go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Совместимость аквариума со школой

Хочется ещё аквариум. Большой. Расширяемся. По окончании свободных плоскостей дома логичным продолжением будет внедрение аквариума на работы. Ещё и за казённые деньги если не полностью, то в значительной степени.
Первая моя работа, которая согласилась на такое - школа. Предполагается поселить аквариум в холле, а на меня возложить суровую ответственность за чистку (на нашем языке, поддержание биобаланса) аквариума. В школе я бываю два-три раза в неделю.

Первый вопрос. Школа не дом, имеет определённую специфику. Хочется выслушать советы бывалых, на какие аспекты обратить внимание. На что уже обратил:
- круглосуточная фильтрация и свет по таймеру - будет.
- несанкционированное вмешательство посторонних лиц (в холле бегает много детей и преподавателей). Я думаю, что следует некоторых обучить делать простые действия (например, кормить рыбок, не перекармливая оных), а для остальных аквариум должен работать исключительно в режиме просмотра (без права редактирования и сохранения). Крышка обязательна, но хватит ли её? На этот вопрос у меня так и нет ответа...
- устойчивость аквариума к внешним раздражителям типа бомбардировки тяжёлыми незаряженными частицами, разогнанными до высоких скоростей (в педагогике такие частицы иногда именуются детьми). Жду совета.
- что делать с аквариумом летом? - пока нет ответа.

Второй вопрос. Какой тип аквариума выбрать? Объём хочется 200-300 литров (меньше неинтересно, больше страшновато). Естественные ограничения на население: в связи с ограниченным уходом рыбы должны быть неприхотливы (отпадают дискусы), а в связи с местоположением (холл) немелкими (нельзя сажать только харацинку). Кроме того, есть ещё моё ограничение: мой тип аквариума - слабополотые джунгли (в идеале, вероятно, подводный сад, да ручки для сада кривые, а вот джунгли по разрастанию образуются). На этом отметаются золотые, малавийцы и все прочие несовместимые с травой.
Видимо, я сойдусь на лабиринтовике, но очень рад послушать и другие варианты.

2007-06-1213/06/2007 00:54:42
#474133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

самое главное - мощная, антивандальная крышка. Чтобы туда не кидали окурки и прочие посторонние предметы (у нас обычно кидали мыло или спички, смоченные одним концом в хвойной смоле). Тумбу лучше на металлокаркасе - дсп могут снести. Рыбы - любые, на Ваш вкус, ктоме требующих частых подмен и чуткого ухода. А также не надо ценных рыб - выловят. Кормить никого учить не надо, кормите толдько сами - взрослым рыбам 2-3 раза в неделю достаточно. Если они еще и частично растительноядны - то найдут, где чего отщипнуть. На лето наверное рыб лучше подарить какомунибуть ребенку-аквариумисту, а осенью завести новых.

2007-06-1313/06/2007 01:59:26
#474139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

У нас в школе всегда стоял аквариум в холле. Большой, литров на 400 с пираньями. В кабинете зоологии тоже аквариум был с живородками. Не знаю кто за ними ухаживал, но мне всегда очень нравилось за рыбками наблюдать Смайлик :)

2007-06-1313/06/2007 10:28:21
#474218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

Аквариум нужен акриловый, это точно потому, что стекляный может долго не прожить. Крышку придеться делать из титана с врезными замками...Это шутка..
Но нельзя оставлять крышку без какой либо зашиты от проникновения туда, вот например вариант как нибудь пристроить туда замки для почтовых ящиков я думаю, будет не плохо, и польза очевидна. Тумбу как было сказано раньше на металокаркасе, да замочки теже самые можно, даже не можно но и нужно, на дверцы поставить. Розетки обизательно разместить внутри тумбы которая без ключика не откроеться. Всякие провода и шланги идущие из аквариума в тумбу разместить в пластиковых коробах которые используються для проводки, я думаю вы меня поняли, что я имел в виду.
Учить не кого кормить не надо... это тоже правильно.
По населению, я бы к подводному саду порекомендовал бы харацинку, там неонов всяких, скалярий, апистограм , криветок тоже можно , а еще сомиков , мне кажеться хорошо будет смотреться.

2007-06-1313/06/2007 13:51:23
#474290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

А вместо замков охранника с автоматом можно приставить, круглосуточно Смайлик :D

2007-06-1313/06/2007 14:53:35
#474318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

Русалка

добавлено 13.6.07 в 14:53
А вместо замков охранника с автоматом можно приставить, круглосуточно






На счет замков это не шутка, а мера предосторожености.
Так как сам сравнительно не давно закончил школу, и я знаю, что у некоторых подростков такая вещь как мозг, иногда полностью отключаеться, и тогда начинаеться....дурь в голову лезть...вот так вот..........Смайлик :clever:

2007-06-1313/06/2007 18:43:19
#474397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение av60004
Аквариум нужен акриловый, это точно потому, что стекляный может долго не прожить.
И слова всякие будет удобнее царапать Смайлик ;)
2007-06-1313/06/2007 19:02:00
#474401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Про Веб-камеру забыли. Да не то все!
Банку надо ставить в кабинете директора или другой администрации какой. Чтоб в коридоре было видно только переднюю стенку, и крышку не надо из титана и пр.. Правда, с передним стеклом тоже могут быть неприятности, может стекло 20-ку заказать?Смайлик :idea:
З.Ы. Впрочем все это от школы зависит: где то и так простоит, без "усиления" в столовой и рыбы не сдохнут от хлеба и сосисок. А где то и бак из нержавейки-титана, будет распилен и унесен в приемку цвет -мет

Изменено 13.6.07 автор Zorg

2007-06-1313/06/2007 20:44:34
#474444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение ИгорьC

сообщение av60004
Аквариум нужен акриловый, это точно потому, что стекляный может долго не прожить.
И слова всякие будет удобнее царапать Смайлик ;)





Так то оно так , но мне кажеться что акриловый все таки надежней.
2007-06-1313/06/2007 20:58:37
#474449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Я тоже как-то не склонна шутить по этому поводу, так как наш большой и красивый аквариум стоит в фойе детского театра в окружении администраторов, билетерш и даже двух круглосуточных охранных камер, но, если наши юные зрители до верха его пока еще не могут дотянуться, а лишь прилипают к нему носами, то их родителям то и дело хочется покормить наших "голодных рыбок" каким-нибудь чупа-чупсом или сникерсом из нашего же буфета.

Может, и правда, стоит оборудовать ваш в каком-то из кабинетов (хотя бы биологии), а не прямо на юру, где каждый волен в меру своей испорченности наглядно демонстрировать буйство собственной фантазии.

2007-06-1313/06/2007 21:13:24
#474453
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Действительно, лучше в кабинете биологии ставьте аквариум - он хоть под присмотром учителя будет...у нас аквы были в кабинете психологии, билогии (2 кабинета), химии.... И всё равно ученики умудрялись что - нибудь туда бросать и красть (!) рыбок...

2007-06-1313/06/2007 22:22:19
#474487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Izhevsk
10 года

насчет обучить 2-3 человек кормить не перкармливая - по-моему утопия они либо будут в 2-3 раза перекармливать либо вообще забывать по это... по-моему 2-3 раза в неделю но самому.

2007-06-1313/06/2007 22:57:05
#474499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

сообщение Мелиса
Действительно, лучше в кабинете биологии ставьте аквариум - он хоть под присмотром учителя будет...у нас аквы были в кабинете психологии, билогии (2 кабинета), химии.... И всё равно ученики умудрялись что - нибудь туда бросать и красть (!) рыбок...


Поддерживаю! Лучше всего аквариум ставить в кабинет биологии - и наглядное пособие и аквариум под присмотром учителя. Когда уроков нет - кабинет закрывается и рыбки в безопасности.
2007-06-1414/06/2007 09:18:16
#474567
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saransk
17 года

У меня на работе в школе стоит аквас 50 литров, с улитками и золотыми рыбками.Других к сожалению заводить лично мне было проблематично, ,ввиду того, что аквас получится холодноводный и воздух подаётся не круглые сутки(за то время пока я на работе вода не очень нагревается, а оставлять на ночь или выходные проблематично и более того опасно).
Потом обязательно всё-таки аквас с крышкой, у меня без крышки и поначалу детки так и норовили туда ручками залезть и выловить живность, сейчас накрыла стеклом.
насчёт растений, лучше всего роголистник, риччию, ряску, гигрофилу(у меня растёт как на дрожжах).
Оставлять, конечно, на кого-то нежелательно, либо забудут, либо наоборот перестараються.
Насчёт лета, м-дя, это проблемка ещё та, лично я на время отпуска всех рыбёх переселила в домашнюю банку.

2007-06-1414/06/2007 17:48:05
#474756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Germany Nortorf
5 года

Извините, немного не в тему.
К "Голубое море"
"Работа: детская психология, конфликтология в орга"
Дайте пожалуйста оценку учителю, который увидев утром в классном аквариуме умершую рыбку повел весь класс (4) натурально её хоронить...

2007-06-1414/06/2007 22:07:37
#474885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Простите, имею почти ту же работу (возрастная психология, включая детские возрастные кризисы и работу с невротическими страхами)... Вопрос чисто из любопытства: учитель был из Германии? Может быть у него кардинальные проблемы на тему страха смерти и как с этим бороться? =))Рыбок с детьми можно хоронить, почему нет Смайлик :)), суть всегда, в каком контексте это делается... Если не устраивать гипер-шоу с истерикой и мемориальной доской....:=))))))) Опять-таки мы все из среды (мира, Вселенной) вышли, и все в ином качестве туда возвращаемся после смерти...Смайлик :)) Просто эти темы достаточно серьезны, и если учитель не вполе адекватен, о чем я , не будучи знакома с ним, судить не берусь, то родителям вместо совместного возмущения действиями учителя возможно стоит поговорить с ребенком на тему смерти как таковой (предварительно определив для себя свое собственное отношение к ней - дорогие родители, всегда начинаем с себя...:=)))))) )

2007-06-1515/06/2007 04:17:56
#474933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

сообщение Helga77
Рыбок с детьми можно хоронить, почему нет Смайлик :))


Звучит как из фильма ужасов "и похоронили они деток вместе с рыбками" брррррррррррр Смайлик :D
2007-06-1515/06/2007 09:40:29
#474979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года
Любителям оффтопа - AlexNMS, Helga77, Русалка - устное предупреждение. Смайлик :hde:
2007-06-1515/06/2007 09:54:29
#474987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Спасибо за советы.

На тему кабинета биологии вы неправы. Как следует из моей подписи, я преподаю математику, а вовсе не биологию. А значит, кабинет биологии является чужим кабинетом (ключей от которого у меня нет и в который я заглядываю лишь когда мои ученики рискуют схлопотать очередную пару в четверти). Устанавливать там аквариум - всё равно что установить аквариум в квартире соседа из-за того, что в вашей живёт злобный кот.
С антивандальной крышкой и металлической тумбой согласен, благо в школе есть мастера, которые сварят. Как вешать на крышку замки (к чему их крепить), пока не понимаю. Судя по словам "как-нибудь", не понимает этого и автор предложения. Но идея замечательная, надо постараться додумать.
Специфика детей - ядрёный физмат. Как следствие, интеллект сильно выше среднего. Другое следствие - из-за сильно сидячего образа жизни детям на перерыве хочется порезвиться...
Про население: пираньи и золотухи отменяются, т.к. несовместимы с растениями. Харацинка - хорошо, но мелкая, мне кажется, её видно не будет (не домашний ведь аквариум). Есть ли какие ограничения против лабиринтовика?

2007-06-1515/06/2007 22:28:19
#475280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Интересно, почему на эту тему не отвечает "astron"? Уж ему бы было, что порассказать. У него в школе не один аквариум, а целое аквариумное хозяйство. Часть холла отгорожена и образует, как бы, закрытое помещение, где и находятся аквариумы. Аквариумы расположены на стеллажах и задней стенкой выходят в холл. Со стороны холла выглядят как ширма со встроенными аквариумами. Так, что от шаловливых детских ручек они защищены. Все процессы по обслуживанию аквариумов производятся со стороны помещения. С противоположной стороны холла тоже расположены аквариумы на металлических стойках. Стойки задекорированы ДСП или фанерой, точно не помню, запираются на замок, а внутри расположены палюдариумы. А вот на этих аквариумах на крышке стоят замки. Только вот как они установлены, не могу объяснить, как-то не придала этому значения, не думала. что пригодится. Но может быть "astron" все-таки откликнется и обяснит все сам.

2007-06-1515/06/2007 23:37:12
#475306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

[q]сообщение a_solynin
Как вешать на крышку замки (к чему их крепить), пока не понимаю. Судя по словам "как-нибудь", не понимает этого и автор предложения. Но идея замечательная, надо постараться додумать.





Не вешать, а врезать, я имею виду замки которые на почтовых ящиках стоят. Замки врезные а НЕ навесные.
Как в почтовый ящик врезают, так и в крышку врезать, я думаю можно найти в крышки ту часть за которую будет происходить зацеп.
Я все равно не смогу обьяснить Вам на пальцах, как это сделать.
Вот как в свою крышку зафигарить эти замки я знаю.

2007-06-1516/06/2007 00:24:14
#475312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

В общем-то объяснили. Спасибо.
Да, финансовые возможности, ясное дело, очень ограничены, предлагаемая перепланировка чуть ли не кабинета директора посему тоже нереальна.
Думаю, либо хватит мощной тумбы и крышки, либо всё бесполезно.

2007-06-1616/06/2007 09:03:58
#475334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

a_solynin
C лабиринтовиком, думаю, очень хорошая идея. Каких-нибудь разноцветных гурамок. Они и нарядные, и крупные, и занятные со своими ниточками на пузиках, да и к качеству воды (если вдруг что-то неладное) большинство не так уж и требовательны. А, если вдруг неожиданно вырубят электричество, по крайней мере не задохнутся без аэрации.

После нашей неудачи с привозными золотухами я настояла у нас на живых растениях (до этого был сплошь пластик) и преимущественно живородках, так как именно их советуют заводить для детей детские же психологи, так как их яркие и контрастные краски вроде бы особенно привлекают ребятню. В итоге все равно получился некий компот, который теперь будем пытаться потихоньку исправлять. Но, если бы я сразу подумала бы о лабиринтовых, жизнь в нашем (все равно - казенном, который не сравнить с любым домашним) аквариуме, похоже, была бы много благополучнее.

2007-06-1717/06/2007 16:03:24
#475609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Тогда, скорее всего, в конце лета - начале осени буду пытаться купить у форумчан аквариум... А ещё через месяц-другой - мальков лабиринтовых.
Спасибо всем, кто откликнулся!

2007-06-2525/06/2007 19:55:07
#478591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

a_solynin
Ну вот и правильно! А то, видите, в начале этой недели нам в очередной раз пришлось горько пожалеть, что у нас на работе не лабиринтовые. Ночью вдруг вырубился свет. Когда опять включился, внешний фильтр зашумел, но не запустился. А охрана решила пожалеть бедных рыбок и покормила их настолько от души, что нам потом уже ничего не оставалось, как подсчитывать жертвы. А гурамки всю эту напасть не только сами с честью пережили, но еще и вывели в этой же воде целую тучу живых и невредимых малей.

2007-07-0505/07/2007 21:31:27
#481939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top