go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Germany Neuss
15 года

Мои дикари. (страница 3)

Добрый день всем любителям дискусов.Решился показать несколько фотографий моих рыбей, желаю приятного просмотра.С уважением, Миша.

Dikari

Dikari


Dikari

Heckel

Dikari



Изменено 7.6.07 автор Heckel

Изменено 16.7.07 автор Heckel

Изменено 16.7.07 автор Heckel
2007-06-0707/06/2007 15:46:58
#472829
Новичок

Аватар пользователя

6
Korea, Republic of Anseong
17 года

Cамвел, Вы умничка, можно, я Вам поаплодирую Смайлик :mir:
Вот я, к примеру, из тех любителей, кому совсем не хочется иметь дикарей. Поскольку, очень сильно подозреваю, что это будет стоить мне гораздо бОльших нервов и усилий, чем содержание "домашних"дисков. Не говоря уже о том, что окраска последних меня впечатляет чаще.
Но - мне ОЧЕНЬ нравится рыба автора темы. Очень! Просто красавцы! Желаю автору успехов и удач в разведении новых вариететовСмайлик :mir:
А Балаболу хочется сказать всё же - Вам же никто не пытается помешать высказываться, просто Ваше Сугубо Личное Мнение очень похоже на бравирование : "А! МНЕ! НЕ! НРАВЯТСЯ! ДИКАРИ!" Ну согласитесь же, что у автора темы просто красивая и ладная рыба. Мода тут ни при чём - это просто нормальное человеческое общение. ДОБРОЕ.
(это тоже моё ИМХО, как человека, наблюдающего тему со стороны)

2007-06-2121/06/2007 09:54:54
#477161
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Мне, именно мне (!!!!!), дикари не нравятся. Все. За исключением хекеля. Я люблю чистый рисунок и яркий цвет. Я идеалист, если хотите. А также последовательный формалист. Не люблю мод и тенденций. Я сторонник здравого смысла и конструктивности действий.
«Бравада» моя не связана с попыткой выделиться. Из переходного возраста я всетки вырос. Мне просто уже глаза и уши режет эти «дикари» которых оценивают люди, которые не видели селекцию! На ранке слышу – «Дикари», в магазинах «От первого скрещивание я дикими!», в Интернете «О ДИКАРИ!».

Я еще хочу выдать свое соображение по этому поводу, -
Есть две подавляющие своим большинством касты приверженцев:

1. Люди, которые только начали содержать или хотят завести дискусов, которые читают литературу, слушают рассказы "бывалых".

Не секрет, что более ли менее толковое описание можно прочесть только у Блехера, Горюшкина, ну может еще у пары авторов(и далее Блехер, т.к. в немецком, читаются все буквы). Один из них - Блехер, является приверженцем дикарей в принципе и непоколебимым авторитетом в России. Все остальные писатели цитируют, приводят в пример и просто плагиатничают от него.
Естественно, что мода навевается именно «Папами». Новичок стремиться к тем вершинам, которые ставил перед собой его «учитель»! И только потом ставит перед собой свои…
В итоге мы получаем культ дикаря в это касте. Каста которая просто вздыхает с трепетом в сердце при упоминании «диких» дискусов.

2. Люди, которым просто надоели Российские дискусы.
В большинстве своем Российские диски, разводятся как придется. Без особой задумки. Огромное число «мусора» на рынках создают щемящее, поганое чувство отсутствия красоты в дискусах. Все рассказы дедушек, о великолепных рыбах, очень прихотливых и нежных, воспринимаются как сказки… я встает идея фикс! Хочу диких! Я же уже молодец! У меня домашние не дохнут! Буду эксклюзивным парнем! Только у меня! Только у меня!
Т.е. вторая каста, это производная от первой через примерно год...

И есть еще одна каста. Она очень мала. В нее, я думаю, входит несколько десятков человек во всей России. Они могут себе позволить купить (по разным причинам) любую селекционную рыбу. Но им нужен «дикарь» для дела или для души.

P.S. В 99.99% случаев первая и вторая каста в жизни не видела селекционные экземпляры.

Изменено 21.6.07 автор balabol

2007-06-2121/06/2007 10:37:26
#477204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Интересно было бы узнать на какую касту мы относимся Смайлик :)

2007-06-2121/06/2007 13:21:32
#477315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

В какую касту кто относится, даже сам для себя человек часто боится сказать объективно. Не мне озвучивать. Да возможно и отношения такого нет.

Это отнесение к кастам я привел именно для любителей "диких" дискусов. Это не картина всех любителей дискусов. Подчеркиваю, здесь я категоризирую только любителей «диких» дискусов.

2007-06-2121/06/2007 13:35:13
#477319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Germany Willich
15 года

Честно говоря не думал, что тема вызовет такой ажиотаж.На немецких форумах как-то все спокойней, ну дикари, ну селекция, каждому свое.Может быть потому, что народ может без проблем купить и тех и этих, выбор есть.Не встречал тем, в которых бы кто-то их сравнивал. Народ обычно интересуется параметрами воды, кормлением, частотой подмен, размножением, техникой.Я не вижу ну никакой разницы в содержании селекционных и диких, ну разве что не нерестятся они каждые пару недель, вот тут у многих кстати появляется азарт - раскрутить их на нерест. Покупайте у проверенных людей, создайте нормальные условия, обеспечиваем чистую воду и разнообразное кормление и не будут у них прыщики на хвостах появляться. Моих я через две недели приучил к сухарям.Кстати Bleher произносится -Блеер.Не произносится буква Н . А вот еще парочка , хозяин Kerstin Moell, с немецкого diskus-форума. http://www.aqa.ru/ph... http://www.aqa.ru/ph... http://www.aqa.ru/ph...

Изменено 22.6.07 автор Heckel

Изменено 2.9.07 автор Heckel

2007-06-2222/06/2007 01:13:52
#477533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Кстати Bleher - произносится Блеер


Если читать по немецки, читаются все буквы. Если по ангицки то нет. Но для немецкого произношения Блехер гораздо ближе, как минимум, извините, хер-ом Смайлик :)

Касаемо фоток - красавцы! Действительно интересные и красивые! ИМХО
2007-06-2222/06/2007 08:46:08
#477579
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Heckel
Честно говоря не думал, что тема вызовет такой ажиотаж.На немецких форумах как-то все спокойней, ну дикари, ну селекция, каждому свое.

Изменено 22.6.07 автор Heckel


"Что русскому благо...немцу смерть" (С)...))

Это особый форум! )))...со своими традициями...

Со временем привыкните к необычной форме проявления...эээ...дружеской поддержки...)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-06-2222/06/2007 12:58:33
#477705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Смайлик :D
Смайлик :70:

2007-06-2222/06/2007 13:10:52
#477712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Хорошая получилась тема, согласитесь, "старики" откликнулись, значит, правда, задело.
Отвечать можно много, не смогу, менталитет россиянина неоднозначно относится к "дикарям", внешние признаки достатка имеют бОльшее значение по жизни.
А так, абсолютно согласен с Самвелом (мне показалось, что на фотках есть тюркисы ?, но это к экспертам...)
Купить могу, но ведь это не факт, что смогу создать должный уход.Поэтому пока не рискую, хотя скоро приду...
To Balabol.Размножил звёздчатых-абсолютно никакого "я", "единственный", хотя это действительно так в Питере, просто желание сделать спросовую рыбу доступнее для любого любителя-фаната
Успехов.

2007-06-2222/06/2007 18:51:18
#477871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Drey U
.Размножил звёздчатых-абсолютно никакого "я", "единственный", хотя это действительно так в Питере, просто желание сделать спросовую рыбу доступнее для любого любителя-фаната
Успехов.


Поздравляю!....(без всякого подвоха)... Немного людей найдется в России кому это удается стабильно...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-06-2222/06/2007 23:32:19
#477946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Drey U

Купить могу, но ведь это не факт, что смогу создать должный уход.Поэтому пока не рискую, хотя скоро приду...


Да не в этом дело!...могу...немогу... И с уходом особых неразрешимых моментов не будет..
В принципе каждый может с дикарем справиться!...
Вопрос в другом - надо ли?!.... Это для себя самого понять надо....избавившись от главного - от навязываемого мнения "Дикарь - это вершина!"....

Просто кому-то они нравятся...чем-то!...возможно, что даже не окраской....а каким-то "не совсем привычными движениями хвостового плавника" )))....или еще чем иным...... (Это такое тонкое дело!...если рассуждать в ключе "Золотых рыбок я не люблю...а вот караси мне нравятся"...)

Мне помнится, Реактор...как-то давно на них запал...на дикарей....и стал к этому рубежу идти... осознанно...поэтапно...
Я же всегда хотел не дикарей (вообще)....а прицельно хеккелей - тоже достиг этого...
Просто Реактор не разочаровался....а я как-то не получил той толики радости, которую ждал...
Вот и....потому и....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-06-2222/06/2007 23:43:27
#477949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

И вмешиваться в разговор не хотелось, и не вмешаться не могу.
Дискус – имиджевая рыба, а уж дикарь так вообще круто. По этому вопросу прошу не разводить излишней полемики. Исходя из этой предпосылки, вы и слышите от продавцов всякие сказки.
Давайте рассуждать объективно.
Где берут дикарей.
Понятно, что из притоков Амазонки, но в Москве нужно потратить кучу времени денег и нервов, чтобы получить хоть что-то природное. И рыба вроде-бы вписывается в параметры заказанной, а в прайсе красивее. В Европе несколько проще, можно по меньшей мере выбрать из того что имеется в наличии у компании поставщика, но опять же надо понимать что рыба с выдающимися параметрами по окрасу уже отобрана разводчиками для своих целей (откуда по вашему у азиатов появляются новые варианты окраса). Если и появляются здорово окрашенные экземпляры то и цены на них соответствующие, можно приобрести подростков, тогда экономите деньги и дискусы при взрослении могут порадовать окрасом, вот и делится автор темы с нами своей радостью по поводу выращенных дикарей.

Для чего берут дикарей.(исключаем имиджевую составляющую)
Одна из причин поведение природной рыбы, спорить не надо, оно отличается.
Другая - ведение селекционной работы. Подмешивая природную кровь можно получить более здоровое потомство. Ну а если с окрасом дикарей повезло, тут уж сами понимаете.
Если есть ВОЗМОЖНОСТЬ приобрести классных дикарей - это здорово.



сообщение Самвел_К.

Я же всегда хотел не дикарей (вообще)....а прицельно хеккелей - тоже достиг этого...


Разводчику интересно не обладать хеккелями а разводить их, так что незачётСмайлик :)


с Уважением Александр
2007-06-2323/06/2007 02:05:21
#477963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation Moscow
16 года

Если интересно , я скинул две фотки того что у меня сейчас, с дикарями никакого сравнения, а если копнуть 2005 год, в моих фото , там есть рыба которая получалась из под немецких мальборо , реальный был возврат к природе, на мой взгляд ничего хорошего.Хотя некоторые были даже похожи на Икану.

2007-06-2323/06/2007 15:15:34
#478005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение Heckel А вот еще парочка . http://www.aqa.ru/ph...

Изменено 22.6.07 автор Heckel


Интересно..., а чем они отличаются от моей самочки?

Свежее фото:

Дискусиха


И 4 месяца назад:

Самочка


Покупал уже взрослую 15 месяцев назад, за это время она конечно силино прокрасилась по сравнению с тем какой была. Брал парой, правдо её самец умер из-за повреждения плавательного пузыря....(((

Был граздо крупнее её.

Самец


Изменено 23.6.07 автор Little_flea
2007-06-2323/06/2007 17:56:51
#478026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Все-таки, Bleher произносится как Блеер, т.к. "х" в немецком языке произносится в случае, если слово начинается на "h" или, если внутри слова пишется как "ch".
Если же внутри немецкого слова только "h", то оно произносится в большинстве случаев или как "й", или предназначено для указания на долгое произношение последующей гласной. Например: Thema произносится как Те-е-ема.

2007-06-2323/06/2007 22:33:38
#478072
Нравится Batusay
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Меленький итог вчерашнего диалога на рынке:
Шла речь о даймондах, но как всегда, все слилось к селекции (ну не могут продавцы без того, чтоб по мозгам проехать Смайлик :)) ). На мои заверения о том, что цена, даже с возможностью выбора высока, мне сказали, что это все фигня по сравнению с «дикарями» от первой гибридиации…

Вот стало мне интересно, а сами то продавцы знают почему такая цена?Смайлик :))) спросил… знаете что ответил? «У Них знаешь, какие краски!!! Какой рисунок!!! Увидел бы, просто афигел!!!»
Я аж пивом поперхнулся Смайлик :)))

Ну не буду, томить, те, кто знает уже догадались о чем я, остальным расскажу – дело в том, что «дикие» дискусы, как я говорил выше, спецами используются в селекционных целях. Но развести их весьма проблематично. Из 20 дикарей хорошо, если одна пара будет метать с результатом.
Первый помет является как бы еще диким, но уже вероятность его размножения гораздо выше! А значат использовать его можно с гораздо большей эффективностью.
А теперь о составляющей цены. Положим, дикий дискус будет стоить 250$. Если учесть что рабочей парой станет 1/10, то стоимость рабочей увеличивается в десять раз, а это 5000$ за пару. Но сами понимаете, то, что она рабочая, еще не значит, что рисунок у нее есть! А это еще (врать не буду не знаю, но к примеру) 1/10 рабочим парам. Итого получаем 50000$! А теперь дождемся потомство и выберем лучших. Получаем от первой гибридизации стоимость около 1000$ за штучку. Вполне нормальная цена…

Ну?Смайлик :))) Вопросы про имеджевость рыбы еще есть?Смайлик :)))
А так... глянешь на рыпку... такие же на рынке продают за 1000р за шт. Смайлик :)))))

P.S. Ценообразование естественно приблизительное. Но к правде имеет отношение.



Изменено 25.6.07 автор balabol

2007-06-2525/06/2007 09:19:44
#478363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

С опазданием, но всё таки отвечу.
Самвел, про 10 сантиметровых, имелось именно та рыба, которая куплена у Вас Евгением

Дискусы в траве

На счёт дикарей.
А как же чемпионаты мира по Дискусам в категориях среди диких форм?

Для себя решил.Дикарям в моём аквариуме быть.
Особенно нравится красноточечный зелёный дискус, но и от хекеля не отказался бы Смайлик ;)

2007-07-0505/07/2007 11:22:46
#481754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


как же чемпионаты мира по Дискусам в категориях среди диких форм?


Дык в том то и дело, что в категории Смайлик :))) Это как, знаете, вольная борьба и дзюдо. И там и там на лопатки положить нужно. А вот методы т.с. разные...
2007-07-0505/07/2007 11:37:17
#481758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение balabol


как же чемпионаты мира по Дискусам в категориях среди диких форм?


Дык в том то и дело, что в категории Смайлик :))) Это как, знаете, вольная борьба и дзюдо. И там и там на лопатки положить нужно. А вот методы т.с. разные...


Согласен!... - дикари выведены всего лишь в Категорию...точнее - в одну ИЗ категорий....... а их много...

Так что...дикарь никакая не "вершина" в дискусоводстве...а просто один из видов...я бы сказал даже - одно из направлений коллекционирования....и, соответственно, на первом месте стоит дело вкуса...

Нравится форма, повадки дикаря, его первозданное оперение - заводите дикарей...

Хочется селекционных видов...с прицелом еще и размножить их потом...аж в водопроводной воде, чтоб не заморачиваться с осмосом - значит, покупайте разводных...


P.S. Не..Рома...в дзю-до не ставится целью уложить на лопатки (занимался в молодости)...)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 5-7-2007 автор Самвел_К.
2007-07-0505/07/2007 21:04:22
#481924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Сегодня следил за нерестом хекелей.Интересно желающие купить есть? Или как всегда все по 10 продавать придется.

2007-07-0909/07/2007 21:39:42
#482930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

сообщение naf74
Сегодня следил за нерестом хекелей.Интересно желающие купить есть? Или как всегда все по 10 продавать придется.


а фото делали. или как обычно пустой раз...

с Уважением Александр
2007-07-1010/07/2007 07:26:14
#483051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Пока стоят на кладке второй день.Фоток не делал рыбу держу для себя так как не коммерческая.

2007-07-1010/07/2007 08:35:34
#483065
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Я просто не понимаю, чем лучше эти дикари. Многие со мной согласятся, что селекционные виды 1000 раз красивее, чем дикие. Понятно, что дикари, так скажем прямо из Амазонки. Но я вас уверяю что, в это Амазонки кидали кучу селекционные формы, который потом за бешеные деньги предлагаются народу. Вообще то в природе всего 3 вида симфизодон есть, по крайне мере было их 3. Сейчас наверняка количество природных видов тоже прибавился. И, на мой взгляд, от этих 3 видов ни какой красоты, как сазан в аквариуме.
И я хочу смело сказать, что у автора рыбы ни как не входить в эту тройку. Потому что они довольно симпатичные. Я не спорю что они не природные.

2007-07-1010/07/2007 15:26:29
#483193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Тут скорее спортивный интерес, содержать, разметать.Коммерческого интереса тут нет, на эту рыбу нет такого спроса как к примеру на даймонда, леопарда или зарисованных пидженов.

2007-07-1010/07/2007 17:13:31
#483246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Germany Neunkirchen
15 года

Сергей, а можно маленькую фотосессию, думаю всем было бы очень интересно.Скажу так, людей раскручивающих чистых хекелей немного.Если не трудно, сбросьте пару фоток.

2007-07-1010/07/2007 23:22:10
#483374



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top