go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Сколько нужно фильтров на 560 л

Коллеги, делаю новую на 560-литровую банку с протокой для дискусов. В качестве фильтрации планирую RUGF из ПВХ труб с двумя головками на 1,5 тонны в час каждая и Fluval 403, вода из которого подается в 1,5 м пластиковый ящик из-под балконных цветов с керамзитной культурой 6 аглаонем и 1 монстеры, а оттуда самосливом в банку. Достаточно ли этого, или нужно что-то добавить?

[Ред: 10-5-2003 написал Андрей К.]

2003-05-1010/05/2003 22:58:31
#36889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Leonberg
18 года

А не хотите попробовать открытый биофильтр на подобии того что в морских аквариумах применяется? http://www.schultend...
делается элементарно из аквариума подходящего размера. Минимум ухода: раз в полгода синтипон из первой камеры помыть или сменить, раз в 3-5 лет камешки из двух других камер прополоскать. Ну и плюс Ваш ящик с монстерой.

Хотя с протокой и RUGF с Флювалем, по-моему, достаточно будет.

Катя.

2003-05-1010/05/2003 23:32:37
#36896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Спасибо за совет

Спасибо, Катя.
Я проглядел кучу сайтов с методикой открытых биофильтров. Идея отличная, но я, честно говоря, побаиваюсь перелива, особенно в наших условиях, когда чубайсовские отключения света могут создать проблему с головкой откачки, а по закону подлости какая-нибудь зараза закупорит страховочное отверстие в наливном шланге

2003-05-1111/05/2003 01:20:02
#36908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Leonberg
18 года

да всё не так страшно, ...

как на первый взгляд кажется. Я уже писала по этому поводу: Открытые фильтры??? Правда в этом треде я допустила очень грубую ошибку, а меня никто не поправилСмайлик :(. Дырочку в сливном шланге надо делать не на самой высокой точке, а 1,5-2 см под зеркалом воды. А ещё лучше клапан обратного давления поставить, как на слив, так и на залив. А так открытый фильтр не более опасен, чем протока, а, по-моему, даже менее.

Катя.

2003-05-1111/05/2003 01:35:25
#36911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Просто выполните открытый фильтр
с унитазного бочка с его знаменитым поплавком.

В этом случае про дырочки, зеркала да страхи можна
один раз спокойно забыть Смайлик :)

2003-05-1111/05/2003 01:40:38
#36912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Leonberg
18 года

из унитазного бочка маловато будет...

В идеале такой фильтр должен быть как минимум 1/5 от полезного объёма аквариума. А где Вы найдёте унитазный бочёк такого размера, если аквариум 560л? А поплавок действительно хорошая идея. Может мне тоже на всякий пожарный поставить? Только не в фильтр, а в аквариум, так как по всем моим подсчётам, если у меня заткнет сливное отверстие, то около 25л окажется на полуСмайлик :o. Правда это отверстие диаметром 2 дюйма, и чтобы его заткнуть надо очень постараться.Смайлик :P

Катя.

2003-05-1111/05/2003 01:57:15
#36914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Бачки разные бывают, клапана отдельно продаются -
это Вы, Катя, правильно сказали Смайлик :)

А почему Вы хотите паплавок в банке иметь, некрасиво ведь ?

Спасибо

2003-05-1111/05/2003 02:01:54
#36915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Leonberg
18 года

Женя, мы же вроде бы давно уже на "ты"? Смайлик :D
А по поводу поплавка мысль такая залётная была. Сейчас сходила, в бачёк посмотрела... дааа! размер и вид у поплавочка ещё тот! Не буду в аквариум ставить.
А почему идея подобная была я выше написала: если сливное отверстие заткнется, то помпой из фильтра мне закачает воду из 2х последних камер в аквариум. Что-то поместится в сливную камеру, что-то заполнит банку до краёв, но остатки-то перельются на пол! Правда, я уже написала, что сливное отверстие у меня практически незатыкаемоеСмайлик :D

Всё! прекращаем ерундовый разговор! Человек спрашивал сколько фильтров ставить, а мы с тобой обсуждаем как сливное отверстие заткнуть и что из этого выйдет.

Катя.

2003-05-1111/05/2003 02:25:15
#36920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

на последочек...

человек может включать помпу не сам,
а сенсором: вкл (поплавок вверху), откл (поплавок внизу)

P.S. еще поплавки компактные бывают,
но это неважно: если он есть - ни дырок, ни страху нету...

2003-05-1111/05/2003 02:31:38
#36921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

фильтры и дырки

не беспокойтесь, "человеку" очень даже интересна ваша дискуссия. Тем более, ему пока не все понятно: 1) виденные мною унитазные клапана с поплавком плотно перемыкают отверстия только при условии их весьма небольшого диаметра, да еще и с сужением на конце. У меня же при расчетной высоте банки 80 см внизу должна тогда стать фонтанная помпа минимум на 2, а лучше - на 3 тонны в час. Водичка к ней должна подаваться по шлангу диаметром миллиметров 16. Мне кажется, что при таком напоре, да еще с учетом перепада высот клапан просто не выдержит и будет сочить мало-помалу, как минимум. 2) проблема испарения и охлаждения, которые так важны в банке с дискусами. Открытый фильтр усугубляет их, причем параллельно (вставление в него обогревателя а) жрет полезный объем; б) усиливает испарение, а исключение обогревателя создает проблему охлаждения воды, которая и так висит у меня на шее из-за протоки (у меня нет горячей воды из-под крана, так как в доме газовая колонка-водонагреватель и, естественно, включать ее на постоянку для подогрева воды нереально).

2003-05-1111/05/2003 11:13:28
#36934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Извините, Андрей Смайлик :)
я немного подзапутался в языке:
тут говорят не "можно включать", а "человек может включать",
простите Смайлик :)

По части бачкового входного диаметра Вы правы:
он, пожалуй, слишком мал: не использовать идею, или брать шире.

О температуре - не совсем:
баночка стоит, допустим, на резине, зашторенная, покрытая стеклом.
(он просто называется "открытым")

Расчет обмена полутора-двух тонн/час считаю верным.
Немного опасным и неэффективным местом видится ящик с цветами...

Удачи !

P.S. кстати, Андрей, а Вы правильно поняли последовательность ?
на всякий случай:
аквариум - слив - вход на поплавкрвый клапан бачка внизу, на полу
- фильтрирующие массы - помпа с сенсором на поплавке - выход на шланг в аквариум

[Ред: 11-5-2003 написал Евгений Подсыпальников]

2003-05-1111/05/2003 12:06:13
#36945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Немного опасным и неэффективным местом видится ящик с цветами

Спасибо, Евгений!
Мне всегда интересно следить за Вашими идеями.
По поводу ящика. Идея давняя. в 5 см выше верхнего среза банки (150х50(ширина)х80(высота)) прямо над ее задней частью (где на продольной стяжке в образовавшейся "пещерке" лежит 1 люминисцентная лампа, прикрытая отражателем) закреплены 2 пластиковых параллелепипеда 70 х 12 (ширина) х 17 (высота). В них в мелком керамзите растения: аглаонемы (минимум света +красивая листва), монстера, эпипремнум (в Германии, кажется Efeutute Epipremnum sp), карликовый фикус (Ficus pumila, в Германии, кажется Kletterficus ) - рассажены в зависимости от их требований к свету от краев ближе к центру, где над банкой висит 150 Вт металлогалидный светильник. Они прекрасно жрут нитраты, что показывают тесты. На верхних задних срезах по длине ящиков жестко (через штуцеры) закреплены флейты, к которым идут шланги выходов из фильтров (в одном - Fluval 403, в другом - 1,5 т в час внутренняя головка с поролоновым стаканчиком ) Кроме того, в один из ящиков спускается 6 мм налив из протоки после угольного и ольхового фильтров (кстати, поддерживаю Ваше уважение к ольхе - использую обданные кипятком шишки непосредственно с фильтре для проточной воды). В дне ящиков перед передними стенками проделаны по полтора десятка отверстий, а сама передняя стенка на половине своей длины к центру банки укорочена на 4 см по сравнению с задней - в случае забития отверстий (правда еще не случалось) вода самосливом лупит в банку. Вот и все.
Простите за тупость, растолкуйте подробнее по поводу сенсора на поплавке при помпе
С уважением

[Ред: 11-5-2003 написал Андрей К.]

[Ред: 11-5-2003 написал Андрей К.]

2003-05-1111/05/2003 16:18:44
#36997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Узнал растения, ага Смайлик :) почти все даже

Нитраты они точно сосать будут, хорошо даже.
Перелив, видимо, не страшен: все равно в баночку пойдет.
Эх, как-нибудь тоже такой ящичек выставлю с плющем каким.
По эффективности: а бактерии азотного круга где намечены, восновном ?

Сам поплавок - это механический сенсор, "чувствующий" уровень.
Добьемся, чтобы помпа в бачке включалась в верхнем положении,
а выключалась - в нижнем:

- ставим выключатель (бытовой, который на стенке) на провод помпы,
предварительно ослабив его пластинку-пружинку так,
чтоб совсем плавно туду-обратно щелкался, и так,
чтоб длины провода от помпы до выключателя
хватило от помпы до стенки бачка, где вход поплавковый
- в кнопке выключателя прожигаем отверстие
и вкручиваем шуруп-штангу подлиньше, аль стального провода кусок
- закрепляем выключатель на стенке, защитив в воздушном шарике,
но проткнув шарик тот штангой
- штангу совокупляем с коромыслом поплавка и подгибаем ее так,
чтоб внизу включало, а вверху -выключало
- есть и готовые выключатели с усом, но они редки, вроде...

Теперь, если в бачке сухо (забит слив с аквариума) -
энергия не тратится и вода не толкается в аквариум.

Не исключаю более элегантного решения, конечно Смайлик :)

2003-05-1111/05/2003 17:18:49
#37005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Leonberg
18 года

Андрей, у меня на фильтре лежит покровное стекло. Протоки нет. За неделю (от подмены до подмены) испаряется 1 см воды из фильтра при t=30°C. По поводу помпы. Для эффективной биофильтрации таким фильтром скорость прокачки воды через субстрат должна быть не больше 2,5 объёма аквариума в час, иначе бактерии не успевают всё съесть или смываются (разные источники пишут по разному). Оптимально всё же 1.5-2 оъёма в час. При этом надо учитывать, на какую высоту помпа будет закачивать воду - чем выше, тем сильнее падает производительнось. Почти у всех помп есть на коробках диаграммы уменьшения производительности данной модели от васоты. А то что стандартно пишется 1200 л/час и т.д -это имеется ввиду производительность при высоте=0. Максимальная высота, указанная производителем - это высота, при которой производительность помпы падает до нуля. Это тоже надо учитывать.

Катя.

2003-05-1111/05/2003 18:23:32
#37016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

бактерии азотного круга

Чувствуется, что общаюсь с профессионалами. Извините за настырность, но очень хочется не оплошать, пока есть время до завершения клейки новой банки.

Евгений, Ваш вопрос попал прямо в сердце моих сомнений (см. мой первый крик о помощи). RUGF планируется с единственной целью: не давать отходам проникать глубоко в грунт, так как при такой высоте планируемой банки чистить ее будет тяжковато, а не хочется мне "эстетствующему" отказываться от грунта (очень мелкий белый песок, растения - частью на 3-х ольховых корягах, частью - в обложенных лавой и слегка тем самым приподнятых над грунтом горшках). Соответственно, весь нитратный цикл по замыслу берет на себя Fluval 403, где 2,5 отсека планирую забить либо керамикой, либо биошарами, либо резаными трубочками от напитков ("по деньгам, батенька, по деньгам"). Губку хочу оставить одну + большая поролоновая насадка на входе "Флюваля". Они должны взять на себя механическую очистку. Водичка с нитратами пойдет в ящики с цветами, где их и должны, по моим "наполеоновским" планам высосать из раствора корни (кстати, керамзит в ящиках + поддувка их снизу компрессором должны, по идее и здесь создать условия для какой-то бактериальной колонии).
Вот и проблемка-то, обозначенная в начале разговора: хватит ли одного "Флюваля" с удлинненной на 2 ящика флейтой, или надо сгородить еще один внешний фильтр? Ведь мощность помпы, как верно подметила Катя, дополнительно снизится из-за перепада высот и удлиннения шланга (сейчас он у меня стоит на полках рядом с банкой на уровне дна и качает неплохо, но высота сегодняшней банки всего 50 см, а будет-то ого-го.
P.S. Спасибо за сенсор, сегодня на досуге буду кумекать, ибо банка у меня не одна и уж на работе я такую штучку точно сделаю, ведь если зальет там, то...

Катя,
большое спасибо за подсказку, если не трудно, сообщи, пожалуйста (можно по "мылу", мой адрес открыт), параметры своего фильтра (размеры по отношению к аквариуму, мощность помпы, диаметры шлангов, наполнители, способ обогрева). Вечно хочется жить чужим умом. Покровное стекло, как я понял, с вырезами под шланги и провода?
С уважением, Андрей

2003-05-1111/05/2003 21:04:08
#37038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Leonberg
18 года

Андрей, всё пришлю по мейлу завтра. Схему, параметры. Расскажу что хотела и что получилось, и фильтр сфоткаю.
Сегодня уже просто сил нет. Я сейчас аквариум чистила. При моём ростике 164см - это настоящая проблема... надо встать на стульчик, перегнуться через бортик и в таком положении провисеть как минимум пол часа да ещё и на цыпочках. Если делаете высокий аквариум, делайте подставку пониже!!! Хотя всё относительно и зависит от роста и длинны рукСмайлик ;)

Катя.

2003-05-1111/05/2003 22:12:49
#37045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

ой, ошибка замечена:
надо, чтоб внизу включало, а вверху отключало,
простите Смайлик :)

2003-05-1111/05/2003 23:50:03
#37062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Устройство открытых фильтров....

Я этот вопрос задавал
на http://www.aqualogo....
Андрей Телегин достаточно подробно расписал... Думаю будет интересно почитать.

2003-05-1212/05/2003 08:57:06
#37096



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top