go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Aquael vs. Eheim (страница 12)

Какой внешний фильтр лучше?

Аквариум 500 литров, нужна очень чистая вода.

По объему подходят EHEIM professionel II и Aquael UNIMAX 500 PLUS .

Какое качество у этих фирм?
Почему цена почти в два раза варьирует?

У Aquael больше объем, УВ-фильтрация, керамическая ось помпы, а Eheim внешне выглядит лучше. Но смотрят то на рыб...

2007-06-1313/06/2007 23:29:02
#474507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
13 час.

сообщение WasserWolf
Видимо мне попался бракованный сипоракс - за полтора года поры не забились.
Даже на незабитых порах сипоракс не работает всем объемом! Потому что чем меньше отверстие, тем больше проявляются вязкостные свойства жидкости. Грубо говоря, в маленьких порах вода ведет себя как мёд. То есть для того чтобы протиснуть воду внутрь этой поры надо большое давление, которого в реале нет - вода бежит не туда куда нам бы хотелось, а туда куда ей проще - то есть мимо пор, по поверхности сипоракса.

Еще и еще раз - лучший наполнитель - лава! Даже керамзит не хиляет - у него значительная часть поверхности закрыта.
2008-10-0303/10/2008 12:07:23
#662396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
13 час.

сообщение Elkmor
(к стати, почему? никто не знает?)
ИМХО, чтобы и гетеротрофам было что пожрать... Хотя я согласен с вашим мнением - это довольно странные рекомендации. Если гетеротрофы что-то и жрут в обычной канистре, то их вклад минимален.
2008-10-0303/10/2008 12:13:14
#662399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Elkmor
Я имел в виду, что благодаря огромным корзинам даже и невысокопористых материалов хватит вполне...

Про расположение наполнителя тонкой очистки в центре фильтра:
Во-первых, не всегда это осуществимо, взять к примеру JBL Cristal Profi e;
Во-вторых, всё же фильтр тонкой очистки нужно раз в два месяца (синтепон раз в две недели) чистить/менять. Чтобы это осуществить придётся вынимать половину наполнителя. Мелочь, но всё же ленивых (я в т.ч.) на форуме много.

Но оприделённый смысл в этом есть...
2008-10-0303/10/2008 12:17:45
#662402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение DNK
...я согласен с вашим мнением...

Наконец-то старейшины помирились.
Смайлик :mir:
2008-10-0303/10/2008 12:21:12
#662405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение DNK
[Еще и еще раз - лучший наполнитель - лава! Даже керамзит не хиляет - у него значительная часть поверхности закрыта.

Сам активно пользуюсь лавой (благо в огородном магазине она копейки стоит), но постоянно помню что чемпион - кухонные мочалки Смайлик :)
забавный взгляд на то - чем заполнять фильтры

2All ЗЫ: а пообще то мы отвлеклись от темы. Только я так и не понял, куда она скатывается. То ли в сражение продвигателей конкурирующих бренд-ов, толи в еще что-то. Все равно каждый ставит что хочет/может, а коллективное мнение воспринимается только как справочная информация а не руководство к действию.

Изменено 3/10/2008 автор jav
2008-10-0303/10/2008 12:28:35
#662412
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Шварц


Доброй ночи,
Прошу прощения, что влазию, мне очень понравился здесь спор, имею опыт в эксплуатации канистр Eheim, JBL, Hydor, AquaEl, так вот у всех есть плюсы и минусы, у одних цена, а у других качество, но от Eheim после продолжительного использования я отказался, от Hydor тоже отказался, осталось два фильтра, которыми я доволен уже как 2 года эксплуатацией, нариканий на них нет, единственая проблема которая у JBL это трудно достать комплектующие и расходные материалы, приходилось выписывать из Германии, сейчас эта проблема снилась из-за того, что стали появляться на рынке России. А у Aquael вообще достать комплектующие, пришлось искать аналоги у других производителей, больше нариканий нет.

Если Вы не хотите платить за лейбу, то берите JBL или AquaEL не пожалеите Смайлик :)
2008-10-1919/10/2008 23:47:52
#671900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение mikhaelm
...от Eheim после продолжительного использования я отказался, от Hydor тоже отказался...

А чем они Вас не устроили? И какие это были модели?
2008-10-2121/10/2008 01:40:27
#672646
Новичок

Аватар пользователя

1
Latvia Riga
16 года

Hallo Schwarz, извините за мои возможные ошибки в русском языке, мойродной язык является немецкий, но я надеюсь, что вы поймете.
Могли бы вы меня проконсультировать? У меня 250 литровый аквариум Кайман 110. Я хотел поставить Аквель Унимах 700, как био фильтр, чтобы вода шла медленно. Я знаю, что Унимах 700 слишком сильный для 250 литрового аквариума. Я хотел Унимах 700 только с 1 Пумпен-ротор вместе поставить, чтобы 700 литров в час шло.Как био фильтр, с большым обьемом.
Что вы посоветуете, лучше взять 700 с большим объемом фильтра, или 500 с двумя пумпен-ротором?
Какой Унимах выбрать для Кайман 110?
Аквыль 700 будет работать с одним ротором?
Спасибо!
Хельмут.

2008-11-1818/11/2008 17:16:51
#690509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Poland Myszkw
13 года

Helmuto


мне кажется что unimax-250 был бы опимальным выбором. Там один ротор.
У меня стоит такой же на 200 литрах
2008-11-1818/11/2008 20:59:44
#690675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

Прочитал до 5 страницы, потом щелкал, что бы найти окончание дискусии, так и не нашел ответа обосновывающего цену Eheim. Позиция сторонников (как показалась поклонников) Eheim, по моему мнению, не мотивированна и агрессивна, сводится к сравнению авто: мерс и запор, т.е. не плюсы Eheim, а не обоснованная (не мотивированая) критика других производителей, притом что Шварц не писал, что Эхи плохие, основной вопрос почему столько стоят, за что платить?. Сам купил 2 месяца назад Eheim 2 (1050 л/ч) - после запуска потекла крышка, поехал поменял по гарантии, мощность крайне не устраивает (не пойму это стандарт или что не так с фильтром - создал тему с вопросам, но старожили нечего не отвечають). Так что если среди поклонников Eheim есть желающие готов обменять свой фильтр акваэль 700 :-).
p/s/ может все же ответите кто нить про мой фильтр, такой ток воды (примерно как самотеком при сливе с акваса) это для фильтра норма или нет?

2008-11-1818/11/2008 22:55:38
#690773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение Гри-горий
p/s/ может все же ответите кто нить про мой фильтр, такой ток воды (примерно как самотеком при сливе с акваса) это для фильтра норма или нет?
Смотря с какой высоты самотек.Смайлик :) Было бы проще, если бы Вы привели цифры (перекачиваемый объем воды в единицу времени). Лучше, если Вы измерите его и без набивки, и с Вашей набивкой, а потом расскажете нам, чем Ваш фильтр набит.


Изменено 11-20-2008 автор Michael
2008-11-1919/11/2008 19:51:08
#691403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

За последнее время обзавёлся 4 Эхеймами. При чём это не было поначалу осознанным выбором - так получилось Первый и последний достались с аквариумом, один отдали - полетела ось???. Потом покупал(2228). Есть и классики, есть эко, есто про2. Все работают от 2 до 4 лет. Причём первому уже 9 лет - был не новый. Ни разу ничего не текло, да и вообще никаких проблем не было. Есть и 2213 стоит на небольшом аквариуме. По поводу класиков - мне они больше всего нравятся. Простые, проще некуда и это огромный плюс. Никаких проблем с обслуживанием не замечал. Но в принципе я обслуживаю их крайне редко. В чём сложность, мне не понятно - стоят двойные краны. Перекрыл, отсоединил, фильтр вынул. На одном кстате кранов нет, но тоже вроде не особо сложно. Запуск - ни разу проблем не было - всё как то само работает, если конечно по иструкции действовать. . С защёлками тоже всё нормально. А вот 2228 ожиданий не оправдал. Вот с ним проблемы были. Иногда с первого раза не запускается и вообще я его побаиваюся лишний раз трогать - вдруг чего не так сделаю.

2008-11-1920/11/2008 00:52:17
#691631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
12 года

взял 2 недели назад акваль 700 с уф лампой, забил полностью лавой с проставками из губок в каждой корзинке, поставил на 600 литров. Мощность устраивает, тишина устраивает, конструкция устраивает. Отличный фильтр за такую цену.
Первый фильтр был эхейм 2017 кажеться, класик, гемороя с ним было кучу (и шланг с него ночью срывался и литров 150 на паркет вылил), продал и купил себе тетру 1200 стоит на 300 литрах. Гемороя с ним нету, кроме одного слабый поток, правда и забит он у меня лавой/seaheim matrix, и чищу раз в месяца 4 и префильтр большой.
А к эхейму не вернусь наверное, цена больно кусучая.
Когда покупал на птичке акваэль прошелся искал губки на пред фильтр и воть стоит продавец эхеймов, а я фильтр тащу губки спрашиваю на предфильтр, так он его так разкритиковал, биофильтрация нуливая, типа эхейм 30 лет считает биофильрацию как сделать правельно и вымеряет с какой скоростью вода должна идти по наполнителю, короче я смеялся долго, потом я начал спрашивать где в нем стоят датчики замеряющие поток в каждой корзинке тип наполнителя его загрязненость и т.д. Вообщем он быстро заткнул язык в отверстие по ниже спины.
Все фильтры вообщем то одинаковы помпа качает, хорошая помпа быстрее качает, какой наполнитель такая биофильтрация, если губки или шары пластиковые, то фильтрация ноль, точнее почти ноль, а так ведро пластиковое с насосом.
Так что акваэль не запорожец, как писали не которые, да и эхейм уж точно не мерседес, ну имя раскрутили, продавать его выгодно, баек напридумывали про скорость потока воды расчитаную в каждую корзине, за это и цену задрали процентов на 50.
Вообщем я за акваэль.
А если деньги жгут то берите эхейм, и верте в его мифическую сферх надежность.

Изменено 20.11.08 автор slava-monstr

2008-11-2020/11/2008 22:16:11
#692331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
13 года

Сегодня купил акваел 250 для 60 л. банки (по амано, это нормально).
ВСЕ наполнители на выброс: уголь, плстмассовые шары, крупнопористые губки, крупный цеолит.
Было сменено на мелкую лаву + мочалу. Префильтр-губка идеально подошел из Juwel-compact мелкопористой губки.
Все-равно, я считаю, что внешний акваел практически идеально подходит под маленькие (50-100) объемы из=за
своих больших корзин.

2008-11-2222/11/2008 23:17:44
#693593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Zheleznogorsk
11 года

сообщение slava-monstr
Все фильтры вообщем то одинаковы помпа качает, хорошая помпа быстрее качает, какой наполнитель такая биофильтрация, если губки или шары пластиковые, то фильтрация ноль, точнее почти ноль, а так ведро пластиковое с насосом.
Так что акваэль не запорожец, как писали не которые, да и эхейм уж точно не мерседес, ну имя раскрутили, продавать его выгодно, баек напридумывали про скорость потока воды расчитаную в каждую корзине, за это и цену задрали процентов на 50.

Изменено 20.11.08 автор slava-monstr


Не бывает плохих фильтров, бывает мало водки Смайлик ;) Перечислю лишь некотрые отличия: материал фильтра - качество пластика и его стойкость. Точность изготовления помпы, материал вала помпы, наличие заземления. И вообще у Ехейма есть фильтры работающие от постоянного тока, у акваеля вроде как таких не придвидиться. Так что отличия все же есть.
2008-11-2323/11/2008 10:29:13
#693726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
12 года

KLM

Качество пластика примерно одинаково, мы же не про отделку салона говорим в машине сравнивая тот же гольф класс. Точность изготовления, ну как сказать, это не настолько технологичный продукт чтоб в его изготовлении были проблемы. Тот же китай, посмотрите сколько вещей выпускает и на каком месте в мире по произведенным товарам. Пройдет еще лет 5 и на китайских машинах будем разъезжать поголовно. А вы говорите фильтр сделать они не могут, помпу точно изготовить. Заземление - по мойму в класической линейке эхеймом отсутствовало, как сейчас незнаю. А про постоянный ток вообще офигел, а зачем, в машине чтоль аквас поставить и от 12в запитать. Тот же акваэль тетра и прочие делают хороших среднячков расчитаных на широкое потребление.
Отличие есть но они не стоят столько, сколько разница в цене.
2008-11-2323/11/2008 10:48:14
#693735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Обучение на собственных ошибках- это, действительно, самый надежный (а для большинства- единственный) способ постижения окружающей действительности. Смайлик :smart:

2008-11-2323/11/2008 18:38:14
#693962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Latvia Riga
3 года

Респект 2 Шварц за отчеты по Унимаксу

Все больше убеждаюсь что это будет правильным выбором и для меня...

2008-11-2626/11/2008 14:41:34
#695789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

сообщение Michael
Обучение на собственных ошибках- это, действительно, самый надежный (а для большинства- единственный) способ постижения окружающей действительности. Смайлик :smart:

А у Вас вообще был другой фильтр для сравнения? У меня год на 250 литровой банке работал тетратек 1200. После предпоследней чистки потек, смазал вазелином перестал течь. Перечитав форум купил на замену 2026 и был в шоке. Наполнители для бактерий оставил лежать в пакетике, как на нем вообще могут держаться бактерии? Взял с тетратека мелкий поролон. Объем корзин меньше в 2,5 раза по сравнению с тетратеком. Сливная флейта в 2026 это вообще вверх издевательства.Чтобы ее нормально засунуть в мою банку нужно дополнительно купить комплект за 1000 рублей! Но при этом теряется мощность фильтра из-за П-образных перегибов, на тетратеках из-за этих перегибах теряется мощность. Присоски меня тоже расстроили на тетратек были в комплекте как с длинными рычажками, так и с короткими. Ну а теперь плюсы: практически бесшумен, внизу остается место для отходов(хотя я не знаю будут ли они именно там скапливаться).
2008-11-2727/11/2008 03:51:46
#696154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

сообщение Michael
Обучение на собственных ошибках- это, действительно, самый надежный (а для большинства- единственный) способ постижения окружающей действительности. Смайлик :smart:

А у Вас вообще был другой фильтр для сравнения? У меня год на 250 литровой банке работал тетратек 1200. После предпоследней чистки потек, смазал вазелином перестал течь. Перечитав форум купил на замену 2026 и был в шоке. Наполнители для бактерий оставил лежать в пакетике, как на нем вообще могут держаться бактерии? Взял с тетратека мелкий поролон. Объем корзин меньше в 2,5 раза по сравнению с тетратеком. Сливная флейта в 2026 это вообще вверх издевательства.Чтобы ее нормально засунуть в мою банку нужно дополнительно купить комплект за 1000 рублей! Но при этом теряется мощность фильтра из-за П-образных перегибов, на тетратеках из-за этих перегибах теряется мощность. Присоски меня тоже расстроили на тетратек были в комплекте как с длинными рычажками, так и с короткими. Ну а теперь плюсы: практически бесшумен, внизу остается место для отходов(хотя я не знаю будут ли они именно там скапливаться).
2008-11-2727/11/2008 04:36:07
#696156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Женюсик
А у Вас вообще был другой фильтр для сравнения?
У меня, Женюсик, для сравнения был не один, не два и не пять фильтров. И сравнивал я их не с одним, не с двумя и не с пятью эхаймовскими канистрами. И выводы я не спешил делать после одного, двух или пяти лет (хотя о некоторых фильтрах выводы можно было сделать почти сразу).

Изо всех канистровых фильтров, с которыми я имел дело, почему-то, остались только Эхаймы. Все, которые я когда-либо приобрел. Остальные канистровые фильтры почили в бозе. Некоторые относительно быстро, другие- медленно и мучительно. При этом откровенное барахло я никогда не покупал.

Так что можете либо поверить мне на слово, либо пройти тем же путем и сделать собственные выводы. Возможно, на каком-то этапе Вы поймете, что объем, скорость прокачки и разного рода примочки- это далеко не самые главные качества хорошего фильтра.

Удачи!
2008-11-2727/11/2008 07:30:24
#696162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Latvia Riga
3 года

Вопрос

Каким вазелином смазывать прокладки и где его купить?
В инструкции тоже пишут - сазать вазелином - а что за вазелин непонятно.
Простой аптечный или особый?

2008-11-2727/11/2008 11:27:37
#696264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation Ishim
14 года

Vacuum

Я мажу простым аптечным в бутылёчке.
2008-11-2727/11/2008 14:01:24
#696354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

Vacuum

Тоже медицинским
2008-11-2727/11/2008 16:12:12
#696434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Вообще-то, обычный вазелин, являясь нефтепродуктом, для смазывания резиновых прокладок не рекомендуется. Смазанная им резина постепенно деградирует. В комплекте с фильтрами, обычно, идет силиконовая смазка белого цвета. Если нет доступа к фирменной смазке (той же эхаймовской, скажем), думаю, что Вы можете купить ее аналог где-нибудь в автозапчастях, хозмаге или стройтоварах (у нас она иногда продается как "силиконовая смазка для резиновых прокладок" ).
Подозреваю, что лучше начать с автомагазина. Уверен, что там Вы эту смазку легко найдете.


Изменено 11-27-2008 автор Michael

2008-11-2727/11/2008 19:56:46
#696584



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top