go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lipetsk
13 года

Конго обыкновенный (страница 2)

Хотел бы узнать, есть ли у кого-нибудь опыт содержания конго (Phenacogrammus Interruptus).

То есть, до какого размера вырастают, в каком возрасте созревают и сколько живут?

Как относятся к соседям и в какой зоне аквариума предпочитают находиться чаще?

Как относятся к растениям?

2003-05-1414/05/2003 08:34:37
#37747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

А я вот не раз встречала такую инфу, что без компрессора у лабиринтовых цвета вроде бы ярче...
Я их держала в аквариуме с фильтром, так что возможности проверить сие утверждение не было.

Как там нерест продвигается, еще самку не подсаживали?
Или в Ванкувере еще "сегодня"? Смайлик :)
Если не получится (как в прошлый раз) - то это причина №2.
Самый простой выход (если нельзя взять другой нерестовик) - просто после нереста сменить частично воду, на такую же по параметрам.

Кстати, вот Вам еще одно достоинство мягкой воды: такие классные рыбки нерестятся без каких-либо усилий с Вашей стороны, даже не надо поднимать температуру Смайлик :)

2003-05-2020/05/2003 07:46:17
#39224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada
18 года

Да, мягкая вода помогает. С другой стороны ее уже смягчать некуда Смайлик :)

Самку отсаживать завтра или послезавтра буду. Пока покормлю креветками. Пусть лопают и скучают друг по другу Смайлик :)

2003-05-2020/05/2003 10:34:10
#39262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lipetsk
13 года

Они мне нравятся все больше и больше :) (страница 2)

Вот это рыба! Первый раз со мной такое творится. Я ее никогда не видел за всю жизнь свою недолгую, а хочу - мочи нет :)) И чем больше тут читаю, тем больше мне ее надо :)

;;Я когда-то увидела в литературе, что им воду необязательно помногу подменивать
А я, почему-то, постоянно читаю о том, что им воду необходимо менять понемногу, иначе они падают духом, а затем и телом :( Неужели брешут прославленные люди? Самое смелое высказывание было, если мне не изменяет память, около 30% в месяц. А остальные еще меньше требовали. Но если есть живой опыт, то с ним никакая сухая инфа и рядом не валялась, т.е. жизня свое завсегда возьмет :))
И, несомненно, отстоять 30% в месяц гораздо проще, нежели 50-75% в неделю, особенно когда нитраты с фосфатами не мешают :)

По моему скудному опыту оверрыб самый страшный друг аквариумиста! И вроде рыб маловато, а вроде и еще бы влезло :)) Кстати, они стаю хорошо держат? Или как неоны, только если страх в глаза лезет?

Однако, пооткусывали все молодые побеги, редиски
А я здесь, напротив, удостоверился, что рыбы только из спортивного азарта и зова из прошлого надкусывают некоторые части растений. А у вас как?

Конечно, слов нет, рыба супер выносливая! Я даже не ожидал. Хоть и стайная, но даже в паре нереститься может! А вот я вспомнил, что для нереста конго вода нужна мягкая и щелочная??
Чисто мое профанское мнение: для лабиринтовых может быть такой нерестовик и на ура пойдет, они ведь всю жизнь в лужах живут, а конго, вроде носятся в открытой воде, да еще и стаей?

У меня конго небольшие, так как живут в довольно плотно-заселенном 100-литровом аквариуме.
А какого, хотя бы, примерно, размеров?

В этот раз, если икра будет, попробую закрыть аквариум со всех сторон бумагой, чтобы свет не попадал.
А надо? Сколько читал - нигде не видел, чтобы их икру затенять требовали.

Оффтоп: Вообще-то меня зовут Дима, но сколько помню все вокруг, не считая тех кто очень рядом, звали меня димоном, а потом, да, к ролевым играм я отношусь очень хорошо, особенно к хорошим. Вот и стал так себя называть. А там, где влезало, еще и второе слово вставлял, вот тут влезло :)

А про агрессивность я уточнял лишь для того, что бы узнать можно ли с ними какую-нибудь служебную живность содержать, ну там Crossocheilus Siamese, Otocinclus affinis или креветок каких-нибудь мелких и до низших растительных форм жадных. А то понадкусывают персонал или съедят :) Но теперь я спокоен :), хотя креветок все же лучше не пускать :)

2003-05-2020/05/2003 23:42:41
#39451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Russian Federation Moscow
20 года

[quote]Originally posted by Таня Самарина
А я вот не раз встречала такую инфу, что без компрессора у лабиринтовых цвета вроде бы ярче...
/quote]

Во всяком случае у петушков и макроподов. Они и плавники тогда больше распускают.

2003-05-2121/05/2003 12:20:55
#39532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Michael V : спасибо за реальное подтверждение этой инфы Смайлик :),
а я вот петушков и макроподов, к сожалению, не держала...
Впрочем, почитав ветки про них на соседнем форуме, начинаю думать, что - к счастью Смайлик ;) Хотя красоты у них не отнять.

То Daemon The Cannibal:
Стаю у меня конго не особо держали. Тусовались промежду собой - это да, но так вот чтобы синхронным плаванием как скалярки заниматься - не было. Но и страха там для них тоже особого не было.
Вообще, из всех обитавших у меня в разное время рыб наибольших успехов в этом виде спорта достигали красноносые тетры, а все остальные большую часть времени - кто в лес кто по дрова. Я имею в виду - из харацинок. Может, потому, что у меня в аквариумах вечно всяких корней, коряг, разных веточек причудливых форм понатыкано, а это, как говорят, здорово ломает стаю. Ну да мне оно как-то и не надо было...
Но зато они в разнообразных пируэтах на ходу хороши Смайлик :)

И снова о подменах Смайлик ;) :
всем рыбам необходимо менять воду(и дело не только в рыбах, а в общем благополучии системы), но для конго это делать можно понемногу, и реже, чем остальным. То есть я хочу сказать, что физических упражнений с ведрами и банками тебе придется делать меньше, чем, скажем, владельцу дискусов или золотых. Это ли не повод для щастья? (с) Смайлик :)

А из "оборудования" - лично я уже довольно долгое время не признаю ничего, кроме креветок. Более рьяного водорослееда не встречала, хотя перепробовала многих. А любовь всерьез и надолго произошла от изумленного созерцания результатов их труда в давно запущенной по причине безнадежности банке, где за несколько суток была побита под голяк застарелая борода нескольких разновидностей.
Поэтому крайне рекомендую. А поедать не должны, особенно если купить молодняк конго и уже взрослых креветок, которые до 3см самец и до 5см - самка. К тому же креветки выходят на пропитание в основном вечером-ночью, когда рыба уже сытая или спит, а в остальном ведут скрытный образ жизни. Так что их, чтобы съесть, еще найти надо будет Смайлик :)
Главное - иметь креветок в начальный период устаканивания, когда очень возможен водорослевый бум, а к тому времени, как конги вырастут- глядишь, и попривыкнут они друг к другу, и равновесие устойчивое установится, так что острая надобность отпадет Смайлик ;)
И со дна креветки подбирают, кстати, не хуже сомиков.
Хотя сомики - это к тому же еще прикольно Смайлик :)

Нерест в паре к выносливости никакого отношения не имеет.
Сама их держала тогда довольно долго, а вот развести так и не успела Смайлик :(. Поэтому знаю лишь в теории, что вода нужна мягкая и покисленная(РН- 6-6.2), что можно сажать как стаю, так и пару(в природе-то ясно, что стаей нерестятся), но что главное - именно достаточность пространства.
А икру притеняют очень многим рыбам, это да, но я просто имела в виду, что в данном случае причина неуспеха была в другом.

А у лабиринтовых, я же говорю - совсем другой сценарий нереста, и условия необходимы поэтому другие, так что то сравнение с гурами было некорректным.

Продолжаем оффтопничатьСмайлик :): про первую часть ника я вообще-то и сама догадывалась Смайлик ;), а вот общее словосочетание вызывает в памяти смутно-положительные ассоциации с какой-то знакомой ролевой игрой. Вот только с какой? Но звучит классно! Смайлик :)

2003-05-2121/05/2003 19:08:50
#39613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada New Westminster
18 года

продолжение (страница 2)

Вчера вечером посадил самок к самцам. У гурами поднял температуру на 2 градуса. Гурами самец стал колотить самку, стал еще темнее. Самка прячется за кустом. У конго пока изменений в поведении не заметил.

Конго самец около 5-6 см, самка 4-5. Я покупал их совсем маленькими - около 1 см. Купил 4 рыбки, пол был неразличим, конечно. Выросло 3 самца и одна самка. 2 самца держу в ~150 (36 гал.) литровом аквариуме на работе. Самца и самку - в домашнем 100-литровом. Первый раз самка метала с другим самцом, который сейчас на работе. Я тогда тоже ничего не заметил в их поведении, только обнаружил икру на дне под джава мосс, когда вечером приехал с работы. Икринок было штук может 50. Через сутки побелела и обросла белой дрянью. Смайлик :(

Про затенение аквариума как средство уменьшить поражение фангусом я читал в статье о неончиках (URL не помню). Сам пробовал затенять аквариум с икрой неончиков - изменений не заметил - поражается почти вся икра. Из сотни остается с десяток. Я думаю еще попробовать подмену 95% воды сразу после икрометания. Воду хочу добавлять не "новую", а из большого аквариума. Я согласен с Таней Самариной, что проблему эту надо решать увеличением объема нерестовика, но мне просто домашние условия не позволяют.

2003-05-2121/05/2003 21:49:52
#39631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada New Westminster
18 года

P.S. (страница 2)

Еще вот что. Первый раз когда конго метали pH было 6.4, GH = 0.5, KH = 0.5. Сейчас pH = 7.0, GH = 5, KH = 1.

2003-05-2121/05/2003 21:54:33
#39632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lipetsk
13 года

Вот, оно, где счастье :) (страница 2)

Почему-то думаю, что дело не в корнягах и разных веточках. Что стаю хорошо держат красноносые тетры, я видел воочию. ИМХО никто так как они стаю не компонуют. Но конго и другим занимать внимание могут Смайлик :)

Счастье, оно, конечно, рядом Смайлик :) Но я все же не пойму, что имеют ввиду, когда говорят, что они не переносят свежую воду? Кто может не любить свежую воду? Нет, таких глобальных подмен как у дискусов, или, тех же радужниц, которые слизью исходят не день ото дня, а от часа к минуте, я не имею ввиду. Но все же данные о конго исходят из глубин аквариумистики, когда старая вода считалась самой естественной. Но во многом с тем режимом можно и не согласиться. Одно дело, когда рыба не переносит застоя воды(дискус) и от подмен, чем больше, тем лучше себя чувствует, а другое дело, когда говорят о конго, где, наоборот, чем меньше подмены, тем лучше рыба себя чувствует. Так как же держать режим для конго? Необходимо ли крайне жестко подходить к подмене воды, или можно применять подмены для общего типа аквариумов? Ведь совершенно разно звучит смысл высказываний: 25% в неделю и 25% в месяц. Так как же наиболее правильно вести режим для конго? Ведь понятно, чем больше воды меняешь, тем меньше остается продуктов обмена. Так почему для конго именно рекомендуют старую воду?

А вот о креветочном "оборудовании" очень рад услышатьСмайлик :) Это ведь именно про креветок Аманно? Слышал самые разные высказывания, вплоть о том что они почти не помогают, вплоть до того, что они в пресной воде живут не более трех месяцев.

Про нерест это интересно, может просто повезло с парой?

Конго самец около 5-6 см, самка 4-5. Я покупал их совсем маленькими - около 1 см.
А 1 см - сколько же им было? Это, наверное, местная разводня?

Не знаю, второе слово, наверное, устойчиво появилсь после появления Fallout.

2003-05-2121/05/2003 23:21:28
#39642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada New Westminster
18 года

20% воды еженедельно (страница 2)




А 1 см - сколько же им было? Это, наверное, местная разводня?


Я думаю, местные. Да, сейчас подумал, что-то я погорячился с одним сантиметром. Наверное, побольше были. Но до различий в поле всяко еще далеко было.

Я меняю 20% воды еженедельно. Конго чуствуют себя очень положительно - подвижные, кушают охотно, совсем не пугливые, краски обалденные. Только вот растения употребляют в пищу Смайлик :)
2003-05-2121/05/2003 23:58:10
#39645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Originally posted by Олег Ерёменко
Через сутки побелела и обросла белой дрянью. Смайлик :( ...
...Я согласен с Таней Самариной, что проблему эту надо решать увеличением объема нерестовика, но мне просто домашние условия не позволяют.


А что, синька не помогает?
2003-05-2222/05/2003 10:49:23
#39697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Олег, а если иметь одну "растительную" банку, а вторую - "животную"? В смысле: в одну - ценную траву, а в другую - любимых полувегетарианцев Смайлик ;)? Одна - на работе, другая - дома.
Значит, пока не нерестятся? Не думаю, что виноваты показатели, хотя рекомендуют все же слабокислую воду. Скорее просто пара другая. Самцы часто попадаются неактивные. Но может, еще разыграется Смайлик :). Кстати, уточнение: первый нерест был в нерестовике или в общем аквариуме?
Побеление икры вызвано большим количеством молок у самцов, перечитайте ту цитату. Т.е. если даже будут обеззаражены и вода и нерестовик, то при нересте органических продуктов выделится так много, что бактериальная вспышка практически неизбежна (затеняй - не затеняй). Поэтому выхода(простых) - два: либо больше нерестовик, либо после нереста подменить часть воды на свежую(можно и из общей банки, лишь бы без молок Смайлик :))
Да, а как все же удалось поменять показатели воды?

Daemon Смайлик :), щас попытаюсь объяснить, где именно щастье-то Смайлик ;)

Однако вначале позволь выразить свой respect Смайлик :) Смайлик :cool: -
способность подходить критически к казалось бы незыблемым догмам - это характерный признак не только Homo Sapiens, но и Homo Faber, что не может не вызывать. Смайлик :)
Но. Давай посмотрим, какая вода в местах природного обитания: мягкая, слабокислая, богатая гуминовыми кислотами. Так пишут авторитетные источники, в т.ч. люди, которые сами туда путешествовали. Т.е. - "старая" вода. Почему бы не организовать им такую воду в аквариуме? Особенно если это так просто?
Конечно, есть такая вещь, как способность рыб к адаптации, но, во-первых, злоупотребление ею ослабляет иммунитет, а во-вторых, это тебе все же не неоны, которых в неволе у нас разводят с 1936 года, и живут они с тех пор в отнюдь не амазонской воде. Конго - дело другое Смайлик :cool:.
А рекомендации держать в такой воде пишут люди, которые, помимо данных природных биотопов, имели большой опыт содержания и возможность сравнивать - в какой воде и при каких подменах рыбы чувствуют себя лучше. Можно, конечно, решить, что все они списывают друг у друга, но - среди них есть наверняка тебе известный Смайлик ;) В. Юдаков, а он фигни не пишет.
И мой опыт этому тоже не противоречит. В той банке никто(!) за 2 года так и не заболел. И это при живом корме с Птички. А не метали потому, что вода была довольно жесткая и слегка щелочная.
С другой стороны, я тогда обрадовалась, что такая халява по части подмен, и помногу и часто с тех пор ни разу не меняла, так что не знаю, может, и ничего оно будет.
А 25% в неделю - это стандарт для средней банки, не много и не мало, кстати. Сама так сейчас меняю. ИМХО не думаю, что им поплохеет от этого. Это ж, как ты верно заметил, не диски - регулярно по пол-объема где-нибудь 300литровой банки, да еще из-под крана.
А вообще(шепотом и на ушко Смайлик :)): это просто мода сейчас такая - помногу менять, а вот раньше была, наоборот, мода на "старую" воду - слыхал? И я тебе одну такую крамольную по нынешним временам вещь скажу: ничего оно было, не особо хуже, чем сейчас(если вообще хуже), все росло-колосилось, нерестилось и размножалось со страшной силой. И без всяких там СО2, тестов на азотный цикл, под обычными лампами накаливания либо ЛДЦ.
А из оборудования - старый компрессор Смайлик :)
И в "старой" воде. Некоторые, наоборот, считали ее чуть ли не целительной. Объясняя это тем, что гуминовые кислоты действуют антибактериально. А также тем, что "старая" вода - это как правило вода в банках с устоявшимся биоравновесием, т.е. скорее всего с богатой и здоровой растительностью, которая сама по себе, кстати, очень нехило поглощает "продукты обмена".
От себя лично - предположу (поскольку эта область еще мало изучена), что, возможно, рыбы выделяют в воду некие вещ-ва, наподобие фитонцидов у растений, благоприятствующие их дальнейшей жизнедеятельности. Ну - это как волки метят территорию, знаешь? Но сразу предупрежу - это даже не ИМХО, а так, гипотеза. Хотя вполне может быть. Даже похоже на то.
А ты эту воду заменять хочешь Смайлик :P.

2003-05-2222/05/2003 11:14:59
#39706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Daemon The Cannibal-у от Death Claw Killer THC (Орлова)
Не парься ты с этими подменами. Делай обычный растительный аквариум, сажай конго, и меняй воду в обычном для растительной банки режиме. Т.е. 20-30% в неделю. И будет тебе и твоим рыбам и твоей траве счастье.
Татьяне.
Насчёт "старой" воды, чёй-то я в литературе ни где ни чего не видел, пишут только что в период нереста вода необходима мягкая слабокислая, и много где пишут о любви конго к яркому свету и сильной аэрации. Может не там я читал? Дайте ссылки.
С Jet приветом, Роман.

2003-05-2222/05/2003 16:20:27
#39767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года
2003-05-2222/05/2003 20:45:14
#39819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lipetsk
13 года

Вот ведь, даже на respect нарвался Смайлик :)) Только, к большому сожалению, не понял кто такой Homo Faber Смайлик :( Смутно - он писатель, или это псевдоним писателя?

Да, про всем известного В. Юдакова известно всем, и статью его про конго я прочитал второй Смайлик :). А про подмены воды я беспокоился, как раз именно из-за моды, про которую шепнули всем на ушкиСмайлик :) Но про необходимость подмен рассказывают все и на всех углах, а вот про плюсы "старой" воды, разве, что кроме абсолютной стерильности, при которой одна инфузория на 10 л это уже много, я ничего и негде не смог найти. Только А. Полонский несколько раз вскользь упоминал про то что "старая" вода есть хорошо. Конечно, при установившемся равновесии в банке опасаться за избыточное накопление того или иного метаболита не стоит, но все же остается проблема замкнутости среды. Т.е. получается некое подобие болота, а в болотах особой живности замечено не было. Причем, употребляя термин "болото", я не имел ввиду ядовитую лужу. Просто нет возобновления усвоенных элементов. Был у воды определенный состав макро и микроэлементов, после развития флоры и фауны он изменился - что-то съели, а что-то выделили. И вот здесь передо мной встала и уже упала проблема подмен. А повалили ее сообщения здесь, на форуме. Т.е. понятно, что конго не впадет в шоковое или предсмертное состояние при случайном или необходимом превышении количества сменяемой воды Смайлик :))
После такого! Кто ж ее менять захочет Смайлик :D

А как мальки у конго по расцветке выглядят? А то, сегодня в магазине мне рассказали занимательную историю в ответ на мой вопрос: а почему у вас конго нет и никогда не было и никогда не будет? Оказывается рыба эта теперь вся как есть приятного серого цвета и невзрачная, а всё от непорядочного разведения Смайлик :) вот, мол, поэтому и не возим, так как и так серой рыбы больше чем нужно гражданамСмайлик :))
И если мальки окрашены радикально по другому, то в каком возрасте окраска начинает приближаться к обычной, нежной, перелевающейся? Смайлик :)

Death Claw Killer'у
Меня напугали статьи, которые лежат здесь:
http://www.aquaria.r... Вот эта не очень напугала Смайлик :)
http://www.aquaria.r...
http://www.aquaria.r...

Jet привет - хорошо!
Jet addiction - не очень!

2003-05-2222/05/2003 21:42:08
#39828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada Surrey
18 года

продолжение (страница 2)




А что, синька не помогает?

Не пробовал, надо будет попробовать как-нибудь на неончиках. Они нерестятся хоть каждую неделю и икра тоже портится.



Олег, а если иметь одну "растительную" банку, а вторую - "животную"?

Смайлик :) Я вот уже и думаю отнести эту пару на работу. Пусть вчетвером живут. Буду там держать "несъедобные" растения и сверху пистию.



Значит, пока не нерестятся? Не думаю, что виноваты показатели, хотя рекомендуют все же слабокислую воду. Скорее просто пара другая. Самцы часто попадаются неактивные. Но может, еще разыграется . Кстати, уточнение: первый нерест был в нерестовике или в общем аквариуме?

Не хотят. Подержу еще до завтра. Первый нерест был в этом же нерестовике.



Да, а как все же удалось поменять показатели воды?

При подменах в добавляемую воду лью TankHard+ от фирмы Mardel и Kent Botanica KH+ от Kent Marine.
2003-05-2222/05/2003 22:45:13
#39833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Первые признаки окраски (весьма бледные) начинают появляться по достижении рыбкой где-то 5 см, и 5-6 месяцев. До этого все подростки окрашены как самка.
Вот вы парите с этой старой водой:о... Мне кажется создание банки где всё так было-бы уравновешено, занятие больно-уж гиморное. Плюс её придётся очень сильно ограничить по колличеству рыб, и видовому составу растений.
В какой-то из этих ссылок было написано что вода в биотопе мягкаякислая, но тем не менее проточная.
Своих конго скоро буду переводить в анубисятник готовться к первому (их и моему) нересту, там водичка меняется в значительно меньшем объёме (14). Может быть добавлю торф или ольху. Посмотрим что получится.

2003-05-2223/05/2003 00:10:40
#39843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt Am Main
16 года

Daemon, респект был выражен за умение критически воспринимать поступающую информацию. Homo Faber - Человек Творческий, т.е. критически переосмысливающий каноны. И создающий взамен что-то новое.
Я вот тоже пытаюсь критически относиться к этому постулату обязательных подмен, хотя бы не быть obsessed этим, как многие другие, кто считает подмены побольше и почаще чуть ли не панацеей от всех бед (а еще лучше - протока Смайлик ;)). А за то, что я шепчу здесь про "старую" воду, меня на Крибе, скажем, да и на любом немецком аквасайте, давно бы уже запинали виртуальными конечностями.
Хотя, вот, например: сейчас у немцев стало модно сажать траву не в обычный грунт, диам. фракций 3-5-8мм, а в очень-очень мелкий песок, 0.1мм, почти пыль. Мне сейчас просто дико об этом подумать, а возможно, завтра так будут делать все.
Практически все возражения против "старой" воды можно отбить.
Насчет своевременного поглощения метаболитов(?) в банке с установившимся равновесием и богатой растительностью ты сам сказал, а возобновление усвоенных элементов происходит с кормом для рыб и частично с доливаемой водой. Какие еще возражения? Смайлик :cool:
А то, что создастся это не просто и не сразу - так и воду при подменах ведрами таскать ой как не просто.
А вообще - компромисс между этими двумя подходами уже существует: Easy Balance от фирмы Tetra, например.

[Ред: 28-5-2003 написал Таня Самарина]

2003-05-2424/05/2003 05:32:56
#40015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Таня Самарина
Я вот тоже пытаюсь критически относиться к этому постулату обязательных подмен, хотя бы не быть obsessed этим, как многие другие, кто считает подмены побольше и почаще чуть ли не панацеей от всех бед (а еще лучше - протока Смайлик ;)).


Конечно-же протока ещё лучшеСмайлик ;) И не мода это вовсе, а обективная реальность, проверенная практикой.


Originally posted by Таня Самарина
Практически все возражения против "старой" воды можно отбить.
Насчет своевременного поглощения метаболитов(?) в банке с установившимся равновесием и богатой растительностью ты сам сказал, а возобновление усвоенных элементов происходит с кормом для рыб и частично с доливаемой водой. Какие еще возражения? Смайлик :cool:


Мои возражения, против старой воды, в частности в предполагаемом аквариуме 200 литров с населением 20 конго:
Что-бы поглотить весь продукт окисления(?) метаболитов (нитрат), придётся заполнить весь объём быстро растущей длинностеблёвкой. Правда не понятно как она будет расти в условиях сниженного редокса? Предположим что длинностеб. (например людвигия) в наших условиях прижилась, но кроме макро нужны и микро элэменты, а они откуда возьмутся? Того что поступает при доливе будет явно не достаточно, придётся лить из пузырька. И выкидывать каждую неделю по ведру травы. Об эстетике заполненого под крышку почесухой аквариума, вообще молчу.


Originally posted by Таня Самарина
так и воду при подменах ведрами таскать ой как не просто.


Длинный шланг от ванной к аквариуму - лучший друг аквариумистаСмайлик :P

зы. А аквариум со старой водой у меня тоже есть. Отбалансировать его правда чёй-то не получается как следует...
2003-05-2626/05/2003 20:57:46
#40353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Originally posted by Орлов
Конечно-же протока ещё лучшеСмайлик ;) И не мода это вовсе, а обективная реальность, проверенная практикой.


Как будто в моде не может быть объективная реальность, проверенная практикой! Смайлик ;)
А если серьезно, конечно же Вы правы, я эти все ретроспективы провела для того, чтобы попробовать по-другому взглянуть на цифру "30% в месяц" подмен.
Протока - хорошо... Даа-а, а об шлангики постоянно спотыкаться? И кстати, вспомним об эстетике... Смайлик ;)

А насчет моды... Что Вы скажете все же про грунт с частицами 0.1мм?


Originally posted by Орлов
но кроме макро нужны и микро элэменты, а они откуда возьмутся? Того что поступает при доливе будет явно не достаточно, придётся лить из пузырька.

Так еще есть один источник посупления - корм (в норме - разнообразный).
Но опять же ясно, что это все в теории. Без подмен задача многократно усложняется. У меня таких банок(со старой водой) было всего несколько, но, единожды сбалансировавшись, они жили годами.


Originally posted by Орлов
И выкидывать каждую неделю по ведру травы. Об эстетике заполненого под крышку почесухой аквариума, вообще молчу.

Во-первых, эстетика - вещь субъективная, а во-вторых - посмотрите здесь на сайте портфолио Владислава Смирнова, у него во многих проектах длинностебелька играет весьма важную(если не лидирующую) роль, и не смотрится при этом почесухой.

И потом - я же говорила - как компромисс есть еще разные средства типа Easy Balance.

Но что-то мы отклонились от темы. Интересно, купил все же автор топика себе конго, или передумал?

И как там успехи с нерестом?
2003-05-2626/05/2003 22:13:54
#40368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada Surrey
18 года

re (страница 2)




И как там успехи с нерестом?

Не захотели. Отвез я их на работу. Вот куплю нерестовик литров на..... 100 хотя бы, потом еще раз попробую.
2003-05-2626/05/2003 22:18:31
#40369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Таня Самарина
Протока - хорошо... Даа-а, а об шлангики постоянно спотыкаться? И кстати, вспомним об эстетике... Смайлик ;)


Ответы типа - сам дурак, не принимаютсяСмайлик :D
У меня кстати протоки нетСмайлик :(, приходится шланг раз в неделю разматывать, потом сматывать.


Originally posted by Таня Самарина
Что Вы скажете все же про грунт с частицами 0.1мм?


Сложно что либо сказать, мало информации. Ряд растений такой грунт вполне устроит, но далеко не все. Хотя смотрется должно очень эффектно!
Вы слышали про новомодные глубинные пески выполняющие функцию динитраторов? Может они это пытаются продвигать?


Originally posted by Таня Самарина
эстетика - вещь субъективная


Вот-вот, на вкус и цвет, и всё такое.
По мне так проще воду раз в неделю поменять, чем опять-же каждую неделю "эстетику" наводить, среди буйно поросшей почесухой клумбы.


2003-05-2626/05/2003 23:35:34
#40375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lipetsk
13 года

Еще не купил, но завтра собираюсь в Москву, причем именно за ними. Обзвонил магазинов 20, чьи телефоны смог найти и конго нашел только в Аква-лого. Может еще до "Садовода" доеду, но на него надежд совсем мало, так, если время с утра будет... А тут по месту никто их везти не хочет Смайлик :( Магазинов, правда, мало - я знаю 5, ну а рынок - слов нет и не надо Смайлик :). Самое интересное это то, что привезти желают почти всех вплоть до дискусов и арован, ну а конго, наверное, не в моде :-| И опять мне рассказали, уже знакомые, что рыба "выцвела" в результате инбридинга, как макроподы и кто-то еще, и имено поэтому местных нет, а привозят довольно взрослых, уже окрашенных и не дешевых. Ну не знаю, вернусь через 2 дня сообщу подробности.

2003-05-2727/05/2003 20:53:36
#40598



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top