go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Подмены раз в две недели (страница 3)

Изучаю вопрос на предмет заведения дисков. Один из нескольких смущающих моментов - смена воды. Менять больше одной трети раз в две недели я не буду. НО. Банка очень быстрая (см. подпись), поэтому нитратов совсем мало - растючка выедает; стабильно держится на уровне 6-8 мг/л (до нуля, видимо, расючка выесть не может; или это мой тест врёт). В любом случае - растючку даже приходится подкармливать нитратом калия - из корма нитратов ей не хватает.

Вопрос следующий: будут ли себя комфортно чувствовать диски с такой водой и режимом подмены?

И ещё вопрос: со скаляриями нормально им будет? Скалярки мои вроде мирные, но кто их знает...

Спасибо Смайлик :)

Изменено 12.5.07 автор VitaliD

2007-05-1212/05/2007 15:06:03
#463938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Сидят неделю уже в карантиннике. Температура 31, воду меняю два раза в неделю. Провёл курс лечения противопаразитарным препаратом (от гексамитоза и т.п.) при 34х градусах. Кормлю живым мотылём. Девочка ест, пацан... не очень. Так, клюнет иногда червячка...

Похоже, они надолго там у меня засядут. Общий план такой пока: добиться, чтобы стабильно начали жрать - и не живой, а заморозку. Потом добавлю туда пару рамирези, чтоб привыкали к компании, и растючки, чтоб привыкали к растениям. Потом снижу температуру до 29ти и начну воду менять на ту, что в основной банке. Потом - переведу в основную.

Получится ли это все, и сколько месяцев займет - фиг знает. Терять нечего, бум экспериментировать. Уж больно охота дискусов держать.

2007-11-0303/11/2007 02:12:51
#525357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
16 года

Зачем чего то экспереминтировать и так множество вариантов для содержания дискусов.Только издевательство над живностью.Не получится выкину, другую заведу.Благо на рынке много стало.

2007-11-0303/11/2007 08:55:32
#525387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Germany Berlin
1 мес.

сообщение Игорь В.

сообщение naf74
Дискусы не для вас.

Как мне кажется, при таком режиме подмен у Вас не получится вырастить хороших дисков из подростков, в этом я согласен с naf74. Однако, если Вы приобретёте взрослых (или почти взрослых), то они смогут прекрасно у Вас жить, но, может быть, не будут нереститься, не говоря о выращивании мальков. Что касается о сожительстве со скалярами, то это покажет только Ваш личный опыт в Вашем конкретном случае- может оказаться всё ОК, а могут возникнуть проблемы- заранее сказать нельзя, но всё нет столь уж фатально.Смайлик :D


Дорогой эксвперемент может выйти.Смайлик :D
2007-11-1818/11/2007 15:14:14
#531394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Да. Но очень хочется. Бум пробовать.

Скалярок там не будет, это уже понятно. Останутся рамы, обычные и боливийские - и сайки. Причем садить дисков буду в пустую банку и потом, когда привыкнут, буду добавлять остальное население. Дисков возьму штук шесть, сначала буду менять воду часто, потом буду уменьшать частоту и смотреть на реакцию.

2007-11-1818/11/2007 19:37:57
#531502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 13
Владивосток
3 года

Только один раз встретился аквариум с веселыми рыбами и внешне с идеально чистой водой в которой выводилась личинка... и редкими подменами: иногда раз в неделю, иногда в две недели
240 л. 6 дисков, боции, мотыль, искусст. растения, коряга, песок, к сожалению не помню комплект оборудования, возможно он был нестандартным
Хозяин аквы выпросил у нас годовалого кобального, днем перевезли, рыб к вечеру разобрался кто в акве главный, отбил самку и отнерестился..
Во всех остальных... рыбы были жалкие, они приспособились, точнее оставшаяся часть...
Подмены, 10 % раз в день или в два ..в одном аквариуме, при которых не моют стенки аквариума, фильтры, занимают совсем не много времени, это как медитация, уходят стресс и усталость..

Изменено 19.11.07 автор И.Н.

2007-11-1919/11/2007 06:04:46
#531688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение И.Н.
Только один раз встретился аквариум с веселыми рыбами и внешне с идеально чистой водой в которой выводилась личинка... и редкими подменами: иногда раз в неделю, иногда в две недели
240 л. 6 дисков, боции, мотыль, искусст. растения, коряга, песок, к сожалению не помню комплект оборудования, возможно он был нестандартным

Изменено 19.11.07 автор И.Н.



Да...бывают такие аквариумы, в которых непривычно редкие подмены...плотность посадки рыбы вроде бы стандартная...тем не менее все цветет и радует глаз.
Но такие аквариумы большая редкость.

Причины успеха? - сложно сказать...особенно не видя самого аквариума.
Чаще всего основной "причиной" является или аквариумный фильтр, в котором со временем начинают работать АНаэробные бактерии, выводящие нитрАты из аквариума....или же сам грунт аквариума удачно слежался и тоже начинает весьма эффективно работать как денитратор...
Искусственно повторить такое обычно не удается...и лучше воду все же подменивать чаще, не делая ставку на анАэробных бактерий, которые могут заработать...а чаще нет...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 19-11-2007 автор Самвел_К.
2007-11-1919/11/2007 10:57:34
#531744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Все это конечно эксперименты. При этом есть вещи которые нужно брать за правила.У меня сейчас пары сидят в обычной воде и все тоже самое, мечут лечинка итд.

2007-11-1919/11/2007 16:53:09
#531853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

сообщение Самвел_К.
лучше воду все же подменивать чаще, не делая ставку на анАэробных бактерий, которые могут заработать...а чаще нет...

Да я понимаю. Но не могу просто чаще. Щас дома буду месяц, можно экспериментировать как угодно, менять воду хоть каждый день. Но потом - следующий контракт, дома тока по выходным, а надо текущие дела сделать, с семьей побыть и т.д. Так что два раза в неделю - не вариант. А дисков хочется аж из штанов выпригиваю Смайлик :)

Так что буду пробовать. Одна надежда на то, что банка, как я уже говорил, очень быстрая: МГ, СО2, удобрения, много длинностебельки, которая не даёт нитратам подниматься выше 5-7 мг/л. Банке год, биофильтрация работает хорошо, никаких нитритов и аммиака и духа нет. Рамирези в ней нерестятся, а они тоже чистую воду уважают.

Так что собираюсь на неделе купить стайку штук шесть, десятисантиметровых.

Вопрос. Есть карантинник 120л, гигиенический. Можно новых дисков будет в нем откарантинить. Но - двойной стресс: сначала переезд в карантинник, потом переезд в основную банку. Плюс в карантиннике только внутренний фильтр, и он не справляется: нитриты 0.1 постоянно, а если в него сразу стаю дисков загрузить... Пока фильтр раскачается на новую нагрузку, там уж и дисков не останется. Короче вроде и положено карантинить, но как-то и колется. Что скажете, Самвел?
2007-11-2020/11/2007 02:11:09
#532075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение VitaliD

сообщение Самвел_К.
...



Но - двойной стресс: сначала переезд в карантинник, потом переезд в основную банку. Плюс в карантиннике только внутренний фильтр, и он не справляется: нитриты 0.1 постоянно, а если в него сразу стаю дисков загрузить... Пока фильтр раскачается на новую нагрузку, там уж и дисков не останется. Короче вроде и положено карантинить, но как-то и колется. Что скажете, Самвел?


Преувеличиваете немного...)... - нормально ваши дискусы перенесут перевод из карантинника в демо-аквариум... Возможно, что уже через 5 минут корм примут....

Настоящий стресс для них - это когда из пакетов в новую воду карантинника... Почитайте внимательно топик BigMen-а.... сделайте все в таком же ключе...и не будет проблем.
А избавление от нитритов...нитратов...аммиака в карантиннике с одной лишь губкой внутреннего фильтра аквариумистике пока известно только одно - водичку подменивать почаще....каждый день...в течение недели-двух...... кормить аккуратно....вовремя удалять остатки корма и фекалии рыбы.
Не думаю, что это является большим напрягом в 100 литрах.

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-2020/11/2007 02:51:29
#532084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

сообщение Самвел_К.нормально ваши дискусы перенесут перевод из карантинника в демо-аквариум...
При условии, надо понимать, что в них вода одинаковая? Дело в том, что у меня разная: в карантиннике меняю питоном из под крана, а в основной банке - 3:2 осмос:из под крана. Нужно делать в карантиннике такую же воду, как в основной, или и так они эту пересадку легко перенесут?
2007-11-2020/11/2007 03:24:22
#532089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение VitaliD

сообщение Самвел_К.нормально ваши дискусы перенесут перевод из карантинника в демо-аквариум...
При условии, надо понимать, что в них вода одинаковая? Дело в том, что у меня разная: в карантиннике меняю питоном из под крана, а в основной банке - 3:2 осмос:из под крана. Нужно делать в карантиннике такую же воду, как в основной, или и так они эту пересадку легко перенесут?


из более щелочной (карантинник) в более кислую и мягкую (демо-аквариум) перевод рыб протекает безболезненно.
можно просто подцепить сачком и плюхнуть....но лучше через промежуточную емкость (ведро), т.е. хотя бы 10-15 мин постепенно подливать воду из демо-аквраиума...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-2020/11/2007 14:27:33
#532273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Понял, спасибо, Самвел. И ещё один вопрос: а ничего для них будет, что я в карантиннике прям из-под крана лью? Перед подменой я в банку лью Stress Coat.

2007-11-2020/11/2007 16:24:19
#532330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение VitaliD
Понял, спасибо, Самвел. И ещё один вопрос: а ничего для них будет, что я в карантиннике прям из-под крана лью? Перед подменой я в банку лью Stress Coat.


можно и так.....если умеренными порциями лить...

но я бы лил из акваса....
думаю, что вода у вас в аквасе достаточно чистая....+ биология в ней есть....
опять же - рыбы быстрей привыкнут к конечной воде....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-2020/11/2007 17:57:32
#532385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение VitaliD
не даёт нитратам подниматься выше 5-7 мг/л. Банке год, биофильтрация работает хорошо, никаких нитритов и аммиака и духа нет.


Вот и у меня такая же ситуация примерно - иногда даже нитраты в ноль уходят. Бывает динамлю подмены по 3-4 дня (обычно 20% через день). Но явно рыбам от этого не лучше - плавники прижимают к телу, становятся менее подвижными, более пугливыми. Сразу после того, как воду подменю - оживают на глазах.
Но у меня нет удобрений, СО2 - трава полоть приходится каждые выходные, и всё равно даже мне, любителю непролазных джунглей, кажется, что ее многовато.
Но у меня водичка очень жесткая, даже из крана. так что без подмен ну никак... Да и травка в том аквариуме, где подмен больше растет заметно лучше, несмотря на температуру 31 градус.
2007-11-2020/11/2007 22:35:14
#532530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top