go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Aquael vs. Eheim (страница 7)

Какой внешний фильтр лучше?

Аквариум 500 литров, нужна очень чистая вода.

По объему подходят EHEIM professionel II и Aquael UNIMAX 500 PLUS .

Какое качество у этих фирм?
Почему цена почти в два раза варьирует?

У Aquael больше объем, УВ-фильтрация, керамическая ось помпы, а Eheim внешне выглядит лучше. Но смотрят то на рыб...

2007-06-1313/06/2007 23:29:02
#474507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Заодно поинтересуйтесь, сколько фильтров каждой компании было продано и когда они начали распространять ту или иную модель (я надеюсь, что речь идет только о канистрах). Без точного знания всего этого такая статистика ничем не отличается от того, что Вы назвали красивым словом на букву "п".

Приведу пример. Автосалон "Жизнь на колесах" продал четыреста легковых "Тойот", начиная с 1990 года, а месяц назад начал продажу "Запорожцев", распродав к настоящему времени десять экземпляров. Владелец автосалона за кружкой пива сообщил своему знакомому, что за все время было возвращено по гарантии 15 "Тойот" и ни одного "Запорожца". Какие выводы из этого должен сделать его собеседник? Смайлик :)

Изменено 9-7-2007 автор Michael

2007-09-0606/09/2007 16:58:45
#502598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Michael, в следующий раз обязательно все узнаю. Я хотел только сказать, что канистровые фильтры ломаются крайне редко. Причем чаще брак визуально виден до его запуска. И никаких всемирных потопов... Со слов оптовиков.

Изменено 6.9.07 автор WasserWolf

2007-09-0606/09/2007 17:57:42
#502614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

В крупном магазине нашего города тоже все довольны Акваэлем...Ни одного возврата во всей сети...Хотя фильтров продано не мало...Да ладно, все равно у некоторого народа радости это не вызовет...Непонятно одно, почему в теме про фильтры обсуждаются запорожцы и прикладываются статьи про забеги жужиков?Помоему это флуд как минимум...

Изменено 6.9.07 автор Шварц

2007-09-0606/09/2007 21:31:47
#502706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Шварц
Хотя фильтров продано не мало...

За какой период времени? Начиная с какого года?
Я думаю, слишком преждевременно говорить о прекрасной статистике нового акваэля - для этого должны пройти годы. Внешники покупаются не на пару месяцев, соответственно, их надежность проверяется годами.
Например, появились новые недорогие китайские иномарки. Но что-то я не тороплюсь пересаживатся на них со своей тойоты. Почему?
Потому что в канистрах, как и в машинах - важны надежность, проверенная временем, и удобство/комфорт.
Поэтому лично я лучше куплю трех-, пятилетнюю Тойоту, чем новый Great Wall.
И скорее куплю подержанный Эхайм, нежели новый АкваЭль. Мой многолетний опыт использования внутренников от Акваэль слишком негативен, чтобы я в одночасье поверил, будто это все в прошлом и теперь-то Акваэль делает мега-надежные внешние фильтры.

Непонятно одно, почему в теме про фильтры обсуждаются запорожцы и прикладываются статьи про забеги жужиков?Помоему это флуд как минимум...

Майкл приводит краткие, наглядные и доступные примеры, пусть и отвлеченные от аквариумистики (мы ведь говорим о надежности и поломках).
Флуд это в данном контексте или нет - судить не вам, уважаемый.Смайлик :protest:



Изменено 7.9.07 автор BigMen
2007-09-0707/09/2007 06:17:33
#502810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение WasserWolf
...канистровые фильтры ломаются крайне редко. Причем чаще брак визуально виден до его запуска. И никаких всемирных потопов.
С мнением об нетипичности потопов полностью согласен. С остальным, увы, согласиться не могу: дефекты, возникающие со временем-совершенно обычное для канистр дело. Вопрос только в том, через какое время наступает дефект и в чем он выражается. Если для одних фильтров это бездефектное время измеряется десятилетиями, то для других речь идет о нескольких годах, если не хуже. Лично я знаю только одну компанию, фильтры которой, как правило, служат десятилетиями.


Изменено 9-7-2007 автор Michael
2007-09-0707/09/2007 07:25:31
#502816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение BigMen
За какой период времени? Начиная с какого года?
Я думаю, слишком преждевременно говорить о прекрасной статистике нового акваэля - для этого должны пройти годы. Внешники покупаются не на пару месяцев, соответственно, их надежность проверяется годами.

Майкл приводит краткие, наглядные и доступные примеры, пусть и отвлеченные от аквариумистики (мы ведь говорим о надежности и поломках).
Флуд это в данном контексте или нет - судить не вам, уважаемый.Смайлик :protest:

Изменено 7.9.07 автор BigMen

Все ясно как всегдаСмайлик :) Извините, что посмел выразить свое мнение по этому поводу...
Теперь по существу...Фильтра обычно возвращают или сразу после покупки при обнаружении неисправности во время запуска или в течении гарантийного года...Никто после прошествия нескольких лет в магазин фильтр возвращать не понесет...Год то наверное уже прошел с момента первых продаж и все спокойно...Заметьте ни одного возврата акваэля, хотя продано несколько поставок...Непонятно, почему Вас так задевает сей факт?Вроде можно порадоваться за людей его имеющих...
А по поводу мерседесов, тойот, нокиа, вроде здесь общаются не настолько глупые люди, чтобы им непонятливым объяснять как детям...Все, всё прекрасно понимают...Но раз так Вы считаете понятнее, то попрошу заострить на одном факте внимание...Раньше телефон Самсунг занимал далеко не первые места по продажам...На сегодняшний момент он на втором месте после Нокия...Не пройдет много времени как он вырвется и на первое место, так как продвигает передовые технологии и дизайн...
2007-09-0707/09/2007 15:02:47
#502954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Шварц
Фильтра обычно возвращают или сразу после покупки при обнаружении неисправности во время запуска или в течении гарантийного года...Никто после прошествия нескольких лет в магазин фильтр возвращать не понесет...Год то наверное уже прошел с момента первых продаж и все спокойно...

"Гарантия" и "надежность" - не одно и то же, заметьте.
И год - это в данном конкретном случае слабый аргумент, т.к. один год - вообще не срок для канистры, которая должна работать с десяток лет.

Никто после прошествия нескольких лет в магазин фильтр возвращать не понесет...

Зато обязательно напишет об этом на каком-нибудь форуме )) имхо, это более реальная статистика. Годы покажут.

Я искренне желаю компании Акваэль в будущем добиться такого же прорыва, как в вашем примере. Смайлик :)



Изменено 7.9.07 автор BigMen
2007-09-0707/09/2007 21:51:28
#503053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Лично я к AquaEl отношусь скорее негативно.
Понятно, что это все оборудование эконом-класса.
У меня аквариум серии ДеЛюкс этой фирмы, так там на 200л этого ДеЛюкса стояли всего 2 лампы по 25Вт. Обалдеть. Причем вставить четыре 39 ваттные Т5 лампы в домашних условиях оказалось крайне сложно. Так почему в заводских условиях это не сделать. Это ведь аквариум ДеЛюкс!!! А не эконом? Недодуманный, "сырой" какой-то получился у них аквариум...
Так же имеется фильтр внутренний FAN-MIKRO plus. Так там крышка закрывающая губку не держится, пришлось одевать на корпус резинку. Такая же сырая продукция.
Имеется также 25 Вт нагреватель AquaEl. Вот к нему притензий нет.
А по поводу удачной новой серии внешних канистр, то я вряд ли заинтересуюсь ими, из-за того, что до этого у меня были проблемы с продукцией этой фирмы, не смотря на нулевую по поломкам статистику оптовиков. Если AquaEl лет пять будет выпускать качественную продуманную технику, то тогда можно всерьез говорить о ее приобретении.
А что мне сказали про Eheim Classic в хорошем (на мой взгляд) магазине, что лучше вместо него взять Tetratec: это тот же самый фильтр, только сделанный в Китае, но при этом более удобный при запуске, причем за меньшие деньги! И это при том, что с более дорогого оборудования всегда прибыль для магазина больше.


Изменено 8.9.07 автор WasserWolf

2007-09-0808/09/2007 12:03:16
#503145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Тетратек фильтр не плохой, но слабый...Пожойдет если аквас не большой...Вот на 200 л. самое то...А мне нужны мощные фильтра с большим объемом наполнителей для больших аквариумов, поэтому я поменял его на Акваэль...

2007-09-0909/09/2007 01:04:11
#503321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Первый раз промыл первый фильтр...Гуано было просто не меряно...Промыл все запустил по новой...Фильтр работает без нареканий...Ни какого намека на течь...

2007-09-2525/09/2007 01:09:04
#509031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

знаю 2 компании по установке аквариумов которые отказались от внешников тетра, дешевизна свое сыграла - но слишком много было жалоб...

2007-09-2525/09/2007 08:33:23
#509068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Продолжаю пользовть фильтра-полет нормальный!Смайлик :) Чищу, собираю, разбираю-никакого намека на течь...Единственный апгрейд-поменял под головкой жесткий шланг, для вывода воздуха, на мягкий силиконовый от компрессора...
Еще вот, что при замене целиковой корзины цеолита на керамику, напор возрос, чуть ли не в два раза...Напор со временем не упал, как наблюдалось на Тетратеке 1200...

2007-12-1212/12/2007 19:12:23
#541262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

сообщение WasserWolf
Лично я к AquaEl отношусь скорее негативно.
Понятно, что это все оборудование эконом-класса.
У меня аквариум серии ДеЛюкс этой фирмы, так там на 200л этого ДеЛюкса стояли всего 2 лампы по 25Вт. Обалдеть. Причем вставить четыре 39 ваттные Т5 лампы в домашних условиях оказалось крайне сложно. Так почему в заводских условиях это не сделать. Это ведь аквариум ДеЛюкс!!! А не эконом? Недодуманный, "сырой" какой-то получился у них аквариум...
Изменено 8.9.07 автор WasserWolf


Насчет акваса, а вы штатный свет нормальные где-нибудь видели???? Взять, к примеру, juwel или aquastabil, мягко говоря, не дешевый вариант, там свет не лучшеСмайлик ;)
Пока не могу поделиться личным мнением насчет внешника Акваэль, но появилось стойкое желание его посмотреть живьем, что я и собираюсь завтра сделать...
Из внешников у меня был Eheim Classic, протечек и подобных проблем не было, но мыть и запускать его было не удобно. Также не понравилось, что шланг для забора воды находится внизу, отсюда были свои неудобства. + Шумел, благо стоял не в спальне. Больше не хочу.
Сейчас аквас маленький, но хочу купить внешник, на Eheim Pro средств нема, Классик и Экко (не было, но что-то позитива не вызвал) не хочу.
Так что, пока хочу Акваэль, хотя до прочтения данной темы, всерьез его не воспринимала.

Изменено 14.12.07 автор ДАНИО
2007-12-1414/12/2007 21:55:51
#542171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

сообщение ДАНИО
Сейчас аквас маленький, но хочу купить внешник, на Eheim Pro средств нема, Классик и Экко (не было, но что-то позитива не вызвал) не хочу.
Так что, пока хочу Акваэль, хотя до прочтения данной темы, всерьез его не воспринимала.


Рекомендую вам его, краснеть мне не придется...К тому-же совершенно бесшумен...
А маленький аквас это сколько литров?
2007-12-1515/12/2007 04:05:06
#542266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Литраж в подписиСмайлик ;) Внешник туда, конечно, мракобесие, но хотелось очень, внутренник уж очень часто забивалсяСмайлик :(
После шумящего Классика и жуткого внутренника Аквабол (тут, думаю, многие согласятся, что это совершенно неудачная модель) покупать доступную модель Eheim не захотелось совсем, денег на серию Про - нет (да и нет вариантов на такой "смешной" объем), а классик больше не куплю.
Посмотрела Акваэль...с точки зрения того, насколько качественно он сделан, могу сказать, что очень даже сурьезно выглядит. Качество пластика и сборки на вид внушают уверенность. В работе сказать не могу, но общее вечатление - сделан хорошо и очень аккуратно. Но он огромный, даже тот, что на самый маленький объем, имеет весьма внушительные размеры, примерно как Тетратек. Я бы его купила, если бы не его размеры.
Других вариантов маленького внешника, кроме 2213 нету, так что....купила внутренний "внешник", громадину на пол аквасаСмайлик :)))))) Пока шуршит, вроде тихо. Прикольный, но размер конечно...Имеет объем почти три литра. Очень хочется верить, что на нем моя эпопея с фильтрами закончится (это уже пятый вариантСмайлик :)))! ).
Фирма вполне приличная.
Еще посмотрела хваленую Rena, но внутренник...что-то никакого желания купить его, он не вызвал. Маленькая губка, причем мелкопористая и "хлипкая" + качество пластика стакана совсем не понравилось.

Шварц, позвольте комплимент в ваш адрес, у вас очень четкие и трезвые доводы, ей богу, просто приятно читать.
Мне вся ситуация напимнила разговор о наших ВАЗах...самое часто встречающеееся..."у меня никогда не было, но полное....", а так хочется конкретики!
В качестве и надежности Eheim, не сомневаюсь, но не верю в него безоговорочноСмайлик ;)

Изменено 15.12.07 автор ДАНИО

2007-12-1515/12/2007 23:33:29
#542453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
6 года

Не мог удержатся и не добавить свои 5 копеек)))

У меня аквариумы уже лет 30))))
Когда то (когда в продаже ничего не было) сам клеил фильтры из оргстекла))))

Потом, когда фильтры стали свободно продаватся, перепробовал почти все бренды......и внутренники и внешники.

ИМХО конечно...вывод сделал......только Эхейм!!!

а разница в деньгах не такая уж и большая.......гораздо труднее пересесть с Запора на Мерс...чем с Акваэля на Эхейм))))

2007-12-1717/12/2007 08:45:24
#542872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Фу, дочитал Смайлик :355:
Рад, что в одном месте нашел столько конкретных примеров, историй. Даже почти без эмоций Смайлик :277:

Очень жду продолжения описания опыта, статистики.

2007-12-1717/12/2007 17:24:36
#543127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

объективности ради: падение напор у эхаймов со временем - факт. И даже уважаемый Михаил мне на это в соседнем топике ( Eheim 2213 стал слабо дуть ) указывал...

P.S. эхайм 2213 работает уже 7-й год. Нареканий (кроме как падение напора) нет. вообще нет. ну разве что неудобство запуска после помывки...

2007-12-1717/12/2007 18:09:47
#543169
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
11 года

Поставил Юнимакс-700+ на баночку в 400 литров. Пока впечатления исключительно положительные. Думаю на вторую банку буду ставить тоже его.

2008-01-0606/01/2008 21:50:09
#550407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Какая интересная тема. Смайлик :)

Все же поддержу Шварца. И не соглашусь с уважаемым Майклом. Нет, Эхейм безусловно лучше Акваэля - тут нет вопросов. Эхейм тих, удобен, надежен... У меня он был. Теперь на обоих аквах стоят внешники юнимаксы 500 (на 350л) и 250 (на 180).

Плюс Эхейма - надежность и удобство в обслуге. Снял "голову" и тащи канистру. Все далется очень просто, без усилий и в то же время надежно. У Юнимакса же, простите, все через Ж - сетевой провод подсоединен не к съемной голове, а к крышке канистры. Которую чтобы снять - надо сначала слить несколько литров воды. Иначе они хлынут вам под ноги. Уровень наполнения выше уровня креплений. Это не удобно. Приходится выдирать штепсель из сети и тащить всю конструкцию в ванну.
"Наборная" флейта и заборники от Акваэля и плюс и минус. С одной стороны можно конфигурить их как угодно и удобно. Снять всегда можно, прочистить. С другой - отваливаются частенько, некрасивы.

Но есть ряд и серьезных плюсов у Акваэля. Прежде всего - объем фильтрующего материала. Брать внешник и говорить что объем канистр не важен - это абсурд. А у акваэля и эхейма разница в объеме на сравнимых моделях почти в два раза!! У акваэля самые объемные канистры из всех производителей. Плюс максимальная скорость прокачки значительно выше. Не факт что понадобится, но тем не менее - запас есть.

Еще один очень важный параметр - диаметр шлангов. Внутренний 16 против 12 мм - это ОЧЕНЬ много. Акваэлевские шланги обладают бОльшей пропускной способностью, не так чувствительны к засорению и обрастанию, и (!) меньше гнутся, т.е. меньше шансов получить перегиб. Это серьезный плюс, на мой взгляд.

Лично у меня с Эхеймом была еще такая проблема - через год эксплуатации у него стала падать мощность. И вместо заявленных 450 л/ч он начал давать где-то 180. При пустой канистре вообще без наполнителей Смайлик :) Мерил очень просто - засекал время наполнения литровой банки. Смайлик :) Фильтр стоял на уровне с нижнем краем аквы. Разобрал, все что мог прочистил в голове. Но видать где-то глубже засорилось что-то. Хотя может это просто лично мне не повезло с конкретным экземпляром.

Еще лично для меня плюс - что вода в Юнимаксе идет сверху вних, а не снизу вверх. И весь мусор оседает на верхних губках. Хотя... все равно в него часто не полазишь их мыть.

Ну и последнее. Хотя, наверно, скорее первое. Смайлик :) Порше конечно классная машина, но вот только многие ли из нас на ней ездят? Или хотя бы на новеньких Лексусах? Ну или на BMW на худой конец? Смайлик :) Хотя у многих денег бы при желании на такие машины хватило. В жизни мы вынуждены брать не всегда лучшее, а оптимальное. Платить в три раза больше, вместо 2,5 тыс отдавать 6-7 тысяч причем по тех.характеристикам получая даже меньше.... Вобщем, на мой взгляд, если исходить не из альтруистических абстрактных оценок и выбирать не лучший по характеристикам фильтр, а лучший по сумме факторов (от качества и юзабилити до цены и мощности) то Акваэль лучше Эхейма. А если вопрос денег не стоит - то конечно надо брать топовые модели Эхейма за 17-20 тысяч и не париться. Смайлик :)

P.S. То, что салоны ставят своим клиентам именно Эхейм как раз легко объяснимо - продавцам не нужны претензии от клиентов, которые что-то не туда повернут или им не повезет с экземпляром и в итоге фильтр потечет или гикнется. Вот они и ставят самое лучшее (и дорогое), чтобы свести последствия от неопытных рук к минимуму, заодно имея возможность в случае чего сказать "ну что мы можем поделать - мы вам самое лучшее поставили..." Смайлик :)
Немаловажный факт и раскрученность марки. "У вас эхейм? О, это круто!" Смайлик :) Акваэль - не для новичков. Тут нужна аккуратность и готовность к определенному геморрою. Ради лучшей фильтрации и экономии.

2008-01-0707/01/2008 15:19:52
#550642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Некоторые опытные цихлидоводы, с которыми я общаюсь на форумах, тоже взяли себе Акваэль. Очень довольны. Еще некоторые в ближайшее время планируют его купить, хотя ранее были противниками. В прочем как и я Смайлик :)
И последнее, не смотря на то, что времени прошло уже не мало, ни одного плохого отзыва в инете, ровно как и ни одного возврата в магазин у нас в городе. Это не может ни радовать Смайлик :)

Изменено 7.1.08 автор Шварц

2008-01-0707/01/2008 17:19:16
#550682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Купил я себе Tetratec 700 полтора года назад, работал он себе работал. Но почитал я отзывы на форумах, в том числе и на этом. Пишут, что Eheim это супер-пупер, а всё остальное в том числе и Tetratec полное г...но. Причём сами этот Tetratec и в руках не держали.
Почитав отзывов и начало этой темы решил, что и мой Tetratec г...но. Собрался покупать Eheim, чуть ли не Professionel 3е.

Но именно тогда денег на него не хватило.

А г...но Tetratec всё себе работал и работал.
И... фильтровал и фильтровал воду.

А аквариум перенаселён. А рыбы живут себе и живут. И какают и какают...

А Teratec'у всё нипочём, он всё себе фильтрует и фильтрует. Правда в последней корзине я заменил губку на Сипоракс.
И видимо надо ещё в одну корзину насыпать вместо губки керамики. Общественное мнение склоняет меня к этому.

Хотя и губки справляются. Хотя если верить общественному мнению и они тоже полное г...но.

Уверен, что то же самое будет и с г...ном Акваэлем.

Сейчас есть деньги, но покупать супер-пупер Eheim не собираюсь. Tetratec ведь реально фильтрует воду...

Выбирал тут внутренний фильтр и, имея деньги, по совокупности параметров всё же больше понравился фильтр Sicce Shark ADV 800. ИМХО Eheim'у до него далеко. Только переплата за имя. Купил и доволен им даже ещё больше, чем Tetratec'ом.
К слову, тоже "немецкий"внутренник Sera F700 мне понравился много меньше внутренников Eheim, и хотя просят за почти новый 300р. верну его владельцам, которые кстати вместо него купили Акваэлевский FAN-3 plus. И вполне им довольны...

P.S.: Хотя возможно очищать воду Tetratec'у помогают мои растения, может и особо нечего ему фильтровать, вот если бы живых растений не было...



Изменено 7.1.08 автор WasserWolf

2008-01-0707/01/2008 20:17:57
#550746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

WasserWolf

Не надо доводить все до абсурда. Где и кто писал что Тетратек "г..но" (с)? Цитату, плиз.

Глупо отрицать что Эхейм качеством выше и удобнее. Вопрос лишь в соотношении цена-качество, помноженном на коэффициент способности вашего кошелька. Смайлик :)
2008-01-0707/01/2008 20:51:09
#550765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Voland_
, грамотно ты все разложил по полочкам Смайлик ;)
Позволь в некоторых моментах с тобой не согласиться Смайлик :)



Плюс Эхейма - надежность и удобство в обслуге. Снял "голову" и тащи канистру. Все далется очень просто, без усилий и в то же время надежно. У Юнимакса же, простите, все через Ж - сетевой провод подсоединен не к съемной голове, а к крышке канистры. Которую чтобы снять - надо сначала слить несколько литров воды. Иначе они хлынут вам под ноги. Уровень наполнения выше уровня креплений. Это не удобно. Приходится выдирать штепсель из сети и тащить всю конструкцию в ванну.


Может быть у вас сложно дотянуться до штепсельной вилки, что это становится проблемой? Я этого даже не замечаю. Протянул руку, вынул штепсель и блок питания от УФ. Взял в правую руку фильтр, в левую блок питания и штепсель и пошел в ванную Смайлик :) Никакой сложности, а теперь почему они сделали именно так, а ни как в Эхейме? Я не думаю, что потому, что глупее. Теперь какие плюсы мы получили из того, что шнуры идут не к скидываемой башке?!
Во первых, мы получили еще одну большую корзину с фильтрующим материалом, которая вставляется в крышку. Думаю ради этого можно смериться с этим мизерным дискомфортом?
Второе если мы понесли шнуры с собой в ванную комнату, значит мы сможем почистить и роторную камеру и сам ротор. В случае с Эхеймом это все осталось под аквариумным столом Смайлик :)




"Наборная" флейта и заборники от Акваэля и плюс и минус. С одной стороны можно конфигурить их как угодно и удобно. Снять всегда можно, прочистить. С другой - отваливаются частенько, некрасивы.


Я наоборот считаю это исключительным плюсом. Объясню почему. Ты правильно написал, что удобно их конфигурировать как угодно, я так и сделал. У меня ничего не слетает, а если бы слетало, то по шустрому посадил бы на силикон, стало бы цельным, но по твоему размеру. А вот когда трубка цельная, да еще и короткая удлиннить ее уже проблемно.
2008-01-0707/01/2008 21:21:15
#550773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

У меня был Тетратек 1200 и Флюваль 405,они как я писал ранее, не справлялись с аквариумом 550 л. Вода была мутная с постоянно плавающей взвесью.Может они фильтра и не плохие для маленьких банок. У моего друга Тетратек 1200 прекрасно справляется с 200 л. аквариумом, правда рыбы там не много. Без обид, но как ему справляться с большими аквасами при таком маленьком объеме фильтрующего материала и с такой скромной мощностью?
Я взял прорезал отверстие в крышке побольше, чтобы влезло два Акваэля. Сначала приобрел один, так как стоили они у нас не дешево, чуть позже в планах был второй Акваэль. Каково было мое удивление, что через короткий промежуток времени в аквариуме стала кристальной вода. Так, что необходимость во втором Акваэле отпала, осталась только здоровая дырка в крышке сбоку Смайлик :weep:

2008-01-0707/01/2008 21:34:06
#550779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top