go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Хочеца подсос воздуха акваелем. реально???

Приобрела пару недель назад акваель, не помню какой, написано что качает 600 л/час. так вот корпус содержит три отделения: 1 - под обогреватель, второе - губка и керамика (в комплект входили) и третье - кассета с углем (тоже комплектовались) и собственно насосик (сорри за ламерство, сейчас сижу на работе, модель на память не помню). правда каюсь, в отделение для грелки (на входе воды) запихала синтепон, чтобы его полоскать при еженедельных уборках.
Радующие глаз пузууурьки шли примерно день, до забивания видимо пор.
В очередную уборку свела к минимуму слой синтепона, промыла сам насосик, выставила его на максимум, промыла ротор насосика (вынимала, он затягивается на магните), подняла на самую минимальную глубину (на верхнюю закрепку). ТОКА воды НЕ ХВАТАЕТ!!! попробовала в трубу засоса воздуха подать насильно давление с помпы внешней пузурри получаюца слишком крупные и некрасивые даж на минимуме подачи воздуха с помпы.

з.ы. очень нравились мелкие пузуречки летящие почти вдоль всего аквариума, нереально без промывания керамической прослойки??? (остальное промыла), но как же биофильтрация??? Смайлик :(

з.з.ы. решит ли проблему трубочка мимо губки и керамики или вся вода тогда будет идти не через фильтр а через трубочку??? и как расчитать ее внутренний диаметр чтобы через фильтр тоже ток был? но и пузууурики получались.
наверное я слишком многого хочу сразу, но ведь вроде как производитель по идее расчитывал мощность насоса и комплектацию, так там на трубе забора возддуха даже регулятор естьСмайлик :((( неужели просто стандартную головку впизнули в нестанартный стакан???

2003-05-1313/05/2003 15:10:36
#37553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Сорри за очепятку

"впиХнули в нестандартный стакан" имелось в виду

2003-05-1313/05/2003 15:15:01
#37554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

надо проверить, а работает ли воздуха всос без наполнителя филтра,
просто опустив отстегнутую головку в аквариум.

если не пузырит - что-то с турбинным отделением
но не печальтесь пока Смайлик :)

2003-05-1313/05/2003 15:19:54
#37557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Просто забыла написать

когда регулировала силу тока воды как раз и проверяла ее эмпирическим путем кинув головку в ведро, ибо в паспорте не нашла какое положение есть максимум какое минимум, настраивала максимум пузырявостью. отдельно головка пузырит отлично даже на глубине размером с ведро Смайлик :))) (столб воды думаю см в тридцать то будет).
а при попытке прокачки через фильтр прямо видно как столбик воздуха в подсосной трубочке тудыть сюдыть, но не доходит до сопла выходящего в струю Смайлик :((( надеялась еще что при ясной погоде или пасмурносте что-нить изменица Смайлик :((( надежды оказались тщетны пузуречков нема Смайлик :(

2003-05-1313/05/2003 15:25:26
#37559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Осмотрите наполнение: может что откровенно перекрывает ток воды,
постепенно, шаг-за шагом, добавляя наполнение и тестируя.

Если не найдете ЯВНОЙ причины ослабления в наполнении -
осмотрите турбинку: ось должнабять хорошо зажата,
а сама - свободно обращаться.

Нет - заставьте менять по гарантии, спокойно Смайлик :)

2003-05-1313/05/2003 15:35:21
#37564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Выкиньте уголь

Это АкваЕЛ-био.
У меня была та-же проблема.
Уголь там забивается быстро. У меня уже через неделю.
Я в кассету для угля положил трубочек от пепси-колы (можно фирменный субстрат если денег не жалко). А уголь талько по необходимости. И еще синтепон можно нарезать ровными прямоугольничками под размер верхней губки, класть его сверху и просто выкидывать их при очередной подмене воды. Губку при этом можно не промывать месяц. При такой системе биофильтрация получается более значительной + мыть все можно по очереди и полезные бактерии целее будут.
Пузырьки при такой системе получаются очень веселые . Хотя я предпочитаю флейту на стекло, чтобы бурлило. Но это дело вкуса.

2003-05-1313/05/2003 15:39:51
#37566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Ой спасибочки огромные!!!

попробую перетряхнуть уголь (если не поможет то и биовставку может их положить ровными рядами эти колечки??? вдоль по току воды??? я их кинула прямо в этой сеточке - хаотически нагроможденно) хотя угля у меня в грунте много, может и саапсем выну из фильтра.

то есть касссету для угля Вы используете как дополнительный биофильтр???
у меня возникла мысель (оказывается верная Смайлик :) ) что губку бы тоже не промывать, потому и засунула синтепон Смайлик :) она крупная, думаю не очень быстро забьется

з.ы. а недопузурявость это достаточное основание для смены по гарантии???

з.з.ы. а пузуречки нравились не только мне Смайлик :) окромя толстого вуалехвоста, который плюхается на дно потому что ему лениво плавать по течению все обитатели были в восторге от продольного течения. в нем удобнее видимо плавать чем в вертикальном Смайлик :)

2003-05-1313/05/2003 15:49:25
#37570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Iran, Islamic Republic of
14 года

Я думаю недопузырявистость не является основанием для замены фильтра, ведь производитель не давал гарантий на размер пызырька. К тому же пузырьки (с такой конструкцией регулировки )получаются очень мелкими только при очень сильном токе воды, который со временем по-любому начнет падать, и количество мелких пузырьков в общей пузырёчной массе начнет уменьшаться.

2003-05-1313/05/2003 16:13:50
#37576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

/* их кинула прямо в этой сеточке - хаотически нагроможденно */
так и надо

/* недопузурявость это достаточное основание для смены по гарантии??? */
канешна, если чистый уголь "мешает", например,
али мотор откровенно странный...
пузырявость - это функция, она должна быть, а не быть изобретена вновь

должно (!) тянуть и с углем Смайлик :) , раз так фасуют,
но он действительно редко нужен.

Чтобы проверить окончательно,
можно засыпать отсек угля промытым рисом и оттестировать в ведре.
Примерно такую плотность имеют биосубстраты.

Качает - дело в угле,
но если охота новый приборчик - можно и поменять перед истечением гарантии Смайлик :)
(а то они так никогда и не поймут, что люди недовольны)

2003-05-1313/05/2003 16:18:44
#37579
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Не имел дела с АкваЕЛ-био. Но если его принципиальная конструкция сходна с обычными FATами и FANами, т.е. воздух подается не в отдельно расположенный диффузор, а непосредственно на крутящий механизм, это как раз то, что сильно ухудшает работу фильтра. Все те гадости, которые я здесь ранее многократно писал об AquaEl (шумно, малопроизводительно, ненадежно), связаны именно с тем, что я всегда заставлял их, как положено их собственной инструкцией, давать аэрацию. Но они ИМХО к тому мало пригодны. Если же перекрыть подачу воздуха, из AquaEl, как минимум, получается неплохой механический фильтр.

2003-05-1314/05/2003 00:35:22
#37699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

воздух не на крутящий механизм :) чуть подальше


Originally posted by Grange
Не имел дела с АкваЕЛ-био. Но если его принципиальная конструкция сходна с обычными FATами и FANами, т.е. воздух подается не в отдельно расположенный диффузор, а непосредственно на крутящий механизм, это как раз то, что сильно ухудшает работу фильтра. .

нене Смайлик :))) врздух подсасывается уже в сопле небольшой маленький штуцерок на который надыривается трубочка подсоса Смайлик :)))
2003-05-1414/05/2003 06:42:02
#37716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Всем огромный пасиб :) запузырилось :)))

выкинула на дно половину угля (при промывке в нем и впрям оказалось много лишнего), сделала в оставшемся (предварительно промыв) принудительные протоки для воды трубочками (сия конструкция вызывает сомнение что оставшийся уголь в общем то нужен Смайлик :) )
пузуречки замечтательные Смайлик :) летят 75 сантиметров до противоположной стенки Смайлик :) телескопик весь слеххка пузурявый, надо чтото делать с его слизеотделением Смайлик :(

з.ы. отдельное спасибо alerx его совет очень помог Смайлик :)

з.з.ы. зарплату получу = сделаю в кассете для угля дополнительный биофильтр Смайлик :)

2003-05-1414/05/2003 06:47:46
#37719



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top