go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saratov
17 года

помогите опытным советом

Доброго всем времени суток!

Очень хочется завести рыбок. Аквариум планирую порядка 400 литров. Каких именно рыбок пока не определился. Хотелось бы понять, насколько сложно ухаживать за таким аквариумом.

2007-05-2222/05/2007 20:01:10
#467810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Ухаживать придется за любым аквариумом, за 400 литровым ухаживать проще, чем за 40 литровым, но в любом случае простота содержания аквариума приходит с опытом... Очень многое зависит от того, какое население будет в Вашем аквариуме... И, в первую очередь, теория, а затем практика...Смайлик :clever:



Изменено 22.5.07 автор VAP_S

2007-05-2222/05/2007 20:24:31
#467815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Russian Federation Moscow
17 года

В данном объеме можно содержать практически любую рыбу.
Содержание 400 литров, конечно, по сравнению с 40 - более трудоемко.
Еще в аквариумном хозяйстве необходим отсадник - небольшой аквас (15..25 литров) для карантина и проч. Если личный аквариумный опыт никакой, то лучше все устройство и запуск такой крупной банки производить совместно со специалистом.

Изменено 24.5.07 автор Олле

2007-05-2222/05/2007 23:14:25
#467904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Обслуживание будет заключаться в сифонке с подменой воды. Это где-то полчаса-час времени раз в неделю (а может и реже т.к. объем достаточно большой) с помощью шланга до ванной. При покупке первого аквариума самое главное:
1. не спешить скорее все покупать-заливать-запускать
2. см. пункт 1.
Смайлик :)
В обшем лучше заранее настройтесть, что если вы сегодня купили аквариум, то это нормально если на закупку правильного грунта (очень ответственный момент кстати), нужного оборудования, планирование населения и т.п. у вас уйдет этак два месяца и раньше к запуску вы не приступите.

2007-05-2222/05/2007 23:33:45
#467908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Klin
17 года

сообщение AlexBoiko
Обслуживание будет заключаться в сифонке с подменой воды. Это где-то полчаса-час времени раз в неделю (а может и реже т.к. объем достаточно большой) с помощью шланга до ванной. При покупке первого аквариума самое главное:
1. не спешить скорее все покупать-заливать-запускать
2. см. пункт 1.
Смайлик :)
В обшем лучше заранее настройтесть, что если вы сегодня купили аквариум, то это нормально если на закупку правильного грунта (очень ответственный момент кстати), нужного оборудования, планирование населения и т.п. у вас уйдет этак два месяца и раньше к запуску вы не приступите.

Ну торопиться я не люблю, и такой цели чтобы запустить быстрее тоже не ставлю Смайлик :) Хочется все сделать основательно, чтобы рыбам было комфортно. Есть еще такой вопрос - аквариум должен находится в максимально темной комнате? Так как с утра у меня во всех комнатах и даже на кухне солнечно очень....
2007-05-2323/05/2007 07:17:14
#467956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Klin
17 года

сообщение Олле
В данном объеме можно содержать практически любую рыбу.
Содержание 400 литров, конечно, по сравнению с 40 - более трудоемко (сейчас начнутся "высокоинтеллектуальные" споры).
Еще в аквариумном хозяйстве необходим отсадник - небольшой аквас (15..25 литров) для карантина и проч. Если личный аквариумный опыт никакой, то лучше все устройство и запуск такой крупной банки производить совместно со специалистом.

Понятно... а где бы взять такого специалиста? На самом деле хотелось бы чтобы кто то опытный помогал, так как обслуживать думаю осилю, а вто запустиь чувствую все не просто...
2007-05-2323/05/2007 07:18:54
#467957
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.


аквариум должен находится в максимально темной комнате?

скорее в максимально темном углу, куда попадает минимальное количество прямых солнечных лучей - так будет меньше водорослей, да и перегреваться на солнышке не будет.

Ну а про специалиста - просто собирайте информацию, а непонятные моменты уточняйте на форуме. Для начала подумайте, что за рыбу вы хотите завести и поузнавайте про нее. Вобщем-то при наличии терпения и здравого смысла справитесь и сами Смайлик :)
2007-05-2323/05/2007 07:47:10
#467961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Balashikha
17 года

сообщение Олле
В данном объеме можно содержать практически любую рыбу.
Содержание 400 литров, конечно, по сравнению с 40 - более трудоемко (сейчас начнутся "высокоинтеллектуальные" споры).
Еще в аквариумном хозяйстве необходим отсадник - небольшой аквас (15..25 литров) для карантина и проч. Если личный аквариумный опыт никакой, то лучше все устройство и запуск такой крупной банки производить совместно со специалистом.


Хочется завести попугайчиков, никого подселять к ним не хочется.
2007-05-2323/05/2007 22:22:47
#468343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Russian Federation Moscow
17 года

Хочется - заводи. Рыбса, правда, в содержании не самая простая.
Сам таких не держал, советовать не могу (почитай на форуме).
Еще сомов добавь, например - анциструсов или птеригоплихтов (3..5 шт.).

2007-05-2323/05/2007 22:42:25
#468350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Вы имеете ввиду Цихлиду-попугая "Red Perrot"? Если да, то заводите. Рыбы выносливые, не особо прихотливые и красивые, на мой взгляд. По крайней мере необычные. Опять же, не надо заморачиваться с мальками, так- как они не плодятся.

2007-05-2323/05/2007 23:23:37
#468367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

А может, все же, говорилось о Pelvicachromis pulcher - по-интереснее опухших пэрротов Смайлик :D

2007-05-2324/05/2007 00:53:28
#468389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Irkutsk
13 года

Одних попугаев на такой объем?этож сколько надо штук чтоб не пусто-то было? Есть еще множество красивых цихлид, мне вот например Астронотусы нравятся, цихлазомы там...
А еще посоветовал бы Паку... очень эффектная рыба, и крупная, говорят хозяина узнает... сам не держал (требует большого объема) но на выставке балдею... Смайлик :)

А сомов полюбому надо, чистильщик отменный, и выглядит красиво, парчевого птеригоплихта или гиппостомуса, ну а если денег хватает, то 100% панак!!!

2007-05-2424/05/2007 05:10:49
#468403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение SuperCharger
Одних попугаев на такой объем?этож сколько надо штук чтоб не пусто-то было? Есть еще множество красивых цихлид, мне вот например Астронотусы нравятся, цихлазомы там...
А еще посоветовал бы Паку... очень эффектная рыба, и крупная, говорят хозяина узнает... сам не держал (требует большого объема) но на выставке балдею... Смайлик :)

А сомов полюбому надо, чистильщик отменный, и выглядит красиво, парчевого птеригоплихта или гиппостомуса, ну а если денег хватает, то 100% панак!!!


Да, про сомов уже многие советовали, заведу. А что касается попугайчиков - так они же вырастут, тогда уж им и 400 литров будет не много, и сомы тоже говорят растут, в магазине когда был мужик на продажу сома принес, так он такой вымахал что 300 литрового аквариума уже ему не хватало! Попугайчиков штук пять хочу...
2007-05-2424/05/2007 07:47:01
#468416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Татьянка_А.Т.В.
Вы имеете ввиду Цихлиду-попугая "Red Perrot"? Если да, то заводите. Рыбы выносливые, не особо прихотливые и красивые, на мой взгляд. По крайней мере необычные. Опять же, не надо заморачиваться с мальками, так- как они не плодятся.

Да, именно таких Смайлик :)
2007-05-2424/05/2007 07:47:58
#468417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Татьянка_А.Т.В.
Вы имеете ввиду Цихлиду-попугая "Red Perrot"? Если да, то заводите. Рыбы выносливые, не особо прихотливые и красивые, на мой взгляд. По крайней мере необычные. Опять же, не надо заморачиваться с мальками, так- как они не плодятся.

А у них есть какие либо требования к грунту? Еще про воду начитался - боюсь их под крана отстаивать, все таки она ведь с хлоркой.... но и возить откуда то...400 литров особо не привезешь... поделитесь опытом кто как поступает?
2007-05-2424/05/2007 07:50:09
#468418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Russian Federation Moscow
17 года

5 шт. в 400 литрах много не намутят; грунт - мелкий гравий; подмена воды из водопровода - обычное дело, т.к. отстаивать примерно 100 литров/неделю достаточно непросто.

2007-05-2424/05/2007 08:08:08
#468421
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
11 час.

Выбирая население аквариума, не забудьте учесть, что вкус на рыбу обязательно будет постепенно меняться по мере приобретения опыта. В этом смыле не рекомендовал бы начинать с парротов. Дело в том, что это не природная рыба, а гибрид, выведенный на мой (да и не только на мой) субъективный взгляд человеком не самой высокой культуры. Природные виды интереснее и познавательном и в эстетическом отношении, и я бы предложил начать с них.

А воды из-под крана не надо бояться. При подменах не более 1/3 объема ее даже не нужно вообще остаивать.

2007-05-2424/05/2007 08:53:19
#468436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Олле
5 шт. в 400 литрах много не намутят; грунт - мелкий гравий; подмена воды из водопровода - обычное дело, т.к. отстаивать примерно 100 литров/неделю достаточно непросто.

Еще сомов наверно парочка будет Смайлик :)
2007-05-2424/05/2007 20:45:12
#468702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Константин Кучеренко
Выбирая население аквариума, не забудьте учесть, что вкус на рыбу обязательно будет постепенно меняться по мере приобретения опыта. В этом смыле не рекомендовал бы начинать с парротов. Дело в том, что это не природная рыба, а гибрид, выведенный на мой (да и не только на мой) субъективный взгляд человеком не самой высокой культуры. Природные виды интереснее и познавательном и в эстетическом отношении, и я бы предложил начать с них.

А воды из-под крана не надо бояться. При подменах не более 1/3 объема ее даже не нужно вообще остаивать.

я, конечно, уважаю Ваш опыт, но непонимаю Вашего подхода - если решить завести собаку ведь нужно сразу определиться с породой, и даже не приходит в голову что вкус может измениться, почему с рабками по другому? Кроме того, опять же, мне нравятся эти рыбки и кто их вывел мне не особенно важно, если только это не влияет на вопрос ухода за ними... насчет эстетики природных видов - не совсем понимаю в чем это выражается, но, в любом случае, спасибо за предложение.
2007-05-2424/05/2007 20:51:32
#468704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Zorg
А может, все же, говорилось о Pelvicachromis pulcher - по-интереснее опухших пэрротов Смайлик :D


А чем же Вам пэрроты не угодили? Ведь они те же ЦИХЛИДЫ, хоть и гибриды. Поведение практически такое же, как и у природных форм: так же создают пару, та же подготовка к нересту, такой же нерест, вот только мальков не будет, но может оно и к лучшему. По крайней мере не надо голову ломать, куда же их потом пристроить или обливаясь слезами смотреть, как их пожирают другие обитатели аквариума. А уж если захочется мальков, то можно попытаться создать пару из самки попугая и самца чернополосой цихлазомы (говорят, что в данном случае икра оплодотворяется). Есть еще несколько видов цихлазом, которые способны оплодотворять икру попугаев, но я, к сожалению их не помню. Мальки, в данном случае будут похожи как на маму, так и на папу, а может и сами на себя.

to Peligrim. Грунт для попугаев нужен фракцией 3-5 мм. Растения с мощний корневой системой и жестколистные, типа Эхинодорусов и анубиасов, желательно в горшках, т.к. попугаи при подготовке к нересту выкапывают растения. Можно посадить и в грунт, но тогда забаррикадировать их камнями. К составу воды они тоже не требовательны, могут жить как в жесткой, так и в мягкой воде. Температура от 22 до 30 градусов, могут выдерживать и больше, но при усиленной аэрации. А вот азотосодержащие продукты жизнедеятельности (аммиак, нитраты и нитриты) для попугаев, как и для всех рыб, вредны. При оформлении аквариума используйте крупные камни, коряги и т.д., чем больше укрытий - тем увереннее чувствует себя рыбка.
Да, и еще... При покупке запомните, что так сказать "природный" цвет попугая - оранжевый, от бледных тонов к более насыщенным красным, могут быть черные полосы и пятна. Любого другого цвета попугаи крашеные. Не берете таких, кроме проблем с ними ничего хорошего не будет. Можно и еще порассказать, но на первое время думаю хватит. Удачи .....
2007-05-2424/05/2007 21:58:16
#468730
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Татьянка_А.Т.В.

сообщение Zorg
А может, все же, говорилось о Pelvicachromis pulcher - по-интереснее опухших пэрротов Смайлик :D


А чем же Вам пэрроты не угодили? Ведь они те же ЦИХЛИДЫ, хоть и гибриды. Поведение практически такое же, как и у природных форм: так же создают пару, та же подготовка к нересту, такой же нерест, вот только мальков не будет, но может оно и к лучшему. По крайней мере не надо голову ломать, куда же их потом пристроить или обливаясь слезами смотреть, как их пожирают другие обитатели аквариума. А уж если захочется мальков, то можно попытаться создать пару из самки попугая и самца чернополосой цихлазомы (говорят, что в данном случае икра оплодотворяется). Есть еще несколько видов цихлазом, которые способны оплодотворять икру попугаев, но я, к сожалению их не помню. Мальки, в данном случае будут похожи как на маму, так и на папу, а может и сами на себя.

to Peligrim. Грунт для попугаев нужен фракцией 3-5 мм. Растения с мощний корневой системой и жестколистные, типа Эхинодорусов и анубиасов, желательно в горшках, т.к. попугаи при подготовке к нересту выкапывают растения. Можно посадить и в грунт, но тогда забаррикадировать их камнями. К составу воды они тоже не требовательны, могут жить как в жесткой, так и в мягкой воде. Температура от 22 до 30 градусов, могут выдерживать и больше, но при усиленной аэрации. А вот азотосодержащие продукты жизнедеятельности (аммиак, нитраты и нитриты) для попугаев, как и для всех рыб, вредны. При оформлении аквариума используйте крупные камни, коряги и т.д., чем больше укрытий - тем увереннее чувствует себя рыбка.
Да, и еще... При покупке запомните, что так сказать "природный" цвет попугая - оранжевый, от бледных тонов к более насыщенным красным, могут быть черные полосы и пятна. Любого другого цвета попугаи крашеные. Не берете таких, кроме проблем с ними ничего хорошего не будет. Можно и еще порассказать, но на первое время думаю хватит. Удачи .....

Большое спасибо, все полезно и по делу, очень признателен за информацию.
2007-05-2424/05/2007 22:03:16
#468732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Всегда пожайлуста! Обращайтесь, ежели чего ....

2007-05-2424/05/2007 22:07:27
#468734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Понимаете, Peligrim, апетиты аквариумиста как правило растут в геометрической прогрессии. И видовой состав аквариума может несколько раз менятся, приобретенный опыт позволяет заводить более сложных и интересных в поведении рыб, тем более что объем вашего аквариума вполне позволяет это делать. Единственное от чего на первом этапе Вас хочется предостеречь, это от спонтанной покупки всего подряд, что Вам понравится в соответствующей розничной точке. Такие случаи, к сожалению, не редки.

2007-05-2525/05/2007 06:17:09
#468793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Мия
Понимаете, Peligrim, апетиты аквариумиста как правило растут в геометрической прогрессии. И видовой состав аквариума может несколько раз менятся, приобретенный опыт позволяет заводить более сложных и интересных в поведении рыб, тем более что объем вашего аквариума вполне позволяет это делать. Единственное от чего на первом этапе Вас хочется предостеречь, это от спонтанной покупки всего подряд, что Вам понравится в соответствующей розничной точке. Такие случаи, к сожалению, не редки.

Но ведь я четко написал, что купить хочу пэрротов и сомов, больше вариантов нет, поэтому не думаю что это будет спонтанная покупка Смайлик :)
2007-05-2525/05/2007 07:22:13
#468800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top