go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

Шпорцевая лягушка. Было что-то ужасное!

Привет! После того случая прошло уже несколько месяцев и я уже оправилась от шока.......
Были у меня две малявки лягушки. Одна росла хорошо и быстро, другая - плохо и медленно.
Не досмотрела я как-то, налила слишком много воды и мелкая сиганула ночью и засохла на полу.Смайлик :( Но речь не о ней......
Вторая росла очень быстро, плавала и жрала за двоих (давала сырое мясо:rtfmСмайлик :), ела с рук. И вдруг в один совсем не прекрасный день нашла я ее лежащей на спине на дне. Живую. Подняла на ладони к повержности, начала тяжело и часто дышать - поняла, что она давно не всплывала за воздухом. Опускаю ее на дно - не плавает, за воздухом не поднимается. Когда у нее кислород кончается - хочет подняться, барахтается, начинает изгибаться, конвульсии, открытый ротик - ЖУТЬ!Смайлик :oСмайлик :o До сих пор вспоминаю - в дрожь кидает!
Слила ей воду по самое горло, что бы только голову поднимала дышать. От еды отказывалась примерно неделю. Ползала по дну иногда. За это время несколько раз пыталась долить воды - может оклималась? Нет! Все-равно тонула! При этом повторялись все эти ужасные конвульсии. Есть начала примерно через 1,5 недели.
Я не могла понять, что с ней: внешне здорова, ест, лапы в норме, только не плавает. Думала, разучилась мож резкоСмайлик :o (понимаю, что бред, но другого объяснения у меня не было).
Решила я ей воды все-таки побольше налить, думала, что все нормально будет. Налила чуть больше. Пошла спать. Засыпаю. И вдруг жуткий звук! Даже и не опишу его.Смайлик :clever: Что-то типа крика, писка и хрипоты вместе.Смайлик :o Громко! Замечу, что аквас с лягухой стоял даже не у меня в комнате. Я подорвалась и к аквасу с рыбами, который у меня в комнате. Там все нормально.
Утром смотрю, а ляга моя задеревеневшая. Я ЕЕ УТОПИЛА! При всей абсурдности этого выражения......
Я так и не поняла, что это было и в чем я виновата.Смайлик :( Очень мне эти лягухи наравятся, но заводить опять не решусь. Вот такая ужасно страшная история))

2007-06-0505/06/2007 10:39:26
#471942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Лягушек обсуждаем в разделе "Амфибии и рептилии".
Перенесено.
Устное предупреждение (п.2.2. Правил).

2007-06-0505/06/2007 11:24:03
#471953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Лягуху утопить практически невозможно. Т.к. 50% дыхания у нее осуществляется через кожу.

2007-06-0505/06/2007 11:55:47
#471971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

сообщение BigMen
Лягушек обсуждаем в разделе "Амфибии и рептилии".
Перенесено.
Устное предупреждение (п.2.2. Правил).
Смайлик :smart:
Извините! Смайлик :smart:

balabol, "Лягуху утопить практически невозможно. Т.к. 50% дыхания у нее осуществляется через кожу."

Тем не менее, факт остается фактом.......
2007-06-0505/06/2007 14:07:51
#472018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Странно все же - везде написано, что шпорцевые лягухи самые-самые простые в содержании, из болезней только водянка бывает, и та от плохого содержания или перекорма.
А как почитаешь форумов несколько и начинаешь офигевать - тут всплыть за глотком воздуха не могла, у этой конвульсии были, у это ноги отказали. Смайлик :o
И, главное, нигде не написано про причины и возможные варианты лечения.
LoKris, я думаю, что Вы ни в чем не виноваты - в подобной ситуации, если ты конечно не врач по лягушкам или не держишь их пол жизни, Вы сделали максимум! Другие бы люди и заморачиваться не стали, унитазировали бы сразу и не задумывались.
Не огорчайтесь, все будет ХОРОШО!!!! Смайлик ;)
С уважением, Владимир.

2007-06-0505/06/2007 15:04:32
#472037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

сообщение phlus
LoKris, я думаю, что Вы ни в чем не виноваты - в подобной ситуации, если ты конечно не врач по лягушкам или не держишь их пол жизни, Вы сделали максимум! Другие бы люди и заморачиваться не стали, унитазировали бы сразу и не задумывались.


Была у меня как-то давно такая ляга. Брат отдавал уже взрослую. Кормила ее живым мотылем. Она до сих пор жива (опять у брата уже)! Огромная и старая. Ей лет, наверное, 15-17 уже.Смайлик :o Никогда с ней не было проблем. По ночам она (он) пел.
Я думаю, может проблема была в том, что я ее сырым мясом кормила.....Смайлик :clever:
2007-06-0505/06/2007 15:21:53
#472046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение LoKris
..........................И вдруг жуткий звук! Даже и не опишу его.Смайлик :clever: Что-то типа крика, писка и хрипоты вместе.Смайлик :o Громко! ............ Вот такая ужасно страшная история))


А к врачу не додумались нести бедное животное???


сообщение phlus
Странно все же - везде написано, что шпорцевые лягухи самые-самые простые в содержании,

Понапишут всякое.... но: "Не верь глазам своим" (с).


из болезней только водянка бывает, и та от плохого содержания или перекорма.

Ошибаетесь. Я про судороги и не всплытие, отказ ног - читала. О чем и упоминала на днях в теме про "не завести ли шпорцевую"...

Завести. Если сильно не только хочется, а и можется: содержать и быть ответственным хоть немного за жизнь живого существа.

Изменено 5.6.07 автор Татьянка!
2007-06-0505/06/2007 20:14:53
#472153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Germany Harrislee
5 года

сообщение Татьянка!
А к врачу не додумались нести бедное животное???

Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o Представил себе врача борющегося за жизнь лягушки.....
2007-06-0505/06/2007 22:22:42
#472208
Нравится ВладимиРыбка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Samara
17 года

Да уж....

А мои лягушки сварились Смайлик :( Жара стояла жуткая, вода нагрелась и они не пережили.
Смайлик :weep:Так что теперь бутылки со льдом в аквариум опускаю, буду новых выращивать. Тоже очень жалко было, они у меня уже большие были, по 5 см. Теперь маленькие. Иххх....

Так что заводи новых. А от смерти никто не застрахован...

2007-06-0606/06/2007 10:32:22
#472314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

сообщение Татьянка!

сообщение LoKris
..........................И вдруг жуткий звук! Даже и не опишу его.Смайлик :clever: Что-то типа крика, писка и хрипоты вместе.Смайлик :o Громко! ............ Вот такая ужасно страшная история))


А к врачу не додумались нести бедное животное???

[q


из болезней только водянка бывает, и та от плохого содержания или перекорма.

Ошибаетесь. Я про судороги и не всплытие, отказ ног - читала. О чем и упоминала на днях в теме про "не завести ли шпорцевую"...

От чего это у них бывает?
К врачу? У нас в городе и слыхом не слыхали про ветеринарки для лягушек. Я понимаю, что отдельной клиники быть не может........ Или я должна была ее в Москву везти?
2007-06-0606/06/2007 10:43:42
#472318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение LoKris
От чего это у них бывает?

Говорят - от содержания зависит и еще, очень сильно - от корма.


К врачу?

ДА!

И желательно не интернет-врачу.
Вам банальный терепавт иль зубной - будет ставить диагноз по телефону? А лечение назначать?
А лечить по телефону-интернету? Хотя казалось бы - насколько человек изучен и содержится в каждой квартире...

А мы тут даже совсем не врачи - но нас вроде никто и не спрашивал... А хотя можно было хоть что-то предпринять.
К примеру - есть форумы, где вопросы задаются специалистам зоопарка.


У нас в городе и слыхом не слыхали про ветеринарки для лягушек.

Про них нигде и не слыхивали.


Я понимаю, что отдельной клиники быть не может........

Значит, вывод: пусть лягуха "сама лечится".


Или я должна была ее в Москву везти?

Вы бы ее досрочно добили.
Перевозка - дело не шуточное.

Объясняю на следующий раз.
Как правило в каждом городе (соседнем) есть Зоопарк, Аквариум, Террариум.
В случаях, когда что-то случается с рептилоидным и амбибиоидным питомцем - нужно звонить туда и нести на осмотр.
Люди, которые там работают - сплошь энтузиасты (как мне Инна подсказалаСмайлик ;) и как я видела) и помогут чем смогут. А как правило они могут, потому как там не дульки воробьям показывают, а от крокодилов до мурен содержат...

Удачи Вам и будущим квакушкам!

Изменено 8.6.07 автор Татьянка!
2007-06-0808/06/2007 07:12:08
#473016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

сообщение Татьянка!



Или я должна была ее в Москву везти?

Вы бы ее досрочно добили.
Перевозка - дело не шуточное.

Объясняю на следующий раз.
Как правило в каждом городе (соседнем) есть Зоопарк, Аквариум, Террариум.
В случаях, когда что-то случается с рептилоидным и амбибиоидным питомцем - нужно звонить туда и нести на осмотр.
Люди, которые там работают - сплошь энтузиасты (как мне Инна подсказалаСмайлик ;) и как я видела) и помогут чем смогут. А как правило они могут, потому как там не дульки воробьям показывают, а от крокодилов до мурен содержат...


Изменено 8.6.07 автор Татьянка!


Следующего раза не будет! А если и будет, то, с вашего позволения, я ее к вам транспортирую. Лечите, у вас обязательно получится.

А зоопарк, террариум и пр. БЛИЖАЙШИЕ только в Москве. "Но перевозка ее бы добила" (с).
2007-06-0808/06/2007 12:33:24
#473106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

Наверное, я Вас обидела...

На будущее - пишите из какого Вы города - так смогут откликнуться те, кто рядом и мало того - смогут порекомедовать конкретного (местного) специалиста...

Если Вы живете в подмосковье - то можно позвонить врачу по телефону и попробовать описать симптомы по телефону.

Не все наверное знают, что есть консультация по интернету, только там ответа можно ждать несколько дней:
Домашний зоопарк. Вопрос специалисту:
http://www.spbzoo.ru...

Вопросы диких и экзотичных животных:
http://zooforum.ru/i...

Имхо... Перевозка в Москву, ради шанса на спасение - это лучше, чем не дать шанса.

Изменено 9.6.07 автор Татьянка!

2007-06-0909/06/2007 10:57:19
#473377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

Татьянка!

Спасибо за ссылки. Вот ТОГДА я писАла в разные форумы и ни на одном мне не дали ответа. Если и заведу когда-нибудь еще эту очаровашку, то, по возможности, уже взрослую.
А вообще, странные они какие-то......... очеловеченные. Смайлик :o Игонда даже не по себе становилось...... Смайлик :clever:

2007-06-0909/06/2007 12:35:46
#473419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

Если это было в середине апреля - то меня как раз вообще не было недели две, а и потом не очень выглядывала на аква.руСмайлик :(
Все время даю ссылки на вет-форумы, потому как "случай бывает всякий"...
В пору уже модератора просить - чтоб прикрепил...

Жаль Ваших лягух. Мне они очень по детству запомнились - малёхие и милёхиеСмайлик :)
А когда завела черепусю - решила туда и шпорцевую! и рыбок! и сомиков! напхать - чтоб всем было дружно и весело. Ага. Угробила бы всех, кабы не инет. Потому как на птичке у нас те еще продавцы встречаются...

Ну, удачи Вам, надеюсь, следующий раз будет удачным и минет Вас чаша сияСмайлик ;)
Бывают же, периодами прям, не удачно - у соседки вот уже наверное 10 котов за 3 года сменилось. Ужасть!

2007-06-0909/06/2007 19:27:00
#473508
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Minsk
14 года

Помогите!!!
у меня живет лягуха, которая провела почти две недели в одном аквариуме с красноухой черепахой.....сейчас у нее обглоданы пальцы задних лапок.....на правой даже торчит голая кость
Подскажите, что делать?...как помочь бедняге?....нужно ли как-то обработать раны?...отрезать торчащую кость....мне кажется, что стали краснеть соседние пальцы
Лягуха вполне активна, ест хорошо (затрющила даже одного неона из моего аквариума)

2010-04-0909/04/2010 20:07:15
#1105661



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top