go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Czech Republic Prague
15 года

Посоветуйте, отдавать или нет кого то из бирюзовых акар?

Здравствуйте. В 125 литрах живет у меня пара берюзовый акар - самец и самка, из населения наличествует еще кальчужный сом и два сомика перевертыша.
Акары выросли до крупных размеров - самец 20 см, а самка около 13. В последнее время самка постоянно долбит самца - дело дошло до того, что у него чешуя содрана с правого бока полностью и пол хвоста ободрано. Причем драка начинается следующим образом - то он к ней подплывает, то она к нему вертятся друг вокруг друга, тела волнами пускают, губами цепляются ( у самки уже весь нос ободран Смайлик :(). Я пытаюсь понять - им места не хватает - купить больший аквариум? Но в моей комнате максимум можно рассчитывать на 200 литров, а это практически то же самое. Как то это можно исправить - камней добавить, растений?
Может мне отдать самку либо самца? Жалко очень расстваться, да рыбу жальче.

Изменено 5.5.07 автор sandsoftime

Изменено 5.5.07 автор sandsoftime

Изменено 5.5.07 автор sandsoftime

2007-05-0505/05/2007 23:26:30
#460826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
3 дн.
Странная ситуация, вообще то всё должно быть нормально..если конечно это у вас не два самца. Если же вы уверены что это не так, то необходимо сделать укрытия, чтоб самка или самец могли прятаться друг от друга
2007-05-0606/05/2007 02:52:54
#460872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Kherson
16 года

сообщение sandsoftime
В 125 литрах живет у меня пара берюзовый акар - самец и самка,


Вообще-то бирюзовым акарам рекомендуется банка от 160 литров...



В последнее время самка постоянно долбит самца - дело дошло до того, что у него чешуя содрана с правого бока полностью и пол хвоста ободрано.


Нормальные преднерестовые нежности - моя Стерва тоже Акарёнышу выдрала чешую, и тоже по правому борту. Хвост, правда, цел Смайлик :)



Причем драка начинается следующим образом - то он к ней подплывает, то она к нему вертятся друг вокруг друга, тела волнами пускают, губами цепляются ( у самки уже весь нос ободран Смайлик :().

Я пытаюсь понять - им места не хватает - купить больший аквариум?


Рыбам, как и прочим живым существам, необходимо личное пространство... зона безопасности, т.с. А в тоей баночке рыбам и развернуться-то трудно, не говоря уже о том, чтобы отплыть на безопасное расстояние !



200 литров, а это практически то же самое.
Как то это можно исправить - камней добавить, растений?


Не совсем то же самое... Смайлик :) Если не будешь забивать аквариум укрытиями и корягами под самый верх, то места рыбам более чем достаточно - у меня пара живёт в 200 литрах и довольна. В случае конфликта просто расплываются по разным углам и пережидают приступ агрессии - а в 125 им просто НЕКАК этот сделать...



Может мне отдать самку либо самца?


Если жалко отдавать - купи аквариум больше. Если жалко отдавать деньги за баночку - обменяй бирюзовок на красногрудых или марони.
2007-05-0606/05/2007 09:09:09
#460892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

отдавать или нет кого-то из бирюзовых

Не знаю как, но у меня в таком же аквариуме живет пара бирюзовых акар и пара попугаев, нерестились неоднократно и без драк. Конечно гоняют попугаев. но без особых увечий. Понимаю, что баночка маловата. Думаю о расширении
. но муж пока не согласен

2007-05-0606/05/2007 13:52:19
#460974
Новичок

Аватар пользователя

6
Czech Republic Prague
15 года

Прислушалась к предыдущему мнению и решила расширить квартирку акарам, но мгновеннно стал вопрос как это сделать - площадь увы и ах не позволяет буду думать что из мебели убирать Смайлик :). Да еще необходимо проделать это в тихую - живу не одна и противоположная сторона сказала - если будешь менять аквариум то только убирай больший не позволю Смайлик :(. Причем проблемы только с этой парой - их родители ( у меня уже второе поколение Смайлик :) в этой же банке отнерестились без проблем.
Сейчас пока переставила по другому коряги и камушки - успокоились, гады



Изменено 6.5.07 автор sandsoftime

2007-05-0606/05/2007 15:47:04
#461020

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top