go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Подмены раз в две недели (страница 2)

Изучаю вопрос на предмет заведения дисков. Один из нескольких смущающих моментов - смена воды. Менять больше одной трети раз в две недели я не буду. НО. Банка очень быстрая (см. подпись), поэтому нитратов совсем мало - растючка выедает; стабильно держится на уровне 6-8 мг/л (до нуля, видимо, расючка выесть не может; или это мой тест врёт). В любом случае - растючку даже приходится подкармливать нитратом калия - из корма нитратов ей не хватает.

Вопрос следующий: будут ли себя комфортно чувствовать диски с такой водой и режимом подмены?

И ещё вопрос: со скаляриями нормально им будет? Скалярки мои вроде мирные, но кто их знает...

Спасибо Смайлик :)

Изменено 12.5.07 автор VitaliD

2007-05-1212/05/2007 15:06:03
#463938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Когда у меня был грунт, сифонил трубкой диаметром 1 см, тяга из грунта где-то 2,5 см,
я не вижу у Вас в наличии птера
он должен всё подъедать

2007-05-2222/05/2007 20:12:13
#467813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение Мария Кузнецова
При таких подменах 35 дискусов на 650 литров -тяжеловато, даже если учесть что они в основном малыши и подростки.


В вашем случае вас спасет протока. У меня помимо дискусов в полутоннике плавает еще толпа рыбешек(можете в подписе глянуть) и все как слоны, благодоря протоке проблем нет...)))

ГЫ: А население в акасе потихоньку увеличиваю.
2007-05-2222/05/2007 20:48:36
#467824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Берите взрослых и меняйте раз в 2 недели по 1 ой пятой!

2007-05-2424/05/2007 11:09:12
#468512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

Тема не исчерпана (страница 2)

Тема не исчерпана. Прошло несколько месяцев, но всё это время меня не оставляла мысль о дисках. Я продолжал читать форумы и статьи и в результате пришел ко мнению, что уважаемые мэтры-дискусоводы мала-мала гонят. Диски МОГУТ успешно жить, расти и нереститься в аквариумах, где вода меняется раз в две недели и даже реже. Я читал как минимум о трёх-четырёх таких примерах в форумах (в том числе один здесь, у Ольги К), а один видел собственными глазами (неверящим могу нарыть ссылки - щас лень искать). Да, возможно, они не вырастут до максимальных, выставочных размеров - но у меня нет такой цели. Моя цель - яркая, жизнерадостная, здоровая рыба в красивой банке; а то, что она будет 15 см в диаметре, а не 20 - меня совершенно не напрягает. После чтения многих источников я верю, что могу этого добиться с подменами 30% раз в две недели - имея в виду, что в банке очень мало нитратов (банка быстрая, нитраты выедаются растючкой), не так много рыбы (на обьем), установилось неплохое (тьфу-тьфу-тьфу) биологическое равновесие, хорошо работает биофильтр, а кормить я постараюсь кормами, которые минимально загрязняют банку: заморозками (мотыль и подобное), живыми пару дней в неделю, и качественными сухими - постараюсь обойтись без загрязняющих воду фаршей; еще попробую новые тетровские желе.

Тем не менее, я отдаю себе отчёт, что с мальками и подростками очень много возни, на которую у меня нет времени, поэтому я принял решение покупать подросшую рыбу - как минимум 10 см.

Сейчас у меня в банке температура 26. Я постепенно - в течение примерно пары месяцев - буду поднимать её до 29.5, следя за состоянием растений, возможным усилением роста водорослей и подбирая дозу удобрений. Когда добьюсь устойчивого равновесия при новой температуре - куплю дисков.

В связи с этим у меня два вопроса.

1) Я не хочу брать сразу стаю. Везде читал: минимум - стая из шести рыб. Но у меня в банке нет места для мирного сосуществования трёх и даже двух пар дисков. Когда было две пары скаляр (сейчас осталась одна пара), было так: одна пара заняла левую верхнюю половину банки, другая - правую верхнюю, рамирези шарятся везде возле дна и в среднем слое, и все довольны. Все знают свою территорию, никаких кровопролитных стычек. Сейчас одна пара скаляр ушла, и на её место просто идеально встала бы пара дисков. А если купить сразу шесть - это начнутся разборки, войны и прочие кровавые смуты. Не хочу. Да и чистоту в банке с шестью дисками мне будет поддерживать гораздо сложнее.

У местных продавцов есть возможность покупать сформировавшиеся пары. Вот на таком варианте я и хочу остановиться. Подчеркну: это будет пара молодых, но уже взрослых дискусов, которые уже нерестились именно этой парой. (Кстати вопрос-наводка нашим разводчикам - вы такое продаёте? Такая пара стоит в полтора-два раза дороже, чем просто две рыбы такого же размера. Очень выгодный сервис Смайлик ;))

Как вы думаете - будут такая пара себя чувствовать комфортно? Или всё-таки лучше взять шесть 10см подростков?

2) На какой породе лучше остановиться? Имеется в иду - не хотелось бы начинать с более сложных видов. Какие породы наименее капризны?

2007-10-0303/10/2007 12:57:38
#512078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Все, что вы написали про редкие подмены....кормление лишь кормом, который воду не портит.....кол-ве рыб, чтоб не напрягаться - это все вам нашептала в ухо г-жа Лень....)))....и вы уже целую Теорию выстроили, выдавая Желаемое за Действительное....)))

Согласен...что есть аквариумы, в которых редкие подмены и все тем не менее ОК с рыбами...
Таких аквариумов очень мало....
Зато немало аквариумов, в которых и подмены частые....и все остальное правильно организовано, только почему-то время от времени появляются проблемы с рыбами...

Отсюда сделайте вывод - какова вероятность того, что практически во всем урезав своих дискусов, вы получите на выходе положительный результат?... Элементарная математика...
Вы программист....вам несложно будет прикинуть шансы на успех....

Не буду каждый пункт вашего изложения разбирать....Ответы по всем пунктам давно уже изложены на страницах форума. И вы их читали скорее всего.
Но вы их понимаете несколько искаженно - так, как вам Удобно(!)....

А вот этот "мне не нужна крупная рыба....устраивает и 15 см - главное, чтобы она выросла Здоровой да Красивой"... - мягко говоря, Утопия....

Здоровая и Красивая рыба - это как раз та, которая достигает своего Максимального(!) размера.... Какая-то вырастает до 20....какая-то до 15...это больше на генетическом уровне....

Если же рыба у вас недоросла (а так оно и будет!) - то тут не маленький обьем аквариума виноват, а весь тот перечень урезаний в условиях содержания, который вы собираетесь предложить своим будущим питомцам.

P.S. Зачем вам дискусы??!?....вы же ленивы....и знаете это свое качество... Ленью и пренебрежением к общественному опыту содержания дискусов пропитано все ваше изложение....
Завести дискусов....только потому что это считается круто?!...

Да ну....
Поверьте, что породистые красивые здоровые скалярии смотрятся намного лучше, чем угнетенный дискус...
Добавили бы скалярий к уже имеющимся....еще какую неприхотливую рыбу.....и получали бы от аквариума одно удовольствие... - даже 1 раз в месяц будет достаточно чуть воды подменить...
И вам хорошо....и рыбам хорошо...
Извиняйте, если что резко сказал....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 3-10-2007 автор Самвел_К.

2007-10-0303/10/2007 13:33:10
#512090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

сообщение VitaliD
Моя цель - яркая, жизнерадостная, здоровая рыба в красивой банке; а то, что она будет 15 см в диаметре, а не 20 - меня совершенно не напрягает. После чтения многих источников я верю, что могу этого добиться с подменами 30% раз в две недели


При такой постановке вопроса за 15 см еще предстоит побороться. Так что берите взрослую пару.Смайлик :)
2007-10-0303/10/2007 14:42:44
#512119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

сообщение Самвел_К.
Отсюда сделайте вывод - какова вероятность того, что практически во всем урезав своих дискусов, вы получите на выходе положительный результат?... Элементарная математика...

Не знаю. Чтобы прикинуть вероятность, нужны исходные данные. Которые у меня противоречивы: одни говорят одно, другие - другое. Количественных статистических оценок у меня нет. Зато я точно знаю: у некоторых людей это получается; и пока я сам не попробую, я не узнаю, получится ли у меня.


сообщение Самвел_К.P.S. Зачем вам дискусы??!?....вы же ленивы....и знаете это свое качество... Ленью и пренебрежением к общественному опыту содержания дискусов пропитано все ваше изложение....

Дискусы мне чтобы любоваться - потому что нравятся. Про лень опущу, потому что это ваша проекция, она мне безразлична. Без обид, ладно? Ничего личного - просто меня не интересуют оценки моей личности. Интересуют ответы на заданные вопросы. Я уже принял решение попробовать - и попробую. Может, конечно, не получится - ну тогда будем думать дальше.

А сейчас меня всё-таки интересуют ответы на заданные вопросы Смайлик :)
2007-10-0303/10/2007 16:13:36
#512153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Ответы.
Почему то категорично согласен с Самвелом.
Сравнивать дискуса и скалярию, при всём моём уважении
к обеим цихлидам, ну просто никак...
Типичная ошибка любителей цихлид, в голове, в разуме не удерживается понятие "стая", а оказывается, что это очень важно для дисков
(кстати, когда я перенёс понятие стаи на анциструсов, стало намного легче содержать в одном объёме разные виды, т.е. когда их много, разборок меньше).
Подмены.Да можно вообще воду не подменивать, какое то время, проблемы начнуться через 2-3 мес, и внешне никак не будут связаны с водой, а потом -
загнил плавник - что делать, не едят, оттопыривают жабры и т.д. и т.п.
Маленькое моё резюме.ИМХО, если хотите.
Подменивайте воду так, чтоб было чисто, кормите, чтоб было сытно (а не только мотыль), дисков должна быть стая 10 шт, или взрослая состоявшаяся пара.
Лентяи есть во всех форумах, я сам не трудоголик, но нужно сделать выбор, или диски, или макроподы
Успехов

2007-10-0303/10/2007 18:13:55
#512188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

сообщение Drey U
дисков должна быть стая 10 шт, или взрослая состоявшаяся пара.Успехов

Ну ёлы ж палы Смайлик :) ИМЕННО ЭТО Я И СПРАШИВАЛ Смайлик :) Стая или взрослая состоявшаяся пара? Будет взрослая состоявшаяся пара чувствовать себя спокойно без стаи?

Спасибо Смайлик :)
2007-10-0303/10/2007 18:20:12
#512190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Взрослая состоявшаяся пара будет чувствовать себя превосходно в одном аквасе
немножко устаю отвечать одно и то же, поэтому пишу сразу всё скопом
Успехов

2007-10-0303/10/2007 18:30:57
#512196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

сообщение Drey U
Взрослая состоявшаяся пара будет чувствовать себя превосходно в одном аквасе

Ага, т.е. стая всё-таки не обязательна. Ну теперь главное из продавца настоящую пару вытрясти, а не просто две рыбы.


сообщение Drey U
немножко устаю отвечать одно и то же, поэтому пишу сразу всё скопом

Неважно - спасибо что отвечаете Смайлик :)
2007-10-0303/10/2007 19:18:52
#512214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Да Бог в помощь, спрашивайте ещё, другой уровень - информация по старикам, моему самому старшему уже где-то 5 лет, кажется, что хочет умереть, но кушает прекрасно,
черти его знают...

2007-10-0303/10/2007 19:34:15
#512221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Ещё, пару дисков отличить легко, в общем то, любят друг друга , как человеки, рядом всё время, по нежнее, чем пара скаляр, но видно
Найдёте...

2007-10-0303/10/2007 19:39:08
#512224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года
2007-10-0404/10/2007 03:39:17
#512327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

сообщение Самвел_К.
Только не говорите сейчас, что информация ниже про пару вам была неизвестна и явилась открытием - вы форум проштудировали уже!...

Нет, не явилась - я видел это в одном месте, Drey U это упоминал раньше. Мне хотелось услышать это более явно и больше чем от одного человека, потому что "пара или стая" - это действительно ключевое решение, которое должно быть принято заранее.


сообщение Самвел_К.и вчерашняя пара запросто может превратиться в просто самца...и просто самку...

Это, действительно, привело бы ко многим проблемам. Как часто такое бывает?
2007-10-0404/10/2007 11:18:43
#512405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года
2007-10-0404/10/2007 11:45:38
#512417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

Подумаю. Не над тем, заводить ли дисков, а над тем - стаю ли или пару. Я согласен с тем, что стая интереснее - я и раньше так думал. Но с парой будет проще - я ценю мир в своей банке. Не знаю пока. В любом случае - спасибо за информацию. Я ценю ваше неравнодушие к дискам Смайлик :)

Изменено 4.10.07 автор VitaliD

2007-10-0404/10/2007 13:19:07
#512464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение VitaliD
Но с парой будет проще - я ценю мир в своей банке.

Изменено 4.10.07 автор VitaliD


боюсь...все наоборот как раз...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-10-0404/10/2007 14:51:53
#512499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Ural
15 года

Коллеги! Не сбивайте творческий порыв экспериментатора на взлете!

2VitaliD

Подробно рассмотрены многие стороны этого вопроса на
форуме украинских коллег
http://aquaforum.kie...
"На свете много есть чудес, друг мой Горацио, что неподвластны нашим мудрецам"

А для того, чтобы узнать что такое халва, надо её съесть!
Дерзайте... Смайлик :mir:

2007-10-0808/10/2007 19:01:07
#514041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom Didcot
1 года

Читал Смайлик :) На том форуме сообщения Wild'а меня больше всех вдохновили (а на этом - Ольги Ч). Если у них получается - может получится и у меня. Гарантии нет, но пробовать я буду.

2007-10-0808/10/2007 20:50:10
#514071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Ну что ж - сбылась мечта идиота Смайлик :) Купил. Пару, как собирался, сантиметров десять-двенадцать. Они еще не нерестились, но уже спаровались. Купил не у разводчика, у любителя. Рыбсы были в отличном состоянии, жили у него уже пару месяцев, поэтому я решил не карантинить их и посадил сразу в основную банку (см. подпись). Посадил где-то минут за сорок, подливая по стакану воды в пакеты раз в пять-десять минут - слишком быстро, наверное? Просто рыбсы вроде вели себя спокойно, поэтому поторопился. Ошибка?

Было это пять дней назад. За это время я пару раз подменил воду - треть банки, 2/1 осмос/из_под_крана. Температуру выставил тридцатник на период акклиматизации.

Значицца как они себя ведут. В банке есть заросший угол и свободное пространство. Они забились оба и сидят в заросшем углу. Изредка - по одному - вылазят оттуда и совершают обзорную экскурсию по банке. Сидят парой, рядом с друг другом. Людей особо не пугаются - если подойти во время "экскурсии", в заросли свои не ломятся - степенно завершают прогулку и удаляются в апартаменты.

Жратва. Не едят. Но как-то странно. Пару раз я видел, как они что-то склёвывают со дна или растючки. Но на кормежку с другими рыбами не выплывают. Типа в падлу им. За эти пять дней кормил маленько заморозкой, но в основном - живой дафнией. Один раз заметил, как один диск сглотнул дафнию, случайно оказавшуюся прямо перед его мордой. Но ни к какой дальнейшей активности это не привело.

Поведение их за пять дней не изменилось - как в начале себя вели, так и сейчас. Прочем, кажется, сечас стали реже вылазить из зарослей. Выглядят хорошо, окрас яркий. Общее впечатление: им неуютно; возможно, не хватает стаи. Эти два конкретных рыбса всегда жили в стае и никогда - в растительной банке.

Варианты действий:

1) Ничего не делать, смотреть что дальше будет.

2) Докупить ещё пять рыбсов такого же примерно размера. Будет стая - небось повеселеют?

3) Посадить в карантинник. Он уже приготовлен, с такой же водой как в основной банке, чуть сильнее разбавленной осмосом. В карантиннике 32 градуса, внутренний фильтр, аэрация. Куб 50х50х50, почти гигиенический - искусственный грунт, одно искуственное растение. Могу еще поставить ультрафиолет. Но чё-то неохота мне их в карантинник. С одной стороны - там корм будет лежать нетронутым - небось начнут жрать помаленьку, когда он будет маячить на дне? И температуру я там могу задрать сильнее, и воду менять там гораздо легче - чаще смогу это делать. С другой стороны - еще одна пересадка - еще один стресс. Да и мне нужно, чтобы привыкали они к основной банке, а не к карантину - не буду ж я их там всю жизнь держать?

С нетерпением жду ваших мнений, дамы и господа.

Изменено 24.10.07 автор VitaliD

2007-10-2424/10/2007 12:32:14
#521278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

сообщение VitaliD

Конечно мои слова уже ничего не значить, но я все таки отвечу на нескольких вопросов.
1. Выставочные размеры не бывает. Дисков оценивают по симметрию тела, окрас и тд.
2. Взрослым рыбам не рекомендуется сухие корма, тем более вас уже интересует нерест.
3. Если не знаком с дисками, лучше брать взрослую.
Почему Вам советуют взять стаю. Дело в том что в стае рыба не только комфортно себя чувствует, в стае они находят подходящую пару для размножение. Даже если вы приобрели состоявшийся пару - это не означает что они в вашем пространстве тоже будут охотно нерестится. Да, это очень выгодный сервис для продавца, называть цену 2 раза дороже за "отличную пару".
4. Комфорт зависит от аквариума, от состава воды и от корма. Смотря как будете ухаживать.
5. Капризы у всех селекционных дисков почти одинаково. Только дикари немного отличаются. Так что берите те которые вам глаз радует.
6. При отличной работе биофильтра, отсутствия нитрата и тд. у рыб жабры не залипают и они в углу не сидят. Тем более вам продали "здоровую пару" который взывает уже сомнение.
7. Запомните, всегда рыбу надо посадить сначало в карантинник а потом в аквариум не смотря на стерильность. Белый или прозрачный экскременты признак гексамитоза.
Удачи!


Зачем было цитировать ВСЁ сообщение VitaliD? Отредактировано, устное предупреждение.


Изменено 24.10.07 автор BigMen
2007-10-2424/10/2007 16:52:33
#521428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года

сообщение VitaliD
К сожалению, на подмены каждую неделю и чаще у меня просто физически нет времени. Я лью водопроводную пополам с осмосом, уходит в общем часа два, даже с питоном, а без него и все три было бы. А надо же еще стекла чистить, растючку подравнивать-пересаживать... А я дома два дня в неделю. Короче, не судьба пока что.



1. Имеет смысл протоку сделать, ведь подменами оч. сложно сделать плавное изменение параметров.
(решаете вопрос с подменами на всегда, реже можно сифонить, единственное, нужно следть за отключениями воды, т.к. после включения обычно идет ржавая вода)
2. Осмос не нужен для содержания.
3. Стекла хорошо чистят Птерики.
4. Пересаживать новую рыбу, лишний раз подвергать ее стрессу, нужно воду приводить в соответствие.
5. Паре Дискусов стая не нужна, многовероятно, что пара будет конфликтовать и другими Дискусами.

ИМХО



Изменено 24-10-2007 автор ДенисМ
2007-10-2425/10/2007 00:33:44
#521616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Для меня сейчас важнее всего решить - отсаживать их в карантинник и лечить или оставить в основной банке. Все остальное неактуально.

2007-10-2525/10/2007 11:07:58
#521725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

И лечить?! Это уже интересно!Смайлик :)

2007-11-0101/11/2007 07:33:40
#524467



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top