go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Можно ли развернуть Power Head параллельно поверхности

Коллеги, я мастерю RUGF из ПВХ труб на 560-литровую банку, но не стал делать классической внешней первичной фильтрационной камеры, а хочу воспользоваться обычными поролоновыми губками на входах двух головок (Power Head) на 1,5 тонны в час каждая. Достаточно ли их, или все-таки нужна обязательная камера?
Второй вопрос: для сохранения максимальной мощности головки не хочется делать лишнего колена от ее выхода, обычно расположенного горизонтально к находящейся перпендикулярно ему трубке входа в RUGF. Соответственно ; я решил повернуть саму головку выходом непосредственно вниз, расположив ее параллельно поверхности на высоте 10-15 см от дна. Не вредно ли это для вращающейся части головки, в частности, не будет ли перекоса импеллера?

2003-05-1010/05/2003 23:01:33
#36892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

То, что Вы собираетесь делать и есть "классический" RUGF: горизонтальная поролоновая губка на входе с выбросом воды, направленным вертикально вниз.

2003-05-1111/05/2003 09:02:26
#36929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

спасибо за объяснение

виноват, плохо смотрел msaqua.com. Но вопросы не совсем о "классичности", а о том: 1) можно ли ставить помпу практически у дна, а не у поверхности; 2) ее стандартное положение - выход параллельно поверхности, а я хочу развернуть на 90 градусов вниз - не будут ли перекашиваться и барахлить вращающиеся части при таком расположении, ведь, скорее всего, минимум одна головка будет китайской. Еще раз спасибо

2003-05-1111/05/2003 11:19:48
#36936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Расположение ближе ко дну не самое, наверно, эффективное (если грубо прикинуть движение воды в такой системе). Однако, я не думаю, что это вызовет какую-либо заметную разницу, т.е. я бы не побоялся это делать так, как Вы собираетесь.

Качество китайских головок я комментировать не берусь, т.к. не исключаю, что они выходят из строя вне зависимости от их расположения. Смайлик :) Все powerheads, с которыми я имел дело работали одинаково надежно в любой позиции. Да и не видел я никогда, чтобы производитель задавал рабочую позицию для таких помп (в отличие от непогружных водяных насосов). Кроме того, Вы, наверно, знаете, что есть powerheads с переключаемым направлением потока.

2003-05-1111/05/2003 20:56:37
#37037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

об эффективности

Michael, а почему ближе к дну хуже? Ведь общая длина труб для прокачки сокращается, значит давление в системе возрастет и помпе качать будит легче? Или я где-то ступил?
О головках. Я и собираюсь поставить Aqua Clear 802 с обратным реверсом. Но уж больно ощутима разница: по паспорту прямо - 1,5 т., реверс - 600 л.

2003-05-1111/05/2003 21:11:52
#37041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Ну, во-первых, сильный поток для такого фильтра Вам абсолютно ни к чему. Соотвественно, не стоит особо переживать, что в обратном направлении головки дуют гораздо слабее (что, кстати, чистейшая правда). Конечно, стоит, наверно, прикинуть, сравнимы ли потери в колене с этими потерями. Ну и, опять же, поворот головки- не великая проблема. Кстати, к помпам Penguin продают колена-адаптеры для RUGF.

В смысле расположения их ближе ко дну, просто представьте себе направление движения воды от ее забора до выброса. Т.е. чем дальше они расположены друг от друга, тем большая толща вода задействована в активном перемешивании и фильтровании. Т.е. при придонном расположении забора воды фильтрование верхних слоев будет менее эффективным, чем нижних. Но, как я уже сказал, Вы можете этого в реальной жизни и не заметить.

З.Ы. Я вообще не любитель донных фильтров. Позавчерашний день. Рыбы, копающие субстрат (те же малавийцы, например)- проблема. С растениями их сочетать- не самая хорошая идея (корни прорастают в отверстия, применение грунтовых удобрений невозможно). Однако, биологическую фильтрацию эти фильтры осуществляют прекрасно.


[Ред: 5-12-2003 написал Michael]

2003-05-1212/05/2003 01:10:53
#37065

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top