go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
15 года

Пытаюсь лечить, не знаю правильно ли?

Объем аквариума 100л, возраст 4.5мес. Заселял рыб по мере покупки в течении 3-х месяцев: 2 больших скалярии, 2 обыкновенных, 2 барбуса суматранских, 2 барбуса мутанта, 1 зеленый барбус, 6 данио рерио, пара моллинезий, пара петушков, 2 крапчатых сомика, 1 парчевый сомик, грунт галька и небольшой ракушняк, живых растений нет, освещение лампами накаливания 2х20Вт 10-12час. Пока не потеплело температуру воды поддерживал термостатом 25гр., сейчас ниже 29 даже ночью не опускается. Аквариум оснащен фильтром FAN 320л/час, губковый. Чищу 1 раз в месяц помпой, заодно подменяется около 20л воды, воду только отстаиваю, химически ничем не обрабатываю. Губку фильтра только прополаскиваю в откачанной воде. Живым кормом не кормлю.
История болезни: недели две назад парчевик перестал есть, думали на жару или по ночам, что то подъедает, пока не заметили, что он начал резко худеть. Так же заметили появление белых крапинок на барбусах мутантах, а один суматранский как то поблек (черные полоски стали серыми). При этом барбусы оставались энергичными и с хорошим аппетитом. Что за болезнь не знаю. Подозреваю попал какой-нибудь грибок из водопровода (наверное, надо было обрабатывать воду при замене). В общем, два дня назад отсадил в изолятор трех подозрительных барбусов. А парчевика не успел, бедняга совсем ослаб и его добил зеленый барбус. В изолятор добавил лечебную дозу "трипафлавина ультра" а в аквариум то же лекарство в профилактической дозе (по инструкции). Один барбус мутант умер через 2-3часа, второй наудивление очистился и уже третий день чувствует себя неплохо. С суматранским изменений никаких, только агрессивнее стал (скорее поблек просто с перепугу). В аквариуме вродебы все немного ожили, кроме крапчатых сомиков и самца молли, они стали чаще отдыхать, но пятен и других аномалий на них нет.
Прошу у знающих людей совета, что еще надо сделать и чем лучше определять химический состав воды?

2007-05-2525/05/2007 23:08:43
#469122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

В смысле хим. параметров, Вас в первую очередь должны интересовать азотистые отходы (аммиак и нитрИты). Именно они, а не что-то другое, являются наиболее частыми нарушителями кач-ва воды, ведущими к повышению заболеваемости.

С Вашим фильтром я дел никогда не имел и не представляю, достаточен ли он для Вашего населения. Тестирование аквариумной воды на аммиак и нитрИты ответит на этот вопрос, а о правильности ухода можно судить по нитрАтам.

Что касается описанных проблем, то они могли быть и никак не связанными с кач-вом воды. Мне не очень легко в это поверить, так как у разных рыб одновременно появились симптомы разных заболеваний, но это, тем не менее, не доказывает виновности воды на 100%.

Проверьте основные параметры водопроводной воды и, если она в порядке, увеличьте частоту подмен на время лечения. Одного этого может быть достаточно для многих "поблекших" рыб, чтобы придти в себя. Что же касается белых точек, то это может быть ихтиофтириозом (если высыпания похожи на крупинки мелкой соли), лечение которого было многократно описано на форуме. Малахитка с формалином- стандартное средство для лечения этого заболевания прямо в основном аквариуме.

2007-05-2525/05/2007 23:55:13
#469130
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
15 года

В акве все свиду в норме, все рыбы ведут себя адекватно, ни каких анамалий. В изоляторе на мутанте пятна как будто пропали, но в некоторых местах повылазила чешуя, и суматранец какойто взъерошенный. Сложилось впечатление что трипафлавин в тяжелых случаях не эффективен. Буду менять трипафлаин на малахитовый зеленый или MFC. Не могу найти индикаторов рН в магазинах, пока достану уйдет много времени. Подскажите может есть какой бытовой способ для определения рН.

2007-05-2626/05/2007 13:16:25
#469203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Нет, бытовых способов не существует. Но для данной ситуации Вы можете обойтись вообще без измерения этого параметра.

Что касается чешуи, то думаю, что это результат легкой стычки в изоляторе.

Теперь о лечении. Лечение ихтиофтириоза (если это ихтиофтириоз) проводится не в изоляторе, а в основном аквариуме, т.к. мы можем уничтожить возбудителя только на той стадии, когда он плавает в воде. Т.е. мы лечим аквариум, а не рыбу.

Смесь малахитки с формалином в обычных дозах для биофильтрации и растений безопасна, так что их спокойно можно использовать в основном аквариуме.

Почитайте вот:
Ихтиофтириоз не лечится?


Изменено 5-28-2007 автор Michael

2007-05-2626/05/2007 18:51:55
#469244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
15 года

Большое спасибо за науку, жаль раньше не понимал. В большом аквариуме введен трипафлавин уже 4-е сутки, поведение рыб адекватное, вода стала чуть прозрачнее, температура днем 31-32гр., ночью 29гр. (из-за внешних условий). Думаю не менять коней на переправе (трипафловин на малахитовый зеленый). В изоляторе все умерли, может от шока при смене лекарств пациенты ведь и так ослаблены были.
Недавно узнал коварное свойство трипавлавина на биологию аквы, как всегда немного позновато. Можно ли по поведению рыб хотя бы косвенно контролировать процессы биофильтрации (не могу достать ни каких тестов). Подскажите пожалуста, какой инкубационный период у этой заразы.

2007-05-2727/05/2007 22:57:24
#469482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Я бы предпочел коней на переправе, все же, сменить. Смайлик :)

Полный цикл развития паразита зависит от температуры воды: в более теплой воде цикл короче. Вот здесь кое-что о продолжительности курса лечения: Ихтиофтириоз не лечится?

Что касается оценивания биофильтрации по поведению рыб, то сделать это, конечно, можно. Тест, правда, не будет специфичным. Т.е., скажем, если рыба в полном порядке, весела, подвижна, здорова, голодна и пр., то это говорит о том, что с биофильтрацией все в порядке.

2007-05-2828/05/2007 03:22:53
#469514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
15 года

Сколько воды надо поменять для того чтобы смело вводить малахитовый зеленый? Есть ли у Вас информация об опыте использования препарата MFC пр-во Польша состав: голубой метиленовый - 38%, зеленый малахитовый - 38%, остальное какойто формальдегид. Что лучше применить и не дать ли рыбкам передышку после трипафловина, а можно ли его убрать угольным фильтром?
Все рыбки активны, хорошо едят все чистые. Только один крапчатый сомик после еды весь день где то прячется и самец петушка через день пропадает из виду, хотя если появляются ведут себя энергично. Заранее благодарен.

2007-05-2828/05/2007 16:30:08
#469723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Метиленовую синь я бы в аквариум лить не советовал, т.к. она опасна для биофильтра. Что касается раствора формальдегида, то это и есть формалин.

Никаких передышек давать не надо: лечение прерывать нельзя. Если очень хочется убрать трипафлавин, можете подменить воду небольшими сериями, а потом в течение дня использовать свежий уголь (только не забудьте его убрать перед внесением малахитки). Честно говоря, лично я бы с этим даже не парился, т.к. не думаю, что смешав остатки трипафлавина с малахиткой/формалином, Вы навредите аквариуму и его обитателям. Но если хочется спокойствия- подмените воду несколько раз в день процентов по двадцать-тридцать.

2007-05-2929/05/2007 01:28:35
#469894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Minsk
15 года

Боюсь вмешиваться пока ухудшений нет, уже неделя прошла, возможно ближайшие 10 дней все покажут, при малейших подозрениях воспользуюсь вашими рекомендациями. Хотя существует мнение, что эта зараза присутствует в любом аквариуме и только ждет удобного случая развиться.
Огромное вам спасибо, буду наблюдать, о результатах сообщу.

2007-05-3131/05/2007 01:44:08
#470671



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top