go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Санкт-Петербург
10 года

"быстрорастущие" не растут =( помогите советом

аква молодая совсем, где то на новый год мужу подарила...было все неплохо...но! не росли ни валиснерия, не роголистник....уже пару раз пыталась...бесполезно. они просто разваливаются на части...сначала становятся прозрачными, а потом разваливаются
сейчас возникал проблема с бородой, надо добавлять растений...но что добавлять? если валиснерия и роголистник дохнут?
аква заполнена литров на 50 из 60, света 2х15 (флора гло и еще какая то из "гло") их я так понимаю уже менять надо, ибо полгода уже прошло...цо2 таблетками серовскими кидаем раз в неделю примерно....
грунт недавно поменяла с цветного на простой советский в каждом магазине 10литровыми пакетами продается...
из рыб 2 мечика, 2 молли, 3 разных сома, и петух с курицей. из растений какой то эх огромный посредине, был перистолисник красный, потом покрылся чем то и стал темнокоричневый, черный даже и сдох, лимнофилла водная сбрасывает листья у дна, но деток кидает, гигрофила многасемянная или трехцветная со второй попытки вроде бы приживается...но то же ей тяжко, листья местами просто разваливаются, единственное что растете "нормально" это лимнофилла сидячецветковая, тока расстояния между разетками листьев великоваты на глаз, где то 1,5 - 2 см.... Вот такая беда. Поможите чем можете, пожалста

2007-05-0708/05/2007 00:11:13
#461823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Если растения не растут, для кого СО2?
По моему, совсем ни к чему это делать.
Замена грунта - практически перезапуск аквариума, к сожалению.
Где растения покупали?

2007-05-0808/05/2007 08:50:54
#461905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

Попробуйте таблетки не кидать, а под корни сувать Смайлик :),но не каждую неделю, а хотябы раз в 2 месяца.Посмотрите какая вторая лампа, если тоже "красная" замените на..."белую".Например SAN или LIFE.Не перекармливайте рыб, особенно "сухарями".

2007-05-0808/05/2007 09:34:56
#461928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Cot_V!
Зачем таблетки с СО2 под корни "сувать"?
Для кого?
Растений нет.

2007-05-0808/05/2007 10:23:59
#461953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

Как это нет?Прочитай первый пост!Смайлик :rtfm:

2007-05-0808/05/2007 10:33:55
#461964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

сообщение hobbita
аква молодая совсем, где то на новый год мужу подарила...было все неплохо...но! не росли ни валиснерия, не роголистник....уже пару раз пыталась...бесполезно. они просто разваливаются на части...сначала становятся прозрачными, а потом разваливаются
сейчас возникал проблема с бородой, надо добавлять растений...но что добавлять? если валиснерия и роголистник дохнут?
из растений какой то эх огромный посредине, был перистолисник красный, потом покрылся чем то и стал темнокоричневый, черный даже и сдох, лимнофилла водная сбрасывает листья у дна, но деток кидает, гигрофила многасемянная или трехцветная со второй попытки вроде бы приживается...но то же ей тяжко, листья местами просто разваливаются, единственное что растете "нормально" это лимнофилла сидячецветковая, тока расстояния между разетками листьев великоваты на глаз, где то 1,5 - 2 см.... Вот такая беда. Поможите чем можете, пожалста
2007-05-0808/05/2007 10:35:55
#461967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Смайлик :smart: Грунт ведь новый без питательных добавок, поэтому я бы сунул подкорневое комплексное удобрение.

Изменено 8.5.07 автор paln1

2007-05-0808/05/2007 10:42:04
#461975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Они, растения, дохнут.
Надо сначала добиться, чтобы они принялись, а только после этого добавлять удобрения.
И уже полезли водоросли.
По мне на данный момент времени не нужны удобрения.
Так как растений, которые растут, практически нет. Тем более СО2 - это единственное, что добавляется.
Нужно добавлять свет.
И воду подменивать.
Кстати о периодичности подмены воды, мы не знаем.

2007-05-0808/05/2007 10:43:14
#461976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

А роголистнику уж точно грунтовые удобрения ни к чему.
А он - один из загибающихся.

2007-05-0808/05/2007 10:44:57
#461977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

И ещё "поправка на ветер". Человек живет в Питере. А там и так мягкая вода. Может быть в этом дело? Да ещё и подкисляет воду.

2007-05-0808/05/2007 11:22:55
#462008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

погодите, я мож че не уловил, но таблетки с со2 в акву кидались? не, серьезно? а как же инструкция? вобще к ним специальный бульбулятор должен быть, ну а дальше по схеме-шланг-реактор. Cot_V, нафига под корни-то их? вы их себе представляете? по сути-аспирин упса без аспирина Смайлик :) да и не надо с со2 заморачиваться, если растения не растут. вот когда в рост пойдут активно, тогда надо будет.

2007-05-0808/05/2007 11:35:27
#462018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Выжимка исходных данных:
- аква заполнена литров на 50 из 60, света 2х15 (флора гло и еще какая то из "гло")
- цо2 таблетками серовскими кидаем раз в неделю примерно....
- из рыб 2 мечика, 2 молли, 3 разных сома, и петух с курицей.

Выводы:
- света достаточно (уж не знаю, насколько выгорел люминофор), не скажу, что много, но уж валлиснерии хватить должно. Кстати, какая продолжительность светового дня?
- подаётся углекислый газ, ускоряя усвоение питания растениями
- рыб немного, поэтому питания (по чему-нибудь) легко может не хватать. Возможно, это кто-то из пары нитрАт-фосфат, но вряд ли оба, раз есть борода

Возможные варианты действия:
- убрать углекислый газ, чтобы замедлить процессы, хотя бы на первое время
- поменять лампы (хотя бы на новые, можно не на такие крутые, а попроще)
- рыб кормить поразнообразнее и чуть побольше (не допуская перекорма)
- можно протестить нитрАт-фосфат и сориентироваться по ним, нужно ли что-то вносить...


был перистолисник красный, потом покрылся чем то и стал темнокоричневый, черный даже и сдох
Ну это вы погорячились с перистолистником, тем более красным - не думаю, что сажать его в акву со средним светом и без подкормок - хорошая идея.

лимнофилла водная сбрасывает листья у дна, но деток кидает
Каких, простите, деток? Смайлик :o Корневые отростки или боковые побеги? Междоузлия длинные?

гигрофила многасемянная или трехцветная со второй попытки вроде бы приживается...но то же ей тяжко, листья местами просто разваливаются
Листья "разваливаются" - в смысле "растворяются"? Сначала дырки, а потом ничего? Это обычно недостаток как раз макропитания...

лимнофилла сидячецветковая, тока расстояния между разетками листьев великоваты на глаз, где то 1,5 - 2 см....
Длинные междоузлия могут быть при недостатке света или неудачном спектре...

Хорошо бы общее фото аквы, чтобы оценить ситуацию...
2007-05-0808/05/2007 11:54:12
#462028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

Пардон-не внимательно прочитал, просто странно как то=таблетки СО2 на неделю хватает?!Може в банке рН совсем низкий?Мягкая вода+СО2,по тестить надо бы рН кН.

2007-05-0808/05/2007 14:37:27
#462111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

да не хватает ее на неделю Смайлик :) если ее прям в акву кидали, она за 10 минут выбулькивается вся и все. толку ноль. только грязь от "наполнителей".

2007-05-0808/05/2007 19:37:01
#462211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Санкт-Петербург
10 года

столько версий и вопросов...постараюсь по порядку, хотя врядли получится.
в серовских таблетках со2 написано что она вместе с макроэлементами, и кидается мною в реактор (серовский же, спецом под них делается), реактор стоит там, где ток воды и воздуха...напротив фильтра то биш, и типа все это счастье потихоньку носит со2 с макроэлементами по акве, по инструкции одна таблетка на 100 вроде литров, и на 3-4 дня...но у нас то не сто, вот мы поэтому и кидаем типа раз в неделю, может чуть реже, но не чаще....
появление бороды произошло где то через месяц после след. событий
1. вода зацвела жутко,
2. мы закрыли акву на неделю тряпками-газетами,
3. все прошло, стала чистая кристально, но от тсутствия света стали дохнуть травки наши эсессно...
4. после этого лимнофилла скинула нижние листья, окончательно умер красный роголистник, а самое страшное - мы стали ленится...меняем раз в неделю треть воды...но счас хотим вернуться на прежний уровень, раз в три дня треть воды ....
нитрат по тестам (тетровским) многоват, где то между 18-20 мг., нитрит (то же по тетре) до этих положеных 0,3 или 0,03 не помню, но в норме (по инструкции), Пиаш тока нилповский у меня...но вроде бы строго нейтральный...хотя в нилпе я не уверена.
Лампы одна флорагло, вторая аквагло...и полгода им есть...
кормлю раз в день рыбов, сушкой. сому (агамиксу) таблетку, а всем остальным красные (петухи зелень не жруть) и зеленые хлопья (анцикам, они красные не жруть) (типа с крилем красные и типа со спирулиной зеленые) сжирают все в положеные 5 минут....
свет 10 часов по таймеру, с 10 до 23.

Про лимнофиллу водную - детками я обозвала то, что как раз она у дна новые веточки пускает, я их потом с корешком отщипываю и отсаживаю рядом.
с сидячецветковой не оч. поняла...я то же читала что при недостатке света они вытягиваются, но у нас, похоже, его достатоток...отсюда вывод, что видимо макпропитание, и я пологаю что к нему относится тот самый фосфат, который я не тестила, но видимо он остался последней из возможных причин...

фото сделаю чуть поздже, так как аккумулятор разрядился, а старые фоты не похожи на то, что сейчас...

завтра в магаз. там, я так понимаю, :
1. новые лампы ( прошу рекомендации какие)
2. тесты на фосфаты и, надо ли Ph другой и kH, если будет?
оговорюсь сразу - у нас около дома тока Сэру продает в этом маге, пойдет?
3. с кормом даже не знаю, а что им предложить еще? живой? что то мне так не хочется...но если действительно надо...то я могу и живой...

да, забыла, растения брали часть на птичке у нас в Питер, часть в Эль Жуфлю, а часть в Агидисе...растения по признаку приживаемости от места покупки не зависят.

Спасибо всем большое за желние помочь.

Изменено 8.5.07 автор hobbita

Изменено 8.5.07 автор hobbita

2007-05-0808/05/2007 20:43:12
#462238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение hobbita
в серовских таблетках со2 написано что она вместе с макроэлементами
Если я ничего не путаю, то она не с мАкро-, а с мИкро-элементами...

А остальное всё очень и очень логично! Смайлик :mir:
2007-05-0808/05/2007 21:58:00
#462275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

Согласен логично.Лампы да туже флору и белую, сан или лайф, или аналоги других фирм.От Хагена не в восторге, не только я.У меня тест на РO4 SERA не верю я ему-решать Вам, нужен он Вам или нет.

Изменено 9.5.07 автор Cot_V

2007-05-0909/05/2007 07:18:40
#462380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Санкт-Петербург
10 года

так...с тестом наверное стоит повременить, раз сэре вы не доверяете...но тогда остался последний вопрос - а что сделать, что бы хватало фасфатов? он как то отдельно продается и вноситься?

2007-05-0909/05/2007 11:39:36
#462424



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top