go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

Вопросы про внутренний фильтр

Неделю назад запустили аквариум объемом 72 литра, грелка AQAUEL100 и фильтр AQAUEL TURBO 350.
Но вот в начале фильтр работал нормально, а через неделю, стал очень шуметь, спать не возможно, отдали на экспертизу.

Если отремонтируем, лучше оставить этот фильтр или заменить на другой посоветуйте.

У меня такие вопросы если оставить фильтр:
1) У кого стоит в аквариуме этот фильтр -ваши отзывы, как положительные, так и отрицательные;
2) Насколько он громко работает у вас;
3) На ночь нужно ли оставлять пузырьки, т.е. достаточно ли работы самого фильтра, без забора воздуха (вода насыщается воздухом на поверхности, при движении воды);
4)на какую глубину от поверхности его лучше погрузить, при глубине аквариума 40см (чтоб выброс воды находился ближе к поверхности, или иначе);
5)Как правильно и на сколько часто необходимо чистить фильтр;
6)Какой фильтрующий материал лучше применять
7) На минимальном объеме прокачки воды, пузырки не идут, как у вас;
8)Ставить лучше на полный объем прокачки воды, или средний

2007-05-2222/05/2007 18:16:05
#467795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
17 года

1) У меня похожий фильтр. Не Акваэль, но устроен почти так же. Какой - не помню (коробку выкинул :-( )
2) Помпа - совершенно бесшумно. Пузырьки булькают.
3) Ну, тут нет однозначного ответа. Обычно рекомендуют просто направить струю от фильтра так, что на поверхности было нечто вроде бурунчика. Считается, что этого вполне достаточно для насыщения воды кислородом. С другой стороны, бывает при жаре и закрытой крышке подвижным рыбам кислорода не хватает.
Вообще, интенсивная аэрация для растений имеет смысл как раз ночью. Кстати, СО2 у вас, случаем, нет?
Я бы вам советовал попробовать выключать и не выключать и смотреть как это переносят рыбки и растения. Сам последнее время оставляю аэрацию через насадку на ночь. Если раздражает шум пузырьков, то можно поставить ''флейту'' так, чтобы вода стекала по стенке аквариума. Поищите на форуме, это описывалось несколько раз.
4) На акваэлевских фильтрах замечал странный эффект: с погружением аэрация через насадку перестает работать. Почему - не знаю. У меня головка - на 5-10 см ниже поверхности.
5) Я чищу так: губку и керамические кольца полощу в воде, слитой из аквариума. Саму головку - под сильной струей из крана. По частоте - когда замечаете, что струя из фильтра слабеет. Кстати, очень часто забивается именно аэрационная насадка. Если она съемная, бывает достаточно промыть только ее.
6) Это сложный научный вопрос с мистико-религиозным уклоном. :-) Читайте раздел''Фильтрация'' - там об этом много. Мне нравятся ''белые кольца''.
7-8) У меня этот регулятор работает как-то странно, поэтому я поставил его в положение ''среднее, ближе к максимальному'' и не трогаю. Пузырьки идут, если насадка прочищена :-)
Вообще, фильтр должен прокачивать как минимум где-то 3-4 объема аквариума в час, если я не ошибаюсь. А вообще, чем больше, тем лучше, но нужно учитывать силу струи из фильтра: комфортно ли будет рыбам и растениям.

2007-05-2323/05/2007 11:41:18
#468061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

У меня турбо 350 стоит в 45 литровике уже больше года, стоит на нем картридж от 650 и огромная губка, чищу раз в 3 месяца, работает безшумно... Есть ещё 650 модель отработал 8 месяцев без нарекания... Минус: ось металическая со временем ржавеет и начинает работать с треском, просто выньте почистите хорошо и всё...

Фильтр очень хороший, я думаю менять не стоит, да и не на что...

Изменено 24.5.07 автор Mutabors_72

2007-05-2424/05/2007 11:38:34
#468534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

1. Покупка Акваеля, как и любой дешёвой техники, - лотерея. Вам просто не повезло.
2. У меня Турбо-650, насадку для аэрации не использую, сплю спокойно в 1.5-х метрах от банки
3. По смыслу, аэрация нужнее ночью, чем днём.
4. Я погрузил максимально, чтобы всасывалось снизу, а выливалось сверху (через флейту).
5. Промывать губку по мере загрязнения.
6. Читайте про цеолит, керамику, лаву и пр. и ... решайте сами.
7. Ухудшение аэрации при погружении на бОльшую глубину и уменьшении потока воды - это общее свойство насадок, а не фильтров.
8. Для Вашей банки уменьшать произволительность не надо.

2007-05-2424/05/2007 12:48:43
#468563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

У меня такой стоит в 30 литрах...сам фильт бесшумен-плеск от пузырьков...насадку для воздуха подсоединили к концу флейты-она без заглушки...и теперь нет проблемы с воздухом...так она не забивается, чистить не надо...погружен не на полную:
-снизу до губки примерно 2 см;
-сверху-до половины головки фильтра...
Чищу раз в неделю-промываю только губку-стакан не трогаю;
В стакане сейчас биокерамика+цеолит
Фильтром довольна!

2007-05-2424/05/2007 12:57:15
#468565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

Всем большое спасибо за ответы, буду эксперементировать. Еще раз спасибо!

2007-05-2424/05/2007 15:08:16
#468608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

[q]сообщение Spar89
1) У меня похожий фильтр. Не Акваэль, но устроен почти так же. Какой - не помню (коробку выкинул :-( )
2) Помпа - совершенно бесшумно. Пузырьки булькают.
3) Ну, тут нет однозначного ответа. Обычно рекомендуют просто направить струю от фильтра так, что на поверхности было нечто вроде бурунчика. Считается, что этого вполне достаточно для насыщения воды кислородом. С другой стороны, бывает при жаре и закрытой крышке подвижным рыбам кислорода не хватает.
Вообще, интенсивная аэрация для растений имеет смысл как раз ночью. Кстати, СО2 у вас, случаем, нет?
Я бы вам советовал попробовать выключать и не выключать и смотреть как это переносят рыбки и растения. Сам последнее время оставляю аэрацию через насадку на ночь. Если раздражает шум пузырьков, то можно поставить ''флейту'' так, чтобы вода стекала по стенке аквариума. Поищите на форуме, это описывалось несколько раз.

СО2- имеете в виду трубочку с воздухом, присоединенную к фильтру? Если правильно поняла, то есть и я попробую сделать как вы советуете. Спасибо большое за советы, очень пригодятся!

Изменено 24.5.07 автор niolesya

2007-05-2424/05/2007 17:01:42
#468637



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top