go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Moscow
14 года

Гуппик умер - почему? (страница 2)

Имелся мааленький самец гуппи. Решила я, что одной самочки ему мало и купила ему несколько больших тёток - чтоб не скучно было. А он взял и помер! Причём симптомы стали появляться как только я этих тёток к нему пустила. Итак, что было.

Аквариум 25 литров. Фильтр, воздух, нагреватель - как положено. Гуппь с сестрой жили там уж месяц. До этого аквариум месяц "запускался". Примерно тогда же были куплены несколько гуппей женского полу и один мужского (для мужской компании). Новые сидели отдельно. Вот, пару дней назад новых подсадила. Хочу понять - почему он помер? Остальные вроде пока нормально. Симптомы такие. Через очень небольшое время после того, как я их к нему пустила, он стал замирать в воде. То есть не плавает, а висит. Причём поначалу сверху. Потом стал висеть и снизу. Посередине никогда. Зависнет и не двигается. Потом стал весёлый и подвижный, даже активно покушал вчера. А сегодня вечером обнаружила его во мхе кверху пузом... Неужели от счастья?Смайлик :o

2003-05-1414/05/2003 23:33:38
#38001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Евгений, а много кому еще объяснять пришлось? Чтобы поняли Смайлик ;)

Бегиннер-М: да все в порядке Смайлик :). Сорри, если что.
Кстати, именно Вы в самом начале топика сразу стали искать объективные причины смерти, как-то "болезнь, резкое изменение состава воды или температуры?", а не удовлетворились гипотезой, что он "от счастья" помер. Почему же теперь капитулируете и говорите "случайность"? Непоследовательно. Неужели это потому, что я подключилась, и вспыхнул тот старый спор?

Екатерина, извините, что Ваша ветка превратилась на время в ристалище. Надеюсь, сомы чувствуют себя нормально?
Профилактические ванны раньше делались последовательно, с применением антибактериальных, противопаразитарных и фунгицидных препаратов, но теперь, с появлением специальных фирменных средств, можно совместить 3 в 1.
Как средство для профилактики рекомендуется Sera Ecopur,
из отечественных и более дешевых аналогов - Трипафлавин Ультра фирмы Зоомир. Инструкции обычно прилагаются либо их легко найти в интернете. Если будут какие-то сомнения - пишите. Но лучше не применяйте эти ванны без явной на то необходимости.

2003-05-1919/05/2003 12:26:34
#38952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

нет, просто... (страница 2)

... не вижу достаточных данных для диагностирования. Тут вопрос уже другой - сомам опасность есть?

2003-05-1919/05/2003 12:38:10
#38959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

А, понятно... Но ведь можно хотя бы сказать, что то-то и то-то - "наиболее вероятно". Просто, если исключены все прочие причины, и это не инфекция, тогда что? Тогда и вправду получается, что он умер "от удивления"? А так не бывает Смайлик :)
По поводу сомов - что сами-то думаете?
Я бы попробовала к ним в карантинник долить чуток воды и бросить, что ли, травки из гуппяшной банки. Таким образом возбудители, если они там есть, попадут к испытуемым, и если болезнь неизбежна, то она хотя бы произойдет с ограниченным контингентом, а не со всеми.
А вообще как, Вы проводите в карантиннике профил. ванны?
Без особых симптомов, просто так, я имею в виду?

2003-05-1919/05/2003 13:17:37
#38983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Типа простой вопрос? (страница 2)

Не решил для себя окончательно.
Последние 3 раза делал дипрован->антипар+интибак по инструкции. Причем 2-й раз сгубил всехСмайлик :( Грешу на воду.

А на счет смешать воду - хорошая ИМХО идея. Постепенно увеличивая процент воды из аквариума?

2003-05-1919/05/2003 13:30:39
#38987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Да нет, не сказала бы, что простой вопрос. На простые я и сама ответы знаю.
Я общалась с людьми, которые независимо от симптомов всегда делают ванны по полной программе, и еще знала таких, кто всегда запускал рыб сразу - вообще без всякого карантина. И Вы знаете, процент заболевших и у тех и у других был подозрительно одинаковый... Или это везение?

А в том случае, когда сгубили всех - существует же еще непресеносимость определенных лекарств рыбами разных семейств. Практически все сомы, например, не переносят соли.
А по инструкции - это Антибак 10мл/10л в смеси с Антипаром 1мл/10л? Просто я всегда, независимо от инструкции, беру для молоди или, например, для мелкой харацинки половинную дозу.
А еще существует же индивидуальная непереносимость - не зря везде рекомендуется первые (...) минут следить, и если рыба начинает метаться, выпрыгивать - немедленно пересаживать.

Идея добавлять воду из общей банки в карантинник - это для того, чтоб, если новоприбывшие и прореагируют отрицательно на баночную микрофлору и заболеют, то это хоть произойдет не в общем аквариуме, и они не заразят старых рыб. Ведь некоторыми болезнями (оодиниозом, например) рыбы могут болеть неоднократно, выздоравливая и снова заражаясь, и оставаясь носителями. Но этот способ касается только тех возбудителей, что свободно плавают в воде, а не ныкаются в грунте либо живут в небольшом кол-ве на самих рыбах.
Этот способ - просто моя идея, и подлежит обязательной критике.

[Ред: 20-5-2003 написал Таня Самарина]

2003-05-1919/05/2003 20:17:01
#39118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Соболезнования принимаю до сих пор. (страница 2)

ИМХО не похож я на идиота, который не учитывает породу рыб. Небольшая поправка - последние 3 раза были случаи, когда я хотел быстрый запуск рыб в общую банку. Между ними раз и сейчас сидят отдельно в отсаднике до месяца.
Поголовье при быстром "карантине":
1-й раз) кардиналы, тернеции;
2-й) кардиналы, тетры-фонарики, черный неон;
3-й) кардиналы, неоны, акантофальмусы (последние сейчас отдельно еще).
Как делал:
1) дипрована дозу разводил на поллитра, рыбех туда на 4,5 минуты (+- чуть-чуть на человеческий фактор), окунал, болтал в меру в чистой воде;
2)раствор антибака (1 доза на 1 литр) + антипара (1 мл на 10 л), мешал как написано, аэрировал, etc; держал час - во втором случае смерти начались минут через 20 - вынул в свежую воду еще через 10 минут;
- партии всех перечисленных лекарств одинаковые.
могу не все сразу сказать, но делал и наблюдал по инструкции почти с секундомером...
Дело в том, что дипрована такая доза критична. Тернеции в первом случае вели себя в последние секунды ака паралитики, но предупреждено в инструкции. И как раз в эти дни (2-го случая) подмены воды (это было в сердце весны) переносили плохо все. Вода была использавана 12-тичасового отстоя без доп/химии. Кардиналы были одного хозяина, тетры и неон - другого. Короче, грустно это и так же мало данных для точного вывода. Предпочту опять - "бывает". С поправкой на себя, но умолчу. Вот... Все мы смертные, к сожалению... И рыбки не сложные и не дорогие, но мне жалко.

По поводу смешения воды. Тогда ИМХО еще один отсадник надо, одного сомик пустить и воду мешать.

PS Книжка есть. Физика в живой природе. В. М. Варикаш, Б. А. Кимбар, И. М. Варикаш. Минск “Народная асвета”, 1984.
Там есть вопрос: "Ощущает ли рыба тепло и холод?"
Есть ответ: "На этот вопрос ответили сами рыбы. Был поставлен такой опыт. В аквариуме, где жило несколько золотых рыбок, установили рычаг. Стоило нажать на него, как в аквариум в течение одной секунды текла струйка холодной воды, понижающая температуру примерно на 0,3 °С. После того как рыбок ознакомили со значением этого рычага и немного потренировали, они стали просовывать свои головы через отверстие в плексигласовой перегородке, доставать до рычага и нажимать на него, как только вода нагревалась до 33 °С. Отдельные золотые рыбки отличались от других: нажимая на рычаг, они поддерживали температуру своего водного мира между 35 и 38 °С, то есть на уровне гораздо более низком, чем 41 °С — температуре, при которой они быстро погибали. Натренированные рыбки, выпущенные в воду при 41 °С, начинали неистово работать, спасая себя от тепловой смерти. Они непрерывно нажимали на рычаг до тех пор, пока температура окружающей среды не падала до 35—38 °С. По-видимому, холоднокровной рыбе нужно лишь одно — сделать жизненные условия подходящими для себя: у нее есть собственный внутренний термометр."
И каково, а??

2003-05-1919/05/2003 21:25:33
#39131
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года



Хотя я готова поверить, что рыбы испытывают боль (в человеческом понимании этого слова).


тут маленькая статья о рыбах и боли, а тут ее машинный перевод.

думаю, что конечно они испытывают ту же самую боль, что и мы. по крайней мере их боль и все остальное не меньше наших.
2003-05-1919/05/2003 21:48:27
#39137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

А чем эта новость плохо отражает... (страница 2)

2003-05-1919/05/2003 21:56:59
#39140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Ашык, спасибо за интересную ссылку Смайлик :)
Интересно было бы теперь ответить на вопрос, на каком этапе эволюции появилась эта способность? Чувствуют ли боль, например, раки? А бабочки? А малощетинковые черви?
Или рыбы - первые из животного мира - обрели такое эволюционно выгодное премущество?
Вам образование дает больше шансов на это ответить, чем мне Смайлик ;).

Бегиннер-М: согласитесь все же, что в РБН-преподнесении этой новости ощущается весьма вольная журналистская обработка, по сравнению с оригиналом Смайлик :)
По поводу того случая - соболезнования выражаю... Смайлик :(
Подумаю еще на досуге, но... пока мне тоже нечего сказать, кроме как "бывает"...
Видите, как получается...
В таких пессимистических случаях мне всегда вспоминаются жестокие слова одного моего друга - профессионального рыборазводчика: "Рыба бывает либо здоровая, либо мертвая" Смайлик :(
Но он вообще - по жизни такой циник (реалист?).
Я бы еще к этому добавила: "Либо выздоравливает сама" Смайлик :cool:

Но не будем о грусном. Та цитата - просто супер! Смайлик :)
Я все хочу у себя соорудить что-то вроде колокольчика для кормления - типа проголодаются и звонят, но останавливают технические трудности. И еще мне почему-то кажется, что колокольчик тот будет звонить постоянно... Смайлик :D

2003-05-1920/05/2003 00:13:30
#39170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Угу. Не будем. (страница 2)

Оно бывает. Как бы не старались.

Да я не о вариациах воспрошал. Есть очень редкая ссылка. Скажу только Вам (тссс! ни кому!) http://www.aquaria.r... Через там читали эту статью многие, не понял, что не так с изложением. Ну, наверное не так....

2003-05-1920/05/2003 00:20:51
#39174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Я просто сразу на форумы захожу.
А по поводу журналистских вариаций - они часто не переводят, скажем так, слово в слово, а добавляют немножко и от себя.
Смысл особо не искажается, но всегда лучше читать оригинал, если есть.

Подумала на досуге, выводы:
- может, в той воде было что-то, что среагировало с компонентами лекарств и усилило токсичность? Раз такая реакция на подмены...
- для харацинок вообще везде рекомендована половинная доза.
Кардиналы в данном случае приравниваются.
Про акантофтальмусов - вообще нигде инфу не встречала, к чему там у них непереносимость. Поэтому тоже, на всякий пожарный - половинная доза.
И вообще - это ж карантин, а не болезнь. Зачем так усердствовать?
Или продавцы были очень ненадежные?

А тот способ можно усилить: добавлять не только воду из общей банки (неважно сколько, ведь главное - чтобы микрофлора попала), а еще и горсть грунта, например. Чтобы уж наверняка все возможные микроорганизмы из основной банки в карантинник внести.
Если новички и переболеют чем в легкой форме (типа прививки), то хоть старых жильцов не заразят.
Не медик, не биолог - поэтому, есс-но, ИМХО.

2003-05-2020/05/2003 04:39:51
#39201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Ekaterina, ау-у... (страница 2)

Вот и я грешу на воду. Но точно уже не сказать. Про харацинок знаю. (Вы иногда удивляете меня такими замечаниями в мой адрес). Акантов отчасти и искупал из-за отсутствия информации. Теперь знаю, что не слабее харацинок переносят перечисленные лекарства. А весна, знаете ли, сильно подрывает авторитет многих продавцов, а запустить надо было сразу в общую банку, без карантина как такогого.

Да, не пора ли вернуться к теме... Кажется мне, что Ekaterina уже приняла какое-то решение, но молчит. Расскажите уже, пожалуйста.

2003-05-2020/05/2003 08:24:46
#39230



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top