go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

Нерест хромиса-красавца

Подскажите, пожалуйста, как быть.
Недавно взяли парочку хромисов.
оклиматизировались хорошо, все рыбы (см ниже какие) приняли их доброжелательно, за исключением меланохромисов. Самец и самка меланохромисов молодые (думаем им пол-года) самец почти весь почернел уже. Эта пара гоняла новичков, хотя хромисы не сильно уступали им.
И самка - хромисов буквально на след .день стала откладывать икру.
Что тут началось в аквариуме (170л)!! Все рыбы вокруг бедной самки!! тут же подъедали икру, включая самца-хромиса, но он еще и отгонял остальных (как нам показалось).
Мы подумали, что это в состоянии стресса .
Буквально недели через две наша самка опять стала нереститься. Толко картина была другая. Она откладывала икру на камень, а самец - хромис ее забирал в рот (толи ел ее).
И вот прошло еще недели две снова самка нерестится!!
икра съедена всеми рыбами по принципу кто успел, тот и съел.
Подскажите, нормальное ли это явление, что самка через две недели мечет икру. Надо ли ее отсаживать? если отсаживать , то с самцом или без.
Кстати, в первый раз мы ее все-таки отсадили, одну, но было жалко смотреть на рыб! в отсаднике она уже ничего не отложила, а рыбы - хромисы смотрели друг на друга через стекла аквариумов, и не отплывали, (бывает же такое!! Это что лУбовь??) решили их не мучить и минут через 10 самку вернули самцу.
рыбы: 2 меланохромиса, 3 ред перрот, 4 боции,
1елло маленькая, 2 сомика разных, 2 дискусенка

-перенесено в соответствующий раздел
-топики клоны о болезнях удалены, устное замечание
-советую почитать правила


Изменено 2-6-2007 автор -RT-

2007-06-0202/06/2007 13:37:00
#471266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Lviv
16 года

Сначала по-одесски - вопросом на вопрос :
- А вы пробовали что-нибудь почитать о рыбке ДО покупки ?
Слава богу, интернет у вас вроде бы есть... да и бумажной литературы сейчас хватает.



сообщение Radian_ltd
Самец и самка меланохромисов молодые (думаем им пол-года) самец почти весь почернел уже. Эта пара гоняла новичков, хотя хромисы не сильно уступали им.


Разумеется. Цихлы - территориальные рыбы, в аквариумной жизни которых площадь дна имеет огромное значение, и вновь подселенных "оккупантов" они будут встречать в штыки.



сообщение Radian_ltd
Все рыбы вокруг бедной самки!! тут же подъедали икру, включая самца-хромиса, но он еще и отгонял остальных (как нам показалось).
Мы подумали, что это в состоянии стресса.


А слабо поставить укрытия для рыб - пещерки, гроты, нагромождения камней, где рыбы могут спокойно нереститься и где им будет удобнее оборонять потомство ?
Родители поедают икру в состоянии стресса - это нормально.



сообщение Radian_ltd
Кстати, в первый раз мы ее все-таки отсадили, одну, ... в отсаднике она уже ничего не отложила...


Ну разумеется !!! Как может самка отнереститься без самца ?!

Кстати, отложенную и оплодотворённую икру можно забрать у родителей для инкубирования - но для этого надо как минимум воспользоваться поиском...



сообщение Radian_ltd
рыбы: 2 меланохромиса, 3 ред перрот, 4 боции,
1елло маленькая, 2 сомика разных, 2 дискусенка


Вам дискусов не жалко ? Рыба - стайная, и желательно иметь их минимум 6 штук, но это уже не в 170 литрах, да ?
Совмещение в одном аквариуме африканских и американских цихлид не есть хорошо, особенно для начинающих аквариумистов.

P.S. Было бы неплохо привести латинские названия рыб, потому что под обобщённым названием "хромис-красавец" могут скрываться два-три вида рыб...

Изменено 3.6.2007 автор Jararaka
2007-06-0303/06/2007 09:48:54
#471392
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо за ответ
и извините за сумбурное повествование.

про хромисов конечно читали. Потому и не понятно их поведение, :-))) не сообветствует теории :-))))

аквариум соответствует этим рыбам, есть и гроты и камни, из камней по задней стенке сложена композиция ближе план - растения и искуственные, и 2 живых названия не помню, покупались специально для цихлидного аквариума.
В том то и дело!! заняли бы какую -нибудь пещерку и нерестились бы себе, самка внутри, самец бы охранял снаружи. так нет!
и не скажу, что они очень скромные, т.к. не уступают другим (хотя из агрессоров у нас только меланохромисы).

так что, вот, непонятки у нас :-)))))))


а про дискусов история такая: на птичке мы как-то были , они(дискусы) понравились. Продавец говорит, что все нормально, уживуться, берите. Ну, мы -то уши развесили!!! А потом уже прочитали, что и вода им мягкая нужна, и что стайные они.
В первый же день им хвосты пообкусали, и мы договорились отдать из в ближ. зоомагазин.
А потом смотрим, пообжились они, кушают хорошо. Причем хитрые, живут около попугаев, те мирные и большие, их агрессоры не достают, хотя теперь один дискусенок вообще, постоянно тусуется над пещеркой меланохомиса.

хотя на перспективу, я бы хотела еще один аквас для дискусов завести, уж очень они красивые! Да и заразное это дело, аквариумы :-))))
Вот только муж пока упирается :-))))

кстати, вотпрос!
У нас есть еще аквас на 38 литров. там гупяшки, неоны, данио может дискусов туда до лучших времен

2007-06-0303/06/2007 12:08:55
#471417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Lviv
16 года

Вообще-то дискусам ЖЕЛАТЕЛЬНО как минимум от 50 литров на хвост. "Думайте сами, решайте сами"...

И, т.с., на правах оффтопа - я говорил и говорю, что для агрессивных цихл*, к коим относятся и красавцы (у меня живёт пара Hemichromis Lifalili), лучше всего подходить по принципу - одна пара на аквариум. И рыбам спокойнее - не надо отстаивать свои права на территорию, потомство и т.п., и владельцу - гораздо лучше наблюдать за рыбой, которая спокойна за себя, чем созерцать бесконечные драки...
Radian_ltd, а вообще неплохо бы выложить фото аквариума в общем и ваших рыб в частности Смайлик :)

* практически все цихлиды в период нереста становятся агрессивными и нетерпимыми к сородичам и представителям других видов.

2007-06-0303/06/2007 14:00:23
#471430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

А все - таки с отселением дискусят??
как Вы считаете может их перселить?
кроме 170 л цихлидника
есть:
38 литров : 3 гуппи - самцы , неоны 10-15, данио 10-55,
травка какая-то
70 литров : учитывая корягу, только 60л наверное. Там живут 2 гурами жемч, 2 лялиуса, 3 сомика - прилипалы, 5 скалярок 4-6см от верхн. до нижн. плавника и кустики живых растений

И еще Вы говорите мин кол-во 6 дискусов, а какой нужен объем?? литров 300??Смайлик :o

Изменено 3.6.07 автор Radian_ltd

2007-06-0303/06/2007 14:26:20
#471434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

У меня тоже назрел вопрос. Чуть более месяца назад приобрела пару хромисов-красавцев. Перед тем, как приобретать. поинтересовалась на форуме, очень ли они агрессивны и кого лучше брать бимакулатуса или лифаллили? Мне ответили, что в чистом виде у нас их уже нет, в основном гибриды, а гибриды уже не столь агрессивны. Так вот, мои пока живут в мире с малавийцами. Знаю, что не те соседи, но ждем новый аквариум. Но смущает другое. В справках везде указывается, что размер хромиса-красавца около 15 см (Бангуи не считается). Мои размером 6,5 см самец, а самочка см 4. При этом активно нерестятся, но икру поедают. Нереститься начали через 2 дня, после приобретения, сидя в карантине. Связалась с хозяином, т.к. была в шоке от нереста таких крохотулечек, он сказал, что им где-то полгода. За то время, что они живут у меня, они практически не вырасли. Живут в 200 литровом аквариуме, места вполне хватает. В чем тут дело?

2007-06-0303/06/2007 15:01:23
#471437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

Татьяна, вот и у нас они не большие самец 7см самка 5см
и тоже поедают икру, хотя есть места для спокойного (как мы думаем :-)))) , видимо у них свой взгляд на это :-))) ) нереста. у нас они где-то месяц, может четь больше.
уже трижды нерестятся.
Причем еще такие наблюдения: окраска в момент нереста и между почти одинаковая - яркая, хотя я читала, что между нерестом они вроде как должны быть бледнее

2007-06-0303/06/2007 15:11:47
#471439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

У моих я тоже различий в окраске не наблюдала. Все время одного цвета.

2007-06-0303/06/2007 15:14:22
#471440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Rivne
16 года

И еще Вы говорите мин кол-во 6 дискусов, а какой нужен объем?? литров 300?


Radian_ltd, а почему вы считает, что это много ? Смайлик :) Всё-таки я повторял и буду повторять - прежде чем завести животное или купить рыбу, почитайте о ней хоть что-то !

Я тоже много чего хочу... Феста, гаитянцы, да мало ли хороших цихлид ! Но условия не позволяют мне поставить достойную баночку, поэтому я держу рыбу, которой за глаза хватает имеющихся объёмов, а не втискиваю её в аквариум, как шпроты в банку.



2 Radian_ltd, Татьянка_А.Т.В.
Мои красавцы имеют возраст чуть менее 4-х месяцев и размер около 7 см - самочка немногим меньше самца. Окраска яркая, но во время нереста рыбы просто сверкают. Было два нереста, икра съедена. Насколько мне известно, у многих цихлид существует, т.с., "тренировочные нересты", когда рыба "притирается" к партнёру и осваивает новые возможности. У некоторых мальки плывут с первой попытки, но чаще требуется 4-7 нерестов, прежде чем рыбы смогут поднять малька.

По хромисам есть великолепнейшая статья (можно сказать, классическая - на неё ссылаются все Смайлик :)), в которой описывается эта рыба.

Ещё раз напоминаю - возможности рыбы зависят от условий содержания. При высокой температуре воды рыбы созревают быстрее, отсюда и ранние нересты.

По поводу роста - часто наблюдаю случаи, когда рыбы, содержащиеся в одном аквариуме с родственными видами, прекращают расти. Если честно, я не знаю, что именно тому виной - то ли угнетение новичков более крупными туземцами, то ли некие ферменты, препятствующие росту конкурентов... Как пример - из 30 мальков бирюзовой акары одного выводка, распространённых мной и приятелем в городе, достаточно крупного размера (для своего возраста) достигли лишь две пары. Они содержались в аквариумах без других цихлид (соответственно 120 и 75 л). Там же, где в аквариумах (250 и 500 л) были другие цихлы, акары затянулись на размере 8-10 см... Вот так.
2007-06-0303/06/2007 20:08:31
#471484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Эту статью я уже читала. Поэтому и задавала вопрос на форуме, какого хромиса-красавца лучше приобрести. То что поедают икру, я и так знала, что это свойственно молодым родителям, хотя у меня бирюзовые акары (около 2 лет им) поедают личинок, как в общем аквариуме, так и в нерестовике. Меня волнуют карликовые размеры. Кстати, у меня из последнего выводка бирюзовых акар тоже есть карлик. Все мальки развивались нормально, кроме этой. Ей уже 4 с лишним месяца, а рост не превышает 2,5 см, в то время как ее братец имеет размер 8 см. Выращивались мальки в 120 л. Эту выпустила в 200 л, так сказать на съедение, прошло уже полтора месяца - до сих пор жива, активна, на еду бросается первой - но не растет. Но эта одна из 35 шт. мальков (столько забрала на выращивание). А что с хромисами? Что сразу оба карлики и оба достались мне? Вместе с ними в общую акву были выпущены подрощенные мальки трофеопсов. За это время они вырасли на 2-3 см. На бангуев хромисы тоже не похожи. Не понятно, что с ними...

2007-06-0303/06/2007 21:22:21
#471503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Lviv
16 года

В марте-мае прошло два нереста моих Hemichromis Lifalili, закончившимися ничем . Перед моим отъездом в Одессу они вновь отнерестились, после моего возвращения икры опять не было... я уже к этому отнёсся как-то филозофически-спокойно и начал обдумывать вариант переселения рыб в более крупный аквариум (есть ещё 72 литровый, пока пустой), благо, из Одессы привезены великолепные камни для декора.

В пятницу, 15 июня, тихо-мирно сижу в инете, читаю форумы, никого не трогаю (ну, почти...), поворачиваю голову и думаю мысль - а почему это мои красавцы до сих пор в брачной окраске ? Самочка прямо-таки светится, самец - тем более, да и тусуются не возле своего обычного укрытия, а в открытом углу возле обогревателя. Начинаю присматриваться - есть малёк !!!! Много !
Самец патрулирует окрестности (хотя в акве кроме них никого нет), самочка пасёт малышей, изредка догоняя отбившихся от стаи и выплёвывая обратно в кучу. Иногда меняются местами.

К сожалению, фото пока не будет - в баночке не очень хорошая лампа (энергосберегалка, 9 ватт), посему снимки вряд ли получатся, а пугать рыб вспышкой не хочется по понятным причинам.

Названиваю друзьям по поводу яиц артемии или чего-то ещё. Хотя, с другой стороны, этот аквариум уже года полтора используется как выростник для рыб (мееки, акары, чернополоски) и растений, т.е., несмотря на подмены, сифонку и прочие мероприятия, детрита в нём выше крыше (слой кварцита около 5-6 см), соответственно, и инфузорий на корм малькам тоже должно хватить... а пока что подкармливаю микропаном.

На следующий день малёк поплыл, да так бодро... родители просто не могут уследить за малышами.

2007-06-1718/06/2007 00:43:59
#475731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine
16 года

Предыдущие мальки ещё плавали в банке, когда хромисы отнерестились вторично. Подросшие мальки были розданы желающим, хотя едва достигли размера в 1 см и только начали окрашиваться, и теперь в банке плавают с полсотни "свеженьких" Смайлик :).

2007-08-0202/08/2007 22:27:09
#490853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Ufa
16 года

А подскажите пожалуйста, возможно ли что самки хромисов-красавцев без самцов откладывают икру?
В акве одни.

2007-08-0505/08/2007 21:19:24
#491680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Подскажите пожалуйста, кто знает... Возникли простые вопросы, но что-то не смог найти ответов ни поиском, ни в статье...

Если в аквариуме масса меланий, может ли это быть сдерживающим фактором для нереста рыбок типа хромисов? Наивно предполагаю, что на сам нерест присутствие улиток не должно влияния оказать, а вот икра наверное будет быстро поедена улитками (?).

Если отсаживать пару в нерестовик, то какие действия желательно произвести, чтобы стимулировать нерест у хромисов (в статье вроде по виду рыбка с икрой в отсаднике...). Имеет ли смысл пытаться отсаживать в нерестовик несформировавшуюся пару, или обязательно надо ждать пробных нерестов в общем?

Изменено 5.8.07 автор hita

2007-08-0505/08/2007 22:47:14
#491703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine
16 года

сообщение Blondsun
А подскажите пожалуйста, возможно ли что самки хромисов-красавцев без самцов откладывают икру?
В акве одни.


Одни самки вполне способны отметать икру - при этом одна из них играет роль самца. Естественно, икра остаётся неоплодотворённой, поэтому на мальков можно не рассчитывать.


сообщение hita
Если в аквариуме масса меланий, может ли это быть сдерживающим фактором для нереста рыбок типа хромисов? Наивно предполагаю, что на сам нерест присутствие улиток не должно влияния оказать, а вот икра наверное будет быстро поедена улитками (?).

У меня в 60 литрах вместе с хромисами сидит добрая пара сотен меланий - нересты и мальки регулярно.


Если отсаживать пару в нерестовик...
...действия желательно произвести, чтобы стимулировать нерест у хромисов

Я держу цихлид по паре на аквариум, поэтому таких проблем нет Смайлик :).
Нужны им просто укрытия и регулярное кормление. Всё Смайлик :).



Имеет ли смысл пытаться отсаживать в нерестовик несформировавшуюся пару, или обязательно надо ждать пробных нерестов в общем?

Лучше дождись пробного нереста в общем - в противном случае самец может запинать не понравившуюся самку.
2007-08-0606/08/2007 11:42:17
#491815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Jararaka
У меня в 60 литрах вместе с хромисами сидит добрая пара сотен меланий - нересты и мальки регулярно.

Jararaka, огромное спасибо за очень интересные ответы и советы. Про меланий и икру я вообще не знал - у анцитрусов никогда мальков не видел, на меланий грешил... Ну и по поводу отсадника тоже было полезно знать мнение опытного человека. Буду ждать тогда. Смайлик :)
2007-08-0606/08/2007 17:15:33
#491915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Ufa
16 года

Сегодня отложили икру многоСмайлик :o
Посмотрим что будет дальше, пол я так и не определила у второго хромиса.
А в первый раз они икру съели...в это раз уже прогрессСмайлик :D

2007-08-0606/08/2007 18:08:29
#491931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Ufa
16 года

икра побелела и пропала.......эх самками оказалисьСмайлик :(

2007-08-0808/08/2007 15:04:46
#492677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Lviv
16 года

Не обязательно... у моих два нереста тоже мимо кассы прошло Смайлик :). Зато теперь их не остановишь... Смайлик :)

2007-08-1112/08/2007 00:27:21
#493863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Ufa
16 года

Это действительно были 2 самки , пришлось отнести и поменять одну.

2007-08-1414/08/2007 07:12:50
#494592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Kiev
16 года

... лифалили наседки почище чернополосых !

После первого нереста в банке ещё плавали нерозданные мальки, а они отнерестились вторично, вывели ещё с полсотни... только что пришёл с работы, вижу в банке десяток мальков - и самка сидит на целой груде свежей икры !

Мля... это они так развлекаются ? Смайлик :) Смайлик :think:

Изменено 15.8.2007 автор Jararaka

2007-08-1515/08/2007 21:06:45
#495431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Lviv
16 года

Мля... закон подлости ещё никто не отменял. Смайлик :hde:

Лопнул аквариум... по крайней мере, ощутимая течь.
Пересадил хромисов в пустующий 72-литровый, туда же запустил десяток мальков с предыдущего нереста - и в текущей банке остались личинки... Смайлик :zastryal: ...пытался выловить шлангом, но уж больно малы, к тому по цвету совпадают с грунтом (кварцит), да и прячутся между камнями.
А самка на новом месте с ума сходит, плавает головой вниз и рассматривает грунт в поисках личинок Смайлик :(.

В том же 72 литровом жил себе самец гуппи - хромисы его просто с ходу прессовать начали, загнали в угол и пинали, еле успел отловить, теперь ещё ломай голову, кому его отдать...

2007-08-1717/08/2007 23:44:49
#496198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Chernihiv
16 года

Мля... мои вчера опять отнерестились. На внешней стороне "берлоги", при этом в банке плавает десяток мальков с позапрошлого нереста и проявляет чисто гастрономический интерес к икре.
Самка отгоняет "старшаков" лениво, самец преследует довольно резво.

2007-09-0505/09/2007 10:48:01
#502095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Ufa
16 года

сообщение Jararaka
Мля... мои вчера опять отнерестились. На внешней стороне "берлоги", при этом в банке плавает десяток мальков с позапрошлого нереста и проявляет чисто гастрономический интерес к икре.
Самка отгоняет "старшаков" лениво, самец преследует довольно резво.

А мои вообще монстры...
лопнуло дно у 150-ти литр. аквариума, пришлось пересадить на время всех в 26литр.Смайлик :clever:
так хромисы, умудрились отложить икру мало того что в маленьком аквариуме.так еще и на грунт.прямо на камушки(камня небыло плоского, по понятным причинам) Ужас....Смайлик :o
2007-09-0505/09/2007 11:13:55
#502101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

А у меня тоже уже было три нереста, нерестяться на лист эхинодоруса, (весь в икре), но ночь , максимум две и икры нет, анцитрусы едят их трое.
Хромисов кстати тоже три штуки вроде два самца и одна самка, но по цвету они одинаковые все трое, вовсе не красная самка, что совсем сбивает с толку.
Да и их шведская семья меня настораживает, может это все самки..., хотя икру кладёт только пока одна и формой тела больше всего она на самку похожа, но вот цвет! Сний неон на жабрах , плавники вишнёвые с синим неоном, а вот тело оливково- вишнево -синее с плохими блёстками синего неона.
Самцы аналогичные, только голова крупнее и неоновые блёстки крупнее и гуще.

2007-09-0505/09/2007 11:46:28
#502122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top