go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Cherkasy
17 года

pH в нерестовике ползёт вверх

Решил подготовить воду в нерестовике для собравшейся нереститься в общаке парочки. Взял аквариум 50х50х50 см. Зполнил водой из осмоса, продул воздухом пару дней. Проверил GH - около 0,5 градуса, pH 6,7 (замер pH проводил электронным pH-метром). Добавил ортофосфорную к-ту. Опустил pH до 5,90. На следующий день, ориентировочно через 12 часов pH поднялся до 6,10. Опять опустил уровень pH ортофосф. к-той. И так через каждые пол-дня pH поднимается на 0,15 - 0,20.
Решил в аналогичном аквариуме осмос разбавить водопроводной водой, чтобы приподнять GH (подумал, что причина может быть в почти нулевой жесткости). Довёл GH до 4 градусов. Добавил ортофосфорной (почему-то при этом раскладе её расходуется значительно больше, чем в воду из осмоса) кислоты. Довёл pH до 6.0 в 7.00 часов утра, в 12.00 - pH 6,5, а в 18.00 уже pH 6,15
Подскажите, пожалуйста, pH так и должен понемногу подниматься и его нужно постоянно , ,придавливать, , кислотой. Либо этот показатель должен быть стабилен постоянно и есть способ, как этого достичь. Если да, то каким образом?
Характристики моей водопроводной воды GH ок. 20 град, pH ок. 7,80

2007-05-2020/05/2007 20:43:37
#467041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Конечно, кроме как в нерестовике у дискусов таких проблем не бывает, правда? Смайлик ;) Топик - чистяк в "Воду"...
Уважаемый модератор раздела! Перенесите, пожалуйста.

Но я-таки отвечу... Ортофосфорная кислота образует нерастворимые фосфаты кальция и/или магния. Разумеется, по мере расходования кислоты и выпадения фосфатов кальция-магния в осадок будете получать "возвращение" (подъём) pH. Но реакция это идёт небыстро - на следующий день-утро.

Если сможете, померьте gH после возвращения его наверх и сравните с тем, что было изначально. Скорее всего, если сможете поймать разницу, должно ещё снизиться.

Именно поэтому средства pH-минус содержат не фосфорную, а серную кислоту...

А вода из менее осмотической и должна требовать больше кислоты для снижения pH. Чем менее она осмотическая, тем больше в ней солей, в том числе и гиброкарбонат-аниона, то есть тем выше карбонатная жёсткость, а, следовательно и измеряемая буферность раствора. А буферность, как известно, это способность раствора сохранять pH при добавлении к нему кислоты или щёлочи. Что вы и видите "экспериментально".

2007-05-2020/05/2007 22:24:41
#467095
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Shurae, извините за глупый вопрос, вас химия подвигла на аквариумные подвиги или наоборот? Смайлик :)
Меня просто кидает в ужас от подобного рода знаний... с химией и физикой никак не могу совладать... потому подобные вещи представляются уму не растяжимыми Смайлик :)

К чему спрашиваю, сегодня привезли стойку, заряжаю нерестовичек для своих дискусов, понимаю что возникнут аналогичные проблемы, как у автора топика, а вот где почитать о подготовке воды для нерестовика... или лучше вообще не заморачиваться
...элекропроводность, gh, kh, ортофосфорная кислота...
ужас какой-то...

Сегодня АУТ на птичке так мне все понятно рассказал про СО2, что попытки в течение полугода изучить этот вопрос самостоятельно были просто тщетными, а сегодня все наконец-то встало в голове на свои места.

Вот тепер вопрос с нерестовой водой для дискусов не дает уснуть


Изменено 20.5.07 автор Ольга Ч

2007-05-2020/05/2007 22:57:09
#467110
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Zaporozhye
17 года


Конечно, кроме как в нерестовике у дискусов таких проблем не бывает, правда? Топик - чистяк в"Воду"...


Так я именно по поводу разведения дисков этот вопрос и задаю. Почему же - чистяк в воду? ;-)
Хотелось бы получить ответ именно от дискусятников, кто с этим постоянно сталкивается.



Если сможете, померьте gH после возвращения его наверх и сравните с тем, что было изначально. Скорее всего, если сможете поймать разницу, должно ещё снизиться.


Что касается gH в осматической воде он у меня не поднимается, а поднимается pH (уже вторую неделю пытаюсь с этим бороться кислотой). А осмотическую с водопроводной водой только сегодня смешал и результаты за день в топике и выложил.

И, извиняюсь, основной вопрос - Подскажите, пожалуйста, pH так и должен понемногу подниматься и его нужно постоянно , ,придавливать, , кислотой. Либо этот показатель должен быть стабилен постоянно и есть способ, как этого достичь. Если да, то каким образом?
А ответа на него я так толком и не понял :-(
2007-05-2020/05/2007 23:17:33
#467121
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

Мартин Сандер "Техническое оснащение аквариума" - там много и о подготовке воды (подробно и доступно) и о многом другом.

Изменено 21.5.07 автор ~AlexiS~

2007-05-2121/05/2007 08:27:49
#467186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

В ситуациях подобных Вашей использую два пути
первое при посадке производителей начнётся естественныё процесс подкисления мягкой воды и уже не нужно будет лить ортофосфорную кислоту милилитрами
второе готовите воду пропуская через торф, правда, при этом меняется цвет воды, и в неё добавляете ортофосфорную кислоту
застабилизировав в нерестовике необходимую кислотность в дальнейше нужно следить чтобы она не провалилась в низ, ну и при подменах заливать воду с такими же параметрами как в нерестовике

с Уважением Александр

2007-05-2121/05/2007 08:32:18
#467190
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Zaporozhye
17 года

[q]сообщение Alex69

Спасибо Alex69 за Ваш ответ!




первое при посадке производителей начнётся естественныё процесс подкисления мягкой воды и уже не нужно будет лить ортофосфорную кислоту милилитрами


У меня в одном из нерестовиков пара сидит (Пиджн + Мальборо), второй раз икру кладут, в первый раз сожрали, злодеи ;-) Так в этой банке pH по чуть-чуть (0,10 - 0,15 за пол-суток) поднимается. Скажем, в 8 часов утра pH 5,90, а в 8 ч вечера 6.00. Беру, капаю 10 - 15 капель ортофосфорной и получаю опять pH 5,9. Вот и не знаю, таким образом поступать правильно или всё же добиваться, чтоб pH никуда не двигался?


[quote]
второе готовите воду пропуская через торф, правда, при этом меняется цвет воды, и в неё добавляете ортофосфорную кислоту


Пробовал то же, но с соплодиями ольхи (думаю, что это идентично - подкисление + дезинфецир. св-ва). Результат аналогичен предыдущему. Только цвет воды такой, что толком мелкого ничего не рассмотришь (например, личинку, если бы появилась). Может, прибор ночного видения нужен ;-)

С уважением, Влад
2007-05-2121/05/2007 09:53:10
#467251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vlad_
Пробовал то же, но с соплодиями ольхи (думаю, что это идентично - подкисление + дезинфецир. св-ва).
Это не идентично. Во-первых, подкисляющая способность торфа всё-таки повыше будет. Во-вторых, вместо торфа можно брать готовые препараты торфяных экстрактов (Sera-Morena, Tetra-Torumin и т.д.). В третьих, в торфе, в отличие от ольхи содержатся гуминовые кислоты, которые не только подкисляют воду за счёт своей кислотной сущности, но и связывают кальций и магний в комплексные соединения, делая их недоступными для реакции с фосфорной кислотой с возвращением pH вверх.

Надеюсь, объяснил доходчиво. Пожалуйста, Vlad_ ! Смайлик :P
2007-05-2121/05/2007 10:03:37
#467256
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Cherkasy
17 года

сообщение shurae
Во-первых, подкисляющая способность торфа всё-таки повыше будет. Во-вторых, вместо торфа можно брать готовые препараты торфяных экстрактов (Sera-Morena, Tetra-Torumin и т.д.).
У меня как раз Tetra-Torumin завалялся (он мне раньше как-то не по нраву пришелся). Пойду пробовать. Страшно. А вдруг получится :)

В третьих, в торфе, в отличие от ольхи содержатся гуминовые кислоты, которые не только подкисляют воду за счёт своей кислотной сущности, но и связывают кальций и магний в комплексные соединения, делая их недоступными для реакции с фосфорной кислотой с возвращением pH вверх.

Надеюсь, объяснил доходчиво. Пожалуйста, Vlad_ ! Смайлик :P


Да, вроде, на данный момент разложили по полочкам. Главное, чтобы со временем с полочек не посыпалось Смайлик :D

Спасибо!!! Пошёл приближать св-ва своего нерестовичка к свойствам Амазонки Смайлик :) Надеюсь, в Tetra-Torumin дозировка указана верно - 5 мл на 10 мл воды. А то там пугают про , ,не допускать попадания в руки детей, , Значит, какая-то химия должна содержаться, котоую не желательно передозировать.

С уважением, Влад.
2007-05-2121/05/2007 11:11:05
#467288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

На всякий случай - полная инструкция к ТоруМину , правда, на английском.
Дозировка, указанная в инструкции, - 5мл на каждые 10л аквариумной воды. Но я бы на вашем месте добавлял постепенно, контролируя снижение pH. В почти осмотической воде такое снижение должно быть более существенным, чем в водопроводной с большей буферностью. А уж потом, если потребуется, можете ещё и фосфорной кислоты туда добавить для дополнительного подведения пыХа.

Что же касается лозунга"не допускать попадания в руки детей", так это обычное дело - такое ДОЛЖНО быть написано практически везде (включая, кстати, все эти чупа-чупсы и прочие чипсы) Смайлик :D

2007-05-2121/05/2007 11:55:37
#467314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

А если рН = 5,0 это нормально для дисков или повышать надо?

2007-05-2727/05/2007 19:57:21
#469420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

Если ориентироваться на параметры воды в природных водоёмах, которые привёл в своей книге Блехер, то рН = 5,0 вполне комфортная среда обитания, по крайней мере для хеккелей.
Но с другой стороны если вода искуственно приготовленна с параметрами рН = 5,0, то можно получить лавинообразный обвал кислотности, что ни есть хорошо.

с Уважением Александр

2007-05-2828/05/2007 22:58:28
#469853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Alex69
Если ориентироваться на параметры воды в природных водоёмах, которые привёл в своей книге Блехер, то рН = 5,0 вполне комфортная среда обитания, по крайней мере для хеккелей.
Но с другой стороны если вода искуственно приготовленна с параметрами рН = 5,0, то можно получить лавинообразный обвал кислотности, что ни есть хорошо.

с Уважением Александр
"

Дело в том, что я раньше делала подмены воды через угольный фильтр АКВАФОР, рН составляла 5,7 - 6,0.
А теперь я залила просто водопроводной воды прямо из под крана, и рН составила 5,0, даже немного ниже.
Так что лучьше-то?
2007-05-2829/05/2007 00:43:11
#469886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

забавно
Если Вы живёте в Москве то напрашивается вопрос о тестировании рН метра.

с Уважением Александр

2007-05-2929/05/2007 05:56:51
#469918
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Я обычно 1/3 част водопроводной заливаю. Конечно, при подмене немного скачок бывает, но быстро восстанавливаются. Потому что рыбы сами тоже окисляют воду, тем более, когда много секрет выделяется.
Когда икринки лежат, я воду не меняю. Меняю через 5-6 дней после влупления 2 раза в день по 10%.
P.S. Кстати, CocaCola содержит регулятор кислотности (орто-фосфорная кислота). Так что можно с помощью CocaCola окислять воду Смайлик :)

Изменено 29.5.07 автор Фуад

2007-05-2929/05/2007 12:54:15
#470034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Alex69
забавно
Если Вы живёте в Москве то напрашивается вопрос о тестировании рН метра.

3 недели назад была поверка приборов.
Она проводится ежемесячно

с Уважением Александр
2007-05-2929/05/2007 16:41:40
#470150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

P.S. Кстати, CocaCola содержит регулятор кислотности (орто-фосфорная кислота). Так что можно с помощью CocaCola окислять воду

Там же канцерогены)))

2007-05-2929/05/2007 16:43:15
#470151
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Амазонка-Самая большая река, по этому рн показатель там стабилен.Похоже что ваши нерестовики тоже самые большие в мире.В замкнутом небольшом нерестовике до 150 литров сложно поддерживать стабильно слабо кислую среду.Рн в Москве не ниже 7.0,так что это простая ошибка пышометра.При промывании труб повышается до 9.0.

2007-05-3030/05/2007 10:50:59
#470400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

сообщение katrinS
Там же канцерогены)))

Я просто забыл написать, что не примите в серьез Смайлик :mir:
2007-05-3030/05/2007 11:45:54
#470430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Фуад

сообщение katrinS
Там же канцерогены)))

Я просто забыл написать, что не примите в серьез Смайлик :mir:


Да я поняла, вот и смеюсь
2007-05-3031/05/2007 00:58:37
#470666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top