go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Подскажите по северумам

Купила двух северумов примерно по 10 см без хвоста. Везла из другого города 5 часов, сейчас в карантиннике, второй день. Второе утро со дна собираю несколько чешуек. Не знаю, с одного или обоих облетают. Это нормально для рыбы после поездки или нет? Выглядят нормально, едят с аппетитом, каки хорошие.
И еще. Один другого трогает губами в бок и второй начинает "трястись". Можно ли 100% считать, что это мальчик и девочка?
Карантинник 30 литров с фильтром, температура 26 С. Думаю профилактически покормить мотылем с метронидозолом, подержать на карантине месяц. Большей емкости нет Смайлик :( . Не будет им плохо в 30 литрах за месяц?
Очень прошу, ответьте, было бы очень жаль загубить рыбу.

2007-06-0909/06/2007 06:30:20
#473329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Вот один с другого чешуйки и сбивает.
Половым поведением это считать нельзя, по крайней мере не в 30 литрах. Это делёж территотрии, а тот кто слабее принимает позу подчинения, что очень похоже на преднерестовое поведение самки. Карантин я бы сократил до недели. А то рыбы заболеют от постоянного нахождения в стрессе.
Посмотрите внимательно на жаберные крышки - у кого они с узором тот самец.

2007-06-0909/06/2007 06:41:02
#473331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Узор очень четкий у желтого, именно он и трясется перед другим. Второй серо-зеленый. Или в силу окраса или действительно самка, узор у зеленого не виден. Анальные плавники у обоих острые, а у предполагаемой самки верхний слекга обтрепался при поездке, по верхним плавникам тоже не пойму Смайлик :( .
А в позе подчинения они трясутся?

2007-06-0909/06/2007 16:36:59
#473466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Russian Federation Moscow
17 года

Предположу, что у Вас пара.
Держать двух сев в 30 литрах - издевательство.

2007-06-0909/06/2007 17:34:56
#473472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

30 литров- это временно. У меня нет бОльшего карантинника Смайлик :( . После карантина они переедут в 400 литров.
В одном магазине с ними я купила коридорасов. У одного сомика мне не нравится спина- на ней белое пятно появилось. Придется им всем проходить карантин Смайлик :( , сразу на постоянное место проживания не выпущу.
Карантин проходят вместе, т.к. куплены в одном месте.

Изменено 9.6.07 автор Светлячок

2007-06-0909/06/2007 18:46:45
#473495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Да я понял что временно. У сомиков и цихлид оснавная масса болезней разная. Я бы советовал отсадить коридорасов на всякий случай. 5-литровую бутыль обрежте им этого хватит.
Судя по описанию у вас пара. По плавникам у северумов мало чего понятно, у меня у самок косицы не хуже чем у самцов.
Я же написал, что поза подчинения почти как готовность к нересту. Потряхиванием рыба именно это и изображает.

2007-06-0909/06/2007 21:44:54
#473545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Отношения моих рыбок развиваются Смайлик :) . Зеленая (предполагаемая самка) трясется перед желтой, встает при этом на голову, переворачиваясь на спину. При этом активно трясется. У нее вырос яйцеклад. Стала ужасно агресивной, кидается на мой палец через стекло. Желтый трясется редко, изредка трогает зеленую губами в бок. У него возле анального отверстия появилось что-то Смайлик :D 1 мм длиной. Пожалуйста, скиньте фото самца со сперме... ( в общем, с половым органом Смайлик :) ). Может, пойму, желтый- самец или самка.
В 400 л пара бирюзовых акар второй раз роют гнездо Смайлик :) . Икру пока не откладывали. У самки хорошо виден яйцеклад, у самца ничего не видно. У них бурные игры, у северумов не так.
Думаю, половую активность зеленой спровацировала частая подмена воды ( карантинник же, чищу и подмениваю воду ежедневно).
Сомиков отсадила неделю назад.

2007-06-1717/06/2007 08:43:12
#475533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Lviv
16 года

сообщение Светлячок
Зеленая (предполагаемая самка) трясется перед желтой, встает при этом на голову, переворачиваясь на спину. При этом активно трясется. У нее вырос яйцеклад. Стала ужасно агресивной, кидается на мой палец через стекло. Желтый трясется редко, изредка трогает зеленую губами в бок.



Ээээ... обычно трясётся как раз самец, а самка трогает губами его жаберные крышки, показывая тем самым свою готовность к нересту. Иногда бьёт губами в бок - значит, чем-то недовольна и нерест откладывается.

Акарам положите несколько камней - они нерестятся на камни, а не в ямках...

Перед тем, как подсаживать северумов, устройте в аквариуме генеральную "зачистку" - пересадите растения, добавьте укрытий, а имеющиеся переставьте. Желательно сделать это вечером, и новых рыб подсадите после выключения света - иначе они будут прессинговаться акарами - те не обрадуются конкурентам, а "потеря ориентации" после смены декораций собьёт старожилов с толку, и делёжка территории пройдёт более спокойно.
2007-06-1718/06/2007 00:59:41
#475734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Зеленый северум, которого я считаю самкой ( у нее появился довольно большой яйцеклад) активно чистила стекло, я читала, что чистит стекло самка. Хотя чтоб наверняка утверждать, что это яйцеклад, надо для сравнения увидеть органы самца. Сегодня они оба потрясываются, желтый пробовал тоже почистить стекло (другое), они иногда сцепливаются губами. У желтого то ли слегка появился яйцеклад, то ли он самец ( маленькая трубочка торчит). Но их хватание друг друга губами мне не нравится Смайлик :( . Обе девки что ли Смайлик :o .
Если ничего не изменится, через 4 дня планировала запустить их в общий аквариум. Как быть? Не ждать развития их половой жизни и выпустить? Зеленая сейчас весьма агрессивна.
У акар много больших плоских камушков по всему аквариуму, не нравятся они им чем-то. Перед поселением северумов произведу перестановку, вот камушки и переложу заодно. Может, заценят. То, что они никак не отнерестятся, не повлияет на здоровье самки? У нее яйцеклад появляется, икру не откладывает. Не закистуется?

2007-06-1818/06/2007 06:50:54
#475763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Lviv
16 года

Ну, нерест двух самок без участия самца не такая уж редкость у цихлид - но мальков ожидать, сами понимаете, не стоит...
Хватание губами у пары - это нормально. Партнёры проверяют друг друга на готовность "к тяготам и лишениям" Смайлик :mir:

У меня акары нерестятся на наклонную грань гранитного валуна, имеющую размеры примерно 15х20 см.

2007-06-1818/06/2007 08:22:20
#475780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Jararaka



Ээээ... обычно трясётся как раз самец, а самка трогает губами его жаберные крышки, показывая тем самым свою готовность к нересту.

Самка так же трясётся в ответ, включаясь в брачный танец и показывая своё расположение. А так же трясётся любая особь не желая быть побитой, при чём такре поведение может присутствовать и в межвидовых конфликтах, про позу подчинения писал выше.
2007-06-1818/06/2007 09:10:00
#475797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Ivanofrankovsk
16 года

Ни разу не наблюдал "трясения головой" у самок манагуанских цихлазом, чернополосых, меек, акар... "Трясение" - это просто приглашение на нерест у цихлид, в общем-то, причём таким образом выёживатся только самцы !

Рыба, не "желающая быть побитой", просто старается скрыться.
Жили пары чернополосых и спилурумов - чернополоски построили всех (при равных размерах и возрасте), самец спилурума, чтобы не быть битым, старался вообще не высоваться из укрытия, я уж не говорю о том, чтобы поплавать по банке и потрястись перед чернополосым Смайлик :smart: .

Если самка не желает принимать ухаживания самца, она либо даёт ему это понять, выщипывая ему чешую на боках, либо прячется в укрытие, куда самец не может проникнуть (о чём следует позаботиться владельцу аквариума).

2007-06-1818/06/2007 11:19:19
#475836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Jararaka
Ни разу не наблюдал "трясения головой" у самок манагуанских цихлазом, чернополосых, меек, акар... "Трясение" - это просто приглашение на нерест у цихлид, в общем-то, причём таким образом выёживатся только самцы !


Вы такой вывод делаете из наблюдений за 5 видами. Совершенно точно могу сказать что в брачном танце принимают участие оба производителя у северумов, крассы, геофагусов, хромисов, астронотусов, пельвикахромисов, практически все акары, геротиляпии, вся мелкая танганьика, т.е. самки тоже трясутся. А уж как самки танцуют когда ей пора нереститься а самец не обращает внимания то ли в силу непытности, то ли природной лени.
Кроме того вы забыли в каком объёме карантинируются северумы. Куда там самке уплывать.
2007-06-1818/06/2007 13:55:06
#475896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Светлячок
Зеленый северум, которого я считаю самкой ( у нее появился довольно большой яйцеклад) активно чистила стекло, я читала, что чистит стекло самка. Хотя чтоб наверняка утверждать, что это яйцеклад, надо для сравнения увидеть органы самца. Сегодня они оба потрясываются, желтый пробовал тоже почистить стекло (другое), они иногда сцепливаются губами. У желтого то ли слегка появился яйцеклад, то ли он самец ( маленькая трубочка торчит). Но их хватание друг друга губами мне не нравится Смайлик :( . Обе девки что ли Смайлик :o .

Стекло могут чистить оба. У самца спермиепровод должен быть острее чем яйцеклад у самки. Сцепление губами пусть вас особо не беспокоит, совсем не обязательно что это драка, это может быть частью ритуала. Как говориться браняться только тешаться.
И вообще выпускайте рыбок в аквариум. Больные рыбы к нересту не готовяться - всё с ними в порядке.
2007-06-1818/06/2007 14:12:50
#475903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Nikolaev
16 года

сообщение 127
Вы такой вывод делаете из наблюдений за 5 видами.

Вы сделали совершенно НЕВЕРНЫЙ вывод - я назвал всего пять видов Смайлик :). Есть некоторая разница, знаете ли... Смайлик :)


Совершенно точно могу сказать что в брачном танце принимают участие оба производителя у северумов, крассы, геофагусов, хромисов, астронотусов, пельвикахромисов, практически все акары, геротиляпии, вся мелкая танганьика, т.е. самки тоже трясутся.

Вот в данный момент наблюдаю за своими бирюзовыми - танцует самец Смайлик :) ... а самочка либо "целует" его в жабры, либо прячется. Если самец приближается к её укрытию - она прогоняет его, кусая за бок.

И потом, возможно, у нас просто имеются некоторые разногласия в терминологии ? Что именно вы называете брачным танцем ? Приглашение самцом самки на нерест или непосредственно сам нерест ? В последнем случае я с вами согласен Смайлик :mir: - самка тоже танцует Смайлик :smart:.


Кроме того вы забыли в каком объёме карантинируются северумы. Куда там самке уплывать.
То-то и плохо, что некуда...
2007-06-1818/06/2007 14:53:40
#475930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Сегодня желтый метал икру, а зеленый следом за ним ее поедал Смайлик :) . Теперь знаю точно- желтый самочка. Думаю, зеленый тоже самка и пару дней назад она метала икру, которую тоже съели. Если бы зеленый был самец, он же должен был оплодотворять икру? Хотя бы пытался?
Когда я им куплю самца, они должны нормально метать или теперь всегда будут есть икру? И еще: самцу сразу оставить одну самку или если будут две, тоже нормально?
Здесь на форуме читала, что самец акары мечет с двумя самками. Или северумы моногамны и одну самку надо убирать?

2007-06-1919/06/2007 13:24:49
#476323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Совсем не обязательно, что пожирательство икры будет продолжаться. Рыбы просто ещё неопытные.
Что касается моногамности, ак всяко бывает. Обычно северумы образуют постоянную пару, но возможен и поочерёдный нерест самца с разными самками, возможен и одновременный нерест с двумя.

2007-06-2020/06/2007 03:38:12
#476657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Jararaka


Вот в данный момент наблюдаю за своими бирюзовыми - танцует самец Смайлик :) ... а самочка либо "целует" его в жабры, либо прячется. Если самец приближается к её укрытию - она прогоняет его, кусая за бок.

И потом, возможно, у нас просто имеются некоторые разногласия в терминологии ? Что именно вы называете брачным танцем ? Приглашение самцом самки на нерест или непосредственно сам нерест ? В последнем случае я с вами согласен Смайлик :mir: - самка тоже танцует Смайлик :smart:.


Если ваша самка не трясётся в ответ на ухаживания самца, или же , что тже не редкость, не приглашает его к нересту, это не значит что такого поведения не бывает.


Ну да, конечно, я просто не различаю нерест и подготовку к нему.Смайлик :D

Изменено 20.6.07 автор 127
2007-06-2020/06/2007 04:12:49
#476660



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top