go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Aquael vs. Eheim (страница 6)

Какой внешний фильтр лучше?

Аквариум 500 литров, нужна очень чистая вода.

По объему подходят EHEIM professionel II и Aquael UNIMAX 500 PLUS .

Какое качество у этих фирм?
Почему цена почти в два раза варьирует?

У Aquael больше объем, УВ-фильтрация, керамическая ось помпы, а Eheim внешне выглядит лучше. Но смотрят то на рыб...

2007-06-1313/06/2007 23:29:02
#474507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
14 года

Akiril и Шварц
Вот Вы говорите Aquael - это дешевле, надежней (ОН же новый, как можно говорит о надежности), технологичнее.
А Вам говорят Эхейм - это качество и надежность, проверенная временем.
Ну а Вы - нет – это все предрассудки, прогресс идет вперед, надо выбирать
«лучшее» и покупать сейчас.
(Мне так кажется мы говорим о разном, или не так?)

Ну давайте вспомним об этой теме лет, через пять.

2007-07-1313/07/2007 11:09:18
#484239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 3
Санкт-Петербург
4 года
rumble прочитайте тему еще раз и увидете что мы с Шварц'ом говорим о разных вещах, и более того не о том что вы упомянули.

И зачем ждать 5 лет, мне кажется полгода эксплуатации покажет все плюсы и минусы. Тем более их у Шварц'а аж 3 штуки.
2007-07-1313/07/2007 11:58:09
#484261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Ценовая ситуация с канистровыми фильтрами, Санкт-Петербург, июль 2007 .... (страница 6)

Во многих постах, участвующих в обсуждении сей злободневной пролемы, присутсвуют утверждения, что "одно" в 2-3 раза дороже "другого". Так ли это, не поленился уточнить я ...

Для сравнения взяты внешние канистровые фильтры, анонсируемы производителем как "фильтры для аквариумов от 500 до 700 литров".

Сравнение проводится по известным мне оптовым ценам на рынке СПб, а также по розничным ценам одного из хорошо известных мне интернет-магазинов, "штаб-квартира" которого располагается тоже в Питере.

Сразу уточню, что оптовые цены, используемые в сравнении, специально не актуализировались мной "на начало июля 2007" ... есть прайсы и 2-х, 3-х месячной давности.

В случае, если отсутствует комплектация конкретной модели фильтров комплектом наполнителей, в скобках указываю стоимость "фирменного" комплекта наполнителей, который можно приобрести отдельно.

Для сравнения взяты следующие фильтры:

1. Eheim 2217020 - Внешний фильтр "Classic" (аквариум до 600 лит., 1000 л/ч) с губками и аксессуарами, без наполнителя.

2. Eheim 2028020 - Внешний фильтр "Professionel II" (аквариум до 600 лит., 1050 л/ч) с наполнителями и аксессуарами.

3. Eheim 2078010 - Внешний фильтр "Professionel 3e" (аквариум до 700 лит., 1100 л/ч) без наполнителя, с аксессуарами.

4. JBL 6070300 - Внешний фильтр "CristalProfi 500" (аквариум до 500 лит., 1200 л/ч) с наполнителями и аксессуарами.

5. TETRATEC EX1200 - Внешний фильтр для аквариумов до 500 литров, 1200 л/ч, с наполнителями и аксессуарами.

6. AQUAEL UNIMAX FZKN 500 - Внешний фильтр для аквариумов до 500 литров, 1200 л/ч, с аксессуарами и наполнителями.

7. AQUAEL UNIMAX FZKN 700 - Внешний фильтр для аквариумов до 700 литров, 1400 л/ч, с аксессуарами и наполнителями.

Хочу отдельно пояснить вопрос с терминологией. А именно разделить понятия "производительность фильтра" и "производительность помпы фильтра".

В фильтрах п. п. 1-2 и 4-5 в технической документации присутствует только один параметр - "Pump output", причём нигде не уточняется, имеется ли в виду производительность "помпы в сборе с фильтром", или "помпы отдельно".

В фильтрах п. п. 6-7 в технической документации есть 2 отдельных параметра - "Максимальный расход насоса" и "Максимальный расход воды фильтра". Для п. 6 это 2000/1200 л/ч, для п. 7 2250/1400 л/ч. Я предположил, что сравнимые параметры - это именно значения 1200 и 1400 л/ч, так и записал.

В инструкции на Эхайм Проф3е есть 4 параметра ... Смайлик :)
для 2078010 это: "Максимальная мощность насоса (без резервуара фильтра и принадлежностей для подключения)" - 1850 л/ч, "с рекомендованной структурой фильтрующей загрузки Eheim и установкой шланга в соответсвии с описанием" - 1100 л/ч, потом совершенно загадочный пункт "= заводская настройка/Комплект Eheim" (судя по всему речь о фирменном комплекте наполнителей) - 700 л/ч, ну и "минимальная мощность насоса" - 400 л/ч.
Для данного фильтра я принял сравнимую величину производительности - 1100 л/ч.

Вообще, если быть предельно строгим к себе, параметр "для аквариумов объёмом до ...", указываемый производителем, является предельно субъективным и не может рассматриваться при объективной сравнительной оценке. Параметр "производительность фильтра" более объективен, ибо может быть проверен. Однако, он тоже не до конца объективен. Согласитесь, настоящая эффективность работы фильтра зависит ещё от его конструкции, которая определяет степень распределения тока воды по всему сечению фильтра, определяет степень "омываемости" наполнителя, наличие префильтра в корпусе фильтра определяет скорость загрязнения основных наполниелей и т.д. В общем, на мой взляд, всё равно мы сравниваем разные фильры.

И, опять же на мой взгляд, Эхайм 2078010, который умеет поддерживать заданный уровень выходной мощности вне зависимости от степени загрязнения, имеет электронную регулировку выходной мощности, умеет модулировать переменную выходную мощность, "близкую к естественной", имеет возможность установки двух разных значений выходной мощности на день и на ночь, показывает, через сколько месяцев необходимо производить обслуживание фильтра и, наконец, оснащён "электронной системой удаления воздуха из корпуса фильра" - всё-таки этот фильтр стоит особняком среди других сравниваемых моделей.

Ну и наконец сама таблица стоимости. Первое число - приблизительная известная мне оптовая цена, в рублях, если скобка - в скобках стоимость комплекта наполнителей в руб. Второе число - розничная цена из интернет-магазина.


1. Eheim 2217020, 3800 р. (1600 р.), 5700 р.

2. Eheim 2028020, 7600 р., 8850 р.

3. Eheim 2078010, 9800 р. (нет данных), 11500 р.

4. JBL 6070300, 4300 р., 5560 р.

5. TETRATEC EX1200, 3000 р., 3500 р.

6. AQUAEL UNIMAX FZKN 500, 3400 р., 4560 р.

7. AQUAEL UNIMAX FZKN 700, 4530 р., 6100 р.

В заключении хочу сказать, что не претендую на абсолютную точность оптовых цен. Но прядок их, уверен, указываю правильно. Точно также розничные цены инет-магазинов взяты из двух источников. Но магазины, я так думаю, конкурируют, так что цены у них близкие.

Ну так и скажите, есть тут разница в цене в "2-3 раза"??!! Давайте обсудим этот вопрос предметно.

С уважением ....

2007-07-1313/07/2007 14:57:01
#484335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 3
Санкт-Петербург
4 года

Типа началась новая тема Смайлик ;)

Во-первых прибавьте все таки наполнители у всех трех Eheim'ов , на счет "Eheim 2028020, 8850 р." посмотрите строчкой ниже и увидете цену с наполнителями.
Во-вторых надо бы расставить их по классам (группам), и не только л/ч но и другие параметры добавить.
Ну в третьих, 2-хкратная разница видна, а с наполнителями будет близка к 3-х. Про цену тетры вообще молчу.

2007-07-1313/07/2007 16:29:30
#484358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

К пункту 2 прибавлять ничего не нужно ... (страница 6)

2028020 - это фильтр с наполнителем ...

С уважением ...

2007-07-1313/07/2007 20:10:58
#484423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 3
Санкт-Петербург
4 года
Случайный гость я понял. Просто говорю вам, что вы не ту цену взяли, "посмотрите строчкой ниже и увидете цену с наполнителями":
http://rifpark.ru/ca...
2007-07-1616/07/2007 12:01:46
#485103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Королёв
12 года

Болше всего мне в Эхейм ненравится, что за такую цену внешника и натакую производительность л/ч маленький объем канистры по сравнению с конкурентами!

2007-08-0708/08/2007 00:42:52
#492489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


3. Eheim 2078010 - Внешний фильтр "Professionel 3e" (аквариум до 700 лит., 1100 л/ч) без наполнителя, с аксессуарами.


Откуда взяты такие цифры?
В моём прайсе указано Eheim 2078010 Фильтр внешний "Professionel 3е" до 700 л, 1850 л/ч без наполнит., с аксессуарами
да и оптовая цена на 12% выше именно на эту позицию, на остальные практически совпадает.
Может модель перепутали?

Добавлю ещё пару моделей (от Sera):
Фильтр внешний "Serafil 1100", 1100 л/час с аксессуарами и наполнителем 2150р., 2715р.
Фильтр внешний "Serafil 1300", 1300 л/час с аксессуарами и наполнителем 3000р., 3800р.

Оказывается AquaEl дороже
более именитых Tetra и Sera!!!
Почему интересно?


Изменено 25.8.07 автор WasserWolf
2007-08-2525/08/2007 15:18:45
#498533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4
Russian Federation Moscow
16 года

НЕ В ТЕМУ Смайлик :)
Когда-то эту тему открыл я. Смайлик :D И не думал, что столько дебатов будет. А вот сам решился отказаться от идеи покупки внешника, ибо есть возможность утечки воды из аквариума на пол. Думал про сампы, или что-то над аквариумом...

2007-08-2525/08/2007 20:35:42
#498580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

Дочитал таки я тему до конца...
Хочу отметить , что из всего что тут было, заинтересовал только конкретно описаный опыт юзания 700-го Акваэля.
Все остальное понты, эмоции, наезды.
Лично я ждал от "мэтров" подобную инфу о своем опыте юзания других моделей. Жаль... не дождался. За сим отдельное спасибо Шварцу.
Что касается надежности... надежность состоит из двух параметров- непосредственно ресурса, и "защитой от дурака". Посему и эхейм можно убить теми де корявыми руками, и акваэль с его хрупким пластиком (говорю про внутненники) аккуратно эксплуатировать. Все индивидуально. Что касается ресурса, то , к примеру, тот же именитый итальянец Синс у меня сдох за 10!месяцев, стал громыхать - мама не горюй!
вы тут все про машины, а у меня возникла аналогия с положением дел на рынке мобильников
Долгое время Нокиа почивала на лаврах лидера продаж, Пока не появилась Сони Эриксон, которая стала предлагать модели не хуже (а то и лучше) нокиевских, а цена раза в полтора ниже.
И что же? Нокиа стала чесать репу, а сонька продвигать все новые и новые технологии.
Я буду только рад, если потеснят зажравшегося лидера. Но если эхейм рубит такие цены, значит ему это выгодно, станет не выгодно - будет как нокиа почесываться

2007-08-2526/08/2007 00:24:22
#498634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

У меня последние 3 года работают 2 фильтра. Вернее, работает только один, Эхейм 2026, а второй постоянно меняю.
За это время перепробовал 2 разных Флюваля, в том числе и знаменитый FX5, JBL-500 и
ATMAN. Все это вышло из строя в первый год работы. Флюваль и Атман потекли, Флюваль FX5 – сгорела обмотка, JBL – стал тарахтеть (замена оси помогла еще на 3 месяца, а потом, опять трактор).
Особенно «понравился» FX5. Раз в сутки он останавливается и стравливает воздух.
Останавливается, стравливает, только потом не всегда включается. Вернее, включается, но винт не запускается. Обмотка греется, охлаждения нет, так и сгорел. Замечу, что от первого запуска прошло всего месяца три.
В итоге, плюнул я на эти «брэнды» и взял Эхейм 2076.
Что-то мне подсказывает, что проблем с ним будет меньше.
И последнее. Мощная помпа не всегда плюс для канистры. Для качественной биофильтрации скорость течения воды через субстрат должна быть не сильно большой.
Так что Эхейм и здесь поступает разумно, когда не лепит реактивные помпы.

Изменено 25-8-2007 автор Vadim Art

2007-08-2626/08/2007 02:28:59
#498642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Falcon_Fighter (страница 6)


сообщение Falcon_Fighter
Дочитал таки я тему до конца...
Я буду только рад, если потеснят зажравшегося лидера. Но если эхейм рубит такие цены, значит ему это выгодно, станет не выгодно - будет как нокиа почесываться


а чем Вас не устраивает последняя модификация Эхейма?
Я про ту, что Pro 3e.
2007-08-2626/08/2007 02:33:29
#498643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

Я где то разьве упомянул, что меня не устраивает какая то модель эхейма?(верно говорят, что эхеймовцы народ неадекватный) кстати, если вы юзаете подобный девайс, но поделитесь о впечатлении от данной модели, и тогда полезной информации на этой ветки станет больше ровно на один постинг

2007-08-2626/08/2007 09:17:03
#498659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Очень буду ждать результаты использования 700-го AquaEl.

Понимаю, что о надёжности (ненадёжности) оборудования можно говорить только после трёх-пяти лет его непрерывной работы, да и судить по одному-двум фильтрам о всех 500 и 700-ых фильтрах AquaEl нельзя.

Но очень бы хотелось видеть на форуме ежемесячный краткий отчёт о работе этих фильтров и хотелось кроме всего видеть такие данные, как расход воды через фильтр и качество её очистки.


Изменено 26.8.07 автор WasserWolf

2007-08-2626/08/2007 11:06:41
#498676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Falcon_Fighter
Я где то разве упомянул, что меня не устраивает какая то модель эхейма?(верно говорят, что эхеймовцы народ неадекватный) кстати, если вы юзаете подобный девайс, но поделитесь о впечатлении от данной модели, и тогда полезной информации на этой ветки станет больше ровно на один постинг


А зачем же тогда привели пример с мобилами ?
Разве это не был намек на то, что пока Эхейм почивает на старых лаврах, его конкуренты захватывают рынок путем выпуска новых супер-пупер фильтров?
Вот я и спросил, на основании чего эти выводы? Чем Вас не устраивает новая линейка Эхейма?

Впечатлениями поделится могу, но выводы делать рано.
Плюсы:
-компактный. Меньше, чем JBL и тем более FX5. При этом, кол-во фильтрующего субстрата вошло такое же.
-тихий. Очень тихий.
-мощность помпы идеально рассчитана на обьем фильтрующего элемента.
-есть возможность регулировать скорость потока. Причем, не банальным "пережимом" шланги, а изменением мощности помпы. Можно выставить 5 "скоростей".
-очень удобные соединения.

Дополнительные плюсы, для тех, кто понимает:
-электроника следит за тем, чтоб обьем протоки соответствовал заданному. Если есть снижение, то фильтр компенсирует это увеличением мощности помпы. Если результата нет, то сигнализирует об этом.
Кстати, с этой функцией я уже столкнулся. Сильно забился синтепон, и фильтр сигнализировал о сокращении обьема протоки.
-фильтр может работать в "рваном" режиме. С интервалом в 10 сек. меняется скорость протоки. Создается своеобразный эффект волны.
-можно выставить разный обьем протоки в разное время суток. Например, ночью больше, днем меньше.
-стравливает лишний воздух не раз в сутки, а по мере накопления, но не реже, чем раз в сутки.
Например, у меня травник, кислорода накапливается много, фильтр стравливает его по 5-6 раз за сутки. При этом, полной остановки, как у FX5, не происходит.

Изменено 26-8-2007 автор Vadim Art
2007-08-2626/08/2007 11:22:56
#498679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
9 года

Еще добавлю про плюсы Проф 3:
1. Изменена схема тока воды- теперь префильтр расположен в верхней части фильтра, достаточно снять крышку и сразу открывается доступ к первой фильтрующей синей губки
2. По сравнению с Проф 2 изменена конструкция кнопки для запуска фильтра. Насколько я понял, теперь исключен подсос возхдуха через уплотнительное кольцо, чем частенько грешили проф 2 (сам с этим столкнулся)

2007-08-2626/08/2007 11:42:40
#498683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

Разве это не был намек на то, что пока Эхейм почивает на старых лаврах, его конкуренты захватывают рынок путем выпуска новых супер-пупер фильтров?

Да это не мой намек, а конкретная инфа по 700 акваэлю. До сих пор никто не отписал, что 700 акваэль у него рассыпался и затопил соседей.
А вот за описание эхеймов спасибо, как за достоинства, так и недостатки- это и есть конкретный разговор по теме. А фоток подобных тем что выше нет?

2007-08-2626/08/2007 21:29:07
#498792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Поделюсь и я впечатлениями. Начитавшись на форуме, в том числе и в этой ветке купил фильтры обоих производителей. До этого дело с внешниками не имел, поэтому решил попробовать всё на собственном опыте. Благо в тот момент позволяли средства.
Скажу честно, сначала склонялся как раз к акваэлю 700 (да и не купил я его только потому, что жалко было вот так сразу за незнакомую вещь отдавать стока денег (6,9 тыс. за него просили со уф лампой в комплекте), но после общения с продавцами на птичке (общался с несколькими, дабы сравнить мнения. Да и сам я продавец со стажем, и знаю все уловки, когда что-то впаривают).
Это так сказать вступление.
А теперь по теме: купил конкретно 2 модели:
1. Eheim 2015 classic - его я брал как раз на 300л аквариум. Технические характеристики, кому интересно, найдут в интернете. Я попытаюсь сравнить свои ощущения:
+: тихая работа, очень простой запуск, уверенность (я не знаю, почему, но вот такое мое субъективное ощущение, когда его держишь в руках), 3-летняя гарантия
-: бедная комплектация (это я про наполнители), неудобная конструкция (входное и выходное отверстие с разных сторон и направить их не представляется возможным. Лично мне это неудобно). Короткие шланги, инструкция по эксплуатации очень уж убогая. Малая мощность помпы, малый объем канистры.

2. Aquael Unimax FZKN-250 - его поставил на 170 л
+: удобное крепление шлангов в аквариуме, большой литраж канистры, большая мощность, обилие наполнителей в комплекте. удобство расположения входных-выходных отверстий, возможность добавления уф-стерилизатора. Красивая и подробная инструкция.
-: пластмасса действительно убогая, запуск чуть более сложный (я оба запускал первый раз, так что могу себе позволить сравнить эти параметры как новичок. Ежу понятно, что теперь, разобравшись - можно их хоть с закрытыми глазами запускать). воздух за полчаса, что я за ним смотрел, он так и не откачал полностью из трубок.

Ни напоследок цены: Eheim - 3200р. + 250 р. керамику к нему. Aquael - 1900 р.

Теперь осталось их погонять пару месяцев, чтобы понять, брать ли большой Aqauel, либо всё же разориться на Eheim. Если кому интересно подробнее - пишите в личку. Смайлик :)


кого-то обрадую, кого-то огорчу. Aquael через 2-е суток эксплуатации начал чуть слышно тарахтеть. Ничего не имею против этой фирмы (кто-то скажет, что у меня самого руки кривые), но факт, так сказать имеет место быть.

Изменено 31.8.07 автор Шкет

2007-08-3030/08/2007 12:00:38
#500209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Написало много народу на личку с вопросами про Акваэль700+ и как они себя чувствуют на данный момент...Поэтому не могу не ответить...
Что могу сказать по существу?На данный момент у меня работают два фильтра Акваэль 700+ и Флювал Фх5...На 550 л. стоит один акваэль, на 710 л. стоит второй+Флювал ФХ5.Третий акваэль, который стоял на 550 л. отключил за ненадобностью и продал знакомому, так как один фильтр справляется с лихвой с 550 л. населенными множеством крупных американцев...Вода стоит в полном кристале и это без использования внутренников...Ранее на этом аквариуме стояло два фильтра Тетратек 1200 и Флюваль 405,вода была далекой от идеала.Поэтому опираясь на этот опыт поставил сразу два Акваэля...Был удивлен качеством фильтрации, поэтому поробовал и отключил один из них.Был удивлен, что один фильтр справляется влегкую, поэтому решил продать лишний...У знакомого мой третий фильтр тоже работает без нареканий, человек доволен.Как я уже писал ранее, фильтры совершенно бесшумные, чтобы удостоверится, что они работают приходится прикладывать руку, чтобы ощутить вибрацию.
Нет никаких признаков подтекания и прочих неприятностей...Немного модернизировал выпуски, погрузил их на пару трубок поглубже, а на выходы воткнул два диффузора со шлангами от внутренников Акваэль(купил в магазине)...Теперь из двух выхлопов идут напоры вместе с мельчайшими пузырями...Хорошая аэрация, да и подстраховка неплохая, если компрессор загнется...Единственное в этом случае тишина под вопросом, но для кого звук пузырьков не является раздражителем этот вариант подойдет.Всем Удачи Смайлик :)

2007-08-3131/08/2007 02:41:49
#500496
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.

Топик подчищен от оффтопа. (страница 6)

В дальнейшем высказываемся здесь строго по теме.

Оффтоп, флуд, и просто голословные неаргументированные высказывания будут без сожаления удалятся.

2007-08-3131/08/2007 09:52:50
#500529
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Kaliningrad
17 года

Могу поделиться собственным опытом. Занимаюсь аквариумистикой давно, объемы аквариумов росли постепенно. Пользовался разными фильтрами - начинал с внутренних, сейчас в работе 3 внешних и 1 внутренний.
Внутренний Аква_Эль - работет без сбоев уже 5 лет. Никакого шума или проблем за ним не замечал. Сам живу в Калининграде, тут ситуация с выбором фильтров вообще странная. Бывают в магазинах наплывом - то одна марка, то другая. Я попал под "распродажу" Флюваль. Других просто не было. Выбрал самый мощьный 404. Он стоял тогда на банке 270 л. Где-то через год потек сразу после чистки. Оказалась лопнула сама банка - кто знает, там голова вставляется как-бы в распор, вот она и расперла само ведро до появления маленьких трещин. Купил новое ведро - везли около месяца под заказ. Взял ножик и аккуратнейшим образом почистил от пластмассовых заусениц новое ведро. С тех пор с этим проблем не было, но лопнула клипса на круглой крышке, что крепит вторую сторону оси ротора в голове. Удалось купить запчасть и с тех пор очень осторожно достаю и вставляю после чистки. Фильтру сообтветственно уже 4 года - работает тихо и проблем с пуском вообще никогда не было! Купил позже второй точно такойже Флюваль, т.к. посчитал, что уже знаю все достоинства и недостатки.
На третий аквариум решил приобрести хваленый Eheim. Как жертва рекламы и отзывов на форумах и просто на сайтах. Долго выбирал и решил взять 2028 Профессионал 2, со встроенным обогревателем. Попросил привезти дальнего знакомого прямо из Германии. Привез. Я заплатил, да еще выслушал какой этот фильтр тяжелый и неудобный в перевозке... ну не в этом суть. Оборудовал новый аквариум, изучил мануал, благо знаю немецкий. Сразу оказалось, что не работает встроенный обогреватель. Знал бы не стал бы за это переплачивать! Идикатор напора на пружинке в выходном патрубке в темной тумбе не разглядеть, а засоряется он быстро. Демонтировал где-то через 3-4 месяца. Интенсивность прокачки воды визуально сильно уступает старому Флювалю. (по техническим данным тоже). Крышечка пластмассовая что лежит поверх всех банок фильтра очень неудобная и без инструмента не подцепить. Стали отваливаться клипсы крепежа головы к ведру - очень ненадежные внутренние зажимы на осях. Теперь хочу от него избавиться - он конечно не течет, но захочет ли кто-нибудь у меня купить это старое (2 лет нет)и неудобное ведро?

2007-09-0303/09/2007 22:12:20
#501609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Germany Berlin
12 года

2 года юзаю купленный бу двухгодовалый Eheim Pro 2222. Мне в нем все нравится. Единственное - это испортились внутри кольца резиновые. Заказал новые. Не слышно его вообще - приходится щупать на счет вибрации - работает или нет). Щас заказал флюваль 405, посмотрим что за игрушка

2007-09-0404/09/2007 09:19:42
#501700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение SlavonBG
Щас заказал флюваль 405, посмотрим что за игрушка

Был у меня этот фильтр, ничего хорошего...Слабенький, да и маленький объем фильтрующего материала...При вставке родного диффузора(который очень сильно заужен)начинает трещать ротор...При отсоединении шлангов для чистки фильтра всегда разливается не малое количество воды...Фильтр не смотря на свои слабенькие характеристики заявлен на не малые аквасы...Стоял вместе с Тетратеком 1200 на 550 л. аквасе...Фильтрацию хорошей не назвать...Сейчас на 550 л стоит один акваэль 700+, который прекрасно справляется со своей задачей...Оба предидущих фильтра подарены знакомым людям...
2007-09-0404/09/2007 12:03:59
#501740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Был сегодня у оптовиков.
Что мне сказали (за кружкой пива) по поводу статистики возвратов внешних фильтров за год.
Механический брак выявленный сразу: Eheim - 1 , Sera - 1 ; протечка между кнопкой прокачки и корпусом выявленный при эксплуатации Tetratec - 1 ; AquaEl - 0.
А по поводу затопленных соседей даже не слышили...
А по поводу горы коробок с возвратом мне было сказано, что они давно разорились от этого бы. Что все это пизд...ж!!!

2007-09-0606/09/2007 13:57:59
#502535
Нравится Маська:)
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Жалею, что не спросил про статистику негарантийных поломок по вине пользователей. Да и язык уже заплетался.
Спрошу в другой раз (без пива).

2007-09-0606/09/2007 14:01:29
#502537



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top