go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

БИРЮЗОВЫЕ АКАРЫ. Всё о них. (страница 107)

Здравствуйте была тема которую закрыли.
БИРЮЗОВЫЕ Акары. Акары голубо-крапчатые. Всё о них.
Здесь будет продолжение. Все вопросы касающиеся разведения , содержания и т.д. Так что, милости просим, ждём вопросов.
2007-05-0909/05/2007 12:09:14
#462437
Нравится Volcan0, zzzin, Ta-tyana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 4
Москва
12 года

Volchitca


пробовала выводить артемию...не выводится...или у меня руки не из того места растут или артемия какая то бракованная
2011-03-1717/03/2011 21:11:56
#1383122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Калуга
12 года

сообщение fc оксана оксана
пробовала выводить артемию...не выводится...или у меня руки не из того места растут или артемия какая то бракованная

Всё правильно, причины может быть две. Срочно купить другие яйца и посмотреть выход. Не поможет, значит штудировать интернет на предмет правильной технологии выращивания.

Изменено 17.3.11 автор Иваныч-old
2011-03-1717/03/2011 22:02:46
#1383171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Калуга
10 года

fc оксана оксана

У меня тоже были проблемы с выходом Артемии – брак!
Как учил меня Иваныч… Банка 3 литра, заливается по плечики тепленькой воды из под крана, столовая ложка соли, ложка яиц Артемии, аэрация сильно, постоянно, свет – постоянно!
Заряжаю в 20:00, получаю примерно в тоже время на следующие сутки.
Яйца хранить в холодильнике!

Изменено 17.3.11 автор Volchitca
2011-03-1717/03/2011 22:16:17
#1383177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Moscow
11 года

ну вот, по прошествии примерно двух недель, самочка акары пришла в себя после нереста, перестала плавать вверх брюхом, и вообще, опять вся морда у нее стала в боевой неоновой раскраске, так что предполагаю, что в ближайшие время, опять попробуют отложить икру. но учитывая не удачный опыт первого нереста, когда икра была уничтоже примерно через неделю после откладки, решил, при появлении икры, через несколько дней отсадить в другой аквариум, так что теперь попробую обойтись без "заботливых" родителей

2011-03-2020/03/2011 17:00:53
#1385453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 11
Москва
4 года

совет (страница 107)

Что бы не создавать новых тем, решил задать вопрос тут..... Дело в том, что я несколько лет держу акар опыт имею, но с ситуацией которая сейчас сталкиваюсь в первый раз. В январе у меня погиб самец акары -http://www.aqa.ru/forum/vt180667 и самочка осталась без спутника жизни, с января по вчерашний день сидела одна в банке, а я тем временем искал ей нового "мужа" и о чудо вчера удалось найти - просто красавец-!!!!!! Так вот, всё как обычно прошли мероприятия по переводу самца в новый дом, но не тут то было...... Самка стала проявлять агрессию к новому очередному хлопцу (уже третий) -!!!!! Черная вдова - распушает жабры, и кусает за верхнию губу самца и тянет так что я боюсь что бедняга останется без нее вообще- Смайлик :( Самец очень спокойный и уравновешенный - мирный, но что с самкой-??? почему такая реакция-??? такого раньше небыло и всех женихов она принимала и жила мирно-??? Как быть-??? И самца жалко и самка уже родной стала-!!!!! Вчера для более комфортной адаптации самца, черную вдову пришлось пока отсадить, ночь самец провел в одиночестве стресс прошел, плавает по всей банке, - самка пока наказана и сидит в отсаднике-???? Уважаемые любители акар, как быть-??? У кого какие советы и предложения-???? Банка для акар -230 литров соседей нет, только две рыбы.
Жду Ваших советов, с уважением Илья.Смайлик :)

2011-03-2121/03/2011 12:00:47
#1386071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 4
Королёв
12 года

.. (страница 107)


bogdanov

Добрый вечер! А я наоборот недавно занялась акарами.Самец прожил почти год, но купила годовалого, девочки у него не было с детства. Через год ему купили девочку 7-8 мес.Предыдущих 2 ух забил, за месяц. Решили если на его территорию запустим опять , то закончится тем-же.Пересадили его и новую девочку на новую территорию и поставели укрытие....только что б она могла прятаться,3 дня он пытался её достать и вытгнать из укрытия, она немного привыкла, да и он успакоился. Девочка стала потихоньку выходить и через неделю отложили икру...получились очень заботливые родители, сейчас целая стая малышей плавает , шт.500 и мир в акваре. Вам может быть поставить перегародку временно, что б они видели друг -друга, но не могли покалечить, а когда привыкнут зрительно, объеденить. Желаю и Вам удачи!!!
2011-03-2121/03/2011 21:04:41
#1386463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 11
Москва
4 года

Гуру

Спасибо за совет-!!!!!, но перегородку поставить не получится дело в том что у меня банка где они сидят угловая плюс панорамное стекло-:( да и объем 230 - впритык...... прошли сутки с момента заключения самки, мальчик плавал весь день один освоился, набрал цвет-;) - Выпускаю невесту......... ситуация ровно наоборот, теперь самка его боиться, а он весь искрутился, извертелся, сразу принялся ухаживать -:o:o:o У меня такой в первый раз-!!!! Ну что прикажите делать-???? Теперь его отсаживать а 22 литра-!!!!, 25см слона-!!!!-????? Я не люблю опытов над рыбой моя цель создать оптимальные и комфортные условия всем обитателям, вот приобретя самца смотрю и задумываюсь над более просторной банкой литров от 300 или для пары акар 230 литров вполне хватит-???? Как быть-??? Оставляю их ночевать вдвоём, надеюсь увидеть утром обоих-:)........
2011-03-2122/03/2011 00:33:51
#1386644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 1
Belarus Gomel
9 года

сообщение bogdanov

Гуру

Спасибо за совет-!!!!!, но перегородку поставить не получится дело в том что у меня банка где они сидят угловая плюс панорамное стекло-Смайлик :( да и объем 230 - впритык...... прошли сутки с момента заключения самки, мальчик плавал весь день один освоился, набрал цвет-Смайлик ;) - Выпускаю невесту......... ситуация ровно наоборот, теперь самка его боиться, а он весь искрутился, извертелся, сразу принялся ухаживать -Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o У меня такой в первый раз-!!!! Ну что прикажите делать-???? Теперь его отсаживать а 22 литра-!!!!, 25см слона-!!!!-????? Я не люблю опытов над рыбой моя цель создать оптимальные и комфортные условия всем обитателям, вот приобретя самца смотрю и задумываюсь над более просторной банкой литров от 300 или для пары акар 230 литров вполне хватит-???? Как быть-??? Оставляю их ночевать вдвоём, надеюсь увидеть утром обоих-Смайлик :)........
утром думаю будут все живы.... акара рыба территориальная, как и основное большинство цихлид, так что это надо учитывать во главу угла! бросте в акву какие нить укрытия, чтоб самка могла спрятаться, да и лучше всего, отсадить на 10минут самца, а в банке сделать перестановку "мебели" ...и потом запустить одновременнло практически обоих... да , и может водица слишком теплая?? больше 22 не стоит подымать, а при подсадке новичков- рекомендуется даже снижать до 20 градусов на день - другой... удачи. да, и 230 литров для пары хватит...

Изменено 22.3.11 автор avant

Изменено 22.3.11 автор avant
2011-03-2222/03/2011 12:09:22
#1386850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 11
Москва
4 года

avant


Спасибо за совет, попробовал -Смайлик :( ничего не помогло всё таже ситуация...... Я просто слышал на форуме, что самец может загонять до смерти самку-!!!! Но дело в том что самке уже три года, к ней я привык и самца красавца отдавать не хочу, он так ухаживает за ней, а она от испуга после пересадки не обращает внимания на его вертения, кручения - он гоняет то ее не со злобы а так нежно..... Тут утром обнаружил не самце несколько точек и распознал что это ихтик -( начальная стадия ) но он бодрый, все кушает и занят ухаживанием пришлось повысить темпиратуру до 30 и внести костопур. Так что о понижении темпиратуры пока откладывается-Смайлик :( У меня ихтик - впервые чем он спровацирован понятие не имею, пятнышки только на самце..... немного шт 10 насчитал Вот вопрос возник как долго проводить лечение-???? Сколько в среднем болеют им рыбы-???? Что можно еще применить на начальной стадии-???? Просто я рыбок держу давно, но к счастью или сожалению с "манкой" сталкиваюсь впервые. Если есть опыт по ликвидации манки -(собственный), поделитесь пожалуйста, а то запутался в советах и способах по его лечению. Очень буду благодарен-!!!!
p.s. Стадия начальная, только несколько бугорков и то если присматриваться....рыба чувствует себя хорошо, ест и активна, несмотря на повышенную темпиратуру воды 30-!!!! ( аэрация воды на полную )
2011-03-2222/03/2011 14:31:10
#1386975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

bogdanov

Тот к кому подселяют является старожилом и соответсвенно он будет агрееснивно воспринимать посягания на свою законную территорию. Как правило укрытия необходимая вещь для разрешения данной ситуации. То что насмерть забивают друг друга виноват малый объём, в большом аквариуме как правило такого гонимый избегает и прячется в дальнем углу. Как правило через несколько дней взаимные гонения прекращаются и рыбы образуют пару.
Что касается манки, то я смотрю у вс есть УФ воспользуйтесь не зря же покупали.
2011-03-2222/03/2011 17:38:50
#1387137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 11
Москва
4 года

Ak bars


Да Вы правы, если бы не объем 230 литров на пару и размер банки-( угловой с панорамным стеклом ) межно избежать стычек......, из декора стоит грот скала, а самка не хочет туда лезть предпочитая углы банки и несмотря на то что я проделал еще одну дырку специально под нее -( самец не влезит туда как бы не сторался ) - но увы не хочет прятаться там и самка.... ( раньше у нее стоял другой грот но при чистке -:) я его сломал слишком силно щеточкой тер....:(, поставил аналогичный, но увы самке он не прищелся по вкусу и она туда не залезала, а когда подселил нового самца, надеялся что грот подойдет в качестве укрытия и тут провал надежд.... Спасло ситуацию что рыбы притерлись спустя сутки-;) как Вы и говорили - это радует, но манка в начальной стадии у самца - это печально и надеюсь поправимо.....-????? УФ- стоит у Фронтоз-!!!! В банке с акарами нет УФ и как вылечу манку обязательно поставлю, вот и очередной вопрос-!!!!!- На 230л какой УФ ставить-???? Бренд и мощьность самой лампы. Уф -vecton очень хороший, но по деньгам дороговато сейчас для меня...... По поводу манки....- Сейчас вторые сутки лечения, темпиратура воды -30, свет выключен, воздух на полную, параметры воды в норме, вчера добавлен кастопур, но точки с рыбы пока не прошли-:( их немного но всё же....., рыбы активны и чувствуют себя хорошо. Как дальше лечить и мои действия-??????
2011-03-2323/03/2011 17:03:27
#1387986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

bogdanov

А вы уверены что это ихтик? И что значит УФ стоит у фронтоз...он у вас что постоянно включен!!!??? Неужели нет возможности поставить его на пару дней в другую банку?
2011-03-2324/03/2011 00:20:01
#1388470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 11
Москва
4 года

Ak bars


Да постоянно...... кроме того он прикручен болтами к бетонной стене, в тумбочку он не помещается так что пришлось его так крепить.....:( фирма vecton производит именно такие, монтаж только горизонтальный они здоровые-!!!! То что это ихтик уверен-!!!, точки как крупа на лбу, около жабр и несколько на теле видимо от стресса.......
2011-03-2324/03/2011 00:47:25
#1388486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

bogdanov

Вынужден вас огорчить УФ стериализаторы даже от фирмы Vecton, как собственно говоря и от других прозводителей должны работать переодически, а не постоянно дабы не выгорела лампа. Если уж она прикручена намертво, неужели шланги не дают возможности дотянуться до другого аквариума? Если уверены в ихтике, лечите от него, не затягивайте.
2011-03-2424/03/2011 03:35:50
#1388549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 11
Москва
4 года

Ak bars


Ну производители на счёт УФ утверждают что их изделяе должно работать постоянно-!!!!! Естественно через -4000-8000 часов лампа меняется, для индикации работы лампы у моделей vecton есть индикатор выроботки лампы- это очень удобно аля 21век-!!!! Да и многие аквариумисты держат его включённым а тогда смысл его включать на время-????? На счет шлангов они на всех фильтрах без загибов и перегибов как бы напрямую стоят и да другого аквариума естественно не дотянуть да я и не расчитывал....:( просто как вылечу поставлю и акаркам УФ вреда нет, а польза очевидная-!!!!! Сегодня третий день, ночью сделал подъмену 25% воды и внес еще костопура, сегодня утром крупинки с тела пропали..... темпиратура воды-30-!!!! воздух на полную. Сколько еще держать рыбу при такой темпиратуре и нужно ли продолжать лечение еще, ведь они пропали только с рыбы насколько я понимаю перешли в стадию бродяжек...... Короче сколько дней после исчезновения симптомов нужно пролечить еще-??????
p.s. Рыба чувствует себя хорошо, плавает, кушает-(кормлю мало разок в день и чуток), окраску не поменяла ну в общем видимых явных признаков что ей плохо я не вижу........ Жду ответ на вопрос;)
2011-03-2424/03/2011 10:47:00
#1388710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

bogdanov

Я не знаю какой марки ваш УФ, почитайте здесь , обратите внимание на слово переодически. На стадии бродяжек ихтик по идее погибает в течении суток не найдя хозяина, ну подержите пару дней, а там видно будет
2011-03-2424/03/2011 11:44:44
#1388762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 11
Москва
4 года

Ak bars

Да обратил........., но переодическое включение поможет...... А постоянное - исключит эту возможность-!!!!! Просто в инструкции написано установить и включить в сеть, настроить специальным фонариком светодиод-работы лампы УФ и переодически обслуживать, меняя саму лампу и промывая колбу от всяких отложений-!!!! Может тогда и внешники включать, когда какашки г....но на дне появится, а так зачем они-??? Пусть допустим помпа воду перемешивает...... В разводнях где я был и в россии и в германии и в сша, УФ стоит и светится ПОСТОЯННО-!!!! И вода не цветет, и рыба не болеет в общем штука полезная и нужная, уверен если бы УФ стоял у акар раньше то такой фигни как сейчас не произошло-!!!!! Лучше как вылечу поставлю УФ чем каждый год новых самцов ей покупать, не в деньгах тут речь, просто к рыбе привыкаешь, а когда она гибнет кулаки кусаешь, что где то ошибся, на чем то сэкономил:(
2011-03-2424/03/2011 15:06:05
#1388964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

bogdanov

Не передёргивайте , ни в одной инструкции к внешним фильтрам не написано что их надо включать переодически. Я не знал, что у вас в аквариуме на 600 литров разводня. За сим дискуссию по УФ в теме про акар считаю законченной . Счастья вашим акарам и не болеть.
2011-03-2425/03/2011 00:38:28
#1389401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 11
Москва
4 года

Ak bars

Ок..... про УФ лампу закончили, а то действительно что то спорим.... я просто отстаивал версию инструкции по применению vecton-!!!! А что касается лечения вот прошу совета:....... Точки на теле "манка" исчезли..... Как действовать дальше-???? Уже можно наконец то темпиратуру понижать до норамальной или всё же подержать их еще при такой-??? Стоит ли вносить костапур еще или исчезновения манки на теле свидетельствует о том, что этот паразит погиб и можно постепенно выравнивать градус воды до естественного, путем отключения обогрева и подменами воды-????? Сколько менять при окончании лечения 20 или можно 30%-???? Ставить ли уголь в фильтр или можно остатки лекарства вывести подменами и выведется оно просто подменами-????
2011-03-2425/03/2011 01:15:21
#1389415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.
Да температуру можно понижать. Смысл вносить лекарство повторно есть если манка даст опять о себе знать, Можно подменивать не давая особо падать темпереатуре и до 50%, но самый оптимальный вариант это 20%. Вывести лекарство подменами воды конечно же можно. Уголь в фильтре разумеется же соберёт всё что есть в воде гораздо быстрее , но помните что уголь абсорбировав в себе всю гадость из аквариума по истечении некоторого времени сам начнёт всё отдавать в воду, т.е возможности абсорбции не бесконечны. Как правило через неделю-две после применения угольного фильтра его просто выбрасывают.

P.S. Ну как вам ещё объяснить, что УФ надо включать только на время дабы не убить в аквариуме и всех полезных бактерий? К тому же исходя из характеристик вашего УФ:
УФ-стерилизатор TMC V2 Vecton 400 предназначен для рифовых или морских аквариумов смешанного типа до 400 литров.
Максимальный поток: 1300 л/час;
Мощность: 23-25 Вт;
Габариты: 320 x 140 x 70 мм;
Вес: 2,2 кг.
У вас 600 литров, аквариум не морской, так трепетно дрожжать над водой смысла особого нет. Да УФ хорош но в меру, даже в больницах лампы вкючают раз в сутки вроде на 10 минут если б было полезно мы бы все жили под этими лампами уж поверьте.
2011-03-2525/03/2011 02:10:05
#1389429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Moscow
11 года

Народ, подскажите что за беда и как с ней бороться. Короче, у самки Акары на лбу несколько дней назад появлась белая точка, которая постепенно начинает превращаться как бы в отверстие, вокруг которого белое пятно вокруг

2011-03-2525/03/2011 22:08:27
#1390137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

Бедуин

Это проявление гексамитоза читайте тут: Гексамитоз. Профилактика. Лечение.
2011-03-2525/03/2011 22:25:32
#1390152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 11
Москва
4 года

Бедуин


ООООО это гекс-!!!! Процентов 50%, Посмотрите чем рыба ходит в туалет-??? Если белые нитьевидные выделения значит гекс, тяжело его вылечить вообще акары подвержены гексамитозу и бороться с ним тяжело-Смайлик :(
2011-03-2526/03/2011 00:07:01
#1390237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 11
Москва
4 года

Ak bars


Спасибо Вам за совет-!!!!, все темпиратуру выровнил, грунт просифонил, воду подменил-:)..... Всё конечно проще, чем у Бедуина-:(
А что Вы скажите про это-???? Или реклама-??? -----http://www.aquaanimals.ru/page23.ehtml
2011-03-2526/03/2011 00:11:11
#1390240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Moscow
11 года

Больную отсадил в отдельную банку. на 40 литров долбанул 0.5 метронидазола.поднял температуру до 28 градусов.сильная продувка.добавил морскую соль.кал однозначно нормальный, не белый.ну вот вроде пока все, что сегодня сумел сделать.завтра еду на птичку.что посоветуете прикупить там из чисто рыбьих лекарств?

2011-03-2526/03/2011 00:12:35
#1390241



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top