go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

Поднять посадочные места для растений к поверхности.

Искал сейчас фильтром, похожей темы как-то не нашёл. Извините, если уже обсуждали.

Идея такова. При высоте банки 60 см и более возникает проблема с достаточным освещением дна. А нельзя ли решить её таким образом: соорудить искусственные возвышенности, "столбы" такие или "плато" по бокам аквариумного пространства или не очень большие прямо в середине композиции, на вершине которых сделать "клумбы" для насыпки грунта и посадки растений. Способы изготовления - вторичный вопрос. Хоть из пены, хоть из камня.

Далее, изготовить из пены задний фон и сделать на нём "встроенные" ёмкости для насыпания грунта и посадки растений на уровне 20-30-40-50 см ото дна. Если столбы и возвышенности из эстетических соображений нельзя сделать выше 20-25 см, то на задней стенке можно типа альпийской горки устроить.

Пространство у дна остаётся для плавания. В возвышенностях, внутри, остаётся место под гроты. Это особенно кстати, если аквариум - цихлидник.

Таким образом, можно добиться того, что в банке будут хоть какие-то растения, вместо вообще никаких или вместо установки мощных прожекторов, лупящих до дна.

В любом случае, я уже видел заднюю стенку из пены со встроенными "горшками" и в них росла зелень. Возвышенности сам придумал.

Насколько это реально, стоит свечь и т.п.?

2007-06-0909/06/2007 16:37:25
#473467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Насыпные горки и террасы сделать конечно можно, но в каком объеме ? и стоит ли этим заниматься в аквариуме с цихлидами - какими?Смайлик :clever:

2007-06-0909/06/2007 19:20:42
#473505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

326 6
Москва
11 мес.

По-моему стоит сделать... Когда я купил альтернатеру, она была маленького размера и начала чахнуть от недостатка света. Я поднял ее, поставив на перевернутый цветочный горшок. Она ожила и стала быстрее расти, улучшилась окраска... Смайлик :)
Многие растения ускоряются в росте, когда находятся у поверхности воды.
Только цыхлиды не разрушат подводный сад? Смайлик :clever: Когда я держал в аквариуме 2 бирюзовых акар, то вся растючка гнила и не желала расти...

2007-06-0909/06/2007 20:27:00
#473522
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

В природе этот принцип встречается нередко.
И, кстати, не обязательно цихлидник. Травник тоже может успешный получиться...

Надо пробовать.

2007-06-1010/06/2007 01:04:13
#473589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

сообщение VAP_S
Смайлик :smart:Насыпные горки и террасы сделать конечно можно, но в каком объеме ? и стоит ли этим заниматься в аквариуме с цихлидами - какими?Смайлик :clever:


Я не трогал объём. Я говорил о высоте столба. И цихлиды тут ни при чем, пусть будус сомы в гротах - не суть. Пусть и гротов не будет. Хотелось обсудить саму идею подъёма посадочных мест.
2007-06-1414/06/2007 10:27:25
#474594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

сообщение Акв
Когда я купил альтернатеру, она была маленького размера и начала чахнуть от недостатка света. Я поднял ее, поставив на перевернутый цветочный горшок. Она ожила и стала быстрее расти, улучшилась окраска... Смайлик :)


Вот-вот... Я про это же, но не с помощью цветочного горшка же проблему решать...


сообщение Акв

Только цыхлиды не разрушат подводный сад? Смайлик :clever: Когда я держал в аквариуме 2 бирюзовых акар, то вся растючка гнила и не желала расти...


При чём тут цихлиды? Впрочем, бывают и нормальные в этом плане цихлиды. Еллоу, к примеру не роют ничего. У меня мощно роют только Чернополосые, но подобную банку буду оформлять не для них...
2007-06-1414/06/2007 10:34:43
#474599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

сообщение LScaper
В природе этот принцип встречается нередко.
И, кстати, не обязательно цихлидник. Травник тоже может успешный получиться...

Надо пробовать.


Именно. Как можно ближе к природным примерам надо делать. Буду пробовать, из пены скорее всего.
2007-06-1414/06/2007 10:36:16
#474600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Те же проблемы в большом аквасе Смайлик :))... Что-то подняли, что-то привязали к корягам... Когда сделаете, покажите, пожалуйста Смайлик :))...

2007-06-1515/06/2007 04:56:40
#474934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

в прошлом ХХ веке(:ideaСмайлик :) вклеивали полку вдоль задней стенки
а уж ее прикрыть пеной
я использовала отсадники для живородок и(эти емкости легко можно разместить за большим кустом )донышки пластиковых бутылок на присосках-тоже крепила к задней стенке в травниках-

2007-06-1515/06/2007 07:30:36
#474943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

сообщение user367
в прошлом ХХ веке(:ideaСмайлик :) вклеивали полку вдоль задней стенки
а уж ее прикрыть пеной
я использовала отсадники для живородок и(эти емкости легко можно разместить за большим кустом )донышки пластиковых бутылок на присосках-тоже крепила к задней стенке в травниках-

Понял только две последние строчки. Всё равно спасибо.
2007-06-1515/06/2007 13:05:39
#475101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

2 user367 С полкой - отличное решение!

Полка кстати может быть не одна.
Может быть несколько полочек разной длины, разной площади и на разных уровнях.

И еще полка может стать местом крепления фильтра или СО2.

А еще, закрепленная на переднем стекле, будет столом для рыбсов Смайлик ;).

Изменено 16.6.07 автор LScaper

2007-06-1616/06/2007 21:47:32
#475456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

на переднем стекле испортит аквариум
только сзади
можно треуголные с расширением к задней на боковые-и не от самогопереднего стекла а чуть отступя в глубь!
А чего непонятно в первых двух строчках-то?!

2007-06-1717/06/2007 19:59:33
#475656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Вопрос создания террас является очень удачным решением в высоких банках(мой личный опыт - высота банки 55см). Только важно в домашней видовой банке сделать эти террасы "естественными"(т.е. являющимися частью дизайна банки). Лично я решил этот вопрос встроив "карманы" с грунтом в заднюю стенку. И смотрится это очень неплохо - несколько очагов растущих из берега растений. Очень удобно сажать туда прихотливые и светолюбивые растения. Следует только качественно сделать задний фон(у меня слишком тонкий слой цемента на пенопласте постепенно начал отваливаться и из-за этого нельзя почистить фон щеткой, как следствие он потерял всю первоначальную красоту).

2007-06-1717/06/2007 20:49:47
#475672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

Вчера ловил Леопарда в банке с травой и корягами. Мамо! Наверно буду теперь перезапускать банку и как раз с террасами всё сделаю. Всё к чёртовой бабушке повыкорчевалось и всплыло.

Ещё вопрос.
На всяческих строительных рынках продаются облицовочные природные камни. Нельзя ли использовать их для построения возвышенностей, ибо они достаточно тонкие (плоские) и их удобно нарезАть болгаркой? Беспокоит вопрос химчистоты такого проекта - тестировать в каждом отдельном случае или совсем лучше не браться?

2007-06-1919/06/2007 10:18:07
#476249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

сообщение Tugarin 2005
Вопрос создания террас является очень удачным решением в высоких банках(мой личный опыт - высота банки 55см). Только важно в домашней видовой банке сделать эти террасы "естественными"(т.е. являющимися частью дизайна банки). Лично я решил этот вопрос встроив "карманы" с грунтом в заднюю стенку.


Расскажите пожалуйста поподробнее, как для чайника, всю процедуру встраивания "карманов", по порядку. Меня этот вопрос тоже интересует.
2007-06-1919/06/2007 15:47:59
#476386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

сообщение Био

Буду пробовать, из пены скорее всего.


Из какой пены? Обыкновенной строительной?
2007-06-1919/06/2007 15:49:09
#476387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

сообщение Русалка

сообщение Био

Буду пробовать, из пены скорее всего.


Из какой пены? Обыкновенной строительной?


Зачем строительной? Пену у меня Макроподы производят...


Строительной конечно, другой же нет. Только с максимальной жесткостью нужна, насколько я понимаю, наименее пористая.
2007-06-1919/06/2007 16:07:37
#476400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

сообщение Био


Строительной конечно, другой же нет. Только с максимальной жесткостью нужна, насколько я понимаю, наименее пористая.


А не меняет ли она хим. состав воды?
2007-06-1919/06/2007 16:11:08
#476401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

Если застынет, то уже не меняет. Поищите фильтром, тем создания заднего фона из монтажной пены хватает.

2007-06-1919/06/2007 16:29:51
#476413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Био
Если застынет, то уже не меняет. Поищите фильтром, тем создания заднего фона из монтажной пены хватает.
тем то много.....но вот пена как раз в воде разлагается....почитайте инструкцию по применению....
2007-06-2020/06/2007 09:00:20
#476699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Dreieich
15 года

интересная темка....
а если из той же пены, или из пенопласта, или из чего-нить еще сделать это "посадочное место" для растений - плато, грот, скалу и тд, и покрыть его со всех сторон цементом с краской, как делают при создании самодельного задника?
тогда вода не будет пену разлагать и такую весчь будет удобно двигать, убирать легко, когда надо...

или взять тот же глинянный горшок - перевернуть, сделать в нем скол-вход для рыбса (вот вам и готовое укрытие для цихлидки или сома) и сверху покрыть тем же цементом, приклеить пару камушков, посыпать, пока сырой, песком или грунтом мелким... а на горшок, кстати, можно было бы приделать тоже небольшой горшочек, только уже не перевернутый, так же его покрыть цементом, краской и тд., и в него уже садить траву.
все это дело ставить в аквасе не стого по центру, а где-нить сбоку и сзади, немного коряг и камней вокруг навалить - будет очень натурально.
что скажете?
а вообще, существует такой класический прием, как приращивани растений на коряги или завала камней. анубиасы, папоротники, мох... если растений много насадить - будет здорово. тем более они тенеустойчивые и неприхотливые.

2007-06-2222/06/2007 11:26:47
#477655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

сообщение крамар

а если из той же пены, или из пенопласта, или из чего-нить еще сделать это "посадочное место" для растений - плато, грот, скалу и тд, и покрыть его со всех сторон цементом с краской, как делают при создании самодельного задника?
тогда вода не будет пену разлагать и такую весчь будет удобно двигать, убирать легко, когда надо...


Бля, какая хорошая идея! Я тут же подумал про стяжки, которые мешают запендюрить заднюю стенку целиком. Так можно сделать несколько соответствующих краями "скал", каждая из которых самостоятельно стоит на дне, не всплывая, и при установке пролезет между стяжками.
Теперь о "не всплывает"...
Имею личный опыт построения массы гротов. Делал так: на улице нашёл обрезки стекла, наколол их до нужных размеров (с блюдечко), и придал форму с помощью пассатижей. Краешки отламывал. Потом бруском пошаркал по острым краям, обезжирил на всякий пожарный, и, набрав тёмных голышей, начал творить. Прокалённые, чтобы выгнать лишнюю влагу, камни клеил силиконом на эти куски стекла, используя их как дно будущего грота. Мало того, когда убедился, что высокий грот за один раз не склеить (разваливается), придумал заранее заготавливать "несущие конструкции" - отдельно склеивал цепочкой нечколько камней. Данная "балка" потом укладывалась на стены грота и так далее. Получилось офигенно!
Таким же образом можно поднять грот и сделать сверху "горшок". Только тут придётся особо крупные дырки в горшке заклеивать. А мелкие не надо - вентиляция корней типа.
А из пены если... Ну, внизу вырезать дырку и туда вклеить булыжник, дабы не всплыла. А ещё лучше таким же образом взять за основание кусок стекла - устойчивее будет.


или взять тот же глинянный горшок - перевернуть, сделать в нем скол-вход для рыбса (вот вам и готовое укрытие для цихлидки или сома) и сверху покрыть тем же цементом, приклеить пару камушков, посыпать, пока сырой, песком или грунтом мелким... а на горшок, кстати, можно было бы приделать тоже небольшой горшочек, только уже не перевернутый, так же его покрыть цементом, краской и тд., и в него уже садить траву.
все это дело ставить в аквасе не стого по центру, а где-нить сбоку и сзади, немного коряг и камней вокруг навалить - будет очень натурально.
что скажете?

Для больших аквариумов сойдёт. Единственный недостаток - громоздкость. Я бы спилил болгаркой половину горшка, чтобы его можно было вплотную придвинуть к стенке. У верхнего горшка тоже. И перегородку вклеить (стеклянную), чтобы грунт по стенке вниз не ссыпался.


а вообще, существует такой класический прием, как приращивани растений на коряги или завала камней. анубиасы, папоротники, мох... если растений много насадить - будет здорово. тем более они тенеустойчивые и неприхотливые.

Или прирастить анубиас на тот же грот, ниже верхнего горшка, поднятого к "солнцу".
2007-06-2222/06/2007 11:49:00
#477668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Био
Делал так: на улице нашёл обрезки стекла, наколол их до нужных размеров (с блюдечко), и придал форму с помощью пассатижей. Краешки отламывал. Потом бруском пошаркал по острым краям, обезжирил на всякий пожарный, и, набрав тёмных голышей, начал творить. Прокалённые, чтобы выгнать лишнюю влагу, камни клеил силиконом на эти куски стекла, используя их как дно будущего грота. Мало того, когда убедился, что высокий грот за один раз не склеить (разваливается), придумал заранее заготавливать "несущие конструкции" - отдельно склеивал цепочкой нечколько камней. Данная "балка" потом укладывалась на стены грота и так далее.

Я решал проблему устройства подобных плато похожим способом, но пришёл к тому, что удобнее склеивать сначала конструкцию из стекла: ёмкость из стекла на ножках из полосок стекла. Чтобы было прочнее надо ножки делать, склеивая полоски стекла в виде уголка. Я так делал, потому что поднимал часто довольно высоко. Потом всё это надо оклеить камнями. Прокаливать камни необязательно, можно просто прокипятить и достать их горячими на какое-нибудь сухое и прочное основание. Они быстро просохнут, но надо несколько раз их переворачивать. Цемент не использую, поскольку опасаюсь, что будет влиять на химию воды.



а вообще, существует такой класический прием, как приращивани растений на коряги или завала камней. анубиасы, папоротники, мох... если растений много насадить - будет здорово. тем более они тенеустойчивые и неприхотливые.

Безусловно. Я их приращиваю даже к вертикальным поверхностям, поскольку невсегда получается красиво приклеить камни, да и растения всегда лучше смотрятся, чем просто камни.
2007-06-2222/06/2007 13:11:29
#477713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

Ещё одна отличная идея с каркасом из стеклянных полосок! По крайней мере, их легче склеить в качестве каркаса, чем камни, которые так и норовят скатится и развалиться, пока силикон не застыл. А как фиксировать полоски, которые не только нужно склеить уголком, а ещё и под наклоном? Предлагаю фиксировать их на время схватывания подпорками из пластилина! Только в комнате чтобы не было жарко в это время, хм...

2007-06-2222/06/2007 13:55:54
#477742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

просто надо продумывать операции склеивания. Я сначала склеиваю стекляный прямоугольный горшок, затем (когда высохнет) переворачиваю его вверх дном и приклеиваю полоски. Сразу можно сводить и углы из полосок. Всё клеится и фиксируется прекрасно без всяких дополнительных устройств и материалов.

2007-06-2222/06/2007 16:27:11
#477832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top