go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

еще одно свойство ольхи (страница 10)

Заметив, что уже необычно давно не чистил фильтры,
решил это сделать и открыл еще одно свойство ольхи:

той обычной известной рыжей липкой слизи внутри не было Смайлик :o
: она либо "свернулась" либо "разъелась",

но все, что было в трубках, шлангах, губках и субстратах -
это некая почти черная немажущая манка типа тонущих крошек дерева...

Все мылось черезвычайно просто, ополоском: оно совсем не липло...

Гвоздь наблюдения: поры субстрата открылись (!!!!!)
Без ультразвука или чего-то еще (!!)

Почему-то я не могу представить,
что бактерии вместе с прежней "грязью" вымылись: нитрита в баночках нету,
плавнички расправлены полностью, аппетит хороший.

Хотите чистый субстрат вновь поиметь ?
Проверяйте Смайлик :) Удивитесь как и я тут, весьма сильно Смайлик :)

Поскоку тока результат видел, то необходимым условие прочистки является пока схема:

после очередного промыва и установа фильтра с забитым субстратом
мы готовим вар шишек и добавляем его в подмениваемую воду,
еженедельно, пока не ослабеет фильтр, и все.

Вот так Смайлик :)
(картина была идентичной во втором фильтре)

2003-05-1010/05/2003 16:47:29
#36836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Серг.: "сообщение Michael: Все, что когда-либо предлагал Женя работает: и ольха, ..."
Тогда что вы (я имею ввиду пару тройку человек) пихаете его во все бока?
Совсем, смотрю, он вам голову заморочил - уже и иронию различать разучились... Да, все это работает: чеснок помогает от болезней печени, атропин расслабляет мускулатуру, душица успокаивает и т.д. Только к аквариуму все эти снадобья никакого отношения не имеют - Майкл просто съехидничал Смайлик :P
Ольха же исстари применяется для водоподготовки при нересте мягководных видов. Но никак не панацея от всего!

Относительно "сверта соплей", который приводит "ольховых адептов" в такой восторг и который они воображают свидетельством ее эффективности...
Вы в состоянии понять, что эти "сопли" - те самые бактерии, ради которых и заводятся дорогостоящие биофильтры?! Что при работающем биофильтре в трубках всегда селятся эти самые бактерии? Что их исчезновение означает просто их гибель? Вы определитесь: вам шашечки или кататься. Чистые трубочки или биофильтрация. Если первое - потратьтесь на эхаймовскую канистру, запустите ее и... выключите. Трубки будут как на выставке! Смайлик :P

А вот это решает каждый индивидуально.
Разумеется. Каждый сам решает, стоять ли ему под стрелой, заплывать ли за буйки, совать ли пальцы в розетку. Бездумно лить в банку ольху, атропин или цианид. Вопрос только в том, как относиться к тем, кто подобное советует. В Сети есть масса замечательных мест: форумы "контактёров", фан-клубы Чумака и Кашпировского, "магазины-на-диване", рекламирующие средства от всего и сразу. Там любая чушь - в кассу.
Этот Форум, к сожалению для некоторых, не таков. Администрация с самого начала сочла себя ответственной за распространяемую здесь информацию. Поэтому в Правилах есть пп. 2.5 и 2.6:
"2.5. Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду: для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.
2.6. Не уподобляйтесь досужим кумушкам – не распространяйте недостоверных или непроверенных сведений. Если какая-либо новая информация кажется Вам достойной обнародования, укажите, откуда Вы ее почерпнули или на основании каких фактов Вы ее предложили. Если Вы сами не имели возможности ее экспериментально проверить, обязательно отметьте этот факт – такая честность не только прибавит Вам уважения, но и может побудить кого-либо из заинтересовавшихся провести такую экспериментальную проверку."

Есть какая-нть интересная, нетривиальная идея? Бога ради, давайте обсуждать. Только по-взрослому, без обид и дальнейших апелляций к "коллективному разуму".
Пропихивать же непроверенные сведения под видом истины, рассчитывая, видимо, что кто-нибудь да купится... Пользуясь избытками свободного времени, плодить свою "мудрость" по всем разделам Форума, превращая его в заповедник безграмотности и знахарства... Игнорировать критику действительно опытных аквариумистов и морочить голову несведущим...
Здесь так не носят. Это противоречит и духу, и Правилам Форума. И именно за это ЖП и ему подобных и "пихают в бока", а не всвязи с мифической "гордыней" - не надо передергивать.

Все, хватит, закрываем тему
Вот тут согласен. Давно пора - не стоит эта ахинея обсуждения. Полагал, сама отомрет. Нет, опять вытащили на свет божий... Пытаться достучаться до разума руководствующихся принципом "Верую, ибо это нелепо" - безмазняк. Все, кто счастлив "свертом соплей", уже выступили и от счастья своего не откажутся Смайлик ;). Стало быть, тема исчерпана и как таковая - закрывается.
Всем спасибо!
2004-11-0808/11/2004 23:42:18
#143291

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top