go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

Дезинфекция живого корма марганцовкой и другой химией (страница 3)

Я столько раз читала про опасность занести инфекцию в аквариум вместе с живым кормом и почему-то ни разу не встречала (может искала плохо) информацию о дезинфекции мотыля и трубочника марганцовкой или метиленовым синим. Кто-нибудь пробовал такие способы дезинфекции живого корма? Если да - поделитесь пожалуйста опытом.

А то жалко рыбсав - каждый раз давая им живой корм как "русскую рулетку" раскручиваешь - заразятся-не заразятся....

2007-06-0707/06/2007 14:34:24
#472793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Волоколамск
5 года

Notozus


Ой ой ошибочка вышла...

Изменено 23.6.18 автор JackInBlack




Изменено 23.6.18 автор JackInBlack
2018-06-2323/06/2018 12:03:11
#2510870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 168
Russian Federation Moscow
3 года

damixa
Намёки и есть намёки, т.е. - понимай, как хочешь/умеешь..


Хм... Ну я всегда полагал, что вся аквариумистика и держится именно на "намёках", а вот готовые точные рецепты у каждого свои. А у Вас, видимо, есть готовая рецептура чего-либо, которая работает на 100% в любом аквариуме? Не поделитесь парой рецептиков? С интересом-бы их опробовал, а то всё своим мозгом додумывать приходится...



damixa
Отсутствующий/присутствующий иммунитет - это хорошее оправдание ЛЮБОМУ процессу в аквариуме...


Так уж и любому? Это если я посадил куст валлиснерии в пустой грунт, в аквариум, который был запущен вчера, а валлиснерия не растет, это вот у неё иммунитет плохой что-ли? Разве им можно "оправдаться"?


damixa
...но ..для чего тогда, вообще, эта (и все другие) тема ?


Для того, чтобы делиться "намёками", я думаю. А вот до готового рецепта уже сам, по своим грабелькам.
2018-06-2323/06/2018 13:00:57
#2510880
Нравится Notozus, Aquadiva, Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Андрей финн
бутер с мотылём спороть для меня раз плюнуть

прямо шевелящегося?
2018-06-2323/06/2018 14:42:23
#2510903
Нравится JackInBlack, 0льчик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Дмитрий Кабанов
, насчет валлиснерии, сравнение не очень корректно, мне кажется - говорить про иммунитет растений нельзя просто потому, что у них нет иммунной системы как таковой. В остальном согласна.
2018-06-2323/06/2018 14:49:25
#2510904
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

CaHTeXHuK
прямо шевелящегося?
Дык нешевелящийся кто угодно может

Изменено 23.6.18 автор 0льчик
2018-06-2323/06/2018 14:55:59
#2510905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
11 час.

0льчик
Дело в том, знаком иммунитет с возбудителем болезни или нет.

А если все стерильно - как сейчас модно - настолько, насколько это возможно, то откуда иммунитету быть с чем-то знакомым? Это, собственно, я и подразумеваю под фразой "сажают иммунитет". Стрессовые условия и т.д. - это в ту же кассу, но не совсем про то (надеюсь, понятно, что я имею в виду).
Итогом этого подхода являются рамирезки, которые при температуре ниже 28 дохнут на месте от ихтика (и не только) и тому подобное.
2018-06-2323/06/2018 16:44:47
#2510923
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Riga
13 час.

AngelaG
растений нельзя просто потому, что у них нет иммунной системы как таковой.

А Вам не правильно кажется. И у растений тоже есть иммунитет. Там у них механизмы очень даже разнообразные и сложные. Самоизлечиваются, есть всякие имунные ответные реакции. Даже доходит до химической сигнализации соседним растениям что "на меня вредители уже напали, спешите выработать защитные фитотоксины и фитоалексины"



Что касается кормления рыб живыми природными кормами, я своих кормлю. Сама ловлю, сама замораживаю. Только промываю под краном. Не дезинфицирую. Ни разу за долгие годы никаких проблем у рыб с занесением зараз не возникло. Гидры и мшанки не в счет. Изредко заносится, но не проблема, тоже корм. Кроме дикого трубочника и малощетинковых червей - этими не кормлю. Дома для трубочника и аулофоруса содержится чистая культура, без риска для рыб.

У рыб естественно иммунитет очень важен. В аквариумах наиважнейший фактор, основа основ для нормального беспроблемного аквариума, там нечего иронизировать. И в постоянных сверхстерильных условиях сопротивление угасает. Потом уже в подобных аквариумах постоянно возникают проблемы от всяких пустяков, на каких нормально и разнообразно кормленные рыбы с здоровым иммунитетом начихают.

Изменено 23.6.18 автор Инед
2018-06-2323/06/2018 19:50:13
#2510950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Инед
, при всем уважении, мне кажется, что мне кажется не напрасно Смайлик :). Что мы вообще имеем в виду под "иммунитетом растений"? То, что принимают за иммунитет у растений - это выработка фитоалексинов, которые повышают сопротивляемость растения, но наличие этих фитоалексинов не спасают растения от многих видов болезней. Сопротивляемость не = иммунитет.
К примеру, взять розу, на которых я уже собаку съела, наверное Смайлик :). Я, понятное дело, применяю какие-то профилактические меры (опрыскиваю настоем крапивы для бодрости розового духа, и прочее). Несмотря на профилактику, роза-таки заболевает ржавчиной, я лечу, роза выздоравливает и, казалось бы, по идее должна выработать антитела против конкретного патогена, если рассматривать "иммунную систему у растений" с точки зрения определения иммунитета (поскольку гриб, вызывающий ржавчину роз, "нападает" только на розы и не имеет ничего общего с грибами, вызывающими ржавчину на плодовых, например). А этого не происходит - на следующий год споры ржавчины снова летят в сад с соседского шиповника и роза заболевает снова, чего не должно было бы случиться, будь у нее иммунитет. Понятное дело, что роза, которая сидит на солнце и просторе и получает вдоволь питательных веществ, сопротивляется той же ржавчине лучше, чем сидящая в тесноте, затенении и без полива. Но никакого иммунитета, ни пассивного, ни прочего, у нее нет, применительно к ней можно применить это слово только как оборот речи.
2018-06-2323/06/2018 21:37:05
#2510975
Нравится Андрей 69
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Еще я хотела спросить, где-то прочитала вроде бы, что если гексамитоз у рыбы пролечен полностью, то вторично она им не заболевает потом, это правда?
Если правда, то это как раз и есть иммунитет, кстати.

2018-06-2323/06/2018 21:46:56
#2510979
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Михайлов Саша
А если все стерильно - как сейчас модно - настолько, насколько это возможно, то откуда иммунитету быть с чем-то знакомым?
Итогом этого подхода являются рамирезки, которые при температуре ниже 28 дохнут на месте от ихтика (и не только) и тому подобное.

Про стерильность - это про антибиотики? Если речь о рыбах. Тут несколько иное. Часть кишечного иммунитета опосредуется кишечной микрофлорой. При действии антибиотиков полезная кишечная микрофлора вымирает. В норме она конкурирует и вытесняет болезнетворную микрофлору. Микрофлора, конечно, никуда не девается, вырастет, но может стать измененная с преобладанием неблагоприятных для организма рыбы штаммами, что может стать основой для возникновения болезней. Сейчас модно связывать самые разные заболевания у человека с наличием измененной микрофлоры, паркинсонизм, к примеру.
2018-06-2323/06/2018 22:12:24
#2510985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

AngelaG
Еще я хотела спросить, где-то прочитала вроде бы, что если гексамитоз у рыбы пролечен полностью, то вторично она им не заболевает потом, это правда?
Если правда, то это как раз и есть иммунитет, кстати.

Вы знаете, с этим заболеванием не всё ясно... Я напротив читал, что простейшие, вызывающие гексамитоз в норме присутствуют в кишечнике у здоровых рыб и даже учавствуют в пищеварении. Но при чрезмерном размножении жгутиконосцев появляются симптомы гекса. И одна из причин, кстати, неправильное кормление.
2018-06-2323/06/2018 22:14:41
#2510986
Нравится CaHTeXHuK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

AngelaG
Роза, которая сидит рядом с соседским шиповником получает очень много патогена, чем роза, посаженная вдалеке от больного шиповника. Ее иммунитет сопротивляется, но патогена слишком много, поэтому заболевает. К тому же, восприимчивость к этой болезни разная у разных сортов

Изменено 23.6.18 автор 0льчик
2018-06-2323/06/2018 22:14:58
#2510987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

0льчик
Зуб даю, что заболеет даже тогда, когда мало патогена Смайлик :). Я с этой ржавчиной 12 лет борюсь с переменным успехом, доходила до полной обрезки роз и обработки почвы))). А как жалко было огроменные кусты с меня ростом резать под Котовского и опрыскивать химией! но зато тогда ржавчина на год-другой уходила. Но это на заре, так сказать. Когда меня эта ржавчина еще сильно парила. В последние годы пытаюсь, как бы это сказать, перейти от химии к созданию "биологического равновесия" методом увеличения разнообразия видов Смайлик :)
Да, к слову сказать, когда в первые два года я еще верила советам не применять тяжелую химию, а "повышать иммунитет роз" отварами трав и прочей народной медициной, у меня тем временем от одной заболевшей розы заразилось еще штук 200. Собственно, все равно в итоге ржавчина победила, я теперь вяло борюсь с ней методом обрывания наиболее криминальных листьев Смайлик :)

Cepж
да, я то же самое читала. И к слову, так и не поняла причину появления болезни у моих рамирези - я вроде стараюсь кормить разнообразно, но в то же время не перекармливать.
2018-06-2323/06/2018 22:26:59
#2510990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

AngelaG
а у моих тернеций-гло гексамитоз точно был от мороженого мотыля. Теперь кормлю сушкой и все нормально... Вообще, вторым по значимости потрясением в современной аквариумистике было то, что мотыль, позиционируемый как лучший корм для рыб, оказался вовсе не так уж хорош и универсален. По крайней мере подходит не всем. Большое впечатление произвели слова, что покормить, например, дискусов мотылем, это все равно, что самому пообедать скорлупой от грецких орехов.

Изменено 23.6.18 автор Cepж
2018-06-2323/06/2018 22:58:36
#2510998
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Cepж
, а я точно не кормила ни разу мотылем. Давала замороженную артемию и дафнию и три вида разного сухого корма. потом еще и фарш приготовила самодельный. ну то есть разнообразие было, мне кажется. А никаких изменений в еде и обслуживании не было, поэтому я и не поняла, почему заболела гексом одна из рыбок, даже, возможно, и две. Но в принципе изначально все говорили, что рамирези очень подвержены гексамитозу.
2018-06-2323/06/2018 23:12:04
#2511005
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Гексамитоз, скорее всего, был в них исходно. В хороших условиях заболеть могла самая слабая и самая угнетаемая особь и, как ни странно, может заболеть доминант, т.к. постоянно в напряжении и должен всем доказывать свое превосходство.
Рамирезок превентивно обрабатываю в карантине метронидазолом и фуразолидоном - потом в аквариуме мы не знаем про гексамитоз вообще, и временное снижение температуры до 15гр (лето же!) тоже нипочем.

2018-06-2323/06/2018 23:33:40
#2511015
Нравится AngelaG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
11 час.

0льчик
Про стерильность - это про антибиотики?

Не только. Правильнее будет "про лекарственные вещества". Не забываем, что есть, к примеру, красители типа синьки/малахитки/трипафлавина (первую почему-то иногда вообще считают обязательной к постоянному добавлению в акву в небольших количествах), которые гробят тех же простейших... А в итоге как только простейшие заносятся извне - получаем вспышку хоть того же ихтика и бегаем кругами по потолку.



AngelaG
Но в принципе изначально все говорили, что рамирези очень подвержены гексамитозу.

Вот интересно... Подруга у меня держала при +25 с западноафриканскими карликовыми цихлидами двух видов, периодически кормила и живыми кормами (мотыль, коретра, гриндаль)... И вот в чем вопрос: почему же у нее рамирезки - равно как и другие рыбы - гекс не схватили? Ведь все условия, казалось бы.
Более того - рыба там вообще болела только ихтиком и всего один раз (привет не то скаляркам, не то неонам из зоомагазина без карантина)... По "логике" ведь в эту акву нужно было бы постоянно лить кучу лекарств и постоянно вытаскивать дохлых рыб, верно? Так с чего этого не было? Может не в кормах дело?
2018-06-2323/06/2018 23:41:10
#2511018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

AngelaG
бывает, дело не всегда в отсутствии разнообразия. Например, если рыбка питается в природе преимущественно растительной пищей, а в аквариуме получает напротив много протеина, то этот избыток белка служит питательной средой для простейших, да еще и плохо переваривается, вот Вам и гекс и кишечные расстройства
2018-06-2323/06/2018 23:57:18
#2511020
Нравится CaHTeXHuK, Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

AngelaG
Давала замороженную артемию и дафнию и три вида разного сухого корма. потом еще и фарш приготовила самодельный. ну то есть разнообразие было, мне кажется.

А не нужно разнообразно. Ни как не могу вычислить, откуда эта дикая рекомендация пошла. Неужели два плюс два трудно сложить. Сами-то, покидая дом, от непривычной еды ни разу расстройство кишечника не получали? А рыб так кормить это нормально. И жрут ведь, в акве особо выбора у них нет. В кишечнике при одном и том же корме складывается микрофлора, способствующая лучшему перевариванию пищи. Балуя своих рыбок разнообразием, вы сами гекс провоцируете. Все разнообразие должно сводится к 10-15% от основного корма. В природе у рыбы в зависимости от сезона всегда есть какие либо один-два вида основного корма, и переход на другой со сменой сезона всегда происходит постепенно. Выбрали один корм, и мин месяц кормите. Переход на другой плавно, в течении недели, долю старого уменьшаете, нового увеличиваете. И будет у вашей рыбы здоровый кишечник. А разнообразить своё меню по мин. они сами смогут. В акве всегда найдутся червячки в грунте, икра улиток водоросли и т.д. Даже планарй некоторые рыбы при таком режиме кормления поклёвывают. Ну можно и подкинуть им иногда, но чуть чуть.
З.Ы. По теме. Всегда кормлю рыбу живым кормом. Самыми безопасными считаю дафнию и коретру, самый рискованный, трубочник из природы. Мотыль у НЕКОТОРЫХ видов рыб при длительном кормлении, может вызвать неприятности, вплоть до того же гекса. Этот корм как основной последние годы не использую. Только побаловать даю понемногу изредка. Черви при длительном кормлении могут вызвать ожирение, самки кистуются с него иногда. Червями хорошо малька поднимать, кормить рыбу при подготовке к нересту, после болезни. В остальных случаях как основной корм не использую. Корм из водоёмов вызывающих сомнения просто водой из крана промываю. Из проверенных и с этим не заморачиваюсь. Гексом моя рыба не болеет, никогда не болеет. Фрукты, для себя, тоже маргонцовкой не мою.
2018-06-2323/06/2018 23:59:32
#2511021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Дамир184
кстати, интересная мысль. И ведь действительно везде рекомендации по "разнообразному и полноценному кормлению". И вот мама, к примеру, кормила долгое время своих данио, гуппи, пецилий однообразным сухим кормом, причем даже не Тетра/Сера. И рыбки крупные, раскормленные, яркие и активные вырастали. И "плодоносили" весьма неплохо! =)
2018-06-2324/06/2018 00:37:43
#2511024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

У меня три совершенно разных корма сухих. Кормлю по очереди. Никто не болеет и не болел.

2018-06-2324/06/2018 00:40:41
#2511025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

kkorotkoff
У меня три совершенно разных корма сухих.

В смысле после спагетти вы рожки готовите. А затем вермишель едите.
2018-06-2424/06/2018 01:09:58
#2511028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
16 мин.

На мой взгляд, эту тему, по обработке живого корма, и лет через 10 поднять - будет живо обсуждаться, особенно с учетом постоянно и неуклонно улучшающейся экологии (по другому, в наших водоемах и быть не может), мест добывания "живого корма". А спор, "физиков и лириков" по поводу "лучшести" живого или сухого кормов, стар как изобретение "Тетра Мина". Атака поборников шевелящейся нечисти, в качестве корма рыбкам, готовыми на завтрак, в качестве аргумента, съесть бутерброд с мотылем, наталкивается на эшелоны, стоящих в задумчивости с баночками разнообразных, безопасных, экологически чистых, обогащенных всем необходимым, сторонников сушки.

Андрей финн
Ну бутер с мотылём спороть для меня раз плюнуть.Не одну поллитру на спор получил за это

В этот момент, все рыбье население, давясь слюной, залипало в стекло, с огромным интересом глядя на хозяина, делая ставки и тихо радуясь за винный погреб своего кумира.
2018-06-2424/06/2018 09:07:58
#2511047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
1 час.

AngelaG
Заболевает и весьма легко!Надо причины уничтожать которые вызывают гексамитоз а это тяжёлые белковые корма трудноперевариваемые которые вызывают застойные явления в кишечнике длинокишечных рыб!Против гекса иммунитета нет, только правила кормления помогут и содержания!
2018-06-2424/06/2018 09:48:10
#2511051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

На тот момент (заболевания) я кормила тем, к чему они привыкли. При покупке специально спрашивала про еду у бывшего хозяина и вместе с рыбами купила их привычный корм.
Идея Ольчик насчет болезни самого слабого - кстати, имеет место быть! Мне достались при покупке одна пара и 4 бесхозных самца, и между ними постоянно разборки. Один из самцов был, видимо. послабее, хотя сейчас они все подросли и я вообще не могу их отличить, но на тот момент у одного даже окрас отличался, был окрашен еле-еле.
Я вообще сейчас ищу хотя бы двум самцам хорошие руки, с тем чтобы потом докупить пару самок. Может, меньше драк будет. А может, и нет)).
Насчет живости корма, у меня две кошки, которых я таскаю с собой на дачу туда-сюда. Одна из кошек - из питомника, она и на даче продолжает есть корм из пакетиков и сушку. Вторую я поймала там же на даче котенком, сейчас она подросла и сушку ест только в Москве, зато на даче переловила всех мышей и сейчас, кажется, принялась за лягушек, зараза. По крайней мере в последний приезд, когда я созывала их на вечернюю поверку (на ночь я их в доме закрываю), она мчалась, на ходу дожевывая этих несчастных лягушек каждый раз. А до этого у меня утренний и вечерний кофе на природе всегда сопровождался хрустом мыши из-под стола))). И надо сказать, что эта кошка на даче буквально расцветает, не зря говорят, наверное, что в мышах для кошек куча витаминов Смайлик :)

2018-06-2424/06/2018 11:01:45
#2511058



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top