go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Omsk
17 года

Необычное поведение лабиатумов.

Года полтора назад купил мальков лабиатумов, поселил их вместе с чернополосыми. Как оказалось, мальки были затянутыми - за год с лишним они выросли с 3-4 см до 7-9 см. Но месяца два назад они резко прибавили темпы роста. Я поначалу этого не заметил, т.к. аквариум стоял в нежилой комнате и рыбы были дикими и пугливыми - при виде меня прятались среди камней и за еду принимались, только когда я уходил.
Теперь в этой комнате я оборудовал себе кабинет, и вечно 'пустой' аквариум меня не устраивал. И вот решил я их отучить пугаться меня и моих домочадцев: прикупил стайку лещевидных барбусов (5 шт. по 3-3,5 см) и протомелосов 'тайвань риф' (6 шт. по 4-4,5 см). Выпустил их в аквариум, они тут же образовали общую стаю и начали обследовать новое жилище на предмет чего пожрать.
Как и предполагалось, на следующее утро старожилы осмелели и выплыли к переднему стеклу попрошайничать. Вот тут-то я и заметил, что доминирующий самец подрос сантиметров до 14, второй самец - 12 см, самки по 10. Барбусы по размеру вполне пролазят главному самцу в рот, но ни он, ни прочие лабиатумы не обращают на новичков внимания.
Более того, лабиатумы образовали две пары и с небольшим интервалом отложили икру. Самки почти безвылазно сидят в укрытиях, а самцы раздувают жабры друг на друга и 'строят' чернополосых (одному пробили плавательный пузырь месяца два назад, но больше никаких повреждений не было, а травмированный вполне себе мирно живет, только плохо плавает).
Выловить барбусов и протомелосов не представляется возможным - верткие шибко, а ворошить аквариум не охота.
Судя по всему, лабиатумы"отъелись" и теперь будут и дальше расти нормальными для них темпами. Интересно, какова вероятность выживания барбусов и 'тайвань риф'? Смайлик :idea:

Изменено 21.5.07 автор dark_wanderer

2007-05-2121/05/2007 20:11:50
#467489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

В чем необычность поведения не понятно.

Лабиатумы ИНОГДА проявляют агр. по отношению к более крупным соседям в качестве устрашения. Обычно их самих никто трогать не решается. А тот кто входит в рот, вообще не проблема.Смайлик :)

Плохо будет барбусам, в смысле потомство вырастить точно не удастся.

2007-05-2323/05/2007 20:30:26
#468286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Omsk
17 года

Хмм...
здесь: http://www.american.... вроде написано, что они питаются в том числе и рыбой. Смайлик :38:

Изменено 23.5.07 автор dark_wanderer

2007-05-2323/05/2007 22:02:57
#468334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307
Москва
7 года

Может они барбусню за рыб не принимают. У меня, у брата , лобиатум сомов типа плотвы тоже за рыб не принимает, а жену забил и всех крупных цихлов тоже.




Изменено 23.5.07 автор Лёка

2007-05-2323/05/2007 22:53:02
#468352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

вот так поведение!!! даже не верится что там лабиатумы... лично я своим специально золотушек, барбусов, гурами, неонов, иразной другой животины на корм брала... даже данио не могли от нихскрыться, а если кто и умудрялся, то к утру всеравно небыло (размер жерт для поедания от 1 до 5 см) крупнее воспринять могут как захватчика или врага и просто убить не съедая, хотя и влезет в пасть

2007-12-0606/12/2007 21:14:39
#538909

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top