go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Поиски триопса и др. `цистояичные` (страница 6)

Кто-нибудь держит Триопсов? Triops cancriformis
И главное - ловил ли их кто-нибудь в Ленинградской области?

Изменено 18.5.07 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:17:05
#461249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


То-же и с планктоном. Если неблагополучно с экологией, планктон погибает первым.


Ну химии там может и нет, но зато всякие там палочки в воде и даже халерные микробы. Смайлик :) Сегодня в новостях говорили именно о сливе в реку из животноводческого какого-то завода и что там в воде из-за этого именно заразы много...




доехать, половить, вернуться и привезти грамм 300-500 дафнии... Легче, действительно купить.


Ого! Пол кило дафнии это же очень много! Смайлик :) Не там точно столько не наловить за раз. К тому же водоем пересыхающий и следовательно есть она там увы не всегда... Но благодаря тому что он пересыхает никого корме дафнии почти нет... Хотя плавунцы они везде могут быть...




После того как все там перебродит и заведется циклоп или дафния, воду спускают в пруд, затем все повторяется.


А зачем в пруд? Т.е. это так в рыборазводнях делают?
Я читал о том как дафнию разводят чтобы ее потом сушить и продавать в зоомагазины... В общем похоже на то что вы описали, но в пруд ничего не сливают, а разводят прямо в небольших прудах. Помню там еще зачем-то известь применялась...
2007-08-3131/08/2007 23:40:59
#500858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года
NakaRB
"как баланс встанет окончательно - попробую..."

Поделитесь результатами?


Владимир7
"Сегодня в новостях говорили именно о сливе в реку из животноводческого какого-то завода и что там в воде из-за этого именно заразы много... "

Ну правильно. В реке из-за многократного превышения ПДК органики произошел всплеск роста бактерий. По-аквариумной терминологии бактериальной мути. В аквариуме что происходит? Обычно гибнет все живое. А если бы подержали эту воду в отдельном водоеме, пока там все не перебродит, а потом слили бы, то ничего и не было бы.
P.S. Кстати, когда по телеку такое говорят, то , обычно, подразумевают слив навозной жижи и прочих отходов. По большому счету разницы нет, но концентрация от нав.жижи, по сравнению с тем-же объемом воды с кровью в сотни, если не в тысячи раз больше.

"Ого! Пол кило дафнии это же очень много!"

Да, к сожалению, я избалован хорошими "уловами", отсюда и стремление найти нечто подобное. Должно что-то быть. Ищущий да обрящет:-))). Ведь намного удобнее, приятнее да и целесообразнее, наконец, подъехать к знакомому пруду и в течение получаса-часа наловить кило-другое отборной сортовой дафнии! Покормить спиногрызов в волю, а остальное заморозить на зиму.

"А зачем в пруд? Т.е. это так в рыборазводнях делают?"

За инфу не ручаюсь, слышал давно. Но логично получается. Чтобы получить массовый выход планктона, нужен концентрированный питательный раствор, в котором более высшие организмы(та-же рыба) просто не выживут. Затем его весь с планктоном в пруд и сливают. Планктон получает увеличенное кол-во кислорода и подкормку в виде того насыщенного раствора, который смешался с прудовой водой. Причем кол-во его намного меньше чем объем пруда и не вызывает биосрыва системы.


Изменено 1.9.07 автор Layman
2007-09-0101/09/2007 13:30:04
#500952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Layman
Просто хранить мешок вонючей земли... Потом все это болото разводить и вылавливать сачком...

Это, пардон, меня занеслоСмайлик :). О хранении, да ещё какой-то вонючки, я не думал. Чё-то я вдруг позабыл, что даже обычный ил из относительно чистых водоёмов имеет некоторый запах.


По периметру пруда выкапывается траншея, как окоп. Открывают перемычку и заливают прудовой водой. Засыпают соломенную труху. После того как все там перебродит и заведется циклоп или дафния, воду спускают в пруд, затем все повторяется.

Я подумывал устроить на даче нечто подобное, но в небольших масштабах. Но хочется сделать чище, чтобы без птиц, утопших слизняков и улиток. Жуки и прочие пусть тонут -ладноСмайлик :). Думаю приспособить для этого 2 чугунные ванны. Видимо, придётся делать какой-то минипарничок над всем этим.
А мясо, действительно, не нужно - травы, листьев вполне достаточно. Производительности добиваться надо экологичными методамиСмайлик :).
2007-09-0101/09/2007 14:47:18
#500960
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года
Гошаня
Да, думаю должно получиться. Только лучше вкопать их в землю рядом(и зимой, возможно не до конца промерзнут, а летом не перегреются). Чтобы боковые(по периметру) Как их назвать? отвороты стояли на кирпичах. А накрыть можно пластиком каким-нибудь непрезентабельным, чтоб не сперли(пластик). Думаю, что засыпать в них солому или листья не нужно, болото получится. Я бы сделал так(для начала):
Залил бы их водой доверха, затем набрав полведра воды, варил бы в нем солому, завернутую в марлю(как чайные пакетики) до насыщенного "компота", периодически выжимая и выбрасывая отваренные и добавляя свежих. затем вылил бы этот компот в емкость. После того, как все перебродит и отстоится можно попробовать заселить культуру. Потом доливать этого компота(опытным путем вычислив дозу и концентрацию) периодически.
Зимой лучше подстраховаться и в каждой утопить несколько пластиковых бутылок. То есть насыпаете в бутылку песка или камешков, чтобы она имела отрицательную плавучесть и закрутив крышки топите их штук пять, на ванну, думаю хватит. Несколько "лежа", несколько "стоя".Когда вода начнет замерзать, они будут играть роль компенсаторов. Их сдавит и ванну не "разопрет" до разрыва стенок.

"А мясо, действительно, не нужно - травы, листьев вполне достаточно. Производительности добиваться надо экологичными методами"

Дело не в экологии. Просто этот способ реально работает. Поэтому я на нем "зациклился". Работает 100%.
Другой вопрос, покупать мясо и выжимать из него соки для разведения планктона - просто нецелесообразно.

Можно устроить принудительную аэрацию, что позволит увеличить поголовье.

Изменено 1.9.07 автор Layman
2007-09-0101/09/2007 15:30:17
#500969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Промерзание -это нормально, поголовье зимой и так будет на нуле. И вкапывать не надо, поскольку работать с ними будет неудобно. А что чугун не выдержит давления замерзающей воды? Тогда можно просто оставлять немного воды и илистый осадок. Перегрева летом можно избежать, частично затеняя. Лучше всего для питания подходит настой крапивы или др. мясистых сорняков (неядовитых). Его даже заваривать не надо. Если плотнее уложить траву и залить мягкой водой, то процесс брожения начинается на 3-4й день. Я даже не дожидаюсь и использую раньше, чтобы не воняло. Что касается производительности, то есть ещё одно соображение - бытовые стоки из септика. Я сейчас изучаю вопросы утилизации стоков для правильной организации всех дел на своём участке и нашёл множество интересной информации. Оказывается, что санитарными службами разрешается использовать бытовые стоки (после прохождение септика) для подпочвенного полива растений, даже для употребляемых потом в пищу. Ну, над этим ещё надо подуматьСмайлик :), а вот для дафний и водных растений вполне может сойти в небольшом количестве. Естественно, дозировки надо находить опытным путём.

2007-09-0101/09/2007 18:08:35
#501005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года
Гошаня
"А что чугун не выдержит давления замерзающей воды?"

Нет конечно, при условии, что льду расширяться будет некуда. Вода, ведь, замерзает сверху, обычно. Тем самым перекрывая возможность расширения вверх. Элементарно, кастрюля эмалированая(небольшая 2-3 литра) после полного замерзания находящейся в ней воды выпячивает днище на 1-2 см. Вся эмаль растрескивается и осыпается. Кастрюльку только выбрасывать. Проверено. Естественно, если оставить воды в ванне где-то 1/3, то ничего не будет. Если больше половины, 99% что разопрет, при условии, что вода замерзнет полностью.
По поводу перегрева я согласен. Климат здесь не тот. В Казахстане полная ванная с водой, в жаркий день может нагреться до 50-60 градусов. Я не мерял, но руку суешь, аж горячо:-)))

Вода из септика - это интересно. Но вопрос: там ведь не только туалетные стоки, но и водопроводные. Как быть с бытовой химией при мытье посуды и при мытье унитаза различными "фейри" и прочими "кометами"?

Кстати, насколько я помню, септик запрявляется какой-то культурой... если можно, поподробней о принципах действия септика(основной-то принцип понятен, но как там реально все происходит?).
2007-09-0101/09/2007 19:17:16
#501019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Layman
Как быть с бытовой химией при мытье посуды и при мытье унитаза различными "фейри" и прочими "кометами"?

Это вопрос концентрации химии в сливаемой воде и в правильности конструкции септика. Я так понял из литературы, что всё очень быстро распадается. Кроме того, одного септика может быть маловато. Хорошо устроить отстойник (первый резервуар в цепи) и на выходе из септика можно примешивать дренажные воды, если очищаемая вода используется для капельного орошения (т.е. и для наших целейСмайлик :)).


Кстати, насколько я помню, септик запрявляется какой-то культурой...

это зажравшиеся буржуи придумали, т.е. лишнее, легко всё работает без добавок, если конечно, всё сделано правильно.
Если хотите подробнее, то лучше прочитать статьи Ратникова:
http://www.aquart-in...
Про использование стоков:
http://www.aquart-in...
2007-09-0101/09/2007 21:54:35
#501067
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Да, к сожалению, я избалован хорошими "уловами", отсюда и стремление найти нечто подобное. Должно что-то быть


Да, наверное где-то в лен. области есть места богатые дафнией... Смайлик :) Вон мотыля насколько я знаю до сих пор ловят в естественных водоемах на продажу...
А мороженная дафния зачем нужна? Вот живая другое дело. А мороженную можно заменить скобленым мясом, рыбой...






Видимо, придётся делать какой-то минипарничок над всем этим.


Точно, иначе все в плавунцах и вертячках будет. Смайлик :)



А что чугун не выдержит давления замерзающей воды?


Теоретически может. Но можно кинуть в воду пустые бутыли (пластиковые прозрачные 5 литровые) с небольшим количеством песка на дне (чтобы стояли погрузившись в воду).
Тогда бутыли эти на себя давление возьмут...
2007-09-0101/09/2007 23:40:27
#501088
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года
Гошаня
Прочел статьи, спасибо!
Хочу отдельно обратить внимание всех присутствующих на эту выдержку - цитата из статьи:
"ТСН ВиВ-97 МО:Обеззараживание не производится, если предполагается использование биологически очищенных сточных вод для полива газонов и зеленых насаждений."
То есть в септике происходят те-же процессы, что и пруду-отстойнике. После прохождения сточными водами "биологической очистки"(то есть вода перебродила) она не требует обеззараживания. Это к вопросу Владимир7 "...Ну химии там может и нет, но зато всякие там палочки в воде и даже халерные микробы."
А насчет добавления сточных вод к планктону... не знаю. После прочтения статей понятно, что раствор содержит нитраты, нитриты, фосфор. Это есть хорошо для растений, но для планктона надо биопищу-бактерии, инфузории, микроводоросли. Хотя, вода богатая фосфатами очень быстро и хорошо "зацветает" В некоторых странах, насколько я знаю, введены определенные нормы на содержание фосфатов в стиральных порошках и прочих моющих средствах. Так как воды окрестных водоемов активно цветут, баланс нарушается и гибнут гидробионты.
NakaRB, может Вам попробовать слабенькую концентрацию фосфата? Удобрения с похожими названиями вроде есть. Одну гранулку на литр воды и добавлять по каплям, а?

Да, кстати, по поводу : "...А мороженная дафния зачем нужна? Вот живая другое дело. А мороженную можно заменить скобленым мясом, рыбой... "

Мороженная дафния - первоклассный корм! Со всей ответственностью заявляю. Поднято молоди - немеряно.
Главное заморозить еще живую, тонким слоем 0,5-1см, быстро и не размораживать больше до применения.
Для малых - мелкая, для крупных - крупнее. Не знаю, может мелкая моиной называется, но суть - та же. Первокласный корм, который уступает по питательности только живой дафнии или сублимированной, залитой жидким азотом и замерзшей за секунду. Даже в хорошей морозилке, дафния лежит минут 15-20, пока замерзнет.

Еще один момент.
Если дафнию кормить только растительной пищей, она будет низкокалорийной - зеленой. Потому в тех отстойниках дафния была ярко-оранжевой или красной. Биокорм определяет питательность планктона. Поэтому если учитывать калорийность и разводить ее для кормежки, нужна высококалорийная пища. ИМХО, конечно...



Изменено 2.9.07 автор Layman
2007-09-0202/09/2007 15:48:22
#501192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 Layman
Я думаю, что в этой воде достаточно бактерий и питательных веществ для бактерий. Т.е. не только водоросли будут в рационе дафний.
Кроме того, не стоит стремиться к очень высокой концентрации дафнии. Такие системы не стабильны. Аквариумистика - это занятие для познания природы, а не ударный труд и борьба с голодомСмайлик :).

2007-09-0202/09/2007 18:33:52
#501220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года
Гошаня
Концентрация зависит, в основном, от двух факторов - кормовая база и кислород. Если их будет, не пишу "в избытке", но максимально вожможное кол-во, то и колония будет максимально большой. Насчет неустойчивости я согласен, но на то и есть "большой брат", который будет поддерживать систему в устойчивом равновесии :-)))
2007-09-0202/09/2007 19:07:04
#501226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Layman
Я думаю, что в природе рыбы довольствуются обычной серой дафнией. Они приспособлены к ней.
Одноклеточные водоросли довольно питательны, т.е. не надо думать, что по составу они такие же, как и обычные растения (хотя и среди растений встречается разные). Цвет дафнии может зависеть и от др. факторов. Где-то я встречал, что у артемии цвет зависит от солёности воды в тех местах, где она обитает. Т.е. может иметь значение насыщенность воды, например, фосфатами или ещё чем-нибудь.
Кстати, а чем питается артемия в природе? Уж не водорослямиСмайлик :)? Питательность дафнии, я думаю, зависит от др. факторов, например, как она содержалась (и сколько) со времени поимки до времени поедания. Т.е. голодная она или нет. Если она на стадии вымирания, то всю свою питательность, скорее всего, она передаёт своим потомкам (этот процесс имеет значение, если лов происходит во время массового откладывания цист).

2007-09-0202/09/2007 22:01:43
#501278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Layman
поделюсь - если будет чем Смайлик :)
удобрение уже купил, примерно 1,5 г/л концентрацию сделал и в цветущую воду добавляю. пока 2 дня прошло, внешне цвет воды вроде не поменялся. возможно, мало добавил...

2007-09-0202/09/2007 22:28:25
#501290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Если дафнию кормить только растительной пищей, она будет низкокалорийной - зеленой. Потому в тех отстойниках дафния была ярко-оранжевой или красной.


Не от хорошей жизни она краснеет! Смайлик :) а от недостатка кислорода... А зеленая, серая - здоровая дафния!
2007-09-0203/09/2007 00:17:50
#501311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года
Владимир7
"Не от хорошей жизни она краснеет! а от недостатка кислорода... А зеленая, серая - здоровая дафния!"

Ничего подобного!!!
Красный - это цвет жира. Если дафния жирная, то и цвет будет от розового до темно-красного! чем больше жира, тем краснее. Во всех учебниках написано, что красная - самая питательная. Отчего-же?
2007-09-0303/09/2007 10:54:25
#501401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну вообще-то везде пишут что дафния краснеет именно от недостатка кислорода в воде. И дейстительно дафния в мелких грязных водоемах и лужах имеет красный окрас...
И в упомянутых вами отстойниках тоже кислорода видимо было мало из-за их крайней загрязненности... Жир он не имеет цвета...

2007-09-0303/09/2007 23:59:10
#501644
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года
Гошаня
"Я думаю, что в природе рыбы довольствуются обычной серой дафнией. Они приспособлены к ней."

В рыбных водоемах расцвет планктона приходится на весну, когда талая вода смывает всю растительную и био. грязь в водоем. В это время рыба и нерестится. Насчет цвета не скажу, но согласен, что если корова ест траву, менее питательной ее мясо не станет:-))). Кстати у планктона, я где-то читал давно, происходит и частично фотосинтез. Это в бедных пищей водоемах. Если водоем беден пищей, то и дафния богата (питательна) не будет. Логика простая.

NakaRB
Может лучше поставить три одинаковых сосуда в одинаковые условия и в одном сделать концентрацию 3гр, и по убывающей? Просто чтобы выяснить?


Владимир7
"Не от хорошей жизни она краснеет! а от недостатка кислорода... А зеленая, серая - здоровая дафния!"

Я не говорю, что она нездоровая. Она менее питательная.

"Жир он не имеет цвета..."
Я рассматривал дафнию под микроскопом. Капельки жира по бокам и дают этот красноватый цвет. 100%. Если жира нет и водоем беден пищей, дафния начинает искать(как было сказано выше) "альтернативные источники". Например фотосинтез. Тогда она становится зеленой. Но в любом случае, если она голодает и вынуждена "зеленеть", то ее пищевая ценность ниже. Не знаю... возможно зеленая дафния - это какой-то другой вид... например зеленого циклопа я никогда не видел.

Кстати, я создал новую тему у Самвела: http://www.discusfis...
По поводу фильма "Великая тайна воды", присоединяйтесь, поговорим о нефизико-химических свойствах воды. Смотрели фильм? Могу ссылки на скачку скинуть в личку.
2007-09-0404/09/2007 15:49:31
#501819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Санкт-Петербург
2 года
Владимир7, NakaRB

"А зеленой воде удобрение нужно. Что может черепаха выделять такое что водоросль эта так и прет? Оно и надо. Может мочевина подойдет из садоводческого магазина какого-нить..."

Кстати, не мочевина нужна, а селитра. В старину так селитру добывали для выделки пороха. Собирали в выгребную яму биоотходы, как человеческие, так и навоз, остатки пищи, мертвых животных. Все это слоями укладывали вперемешку с золой(поташ) и известью. После того, как все перебродит, это заливали водой и потом эту воду выпаривали. Получалась калийная селитра для пороха. Калийной она становилась от взаимодействия аммиачной с поташем. Так что здесь можно попробовать чуток аммиачной селитры вместе с фосфатом.
2007-09-0404/09/2007 17:10:24
#501842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Layman
В рыбных водоемах расцвет планктона приходится на весну, когда талая вода смывает всю растительную и био. грязь в водоем. В это время рыба и нерестится.

Некоторые отечественные рыбы нерестятся и гораздо позднее, но мне кажется, что есть и др. причина раннего нереста. За лето молодняк успевает вырасти и к зиме формирует достаточно крупные размеры, чтобы есть не только планктон. Количество гнилья весной, конечно, больше, поскольку его не успевают съесть растения и первая солидная порция достаётся микроорганизмам, и беспам.


Кстати у планктона, я где-то читал давно, происходит и частично фотосинтез. Это в бедных пищей водоемах.

В наших краях, я думаю, беспы без еды не остаютсяСмайлик :). Гнилья осенью тоже хватает, дожди льют , но огромное количество дафний зимой исчезает. Температура задаёт ритм.

Капельки жира по бокам и дают этот красноватый цвет. 100%.

Вы делали химический анализСмайлик :)? Давайте не путать предположения с фактами.

Если жира нет и водоем беден пищей, дафния начинает искать(как было сказано выше) "альтернативные источники". Например фотосинтез. Тогда она становится зеленой.

Думаю, что по другой причине. Фотосинтезом есть кому заниматься и без дафний. Огромное количество микроводорослей вполне справляются с этим и служат едой для этих самых дафний. Отсюда и цвет может быть зеленоватый. Кстати, прошу обратить внимание на то, что микроводоросли и бактерии более питательны, чем трава на лугу... хотя некоторые говорят, что коровы - не чистые вегетарианцы, что в их рационе хватает насекомых, поедаемых вместе с травой. Но это опять же гипотеза, хотя и правдоподобнаяСмайлик :).
2007-09-0404/09/2007 18:28:00
#501870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Капельки жира по бокам и дают этот красноватый цвет. 100%.


А у зеленой эти капельки "жира" будут бесцветными почти...
Я так понимаю что это не жир а какая-то жидкость подобная крови. При недостатке кислорода в этой "крови" повышается содержание чего-то типа "красных кровеносных телец"... Смайлик :) Такая вот гипотеза...
Факт - в лужах где нет никакого мяса красная дафния имеет место быть! Смайлик :) Где же она там жир нагуляте! Смайлик :)
Да и какая нафиг разница от чего она краснеет! Смайлик :)



Кстати, не мочевина нужна, а селитра.


Мочевина я так понимаю это нечто натуральное. Смайлик :) И если я не путаю, мочевина тоже содержит азот.
В селитре тоже азот, но от нее в зелени нитраты копятся в больших количествах...




но огромное количество дафний зимой исчезает. Температура задаёт ритм.


Они насколько я знаю зимой все исчезают. Остаются только яйца... А вот циклоп живет и зимой...
2007-09-0606/09/2007 02:14:33
#502411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Сегодня увидел в одном отсаднике с бентосом из загородной лужи интересного зверя. Похож на кузнечика, но без длинных прыжковых ножек - все ноги были, как обычные короткие у кузнечика. Длина тела около 1мм, 6 ножек, усы длиной с само тело, а на хвосте 2 антены, которые ещё длиннее, чем усы. Голова шириною с тело, хорошо видны глаза по бокам, передвигается шагом, как какой-нибудь наземный жук. На ослика не похож. Попытался его согнать со стекла, чтобы заставить его бежать или плыть, но он двигался довольно нетороливо и плыть тоже не хотел. Застал его за едой на стекле. Он находил какие-то крошки на нём и ел. Больших челюстей не заметил. На личинку какого-то известного мне насекомого не похож. Может ещё маленький? Если какой-то рачок, то я согласен его держать, а личинки мне не нужны. Смайлик :)

2007-11-0909/11/2007 07:08:55
#527766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ну, раз 6 ног - то уже не рак, а насекомое. судя по длинным церкам - что-то древнее и примитивное, точнее - фотка нужна...

2007-11-0909/11/2007 22:58:07
#528206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

"древнее и примитивное" - это ничего, пусть даже и не рак. Смайлик :) Важно, чтобы было чисто водным. Мне всё-таки удалось смахнуть со стекла эту зверюгу. Плавать не умеет, ногами чего-то пытается делать, но ничего кроме медленной ходьбы не получается. При этом выгибает не спину, как раки, а живот, т.е. голова и хвост подняты. Короче, явно насекомое. Кстати, я забыл, что до этого (через пару дней, как принёс ил), на стекле были какие-то гусенечки-червячки ещё меньшего размера. Головы у них похожи, только у червячков усики были короткие. Вероятно, это были личинки, а если так, то сейчас получается, что вчера я видел взрослую (или не очень взрослую) особь.

2007-11-0910/11/2007 00:27:23
#528235
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

вполне возможно. а фото будет? Смайлик ;)

2007-11-1010/11/2007 22:03:18
#528494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Я червя 5см сфотать не могу, а Вы про эту козявку в 1мм... Смайлик :) Кстати, я только 2раза её видел. У меня там ил в 1,5-2см толщиной и +опавшие листья (всё никак не вытащу... а может и не надо?). Комары забодали Смайлик :). Чёртики под листьями прячутся, а потом вылетают. Я убиваю, когда вижу, а когда не получается, то один-два потом спать не дают. Каждый раз всё надеюсь, что уже кончились Смайлик :)

2007-11-1011/11/2007 01:51:52
#528670



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top