go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски... (страница 18)

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Oza. спасибо за предложение. Если буду в Москве, а это скорее всего только в теплое время на следующий год, воспользуюсь Вашей любезностью. Меня еще интересуют другие новые моллюски, в частности новая катушка планорбелла скалярис, септария парселлана (зеленая черепашка) а также должны появиться новые разновидности семейства меланиевых. Думаю, что это уже скоро можно будет встретить в продаже, и даже кое- что еще...
У меня тоже есть что предложить взамен в столице пока не водящееся.

2007-12-1616/12/2007 22:20:29
#542766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

О.к., Константин, жду в гости :-)). Телефон скинула в личку, Меланиевых на "тропике" заказала, т.к. тоже интересуют, если приедут - поделюсь. Септарий вообще-то видела, но не купила почему-то:-((. Если еще попадутся - возьму. Катушки планорбелла скаляри пока не встречала, будем искать. Кстати, все отечественные моллюски хорошо себя чувствуют, погибли только 2 шаровки (самые крупные).

2007-12-1616/12/2007 23:41:01
#542809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Про шаровок сейчас обсуждение на Украинском сайте http://aquaforum.kie...
так что можно всключиться. Кстати, NakaRB там активный участник. Я тоже иногда вставляюсь, и шаровок держу, но... стыдно сознаться, не получается сбросить фото ни туды, ни сюды. Поделитесь опытом через личку, желательно поподробнее. Можно конечно сначала сбросить на фотофорум, а как это сделать из компдиска - не пойму.
PS. Oza, Ваш телефон получил, спасибо.

2007-12-1818/12/2007 22:15:14
#543813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Спасибо за интересную тему, Константин.
Очень понравилась и Ваша статья о прудовиках из "Аквариума-2002", на которую там ссылается Михаил Погребинский.
Если я правильно поняла, прудовики неплохо уживаются с анизусами? В своих аквах их еще не содержала вместе.

Изменено 18.12.07 автор oza

2007-12-1818/12/2007 23:38:42
#543876
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Спасибо за отзыв. Давно собираюсь о чем-нибудь новеньком написать (тем очень много), но все что-нибудь отвлекает. Правда, недавно послал статью про тропического прудовичка (на теме проходит как "покемон"). Они у меня уже больше года живут, и их повадки изучил основательно, но конечно хочется вызвать интерес к нашим моллюскам.
А о каких анизусах идет речь? У меня только вортекс живут. Действительно, некоторые улитки с прудовиками просто расцветают. Это я заметил на примере с аплексой. В чистом отсаднике гибнет, а с прудовиками размножается. Скорее всего они не пищевые конкуренты, а на дейтрите от прудовиков хорошо растет бактериальная микрофлора, которой питаются некоторые мелкие улитки. Для аплексы по-моему это единственное съедобное, т.к. ни на сухой корм, ни на водоросли, ни на капусту они не обращают внимания. Для мелких катушек это тоже характерно. Но все может решить только практика. Я еще исхожу и из эстетических соображений (не держу похожих вместе).

2007-12-1819/12/2007 00:40:21
#543909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Константин

Альбусы, бореалисы, вортексы, контортусы. Не пробовала поселять к ним прудовиков, во-первых, в виду явного различия размеров. А еще замечала, что более крупные моллюски (даже планорбеллы) уничтожают кладки анизусов. Но у разных видов прудовиков, думаю, и вкусы разные :-)).
P.S. Константин, давно в U2U не заходили?
Изменено 25.12.07 автор oza

Изменено 25.12.07 автор oza
2007-12-2525/12/2007 23:35:46
#546856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Заходил и читал Вашу инстракшн. Спасибо, пока воспользоваться не предоставился случай. А вот бореалиса в натуре не видел, нельзя ли сбросить фото?

2007-12-2627/12/2007 01:45:13
#547316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Константин
при смене воды появилась возможность сфотографировать
анизус


Он же, немного другой ракурс

а вот особь с черным цветом ноги:
Gyraulus?
Правда, это фото старое, сегодня отловить для фотосессии в отдельной емкости не удалось. В данный момент цвет ноги бархатно-черный.
P.S. Не уверена в точности определения вида. Поправьте меня, если что.
P.P.S. ;-)) См. U2U, плиз.

Изменено 30.12.07 автор oza

Изменено 30.12.07 автор oza
2007-12-3030/12/2007 22:42:54
#548502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Очень похожа на спиралис и на молодых планорбис. Еще в определителе на них похожа лейкостома. У меня килеватые такие же светлые есть, но у них раковина с левой стороны плосковатая. а здесь круглая, а тех, что я считаю лейкостомами, большее число завитков имеют и тоньше. Размер, судя по линейке, где-то 7-8 мм, для малых катушек весьма приличный. В общем у нас такие не водятся, а может быть я еще не нашел. Интересно было бы посмотреть форму устья, или хотя бы про нее услышать Ваши пояснения. По каким признакам вообще эту улитку определили? А может быть спросить у Naka. Он ведь хорошо знает свой регион.

2008-01-0101/01/2008 23:37:55
#548791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Константин

На фото 4 в предыдущем посте, я тоже думаю, что молодой планорбис. Такая особь одна, и ее размер уже 13мм.
А вот на первых 3 фото, думаю, все-таки анизус(гирулюс).
Таких живет несколько, больше 7 мм нет. Кладка икры чуть-чуть больше, чем у вортексов, но достаточно маленькая (менее 4 мм). Малыши вылупляются крупнее, чем у мелких анизусов, но меньше 1 мм. В определителе NakaRB на русунок вроде похожи, и форма устья, но точно не уверена.http://www.fwmol.rxf...
P.S. NakaRB там сегодня выложил еще фотографии!

Изменено 7.1.08 автор oza
2008-01-0708/01/2008 00:30:22
#550857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 oza

так вот кто сегодня про Anisus`ов искал... Смайлик :)
если есть желание - можно пересечься, вы мне образцы ваших моллюсков передадите, а я определить попробую, для тренировки, так сказать. правда, у меня еще часть улова за прошлый год не разобрана Смайлик :(...

2008-01-0808/01/2008 17:08:11
#551051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Посмотрел еще раз определитель, действительно, не хватает на рисунках указаний на размеры (у Цаллолихина на каждой таблице есть размерные планочки). А вот фотографии хорошие, и с размерами. Ссылку на Робин Бэда вот обнаружил на сайте Малакология Украины. Только хотел сообщить перед этим его админу М. Сону. Кстати, он высказал заинтересованность в составлении списка русских названий.
В своих летних сборах обнаружил физу Скиннера. оказывается ее у нас много и приживается лучше, чем пузырчатая. Из анизусов остались вортекс, лейкостома, альбус, контортус да еще из мелких Россмейсслера с рипариусом и армигера, скорее всего Бельтца. Может быть что- нибудь тоже отсниму и перешлю на форум.

2008-01-0808/01/2008 21:18:54
#551184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

NakaRB

Спасибо! Отобрать образцы смогу хоть завтра. Написала U2U.
P.S. Фото отличные, особенно лимнея моннарди зачаровывает http://www.fwmol.rxf...
P.Р.S. С прошедшими Вас и с наступающим.
2008-01-0808/01/2008 23:46:05
#551248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Константин
Жду фото с нетерпением.
А у физы Скиннера какой цвет ноги?(и форма)
2008-01-0809/01/2008 00:06:08
#551250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Внимание! (страница 18)

В Общем форуме можно Статья: Пресноводные моллюски Подмосковья в аквариуме: почему бы не попробовать? о содержании отечественных моллюсков в аквариумах, выложенную на главной странице AQA ru, написанную нашим уважаемым NakaRB, за что ему наш огромный респект - оправдал, так сказать, оказанное доверие... Смайлик :32:

Изменено 8.1.08 автор BigMen

2008-01-0809/01/2008 01:29:16
#551292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

BigMen

Спасибо за ссылку!
2008-01-0909/01/2008 02:13:24
#551301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Ну вот, Naka порадовал еще раз. Был, смотрел, обсудил... очень даже неплохо для начала. Мне кажется с подмосковными водоемами будет перебор. Просто лучше оставить для примера несколько исследований из разных, желательно противоположных концов области, и достаточно, нельзя ведь объять нобъятное. В популярной науке нужно быть космополитом в самом лучшем понимании этого слова. Тем более по Подмосковью уже встречались подобные материалы (Чертопруд, в частности). Но в целом все хорошо, поздравляю.

Oza, физа scinneri чуть больше fontinalis и имеет чуть вытянутую вершину. Живет чаще в стоячей воде, а пузырчатая любит течение. На фото в статье Naka как раз она и есть (Physa sp.). К сожалению, моя питомица приказала долго жить. Не вынесла резкого потепления отношений, в смысле перенесения в теплое помещение среди зимы. Но раковина сохранилась. Кстати, М. Сон прислал мне фото раковин обитающих в Европе физ и физелл. Попробую переслать для знакомства.
P.S. У М.Сона вышла летом книга "Молюсски-вселенцы" с хорошими иллюстрациями, в том числе по физам. Ее можно заказать через сайт malacolog@ukr.net

2008-01-1111/01/2008 02:28:18
#552336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
я уже об этом думал, но равномерно всю область посещать не удается, поэтому перекос в сторону северо-востока (дача)... а со специалистами вроде М. Чертопруда или М. Сона мне тягаться как-то и не с руки, не те весовые категории... Смайлик ;)
физа в статье скорее всего действительно пузырчатая, но для точного определения раковину нужно в руках покрутить - поэтому sp.
я бы тоже не отказался от фото физ, если возможно Смайлик :)

2008-01-1111/01/2008 22:59:58
#552829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Кое-какие добавления (минирецензия) послал на личку, фотографии передам через Е-майл, сделаю только надписи к ним, а то пояснения пришли отдельно и на английском, если не против, могу и текст сопровождения переслать. Насчет физы с картинки, действительно, тут нужно в руках подержать... а что фотография разве не авторская?
Кстати, М. Сон считает что все виды наших физ вроде ф. булла, это синонимы всего двух разновидностей пузырчатой и скиннери. То же самое почти по всем семействам. Я вот нашел научную статью про молекулярный анализ прудовиков стагникола и радикс. Радиксов выявлено всего шесть видов, стагникола - тоже гораздо меньше, чем описано. Сейчас это общая тенденция, к примеру по аквариумным растениям. То, что счилось разными видами - всего лишь формы одного.

2008-01-1313/01/2008 02:11:31
#553194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
да, сопроводиловку тоже перешлите, если не трудно.
раковина физы у меня есть, но в статью фото не попало - не успел отснять. там только лужанки, перловицы и прудовики (два первых) мои. остальных с инета натаскал.
на счет форм - вполне возможно. только процесс долгий будет...

2008-01-1313/01/2008 22:30:21
#553503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

NakaRB

Вот фотографии отобранных образцов:
Анизус-1
Анизус-1 (  Anisus carinea )

Он же, с другой стороны
Анизус-1-2 (  Anisus carinea )

Анизус-2
Анизус-2 ( молодой Anisus borealis )

Он же
Анизус-2-2 ( молодой Anisus borealis )

Анизус-3
Анизус-3 ( молодой Anisus carinea )

Он же
Анизус-3-2 (  молодой Anisus carinea )
2008-01-1314/01/2008 00:27:16
#553586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

NakaRB

А это физы
Физы

Снова физа, вид с устья
Снова физа

И опять физа
Та же физа

Опять физа
Опять физа

Анизус-4, вид с устья
Анизус-4 ( Anisus sp. )

Он же
Анизус-4-2 ( Anisus sp. )

Анизус-5
Анизус-5 ( Anisus borealis )

Анизус-5-2 (  Anisus borealis )

Анизус-6. Тот самый, нога черного цвета.Мы с Константином склонялись к тому, что это молодой планорбис. Сегодня, обнаружив киль, в этом не уверена.
[url=http://www.aqa.ru/photos/details.php?
Анизус-6-2 ( Planorbis planorbis )
image_id=25108]Картинка с форума[/url]
Прошу прощения, некоторые малыши были в нитчатке.
По методике Константина, подсушивала (но не полчаса, как крупных улиток, а 10 мин. Перенесли нормально Смайлик :zastryal: .


Изменено 13.1.08 автор oza
2008-01-1314/01/2008 00:36:17
#553591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Константин
Кое-какие добавления (минирецензия) послал на личку

Константин, если есть желание и возможность, чувствуете, что вам по силам написать тоже какую-нибудь статью - пожалуйста, пишите мне или Volcan0 в личку... стоящие статьи приветствуются и оплачиваются.

Изменено 13.1.08 автор BigMen
2008-01-1314/01/2008 00:41:05
#553596
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 oza
то, что фото есть - это хорошо Смайлик :)
кое-что начал определять. то, что фигурирует как Anisus 1 - A. carinea. Anisus 5 - Anisus borealis. Anisus 6 - Planorbis planorbis (форма переферии действительно несколько нестандартная, но это уже третий тип формы последнего оборота, который я наблюдаю). то, что называется физа - скорее всего тропический вид, уж больно острый завиток у нее...
и если вас не затруднит, перечислите места, откуда к вам попали эти моллюски. так, для контроля Смайлик :)

Изменено 14-1-2008 автор NakaRB

2008-01-1414/01/2008 22:19:05
#554046
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

NakaRB

Спасибо, видела добавленные Вами сегодня фотографии. http://www.fwmol.rxf... Прудовички и физа прелесть. Ваш сайт все больше нравится .
Удивлена оперативностью определения катушек.
Возможность занесения тропических улиток маловероятна, хотя на 100% не исключена.
Все моллюски живут в отдельной банке с отечественными растениями ( + акорус, наяс, элеохарис и яванский мох, добавленные при запуске банки в конце мая - начале июня, взяты из аквариума с макроподами, в котором год не было видно улиток и в этом аквариуме ни разу рыб не кормили живым кормом). Запуск болотным методом, вода для запуска из Большого пруда ТСХА.
Специально физ не вылавливала, появились после попыток заселить мшанку гребенчатую Смайлик :125: .
Тогда же, когда и мшанка (во время потепления после первых морозов в ноябре, кажется) были выловлены образцы 5 и 6.
Анизусы 1, 2, 3, 4 выловлены с июня по август включительно.
Все в одном месте - большой пруд ТСХА (только шаровки и дрейссены в Головинском пруду).
2008-01-1415/01/2008 00:26:45
#554148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top