go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Еще одна протока на одном шланге

Вот собственно результат работы моей мысли:

Картинка с форума&k=9f3c9b078054173bc0591025bbb71b47" target="_blank" rel="nofollow">Картинка с форума

( Надеюсь, в этот раз не чей копирайт не украл Смайлик :) )

Основная задумка всего этого безобразия:
1. Надежность конструкции гарантирующее отсутствие переливов системы;
2. Простота и эстетичность конструкции;
3. Минимальные затраты;
4. Возможность прокладки сливного/наливного шланга на любом уровне (выше/ниже банки);
5. Локализация рисковых конструкций в специально отведенном для этого месте;
6. Легкий контроль системы.

И так. Как Вы видите на схеме в системе всего один шланг. Он выполняет функцию, как налива так и слива. Принцип работы реализован на эффекте сообщающихся сосудов. Все операции по заливу/сливу воды осуществляются в операционном баке №5, который может быть расположен, скажем в ванне, что позволит нивелировать риск затопления по причине выхода из строя автоматики.

Процесс подмены воды осуществляется путем открытия ЭМК №6, а азатем открытием ЭМК №4. Уровень слива можно регулировать как высотой размещения операционного бака, так и автоматикой.

Конечно есть и минусы системы:

1. Возможна газация шланга. Для решения этой проблемы по длине шланга необходимо установить баки дегазации №7.
2. Достаточно сложный запуск системы.

Главное, - дана система 100% исключает возможный перелив вне операционного бака!

Изменено 8.5.07 автор balabol

2007-05-0808/05/2007 15:07:29
#462122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


4. Возможность прокладки сливного/наливного шланга на любом уровне (выше/ниже банки);...
1. Возможна газация шланга. Для решения этой проблемы по длине шланга необходимо установить баки дегазации №7.

Не получится. В трубе выше банки будут собираться растворенные в воде газы. Если поставить баки дегазации №7 ТАМ, то не будет сообщающихся сосудов.Смайлик :weep:
С баками - только ниже.
2007-05-0808/05/2007 19:58:06
#462221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Не получится. В трубе выше банки будут собираться растворенные в воде газы. Если поставить баки дегазации №7 ТАМ, то не будет сообщающихся сосудов.


Ну... в принципе да... согласен... нужно чуток додумать по этому поводу...
2007-05-1010/05/2007 08:17:43
#462732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Роман (если не ошибаюсь), Вы знакомы с системой предложенной Самвелом? ожет быть велосипед уже изобретен?

2007-05-1010/05/2007 08:58:53
#462750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Не ошибаетесь. А с кем я имею честь...?
Если Вы имеете введу этот вариант http://www.discusfis... , то мой вариант гораздо проще в исполнении и требует меньшее количество автоматики. А та, что имеется, расположена только в одном месте - в ванне. При этом мой вариант 100% безопасен с точки зрения перелива.

Изменено 10.5.07 автор balabol

2007-05-1010/05/2007 09:30:21
#462759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Да, это самвеловские вариации... Вот тут попроще
http://www.discusfis...
С ув. Владимир

2007-05-1010/05/2007 11:18:07
#462806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Эта система опять таки сложна, и имеет основной недостаток - необходимо контролировать уровень воды на стороне банки. Что далеко не страхует от переливов. Плюс к этому, применяется помпа, а это еще один узел…

Изменено 10.5.07 автор balabol

2007-05-1010/05/2007 11:48:01
#462818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Чёто я не догоняю про особую надёжность, там где есть принцип сообщающихся сосудов (т.2) всегда есть возможность завоздушивания.

2007-05-1010/05/2007 11:58:47
#462832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да есть. Но т.к. залив и слив происходит в сосуде находящемся в "безопасном" для этого месте, а если еще и учесть, что операционный бк можно оборудовать аварийным стоком, то перелив вообще невозможен.

Внимательно посмотрите на конструкцию. Вы поймете, что если я начну доливать в операционный бак, максимум, что произойдет, при завоздушивание и пр., это вода польется через край бака.

2007-05-1010/05/2007 12:03:34
#462837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Роман, твоя система рабочая. Завоздушивания не возникнет при достаточной скорости потока. Правда, при уменьшении сечения возникает проблема заростания биопленкой, что впрочем не опасно в плане затопления...

2007-05-1010/05/2007 12:44:33
#462861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

IMMO спасибо Смайлик :)
Еще бы придумать, как дегазировать систему в верхних точках, так, что бы можно было шланг через двери кидать.

2007-05-1010/05/2007 13:14:00
#462877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

По поводу комментария Daxel,




Не получится. В трубе выше банки будут собираться растворенные в воде газы. Если поставить баки дегазации №7 ТАМ, то не будет сообщающихся сосудов.



Я тут подумал… ведь при старте очередного цикла подмены, вода сначала будет сливаться... Известно, что при определенной скорости течения и сечении трубы, вода будет увлекать за собой воздушную пробку. И в принципе, эта пробка должна выйти через ближайший бак дегазации, который естественно, можно заботливо расположить поблизости Смайлик :)
Одного я не знаю… зависимости скорости течения и сечения трубы для эффективного использования данного эффекта.
2007-05-1010/05/2007 15:37:12
#462940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 balabol:


...Известно, что при определенной скорости течения и сечении трубы, вода будет увлекать за собой воздушную пробку....

Для протоки из двух сообщающихся сосудов, такой скорости у воды не будет.
После запуска большой системы отопления с ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ циркуляцией и ДЕаэрированной (обезвоздушенной) водой, сантехники, обслуживающие трассы, стравливают воздух на КАЖДОМ перегибе еще, примерно, от двух недель, до месяца (при грамотном начальнике!). На коллекторах водяных теплых полов, умные монтажники ставят автовоздушники. Выходит растворенный в воде воздух.
У Вас - труба, идущая по полу, поднимается над дверным проемом (2,10-2,50 м). Получается МИНИМУМ четыре перегиба, и, как следствие, потеря напора (уж простите за назойливость). Кроме того, разница в высотах, опять же, 2 метра. Меня тут недавно учили физике, ставили двойку, упоминая Торричелиеву пустоту. (Обижаться на кого-то у меня смысла нет.) Посмотрите сами, она многое объяснит, но не забывайте, что в воде - растворенные газы. 10 метров для нашей воды - ИМХО, слишком круто.


Одного я не знаю… зависимости скорости течения и сечения трубы для эффективного использования данного эффекта.

Считать достаточно долго, нудно и, в таком варианте, недостижимо. Проще пустить трубу по полу.
Квартира ж новая! (Поздравляю, кстати.) В стяжку ее! И перегибов как можно меньше. Если труба длинная, больше 15 метров по горизонтали, тогда, где-нибудь, резервуары №7 и трубу вверх, да и то, ИМХО, не обязательно. Наводка: можно использовать обычные тройники для этой трубы. Металлопластик? Даже, если будет паркет по фанере с дюбелями, то, при монтаже труб отопления/водоснабжения, полоса в стяжке от 20 до 30 см от стены особой роли не играет для крепежа, и используется для водяных коммуникаций. Паркетчики в курсе. Просто их надо пердупреждать.Смайлик :D
Я сам такой. В смысле монтажа труб.
2007-05-1010/05/2007 20:38:03
#463104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Внемля желающим иметь постоянный уровень воды в банке (предыдущая система осуществляла слив/налив), а также пользуясь светлой идеей Константина Курченко представляю очередную модификацию Смайлик :)

Картинка с форума&k=262fd2fe2c3ac9a7c93e0bbdb9e91fd6" target="_blank" rel="nofollow">Картинка с форума

Можно увидеть значительное упрощение конструкции с одной стороны и увеличение числа труб с другой Смайлик :)
И так: данная система должна поддерживать постоянный уровень в банке, осуществляя постоянную подмену воды. Она очень напоминает обычные простейшие протоки на 2-х шлангах, за исключением все того же операционного бака.

Еще одним существенным моментом в данной конструкции стало то, что получилось избавиться от баков дегазации. В данном случае они не нужны, т.к. столб воды в любом случае продавит воздушную пробку. Конечно это не решает проблемы обхода дверных косяков…

В случае использования переливной трубы из банки, как в первом варианте, баки дегазации придется вернуть на место.

Из чертежа видно, что банка (№1) и операционный бак (№5) являют собой систему сообщающихся сосудов по средствам соединения шлангом подачи воды (№7). Т.е. уровень воды, как в банке, так и в баке, будет идентичным. Т.е для залива воды в банку, требуется осуществить долив в операционный бак.

Операционный бак имеет страховочный слив (№6) его основной задачей является отведение излишка воды в случае остановки нормальной функционирования системы по любой причине. Высота размещения страховочного слива должна быть не выше критического уровня (№9), но выше рабочего общего уровня воды (№10).

Штатным сливом, поддерживающим рабочий уровень, является сливная труба в банке (№2).

Таким образом, мы имеем не изменяющийся уровень в банке и 100% страховку от перелива.

2007-05-1111/05/2007 09:25:34
#463279
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12548
Москва
4 мин.

Ага. Тользо залив бы я тоже ввел в аквариум примерно на высоте уровня воды в нем, а не на дне. А второй сосуд можно сделать совсем маленьким. Можно вместо него просто вертикальную вертикальную трубку, открывающуюся на высоте, выше которой вы бы не хотели, чтобы вода в аквариуме поднималась.

2007-05-1111/05/2007 09:35:44
#463286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Тользо залив бы я тоже ввел в аквариум примерно на высоте уровня воды в нем


Тогда баки дегазации ставить нужно....




А второй сосуд можно сделать совсем маленьким. Можно вместо него просто вертикальную вертикальную трубку


Это уже в приделах частного полета фантации Смайлик :)))
2007-05-1111/05/2007 09:39:01
#463289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Такая схема мне тоже не очень нравица.Эта идея была у меня в самом начале, когда прочитал статью на полюдариум.ру.Но когда решил всётаки делать стало понятно что банок у меня много и все имеют разную высоту и стоят на разной высоте.На мой взгляд система должна быть модульная а не замыкаться на одной единственной банке, малоли что в жизни будет, вдруг захочется ещё баночку поставить.

2007-05-1111/05/2007 10:10:47
#463314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Тут вопрос скорее риторический, чем практический... я юзаю одну банку и набольшее количество в рамках квартиры точно не рассчитываю.

В хозяйстве ИМХО все эти ухищрения не нужны. Пара десятков литров на полу это работы тряпкой на 20 минут.

Но и в Вашем случае можно провести еще одну модификацию и получить разные уровни для разных банок на одном сливном и наливном шлангах Смайлик :)

А что за статья?

Изменено 11.5.07 автор balabol

2007-05-1111/05/2007 10:17:09
#463320
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12548
Москва
4 мин.

сообщение balabol
Тогда баки дегазации ставить нужно....


Если труба нигде не имеет выгиб вврех, то не нужно.
2007-05-1111/05/2007 10:51:39
#463344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение balabol


А что за статья?


Статья вот эта .Не знаю насколько похожа но по памяти вроде как в ней тоже привязка уровня воды в расширительной ёмкости к уровню основной банки.
2007-05-1111/05/2007 13:05:08
#463421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Не Смайлик :) Там нетСмайлик :) Вот выдержка:



При неаккуратном исполнении (это важно!) сливной части вашей протоки существует опасность перелива с последующим заливом с последующим вероятным сливом всего вашего хозяйства в каналью домочадцами, не столь продвинутыми по части прекрасного и жертв с этим связанных.


Такого в этой схеме произойти не может.
2007-05-1111/05/2007 13:16:19
#463434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 balabol:
А заморачиваться на дополнительном операционном баке так важно?
Труб уже две. Не проще сделать обычную двухтрубку? На слив из аквариума - перфорированную трубу внутри банки, чтоб листьями или улитками не забивалась.
Нужен бак? Для деХЛОРации? Пожалуйста! В ванной его закрепить, под потолок, или туалете, или кухне. Объем бака=дневная подмена. Мало? Тогда, на его входе поставить поплавковый кран, а под аквариумом на полу - датчик воды. Конструкция сливного бачка. (Я ж - сантехник!) Перелив из бака - по желанию. Дальше - те же трубы. И отсекающий ЭМ клапан на ВВОДЕ воды, через ИБП.
Поднимать сливные трубы нельзя.
Давление на поверхности воды в аквариуме равно атмосферному. Уровень воды, примерно, 1.5 метра от пола. Дверная коробка, примерно, 2.1 - 2.5 метра. Концентрация растворенных газов в аквариумной воде соответствует парциальному давлению газов в атмосфере. Кислорода и углекислого газа - в избытке. СО2 добавляем, чтобы О2 лучше пузырял, в смысле, трава лучше росла.
Если принять атмосферное давление за нулевую отметку, то давление воды в трубе на полу будет равно атмосферному, ПЛЮС давление столба воды от поверхности воды в аквариуме до пола (1,5 метра), а давление в трубе, проходящей НАД дверью, будет равно атмосферному, МИНУС давление столба воды, равного разнице в уровнях воды в аквариуме и высоте подъема трубы над дверью.
На каждый метр водяного столба, разница давлений равна 0,1 кгс/см2. С плюсом или минусом от поверхности воды в банке.
При подъеме трубы выше 1.5 метра, давление воды в ней уменьшится, перейдя в "минус" (вот и отрицательное давление). Пойдет кавитация, т.е. выход из воды, текущей в трубе, растворенных газов и водяного пара. Вода начнет закипать. Это - не Торричеллиева пустота, хоть и похоже выглядит. Скорость воды низкая. Длина участка с отрицательным давлением равна двум разницам в высотах, плюс ширина дверной коробки. Отсюда и воздушная пробка, или карман.
Страшно не то, что из операционного бака вода потечет на пол, а то, что она потечет из аквариума из-за такого кармана в сливной трубе.

2007-05-1111/05/2007 20:03:38
#463656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Труб уже две. Не проще сделать обычную двухтрубку? На слив из аквариума - перфорированную трубу внутри банки, чтоб листьями или улитками не забивалась.


Я просто хочу спать спокойно. А еще спокойно ездить в отпуск. Данное решение для этого подходит лучше всего. Да оно несколько сложней в исполнении чем обычная протока, но она дает мне 100% уверенность в том, что соседи снизу в тячении 2-х недель, пока я в отпуске, не будут купаться в лужах.

Все эти мудорства начиная с сеток, кончая датчиками уровня – ИМХО от лукавого. Системы могут работать годами… а потом глаз замылился, лень одолела, очередной раз не глянул на сетку или слив и…
2007-05-1414/05/2007 08:41:21
#464497
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12548
Москва
4 мин.

Я перед отпуском провожу контрольное испытание. Через шланг от сифона лью в аквариум воду мощным потоком из крана (раз в сто больше, чем течет из протоки). Слив должен справиться. Собственно всегда и справляется (запас огромный). Заодно при этой процедуре сливная труба автоматически промывается. Короче, больше беспокоюсь за трубы в водопроводе, чем за свою протоку.

2007-05-1414/05/2007 13:51:19
#464625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

А мне повезло! Первый этаж высотки. МЕНЯ топят, а я не могу никого... Только из душа, разве что, в потолок его направить...
Зато с протокой лафа! Буду делать по подвалу. Двухтрубку. Слив - сразу в магистральную канализационную трубу, с разрывом струи. На слив хочу поставить кусок медной водопроводной трубы, чтобы бактеры не заводились. Благо, есть дармовая. Работаю с ней.
Контакта с водой в аквариуме у нее не будет. Там - ТОЛЬКО пластик!

2007-05-1414/05/2007 21:14:35
#464831



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top