go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Москва
9 года

аквариум для золотых

Обдумываю заведение аквариума для золотых, начиталась всего, нужно упорядочить информацию. Очень надеюсь на ваши советы, чтоб все вышло!
Планируется 100 литров, две золотушки.
1. Какая предпочтительна форма аквариума - тяготеющая к кубу или стандартный прямоугольный?
2. Поняла что лучше песок и крупные камни вокруг растений. Какая высота грунта лучше? Растений с мощными корнями не будет, в основном что-то вроде роголистника, мха, прижатых камнями.
3. Можно ли грунтовых улиток или только ампулярий?
4. И собственно про запуск рыб - никаких соседей для них не планируется, как быть с первопроходцами? Или с этой ролью справятся те же ампулярии недели за две?
5. Вопрос про грелку. По осени и в холодные зимы температура сильно скачет без нее - бывает что днем 23-25, ночью 19. Критичны для золотушек такие скачки? Стоит ли завести грелку для поддержания ровной температуры?
Заранее спасибо!

2007-05-0909/05/2007 22:34:24
#462625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Грелки не очень дороги.Конечно, возьмите-пусть будет.
Форма им пополам
Вам удебнее будет ухаживать за прямоуголной-а значит пониже
Грунт-счас камнями и помидорами будут бросаться-можно положить 1 см, и я считаю- это оптимум, и можно даже без него- но некрасиво.
размер-как фасоль.
Грунтовых можно- если Вы трудоспособны.Размножаются сильно.Но! я сажаю во все аквариумы.по моим наблюдениям срок жизни аквариума(не рыб!) дольше.Ампулярий и катушек тоже везде
катушки-хороший корм
ежедневно и безопасно.Свои.поди)))
наяс рекомендую -жрут его сльнее, чем паку
ряску.
первопроходцами-улиток.
но
вообще-то я не пускаю первопроходцев , а подбираю рыб по размеру и сразу запускаю
через неделю после грунт+вода+растения-а то и раньше...роблем нет тк
молодь-взрослых не беру
ваши-то какие?

2007-05-0909/05/2007 22:57:31
#462639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Москва
9 года

про грунт и улиток грунтовых - меня смутило то, что говорят, золотушки могут подавиться галькой или мелкими улитками?!!!
про запуск собственно рыб - это пока совсем в перспективе, т.к. я чайник и у меня аквы за 10 дней не запускаются(ну не знаю что не так, но в общем люблю перестраховаться), поэтому я еще с породой золотушек не определилась
и еще - насколько им критичны PH( у меня в других аквах порядка 7.8, правда там грунты не нейтральные) и GH(из крана 8.0, в одном из аквариумов 11) Или они к этим показателям привыкнут, а главное только чтоб аммония там всякого не было??

2007-05-0909/05/2007 23:14:13
#462656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение Nane
Планируется 100 литров, две золотушки.
1. Какая предпочтительна форма аквариума - тяготеющая к кубу или стандартный прямоугольный?

Квадрат сбоку или даже глубина больше высоты. Длина по желанию.

2. Поняла что лучше песок и крупные камни вокруг растений. Какая высота грунта лучше? Растений с мощными корнями не будет, в основном что-то вроде роголистника, мха, прижатых камнями.

У меня всегда во всех моих аквариумах было 2-4см., от переднего стекла к заднему, хватало. Советовали песок и камни вокруг растений. Любят они песок в рот набирать у выплёвывать. Тоже самое у меня с маленькими камушками делала. Советовали ещё в горшках одиночные растения сажать и камнями фиксировать. Роголистник у меня ела в качестве десерта после кормления. Валиснерия росла просто в грунте. Она её не трогала, маленькая была. Саггитарию выдёргивала принципиально.

3. Можно ли грунтовых улиток или только ампулярий?

А фиг его знает. Кого ни спрашивал, у всех меланьи были (и у меня тоже), но также все пугали - вот заглотнёт и подавится. Реальных случаев гибели не знаю. Больше в качестве страшилки ходит.

4. И собственно про запуск рыб - никаких соседей для них не планируется, как быть с первопроходцами? Или с этой ролью справятся те же ампулярии недели за две?

Что мешает пустить жменьку гуппиков в дополнение к ампуляриям? Потом подаришь кому нибудь. Не съеденых :-)

5. Вопрос про грелку. По осени и в холодные зимы температура сильно скачет без нее - бывает что днем 23-25, ночью 19. Критичны для золотушек такие скачки? Стоит ли завести грелку для поддержания ровной температуры?

Всё короткотелые золотые рыбки довольно теплолюбивые (как оказалось) и им надо примерно 22 (так советуют).

П.С. Эту тему для себя тоже прорабатываю. Информация из книжек, интернета, распросов знакомых державших золотых рыбок в больших аквариумах. И небольшого собственного опыта содержания в маленьком аквариуме.
2007-05-1010/05/2007 22:31:07
#463174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Nane
про грунт и улиток грунтовых - меня смутило то, что говорят, золотушки могут подавиться галькой или мелкими улитками?!!!


у меня грунт с камешками 1-2см. Живут 2 телескопа. 1-й, взрослый уже, очень любит подобрать какой-нибудь камень, "пососать" и выплюнуть позже. Еще никто ничем не давился...
Даже был такой случай, когда она подобрала камень, долго-долго с ним плавала, после чего раздолся громкий треск - и вскоре рыбка выплюнула 2 половинки камня... Это к тому вопросу, что они могут улитками подовитсяСмайлик :) Если уж камень разгрызла, то что стоит тонкий хрупкий камень.
2007-05-1111/05/2007 03:18:39
#463223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Nane! Совсем недавно мы задавались теми же примерно вопросами и, может, то, что нам тут подсказали вам тоже пригодится.
Посмотрите вот здесь:
Золотухи и ампулярки.
тут чуть-чуть, но внутри есть еще одна ссылочка на раздел про моллюсков с тем же вопросом и ответами.
Еще вот здесь:
Золотые и мелании?
И вот здесь:
Золотые + золотые=???
Роголистник лучше камнями не прижимать, а прикрепить вот так:
Прикрепить роголистник – вариант.
этот способ проверен не только с моими живородками, но и с дружественными золотухами, которые им из всех растительных вариантов предпочитают питаться.

2007-05-1111/05/2007 16:31:51
#463568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Москва
9 года

Огромное спасибо за ответы и ссылки!! Это будет мой первый аквариум с золотыми по всем правилам, надеюсь все получится!!!

2007-05-1111/05/2007 21:19:18
#463693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 21
Russian Federation
9 года

не хотелось создавать новую тему, т.к. вопрос примерно похож.
есть 4 золотые (2 истенные + 2 телескопа), живут в 60-ти литрах.надумал брать 150 литров, но не знаю какие лучше размеры сделать. в длину 70-75 макс, а вот высота-ширина не знаю. что-то можете посоветовать?
можно 70-40-53 (длина-ширина-высота), или все же ширину-высоту немного выровнять? и что важнее высота, длина или ширина, или полностью побарабану?
подскажите советом, не дайте сойти с ума =)

2008-03-0505/03/2008 21:08:55
#581022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Сделайте максимально какой влезет. Лишние литры не повредят. Только высотой не увлекайтесь. Советую на собственном опыте. Решающий фактор у вас, как я понял , длинна. Свой встраивал в отдел стенки. Так что длинна и ширина были строго ограничены. Отыгрался на высоте. Сейчас бы сделал на 15 см ниже, т.к. неудобно. Обслуживание моих 300 литров проще , чем когда было 100. Что касается золотушек , то им пофиг, хотя любят поплавать на скорость. Дистанция 150 см. Единственное, что могу посоветовать, не скупитесь на оборудование. Фильтр (обьемов на 5-6) и компрессор помощней - обязательны, т.к. золотые это не гуппи. Едят, какают и дышат не по детски)))))Смайлик :weep:
Успехов!

2008-03-0505/03/2008 22:58:14
#581079
Новичок

Аватар пользователя

9 1

16 года

Здравствуйте!Прочитала много разных сообщений про золотых рыбок, но видимо я что-то не так делаю если они у меня гибнут.Аква на 100 л, растения искусственные, фильтр, компрессор.В магазине купила 4 рыбки небольшие, вода была отстоявшаяся, запустила.Сначала все было нормально, через день одна перестала дышать, потом у красной шапочки на губах появился белый налет, еще одна рыбка всплыла кверху животом.остался один телескопик, вот такое печальное начало, одни растройства, жили всего с неделю.Теперь купила еще 4 золотых рыбки, сначала вели себя очень беспокойно, носились как "угорелые", а телескопик все сторонился их, потом стал плохо есть, а сегодня все, уже лежал на дне без движения.Подскажите пожалуйста, что делать?Воду еще не подливала(хотя она быстро испаряется и вверху образуется налет на стекле).Как часто надо чистить аквариум и менять воду, обязательно ли сажать живые растения для рыбок?Большое спасибо!

2008-03-1414/03/2008 10:27:09
#585091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

~HaTa~, Вам в первую очередь сюда.
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Во вторую - по разделу про золотых читать про условия их содержания

Изменено 14.3.08 автор Shang

2008-03-1414/03/2008 11:43:58
#585137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Какой песок лучше для золотых?

Доброго времени суток.
Планируется аквариум на 200л. Жить будут 3-4 золотые. Хотел в качестве грунта использовать песок, а так же более крупный (1.5-2см). Возможно, что будут просто островки из песка, чтобы они могли в нем копаться. Какой песок будет для них безопасным? Боюсь, что могут подавиться им. Может кто-нибудь подскажет конкретную марку грунта или просто даст ссылку на фото?

2008-03-1818/03/2008 14:08:27
#586880
Новичок

Аватар пользователя

9 1

16 года

Shang


Спасибо!Теперь имеется представление, как надо было правильно все сделать.Только вот еще вопрос : когда делается подмена воды, рыбок куда?
2008-03-2121/03/2008 13:44:11
#588433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

~HaTa~
рыба спокойно себе плавает и внимательно наблюдает, как мы сифоним дно, а потом аккуратно доливаем воду или через фильтр, или через лейку., у нас так
2008-03-2121/03/2008 13:48:50
#588435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 3
Санкт-Петербург
12 года

не так давно решилась на золотых рыбок

если можно хотела бы спросить у золотоводов несколько вопросов
12 Апреля запустила аквас
Был 120,жили в нем месяц три мааленькие кр шапки и пять дней большой вуалехвост, кроме них еще стайки меченосцев и данио.
Большого купили и сразу же решили для него приобрести большой аквариум. Купили 250л.
По некоторым причинам, рыб пришлось поселить в большой аквас за три дня.
Внешний фильтр, внутренний фильтр, помпа, грелка 24гр. Грунт галька.Растения две нимфеи, два эха, гиг валсинерия, кринум и искуств кабомба.

Проблемы начались в первую неделю, умерли все шапки...отказались от еды и лежали в углах.
был падеж и среди мечиков, особенно пецилий, данио выжили все.
На прошлой неделе купили оранду. Они с телескопом примерно по 8см. В последнее время телескоп почти все время лежит на дне... Хотя раньше и в 120 литрах плавал постоянно и активно. Оранда активная, плавает.
Питаются гранулами, два раза в день, по чуть чуть. Дыхание у него еще странное, не частое. На завтрак и на ужин плавает активно.
Вода в первую неделю была очень мутная, работала помпа, фильтр пузырил и внешник тоже струями воздух накачивал. Сейчас немного просветлела, оставила только помпу пузырить. Падеж среди мелочи прекратился.
Что с телескопом?
почему сдохли все шапки и мелочь умирала?

И немного общих вопросов. Скоро планирую в акве оставить только пять данио, мечики докучают золотым, особенно телескопу, щипят его...
Можно ли к моим большим еще одну такого же размера в этот литраж?
По дизайну. Как я поняла золотым можно мелкий песок, у меня у цихлид оч мелкий песок, такой золотым можно? И будут ли в нем расти растения? Так хоть какахи на поверхности будут. легче собирать, чем все сифонить...какают они ну оч много.
И последний вопрос. Можно ли в акву к золотым корягу?

еще забыла вопросик, так как помпа, фильтр и внешник создают довольно сильные течения, это вредно золотым? может от этого телескоп не хочет плавать? он кстати сидит в тех углах аквы где течений нет...

Изменено 28.4.08 автор AnnF

2008-04-2828/04/2008 22:31:07
#604145
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Прочитайте на форуме про карантин, возможно с новой рыбой что-нибудь занесли. Режим подмен у Вас какой?
Насчет большого аквариума, как запускали и как переводили туда рыб?
У телескопа какие-нибудь внешние признаки заболевания есть? Красные или белые пятна, слизь, кровавые прожилки на хвосте или плавниках и т.п.?
В 240 литров вполне нормально 3-5 рыб.

2008-04-2929/04/2008 04:42:16
#604182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 3
Санкт-Петербург
12 года

новая рыба появилась намного позже смертей остальных
на вид все ттт отличные, яркие, активные. Вуалехвост даже иссиня бархатный стал, чешуйки востановились, он их ободрал об декор в 120литрах. так же и хвост зажил, тоже был порван там же.
рыбу сначала пустила мелких, на третий день больших. Помещала в аквас как написано на мешках для рыб при продаже Смайлик :) те в мешки, они плавают, температура сравняется, потом водичку доливала, примерно мин за 45.
Воду подменяю с чисткой гальки раз в неделю.

сейчас рано встала и они водвоем с орандой по аквасу носятся, есть хотят. Покормлю и телескоп ляжет на дно на целый день...

а про оч мелкий песок, у кого ниь живут с таким?
и коряга с течением?

тут почитала про грунт, что в уксусе шипит, сегодня проверю его. Золотым это плохо или хорошо. При шипении стоит его заменить?

2008-04-2929/04/2008 08:13:56
#604211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

В новом аквариуме воду сколько отстаивали? Подмены первое время делали? И кормили как?
Насчет мелкого песка, думаю особо страшного ничего не будет, хотя тут мнения самые разные есть, кто считает, что золотым надо мелкий песок, кто говорит, что наоборот крупный. Коряга тоже вряд ли повредит, лишь бы не было острых углов, от течения золотухи не страдают особо, обычно они любят в струе воды играться, лишь бы не сносило по кругу =)
У телескопа может быть стресс или шок от переезда, похоже переезд не особо удачным был, золотые лежат на дне, когда им не очень хорошо, как будто устают.

2008-04-2929/04/2008 13:23:14
#604323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 3
Санкт-Петербург
12 года

воду в аквариуме отстаивала 2.5 дня, но она из под фильтра аквафор.
после заселения меняла где то дней через 8,так как оч мутная была
кормить начала на вторые сутки, но по минидозам, буквально по две гранулки на рыбину,

2008-04-2929/04/2008 16:07:16
#604378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Belarus Vitebsk
12 года

Насчет застревания грунта во рту золотух... Было раз или 2 у меня в акве такое. Грунт около 8 мм, во время постоянных перебираний дна у самой большой золотухи застрял таки камушек во рту. Отловил её в тазик, охладил руки в холодной воде (чтоб не обжечь рыбину - непомню где такое вычитал, дано это было) одел перчатки (из тонкой резины белые такие продают) ну и произвел операцию по выниманию камушка из пасти пинцетом. Нервов конечно было потрачено море, потому как нужно действовать и быстро и предельно осторожно.
Но это за 8 лет содержания золотух, хотя перестраховаться с грунтом все же стоит...

2008-05-2626/05/2008 13:13:25
#613628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Exile



Было раз или 2 у меня в акве такое. ... Но это за 8 лет содержания золотух,

Я практически раз в 2 недели достаю камни изо рта. Причем жрет только одна золотуха - самочка, другим золотухам до камней фиолетово. Достаю, когда вижу, что в течение нескольких часов ей никак не избавиться от камня.
2008-05-2727/05/2008 09:20:05
#614063



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top