go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Облагораживание прудика :) (страница 7)

Приветствую опытных прудоводов и рыбоведов Смайлик :)
Форум читаю давно, даже пыталась в своем время вопросы задавать - но как-то не сложилось... Однако поделиться хочется, тем более прудовые интересы расширились и возникли вопросы. Надеюсь на вашу помощь и поддержку.

Пруд мне достался уже готовый и живущий своей жизнью. Изначально это был даже и не пруд - а котлован под дом, которые быстро налолнился водой из-за грунтовых вод и был покинут бывшим владельцем, вернее продан участок. Продан нам. И был некотрое время заброшен - жил своей жизнью. Вот такая предыстория.

Вот такое чудо мне досталось Смайлик :)

Картинка с форума

2007-06-1313/06/2007 21:40:51
#474467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сообщение LanKap
сплошной роголистник. Надо ли его полоть?

Думаю, это зависит только от желания Смайлик :)

Хлеб хорошо макать в растительное масло. Рыбам так больше нравится. Но тут главное - не перестараться. Иначе по войде пойдут пятна.
А лучше всего купить какой-нибудь недорогой корм для прудовых рыб. Они его будут трескать с радостью!
2009-06-1515/06/2009 11:47:03
#856284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Aqalex23
1. Пруду два года, судя по первому сообщению от вас ?
2. Карася на первом году запускали ? В каком количестве и каких размеров запускали ? Его сейчас по всей видимости не мало. Он размножился, т.е. были видны мальки и т.д. ? Рыбалкой пробовали заниматься ? Смайлик :)
3. Красные рыбки зимой будут выживать ? Или на зиму их придётся вылавливать ?


1. Пруду лет так 10. Просто я им начала заниматься в 2006 году.
2. Карася - да, в том же году и запускала. Переживала, сможет ли зимовать - потому выбрала обычного дикого карася (купила на птичке) 10 хвостов длиной см по 10-12. Мальки появились на следующий же год, нерестятся активно Смайлик ;)
Рыбалкой? Это ж домашняя живность. Как можно?
3. Никого вылавливать на зиму не буду, да и не реально это. А выживут ли - узнаем следующей весной Смайлик ;)
По идее должны - они ж караси.

Корм у меня есть "Гран-при" для форели от ЗООМИРА. Замачивала гранулы и кидала, еще есть чипсы для золотушек - все никак не довезти до дачи. Но ИМХО им там еды хватает. Кормлю так - для своего удовольствия Смайлик :)

Кстати, нашла темку 2008 года про мой прудик Облагораживание прудика - 2008
2009-06-1515/06/2009 19:38:27
#856516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Москва
8 года

Т.е. за 2 года расплодились...здорово !

А где пруд территориально находится ? Юг, Север ? Какая область ?
Это не к тому, что я в гости хочу Смайлик :) просто хотел климат узнать...

У меня свой прудик в этом году назревает...если что, я к вам с советами буду обращаться, ничего ? Смайлик :)

2009-06-1616/06/2009 16:31:09
#857004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Пруд находится в садоводстве рядом с Борисовой Гривой, это Ладожское направление.
Но у меня он естественный, без пленки и, похоже, там внизу ключи... Хотя, если так подумать, то весь участок на одном большом плывуне расположен... да и все садоводство Смайлик :)

Расплодились - факт. Не ожидала, что такие малявки - 10 см - уже начнут нерестится. Хотя может и не малявки уже..

2009-06-1616/06/2009 23:08:46
#857216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Сегодня был процесс!

Сначала слегка прополола пруд - где достала граблями: достала мало где, но достала много чего Смайлик :) (фото с телефона)
Прополка роголистника. Вблизи он выглядит просто шикарно - ровные зеленые елочки, длиной с мой рост. Но уж больно их много, да и планировала сажать лилии - потому часть выдернула. Столько попадается с одного проведения граблями вблизи дна...

Ррррраздача травы! Прополка прудика - бесплатно килограммами Смайлик ;)
Картинка с форума

На птичке купила рассаду белых лилий - с листьями и с бутонами. Занималась высадкой цветуечков в пруд.
Привязывала их к камням, чтобы потом забросить в пруд и они там росли себе - корнями в грунте.
Пару штук опускала на веревочке, чтобы была возможность вытащить или переместить.

Картинка с форума

Лилии оказались совсем мелководные, у нас на даче сейчас глобальное наводнение. Надеюсь, что травинки все же вытянутся и достанут постепенно до поверхности. Бутоны решила не обрывать.
Картинка с форума

Гы, вот как выглядел процесс посадки (я не знала, что муж снимал видео, думала фотографировал)
Первый выброс лилий в пруд - не самый удачный Смайлик :D

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

2009-07-0405/07/2009 00:22:06
#869059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Москва
8 года

Здорово !
А по чём лилии брали ?

2009-07-0707/07/2009 10:48:48
#870360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Aqalex23
А по чём лилии брали ?


Дядечка с Птички наковырял по 100 руб. Сказал, что из своего пруда, но не удивлюсь, если дикие.
Хотя все чистенькие, с хорошими корнями.

Я один раз пыталась кубышку выкопать в диком пруду - мне на всю жизнь хватит: была сожрана комарами, утонула по уши в грязи и устала, копаючи этот жуткий корень. Проще купить Смайлик :)

Хотя в ОБИ покупала по 500 руб жалкие заморенные корешки. Они тоже пока живут - листья пускают, но не цветут.
2009-07-0809/07/2009 00:20:55
#871558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Неделя прошла - новенькие нимфейки открыли бутоны. Подозреваю, что к грунту они пока не приросли, но смотрятся симпатично Смайлик :)

Картинка с форума

Картинка с форума

Мой великолепный роголистник! Он везде! Жду прекращения сезона дождей, чтобы добраться до него и выполоть...
Картинка с форума

А пока все утонуло. Островок даже уже не пытается показываться над водой. Вербейник стал чисто подводным.
Картинка с форума

Рдест тоже весь в роголистнике, но пытается цвести.
Картинка с форума

Золотушки радостно в этой чаще ползают, что-то клюют, продираются между веток.
Картинка с форума

Вечер. Солнце садится.
Картинка с форума

По вечерам из чудовищ вылупляются стрекозы...
Картинка с форума

2009-07-1212/07/2009 23:00:36
#873911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
1 года

Молодца!!!
Радуешь нас...

2009-07-1313/07/2009 06:12:38
#874004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Наконец-то порадовала и покупная нимфея - раскрыла первый бутон! Какой же он большой по сравнению с новичками...

Картинка с форума

Пересчитываю красных золотушек: максимум удалось одновременно увидеть 8 из 10 запущенных. Толстенькие. Такое ощущение, что их прудик перекармливает. Я то вообще не кормлю...

Кстати, плавунцов в этом году вообще не видно - мне это даже нравится Смайлик :)

2009-07-1919/07/2009 19:32:45
#877415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Иду всех пугать...

Вчера ездила на дачу - забрала кота, отвезла в город показать врачу. Сегодня вечером поехали отвозить кота обратно.
Приехали. Эээээ... на дачу... По дороге попали в большую лужу - машинка плыла на брюхе, было страшно заглохнуть или завязнуть. Посмотрев на соседские участки, в голову стали закрадываться нехорошие мысли - участки плавали... Выглядело: за забором озеро воды, торчит дом и кусты. Наш участок особо не отличался. Благо, перед воротами оказался сухой участок - смогли из машины выйти и калитку открыть. К дому пробирались вплавь.

Это вид с крыльца. Дойти смогла далеко не везде, слишком глубоко - вода в сапоги заливается...
Картинка с форума Картинка с форума

А это мама на участке - жалуется на наводнение соседке - соседка тоже плавает в нескольких метрах от нас, за забором.
Картинка с форума

Прудик, блин...
Картинка с форума Картинка с форума
Вот то, что посередине - это прудик. А все по бокам - это дорожка. Видать, рыбы вышли погулять на грядки. Интересно, вернутся ли? :-
Нимфеек даже не видно - все под водой, новые цветочки и листья... обидно. Островок уше под воду вместе с папоротником, лесенка всплыла....

Улитки. Они спасаются от утопления везде - на травинках, на деревьях, на плавающих ветках. Даже на пластиковом стуле было несколько десятков улиток. Лягушки тусят на ступеньках лестницы.
Картинка с форума

Типа цветы. Были красивенькие такие клумбы, стали болотные. Но долго ли они вытянут в таких условиях...?
Картинка с форума Картинка с форума

Хотя, больше всего волнуют рыбы. Буду искать на грядках, в канаве, у соседей - вода по всем участкам - сплошным озером. Канавы полные.

Ну и для полной радости - видео. Мама собрала подводный урожай кабачков.
http://video.mail.ru...

Изменено 29.7.09 автор LanKap

Изменено 29.7.09 автор LanKap

2009-07-3030/07/2009 01:43:26
#884170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
1 года

Искренне сочувствую Смайлик :weep: Смайлик :zastryal:

2009-07-3030/07/2009 08:46:13
#884227
Новичок

Аватар пользователя

9
Belarus Minsk
14 года

Даааа сочувствую, хорошо что мне рельеф позволял сделать отвод воды, который кстати я за неделю до ливней обновил. И у меня на даче сухо в отличии от города:
http://news.tut.by/1...
http://news.tut.by/1...

2009-07-3030/07/2009 09:46:48
#884265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

У нас дача в низине, вернее, там ровно все - утонуло несколько садоводств. Все дренажные канавы переполнены и вышли из берегов.
Но сегодня звонила свекровь, сказала, что мои золотые рыбки были замечены в пруду, а сам пруд почти вошел в берега.
Все же не совсем дураки эти рыбы...

Но одну "чужую и полосатую" нашли в луже на дороге, хз кто. Интересно будет туда съездить через пару дней, как оно...

вот про нас пишут http://www.fontanka....
И видео http://www.tv100.ru/...



Изменено 31.7.09 автор LanKap

2009-07-3131/07/2009 19:20:10
#885373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
1 года

LanKap


На каком КОВЧЕГЕ спаслись от потопа, как последствия?!!
2009-08-2626/08/2009 15:43:12
#900167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Последствия для сада - весьма неприятные: огурцы и кабачки погибли, цветы померли, деревья пожелтели. Вода стояла несколько дней. Потом постепенно ушла сама.

А для пруда... Эх. Помимо того, что роголистник от столь глобальной подмены воды решил, что надо еще быстрее расти и заполонил весь пруд, нимфейкины бутоны ушли под воду и сгнили. Рыбы ушли по грядкам.

Недавно пару часов смотрела - высматривала: три красные рыбы остались, больше красных нет Смайлик :( Обычные караси плавают - большие и малые, а золотушки глупые - повылезли из пруда... Хотя карасей тоже меньше. Я аж в расстройстве вся.

Уровень воды в этом году так и не снизился, островок у меня практически постоянно в воде - одна лизимахия и выжила + несколько сорняков, типа сабельника и какой-то ромашки. Скоро покажу фото.

2009-08-2828/08/2009 22:01:20
#901932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Наро-Фоминск
7 года

очень интересная темака у вас.....буду с нетерпением ждать ваших новых фоток....

2009-11-2929/11/2009 23:56:01
#983183



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top