go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Борьба с хлорамином

Возникла такая проблема:

Вода у нас хлораминируется, тест на аммиак кажет 1 мг/Л в воде из-под крана. Всегда менял воду, используя обычный дехлоринатор, (Amquel Novaqua+), который ращеплаёт хлорамин на аммоний и ион хлора. При 50% подмене рыб немного плющило 1-2 часа, затем все приходило в норму, правда была вспышка мути часа через 2 после подмены, через пару часов исчезала.

Решил попоробовать аммолок вместо дехлоринатора, он расщепляет хлорамин и нейтрализует аммиак. Рыбам поплохело конкретно, все встали у распылителя воздуха или носом к поверхности, 2-ой день не едят. Включил аерацию на полную и поднял флейту к поверьности, вроде полегчало, но есть не начали все равно. Такая фигня повторялась два раза, в первый раз я внимания не придал, но все устаканилось дня за 4. Тесты через 24 часа после подмены показали 0.25 мг/Л нитритов и аммиака. Что характерно, вспышки мути не было при применении аммолока.

Дорогая редакция, я в недоумении... Все химикаты - почти новые, или по крайней мере совершенно непросроченные.

Может, кто даст мудрый совет, как бороться с хлорамином? Хотя везде пишут, что аммолок - самое то.

2007-05-0808/05/2007 21:11:06
#462251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Вы добавляли аммолок прямо в аквариум? Попробуйте, для интереса, подготовить воду в отдельной емкости и посмотрите, что получится.

Вполне возможно, что дело вообще не хлораминах, а в чем-то другом. Но и, конечно, кроме аммолока (хоть он тоже для этого предназначен), есть еще куча дехлораминаторов, начиная с AmQuel, кончая какими-то новыми смесями.

Изменено 5-10-2007 автор Michael

2007-05-0808/05/2007 21:34:43
#462261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Осталось найти емкость на 100 литров Смайлик ;). Когда пользовал дехлоринатор - проблемы были незначительные, рыбы просто прятались и были вялые в течение пары часов и все. Явных симптомов отравления аммиаком не было. К тому же я так меняю воду в ещё в паре банок на работе (золотухи, 200 литров) и у друга в офисе (харацинка, 400 литров), без всяких проблем. Харацинке - вообще все пофиг. У меня - цихлидник (малави) на 180 литров.

Параметры воды - в норме. Попробую другую химию, наверное. Просто бутылка аммолока валялась без дела почти два года (но ещё не просрочена) с тех пор как запускал свою банку.

Аммолок лил прямо в банку (я воду лью прямо из крана через питон), согласно дозировке.

Изменено 8-5-2007 автор Mexican

2007-05-0808/05/2007 22:26:50
#462291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Попробовал кордоновский amquel+. Все было лучше прежнего. Только вот от эксперимента с аммолоком склеил ласты лабик и пролежал в укрытии дня три, пока сом его оттуда не выволок. Никогда не думал, что одна полуразложившаяся рыба создаст столько грязи в банке, вчера делал экстренную сифонку и 60% подмену, но куски потрохов до сих пор циркулируют по аквасу. Ударная подмена из-под крана с кордоновкой химией прошла как по маслу, рыбы никак не прореагировали. Видать, аммолок был таки тухлый, но пробовать больше не хочу.

2007-05-1616/05/2007 20:58:13
#465663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

А я без всякой химии. Лью воду из крана с 1 мг/л аммония.
Но замена по 10%. Три-четыре раза в неделю.
Биосистема перерабатывает это за пару часов.
Зато никакх признаков отравления.
В акве есть креветки-фильтраторы. Если бы рыбы всплыли к распылителю, то креветки загнулись бы. Да и боции довольно чувствительны к качеству воды...

2007-05-1616/05/2007 21:21:26
#465669

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top