go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
11 года

Таракатум перегрелся!

Помогите плиз советом, чем еще можно помочь таракатуму (взрослый). Вчера обнаружила, что отключена грелка. Включила. Не знаю что произошло, но утром вода была нормальная, а вечером...еле успели. В общем из всех рыб именно таракатум оказался квкрху брюхом и бешенно дышит. К слову сказать кислородное голодание уже было у него давно года 4 назад. ну отошел. только дня 3-4 у него было нервное - бесился и натыкался на препятствия. а потом 2 недели просто натыкался. а сейчас он без сил. поднимется глотнуть воздуха, а опуститься на брюхо не может(сейчас в общем аквариуме в отсаднике=выс воды 5-7 см).
В общем, как только мы его увидели я его достала (тогда и стало ясно что высокая температура) сразу недалеко от него пустили прохладную воду. а потом включили фильтр. сменили 20% воды. За 10 мин температура снизилась.

Меня беспокоит, что он без сил лежит на спине. Ночь прожил. А дальне как? я не могу с ним сейчас сидеть. надо на работу идти. А вчера в руках пришлось держать часа 2 пока отошел и нормально дышать не начал. В сачке он переворачивался и сразу начинал тяжелее дышать.
Вообще моей первой мыслью было-подрался с птериком. Он его несколько больше. да и новнький в аквасе он.

жалко таракана. он у меня единственная любимая рыба.

Анцики побледнели. а вот гурами, птерик, суиатранцы, гуппи и пецилки нормально себя чувствуют.

2007-05-0808/05/2007 07:37:53
#461868
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Odintsovo
11 года

Ну, что? Никому не жалко таракана? А ведь он не держит равновесие до сих пор!
Может, кто-нить посоветует что-то дельное? Он голодный уже несколько дней. Правда ему не привыкать. Но на восстановление силы нужны!

2007-05-1010/05/2007 22:25:48
#463173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

Подождите как это 2 часа держать в руках?

2007-05-1111/05/2007 08:51:56
#463267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Omsk
15 года

температура то, до скольки прыгнула??? грелочка то наверное китайская???

2007-05-1111/05/2007 17:01:34
#463583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
11 года

В руках. Это знасит в руках. С перепугу и забыли, что есчть отсадник. Слишком давно не требовался. Все было ок. А в руках потому, что ему надо было к поверхности. он то и дело чавкал воздух, а силов-то уже не было и держали в определенном месте пока доливали воду прохладную Где-то за полчаса сменили часть воды . но холодная опустилась вниз. постепенно перемешали ее. фильтр как-то не достает до второй половины аквариума. Ну вот, когда у него дыхание восстановилось. тогда я егоположила на дно. всю ночь бедный мучался поднимался самостоятельно. а аква-то 50 см. уровень на 45. но утром он был живой. но вверх пузом. в общем вспомнили про отсадник и сейчас он там. уроень снизили, что бы его чуть прикрывать. иначе он переворачивается. не ест!
а в аквасе сколько было не знаю, ну очень теплая. градусник целый день показывал 25 и сейчас то же показывает. а такой же в другом аквариуме нормально работает показывает сейчас 21. это без обогрева. везде выключили.
в критический момент не меряли вторым градусником. было не до этого. я рыбу держала. один родитель подливал прохладную воду, а другой побежал включать фильтр.
так что всем было не до измерений. достаточно и руки. вообще я всегда трогаю рукой аквариум. так на всякий случай. это рефлекторно. у меня однажды терморегулятор (давно это было лет 6 назад) от коррозии повредился. а коррозия получилась от соприкосновения проволоки и внешней оболочки. с тех пор использую только с пружинами в колбочках. этот терморегулятор уже 7 лет отпахал. может уже пора ему...?

тут мне подсказывают, а может у него повреждение пузыря? это может быть? и каковы могут быть последствия? а не ест-то почему?Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

2007-05-1111/05/2007 23:22:04
#463759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Ну как, Таракатум выжил?
Жестоко вы с ним обошлись. Необходимо было плавно понижать температуру и усиленно аэрировать. Странно, что он вообще столько дней жил. Смайлик :( Мучился...

Таракатумы вообще невероятно живучи, впрочем как и многие сомы.

2007-05-2929/05/2007 08:32:12
#469943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Москва
12 года

Не стоило держать его в руках. Стресс у рыбки, скорее всего. Помимо стресса, рыбка могла получить ожог. Температура человеческого тела достаточно велика для рыбки ((( А у меня от жары тоже погибли сомики-коридорасы (весьма странно, они тоже живучие). Правда, меня в это время не было дома, аквариум был на муже. Приехала, а сомики всё и еще чернополоски. Муж сказал температура в аквариуме была 33 градуса. А, вообще, в прошлом году, я во время жары замораживала 2,5-литровые пластиковые балоны из-под пива с раствором воды с солью и клала в 2140-литровый аквариум 2 таких балона. Снижает температуру нп 2 градуса, правда ненадолго. Рыбки все равно гибли, в основном, по моим наблюдениям, жару тяжело переносят живородки. 25 градусов нормальная температура, но, возможно, в те дни, она, действительно была высокой 30 градусов не все рыбы вынесут.На лето, я вообще, грелку достаю из акваса, хоть она и с терморегулятором. А вот аэрацию не выключайте. Мои сомики и чернополоски, скорее всего, погибли от кислородного голодания (мужу компрессор спать мешал (((). Еще, в жару, вода портится быстрее, что увеличивает кислородное голодание рыб и вызывает отравление гниющими остатками пищи. Поэтому, желательно почаще её менять. А рыбок кормить поменьше. Ну, еще, разумеется уменьшить световой день, лампы тоже воду греют.
Насчёт голода. - У меня сом есть непонятного происхождения, так она может неделю не есть. Просто, не ест - и всё. Непонятно от чего. Но, ничего, потом зато отъедается.

Изменено 5.6.07 автор Baissa

2007-06-0505/06/2007 03:49:15
#471867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Санкт-Петербург
7 года

Мой таракатум переодически живет и при 28 градусах, и ничего, уже лет 6-7 живет, а когда он был мелкий, его при сифонке грунта через шланг отправил в ведро и есчо он многих рыб пережил когда я понятия не имел о нитратах, когда первый раз замерил зашкаливалоСмайлик :doctor: и сейчас живет без аэрации т.к. думаю что он дышет атмосферным воздухом (может я не прав?) Вобщем очень живучей сом, вряд ли перегрев или кислородный голод. Должно быть что-то есчоСмайлик :clever:

2007-06-0505/06/2007 21:23:51
#472189



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top