go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Вопрос по СО2.

Запустил брагу, работает 3 дня. Эффекта на растениях не заметил. Когда растения начнут выделять кислород? Или этого я не увижу?

2007-05-3030/05/2007 21:13:15
#470606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine
12 года

В профиле указаны четыре 18-ваттные лампы на 100 л воды. Этого вполне достаточно для того чтобы растения начали пузырять в течение нескольких часов после подачи CO2. То, что этого не происходит, свидетельствует о недостатке углекислого газа (более вероятно) или других питательных веществ (менее вероятно).

Вы, случайно, не измеряли параметры воды в аквариуме (KH и pH)?

С какой скоростью идет углекислый газ? Сколько пузырьков или миллилитров в минуту?

Как он растворяется? Используется ли какой-нибудь реактор?

Проверьте, что во время подачи CO2 аэрация отсутствует, а течение из фильтра не приводит к волнению поверхности воды.

2007-05-3031/05/2007 00:11:42
#470662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Параметры измерял Ph - 7.5 Kh - 7.

С какой скоростью он идет определить сложно т.к. шланг от банки с брагой подсоединен к помпе, которая шла в комплекте. Сама система такая Turbo CO2 Bio System .

Растворяется по принципу эжектора с помошью помпы, которая была в комплекте.

Во время подачи СО2 аэрация отсутствует, включается только на ночь, чтоб не задохнулись. Течение из фильтра сведено к минимуму, волнение тоже, но оно есть (валиснерия и кабомбу немного загибает, градусов на 20-25), при помощи одетого на выпускную трубку внешника, насадки от заборной трубки EHEIM, получается что-то вроде распылителя. Если течение, по Вашему мнению, все равно сильное, тогда как сделать, Чтобы его небыло и фильтрация была в норме?

Стоит в аквариуме 2 длительных теста CO2, SERA и Red Sea, показывают разные цвета, один показывает, что типа достаточное, другой недостаточное содержание.

В первом сообщении забыл написать, что растения посажены вместе с запуском СО2, т.е. они там сидят только 3 дня. Может быть в этом причина, не успели прижиться?

И еще вопрос, но не по теме, просто не хочу создавать новую тему.
Почему когда выключаю свет и включаю компрессор, все живородки резко поднимаются к поверхности воды?

Заранее спасибо.

2007-05-3131/05/2007 20:11:03
#470887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Забыл спросить. А бутылку, куда засыпал сахар и дрожи (которые были в комплекте), надо взбалтывать-перемешивать? Я перемешал это все еще в сухом состоянии, потом залил водой. Правильно я сделал? Может в этом причина.

2007-05-3131/05/2007 20:30:15
#470893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine
12 года

Углекислого газа недостаточно. При вашем KH=7 и достаточном количестве углекислого газа pH должен быть около 7,0.

---
Волнение поверхности воды можно уменьшить, опустив выход внешника ближе ко дну.

Я изготовил распылитель из 330-мл пластиковой бутылки. В нижней части вертикальных стенок бутылки пробил шилом несколько десятков отверстий, а в пробке просверлил одно большое отверстие, в которое продевается выходной шланг. Бутылка закрепляется пробкой вверх (выходной шланг фильтра вставляется сверху, отверстия - по бокам снизу). Эта конструкция гораздо лучше распыляет выходной поток фильтра, чем насадка от заборной трубки EHEIM.

Кроме того, такой распылитель повышает эффективность растворения CO2. Установкой этого распылителя в свой аквариум, я повысил концентрацию CO2 в воде примерно в два раза.

Вход и выход внешника у меня расположен в противоположных концах аквариума, чем обеспечивается равномерная фильтрация всего объема воды.

---
Если растения посажены недавно, то, возможно, дело не только в концентрации CO2. Но даже в этом случае более высокая концентрация CO2 не помешает.

Почему живородки резко поднимается к поверхности воды, я сказать не могу. Но это точно не из-за нехватки кислорода.

Если в инструкции к системе CO2 нет особых указаний, то бутылку с сахаром и дрожжами лучше взбалтывать.

2007-06-0101/06/2007 13:37:13
#471041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение evgen_85
Почему когда выключаю свет и включаю компрессор, все живородки резко поднимаются к поверхности воды?

Хм, у меня молли так же делают при выключении света...
Есть одна гипотеза. Живородящие любят собирать с поверхности бактериальную пленку (не всегда видимую глазом), а свет им просто мешает это делать.

Изменено 1.6.07 автор Elohim_Meth
2007-06-0101/06/2007 18:32:15
#471118

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top