go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Слоеный грунт млин!!!

При покупке аквариума мне тамашние опытные аквариумист придали всместе со всей кучей техники и акваирум, 3 слоя грунта = 25 кг мелкой гальки отшлифванной, 10 кг, грунтового удобрения, и 10 кг кирамзиат. Так вот... бох с ними с удобрениями что они нет нет оказываются на поверхности.. растения и в правду здорово растут да и плоские кусочки торфа (или что это там я незнаю) смотрятся вполне естетственно!!!
Но этот керамзи ;-E.... слишком толстым слоем получился... невозможно ничего посадить !!! ничего в грунте не держится... Народ как его можно не перорачивая все верхдном постепенно вытащить ?

2003-05-1212/05/2003 10:44:07
#37140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

А что если

растения попридавливать крупненькими такими камешками, шоб не всплывали? Я в конце концов именно к этому и пришла, когда надоело каждый(!) день сажать то, что выдергивало мое стадо. Я иногда даже полюбоваться сделанным не успевала, как опять все растения становились плавающими. А чтоб не ворошить это ВСЁ я разгребала маленькую ямочку в предполагаемом месте посадки, втыкала растение, быстренько прижимала камнем и уже потом сам камешек засыпала отодвинутым в сторону грунтом. Пока держится уже недели как 2. Хотя не все...пару кустов всеж выдернули Смайлик :mad:. Так и плавают пока...руки не доходят...Смайлик :)

2003-05-1212/05/2003 11:38:45
#37158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

керамзит

- это просто зараза какая-то. Я по простоте душевной делал фильтр с ним, часть попала в грунт. Теперь сифонить - одно неудовольствие, вечно керамзит в шланг забивается. ИМХО лучше один раз его весь перебрать (если это возможно), или просто всё сменить разом.

2003-05-1212/05/2003 12:07:35
#37173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

В принципе он всегда верху оказывается через какоето время, так что отделить его от гальки не проблема, просто видимо нужно его постепенно выгребать и заменять на гальку.
Ух уж мне эти магазинщики, .. как теперь столько керамзита выгрести, пока я просто там где сажать собираюсь кремазит разгребаю в другое место и сажаю в гальку....

2003-05-1212/05/2003 13:23:07
#37211

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top