно атласами вы пользуетесь. Вопрос очень актуален, т.к вижу в микроскоп много всего, а вот с определением тугоСмайлик :)

2006-12-2324/12/2006 01:25:32
#389582
Новичок

Аватар пользователя

6
Israel Tel Aviv
18 года

сообщение Michael
Ну, если Вы определяете 90% болезней рыб только с помощью светового микроскопа, я молчу... Смайлик :smart:

Хобби-это всегда хорошо. Главное, не сильно при этом обольщаться. Смайлик :)

Лучше расскажите нам, какими атласами Вы пользуетесь.
90% из тех что приходилось изучать в связи с различными случаями которые попадаются. Человечиские и животных - приходилось иногда помогать знакомым у которых небыло денег на вет помощь. Не, к сожалению аквариумных там нет. У меня лягушки и они слава б-гу не болели. Хорёчки болели, им сам помогал... Глисты там и всякие ушные паразиты, анализ крови при простуде... Атласы- их великое множество под каждую сферу деятельности: Атласы-руководства бактериологические, по микологии и.т.д., атласы микроорганизмов молока, молочных продуктов и пр. Короче много всякой литературы есть. Справочники по микробиологии для сельских врачей, ветеринаров, из популярной западной и особенно Советской литературы. Я уже длительное время посещаю в любительских целях уроки по различным интиресным мне направлениям в открытом и других университетах, выписываю периодическую литературу с Американского микробиологического и других обществ где имею членство. Плюс за определённую плату можно нанимать репититоров и.т.д... А проще всего набраться хороших знаний в любительских целях это просиживая по нескольку часов в день в читальном зале читая и конспектируя всю интересующую литературу на протяжении длительного отрезка времени, начиная с 9-и лет. Сегодня кстати все эти тесты делают компьютеры с помощью различных технологий и методов: сравнение образцов с базой, подсчётов на определённый объём, анализа химического продукта жизнидеятельности бактерий и другой живности и пр. Микробио тесты производят в очень редких случаях когда есть сомнения или сильные видоизменения, мутации происходящии постоянно что можно наблюдать регулярно даже в домашних условиях на элементарных примерах. Удачи.


сообщение elena_
to 4X_Station

Напишите пожалуйста, какими именно атласами вы пользуетесь. Вопрос очень актуален, т.к вижу в микроскоп много всего, а вот с определением тугоСмайлик :)


Я бы вам Леночка не рекомендовал начинать практиковаться с атласов... Это такое же не благодарное дело как читать словарь просто так.

Начинайте с изучения определённых бактериальных сред, не делайте салат из бактерий в своей голове- всё забудится. Начинайте к примеру с бактериальных сред молочных и молочнокислых продуктов, изучите микроорганизмов которые там обитают... Это очень благодарное дело и очень подходит как начальный вариант в связи с тем что свижие продукты из молока: йогурты всякие и так далее, обычно "стирильны" от множества ДРУГИХ культур которые бы вас отвлекали, это хорлший пример. Изучайте, изучайте как они реагируют на изменение температуры среды, кислотность среды и так далее. Влияйте на этихмикроорганизмов и изучайте то как это отражается на том что вы видете, изменяя состав среды вы станите счастливым наблюдателем возможных мутаций которые не заставят себя ждать (некоторые виды) так как микроорганизмы обитающие в молочнокислых продуктах и молоке очень зависимы от среды обитания и быстро погибают при изменении кислотности. Ищите примеры экспирементов в интернете, их там виликое множество. Для примера элементарных вариантов зайдите сюда http://greatscopes.c...

Тут можно ознакомится с примером лабораторного журнала который вы обязательно должны научится вести правильно http://greatscopes.c...

Изменено 23-12-06 автор 4X_Station
2006-12-2424/12/2006 02:05:32
#389596



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top