go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Опознание растючки.

Вобщем в моих заросших джунглях черти че выросло. Вобщем надо разобраться, что за папуасы и откуда родом. Вставлять им костяные палки в нос или нет.

1. Вот это похоже на травянистый эхинодорус... А может и не травянистый (за наясом). Вобщем надо разобраться че за папуас и конкретно как звать.
Особоые приметы папуаса - размножается боковыми побегами и пытается гад лужайки мне тут ворганить.








2. Следующий для вашего рассмотрения вот этот папуас. Звать его гигрофила, но конкретнее какая ? Особые приметы - растет относительно медленно, нижним листьям свойственно отмирать (как и у эха справа, но его я уже месяца 3 не чищу) , несмотря на удобрямс и мощный свет и заместо них в мутовках пускать новые зеленые ветки. И еще - рост постоянно такой как на фото, т.е. не пытается вылезти из воды в течени неск месяцев. Чудеса короче.





3. Следующий папус вообще хз кто и откуда взялся.. Вырос вобщем, а кто такое не знаю.
Особые приметы: листья нежные как салфетки (на эх этим не похоже), те что покрупнее чуть покрепче, но тоже как толстые салфетки гы гы. Растет медленно, чувствителен ко всему. Вобщем не дышать.
Может кувалдой его ? Ибо нефик ?




Лист крупным планом для знатоков.




Изменено 7.6.07 автор WarhammerKiller

Изменено 7.6.07 автор WarhammerKiller

2007-06-0707/06/2007 23:19:45
#472973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

1.Скорее всего сагитария.
2.Гигрофилла (Лимонник).
3.Эхинодорус квадрикостатус.

2007-06-0808/06/2007 07:21:05
#473019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
9 мес.

1 Сагитария, вероятно карликовая. Вегетативные стрелки подземные?
2 Гигрофила NOMAPHILA SPEC. THAILAND
3 непонятен размер и "возраст". Либо молодая амазонка, либо четырехреберный.

2007-06-0808/06/2007 10:28:47
#473075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

1. Если это сагитария и карликовая, то как ее отличить от э. нежного или четырехребристого ?
Вот к примеруэти два эхинодоруса на сайте Кротова . На мой взгляд внешне очень похожи и не отличаются от тех что у меня. Почему сагитария ? Какой отличительный признак ?
Стрелки подземные вы правы, но у э. нежного и четырехребристого разве не подземные ?
И насчет карликовой - какой максимальный размер у этой сагитарии если енто она ?

2. Спасибо за уточнение... Но как вы отличили именно spec. Thailand ? Я вот не просек фишку в чем тличительный признак.

3. Размер дето 10-12 см в высоту у большого куста. Возраст этого чуда уже месяца 2-3 при моем то свете и СО2 больше чето не растет. Насчет принадлежности к эхинодорусам меня смущает его "нежность" листьев и странные темные жилки как у сорняка гы гы.. И еще то что стрелок пока не дает...

И ваще эти растения редкость у нас ? Хотелось бы знать.


Изменено 8.6.07 автор WarhammerKiller

2007-06-0808/06/2007 16:32:20
#473165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение WarhammerKiller
1. Если это сагитария и карликовая, то как ее отличить от э. нежного или четырехребристого ?

Отличается очень просто для тех у кого эти растения были и есть.

Вот к примеруэти два эхинодоруса на сайте Кротова . На мой взгляд внешне очень похожи и не отличаются от тех что у меня. Почему сагитария ? Какой отличительный признак ?

Вы пытаетесь определить по фото не сопоставляя размеров, про всё остальное вообще молчу фотки очень маленькие.

Стрелки подземные вы правы, но у э. нежного и четырехребристого разве не подземные ?
И насчет карликовой - какой максимальный размер у этой сагитарии если енто она ?

У тенелюса и квадрикостатуса отводки надземные, этим они вобщем то и не приятны, всё время наровят новые растения пустить плавать в толще воды, поэтому приходится усы засовывать в грунт.Сагитария в этом плане лучше, ни каких стрелок на поверхности у неё не видел из грунта лезет уже новое растение.
И вообще размер листа сагитарии в ширину достигает 1см в зависимости от вида, у тенелюса максимум 1,5мм.У квадрикостатуса вообще лист возле черешка очень узкий к середине листа имеет максимальную ширину и к концу листа опять уменьшается.Кроме того цвет у сагитарии светлозелёный у эхинодорусов более тёмный.
[/q]


3. Размер дето 10-12 см в высоту у большого куста. Возраст этого чуда уже месяца 2-3 при моем то свете и СО2 больше чето не растет. Насчет принадлежности к эхинодорусам меня смущает его "нежность" листьев и странные темные жилки как у сорняка гы гы.. И еще то что стрелок пока не дает...


У квадрикостатуса листья очень нежные, свет и СО2 значение конечно играют но ещё больше значение играет питательный грунт.У меня этот эхинодорус достигает высоты до 50 см и имеет около 50 листьев, да когда срываешь лист от него специфический запах.

И ваще эти растения редкость у нас ? Хотелось бы знать.


Далеко не редкость.
2007-06-0909/06/2007 07:26:52
#473336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
9 мес.

сообщение WarhammerKiller
2. Спасибо за уточнение... Но как вы отличили именно spec. Thailand ? Я вот не просек фишку в чем отличительный признак.
Изменено 8.6.07 автор WarhammerKiller

Внешний вид - самый что ни наесть отличительный признак Смайлик :)
NOMAPHILA THAILAND довольно крупная по диаметру, характерный светлозеленый, почти однотонный вытянутый лист, расстояние между листьями небольшие, кусты густые, скорость роста средняя.
Посмотрите фотографии, NOMAPHILA SPEC. THAILAND трудно спутать. Ее сравнить (спутать) можно с молодой Nomaphila stricta (corymbosa) , но у той лист круглее, темнее, рельефнее, стебель толше. Растет быстро, часто сбрасывает нижние листья, пускает толстые корни.
2007-06-0909/06/2007 11:01:15
#473380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
9 мес.

по первому снимку.
Почему сагитария? Сравните ее с Вашим растением №3. У эхов на листе всегда четко видно среднюю жилку. трава №3 - однозначно эх. У сагитарии жилка есть, но просматривается только при внимательном рассмотрении. И лист у эхов обычно крепче, живет дольше. Почти всегда на кусте эха присутствуют маленькие, ранние листья. У куста сагитарии листья почти одного размера. Насчет вида вегетативных стрелок, Вам рассказали
Карликовая сагитария обычно формирует кусты не выше 5-7 см. Цветет редко.

Изменено 9.6.07 автор MarKas

2007-06-0909/06/2007 11:13:29
#473384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Всем спасибо за полноценные ответы и разьяснения.
Благодарю!

2007-06-1010/06/2007 23:44:12
#473713



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top