go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4

17 года

аквариум болеет, нужен совет

Я новичковый новичок, аквариум с дискусами у меня 3 месяца. 200 литров, фильтр на 250 литров, температура 30 град, остальное не измеряла, растений немного. Купила 5 дискусов, диаметром сантиметров 5, 2 из них последовательно погибли, остальные выросли так: один уже 10 см, второй 8, а третий болеет уже месяц, сидит в кустах и не ест. Самый большой дискус всегда висит в самом лучшем месте для контроля комнаты и коридора (самец, что ли?). Далее, кормлю я их специально приготовленным кормом (тел.печень+тел.сердце+горошек+чеснок, морковь и еще что-то), 1 раз в сутки, пробовала 2 раза, но корм оставался и ели они без охоты.
Теперь проблемы. 1. Вода в аквариуме всегда мутная. Я спрашивала на рынке у заводчиков, предложили поменять фильтр и не менять воду в течении 3х недель, затем 1 раз в неделю по 1/5 части, но не помогло, она все равно мутная. Мы с этим уже смирились, если бы на проблема 2. После очередной смены воды обнаружила на стекле белых "червячков" очень много, размером 1 мм и меньше!!! Кто это может быть? Как это вывести? И проблема 3: у катушек облезает панцирь (наверно, с кальцием что-то не то?) Очень прошу, забрасайте советами.

2007-06-1414/06/2007 16:00:07
#474718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Hasselt
8 года

сообщение Людмила Таланова

Теперь проблемы. 1. Вода в аквариуме всегда мутная. Я спрашивала на рынке у заводчиков, предложили поменять фильтр и не менять воду в течении 3х недель, затем 1 раз в неделю по 1/5 части, но не помогло, она все равно мутная. Мы с этим уже смирились, если бы на проблема 2. После очередной смены воды обнаружила на стекле белых "червячков" очень много, размером 1 мм и меньше!!! Кто это может быть? Как это вывести? И проблема 3: у катушек облезает панцирь (наверно, с кальцием что-то не то?) Очень прошу, забрасывайте советами.

Меняйте воду как можно чаще и регулярно , это поможет и от мути и от червячков которые называются планарии , плюс тот один который сидит и не ест , он растет?, и есть ли у него признаки болезни , у меня 6 дискусов 2месяца сидели в кустах когда я подходил вчера купил еще пять по совету форумчан и во чудо все стали вместе плавать и не бояться меня , наберите в поиске "содержание дискусов " и вы найдете тысячу ответов на свои вопросы , главное не ленится
2007-06-1414/06/2007 16:33:07
#474731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Проблемы ваши далеко не дискусячьи, так что вопросы имело смысл задавать в другом разделе... (ИМХО, "Общие неясные вопросы содержания", а ещё лучше разделить вопросы на 3 топика). Но ДИСКУСЫ у нас всегда живут отдельно и вопросы по акве с ними только в этом разделе. (Сорри за офф-топ!)

Все ваши проблемы скорее всего от перекорма. Не то, чтобы вы их кормите много, но много за 1 раз. Любую (не только дискусячью) молодь нужно кормить часто и понемногу, а не 1 раз в день и плотно. Засим корм остаётся несъеденным плюс фарши сами по себе пачкают воду (можно попробовать зажелировать его желатином или агар-агаром, тогда будет меньше пачкать). Органика попадает в/на грунт, где со страшной силой плодятся планарии (те самые ваши червячки). Органика гниёт, вызывая ещё и размножение бактерий в страшном количестве (бактериальная муть) и киснет (закисляет воду - падает pH - облезают панцири у улиток).
Для решения проблемы нужно предпринять ряд действий:
- изменить режим кормления (часто и помалу, не допуская перекорма и несъеденного корма)
- возможно, модифицировать рецептуру фарша или перейти на другой корм
- увеличить частоту подмен воды (какие они у вас сейчас?)
- озаботиться хорошей фильтрацией (что у вас за фильтр?)
- выяснить параметры воды (pH, gH, нитрАт) в акве и сравнить их с водопроводными

2007-06-1414/06/2007 16:34:42
#474733
Новичок

Аватар пользователя

4

17 года

Спасибо большое, думала, что ситуация экстримальная, поэтому решила сразу спросить. Теперь буду изучать форум и устраивать дискусов поудобнее. Смайлик :) Еще раз, спасибо за поддержку.

2007-06-1818/06/2007 13:24:54
#475880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

сообщение shurae
:
- изменить режим кормления (часто и помалу, не допуская перекорма и несъеденного корма)
- возможно, модифицировать рецептуру фарша или перейти на другой корм
- увеличить частоту подмен воды (какие они у вас сейчас?)
- озаботиться хорошей фильтрацией (что у вас за фильтр?)
- выяснить параметры воды (pH, gH, нитрАт) в акве и сравнить их с водопроводными


Полностью с вышеизложенным согласен. Добавлю:

(а кто Вам посоветовал печень в фарш класть?По-моему абсолютно не уместно. Я использую рецепт близкий к рецепту Фуада, чуть с апгрейтил исходя из того, что под руку попадает)

объем аквы таков, что очень желательно иметь протоку, т.к. меньше 6-8 дисков будут драться, а это количество банку сильно загрязняет (диск очень любит чистую воду, а гадит сильно) т е для 6-8 дисков литров 500 желательно. Или протока.

И ещё неплохо САЕ или (и) креветочек амановских. Чистят.

Изменено 24.6.07 автор brova28
2007-06-2424/06/2007 15:49:07
#478177
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Подменит побольше воды (50-70%) и не кормить 2-3 дня. Если вода станет мутно, значить проблема с водой или биофильтр не запущен. Может у Вас не муть а аквариум зеленеет (зеленые водоросли)?
Эти червячки абсолютно без обидные. brova28 правильно заметил, САЕ, птеригоплихт, пеликастомус отлично очищают.
В место печени лучше добавьте кальмары и креветки. Что бы теплокровное мясо не было больше 50%. А от овощей лучше сок выжимать, потому что эти кролики морковь не едят.

2007-06-2525/06/2007 11:56:05
#478431
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

сообщение Фуад
Может у Вас не муть а аквариум зеленеет (зеленые водоросли)?
Эти червячки абсолютно без обидные. brova28 правильно заметил, САЕ, птеригоплихт, пеликастомус отлично очищают.
В место печени лучше добавьте кальмары и креветки. Что бы теплокровное мясо не было больше 50%. А от овощей лучше сок выжимать, потому что эти кролики морковь не едят.


Похоже на зеленые водросли, мне его (акву) отдали из-за этого, я думала, что из-за высокой температуры

А рецепт я такой вычитала, но несколько его сократила...
"Для кормления дискусов используют различные корма, но лично я кормлю своих дискусов только по этому рецепту. Читайте его внимательно, т.к. здесь я раскрываю свое ноу-хау.

1). 1кг. Говяжьего сердца. 250г. Говяжьей печени. 250г.Креветок в панцыре. Через мясорубку 3-4 раза.

2). 3шт.крутых яиц. 200г.Зеленого горошка. (Бондюель) 200г.Моркови. 200г мороженного шпината 20г.Красного перца. 20г.Сухой горчицы. 2шт.Зубчика чеснока. 5 Таблеток глицерофосфат кальция. 50г.Бета каротин в масле. 10г. Соли. 2ст.Ложки соевой муки. Черец миксер с добавлением воды в пасту.

3). 50г.Желатина на 1,5ст холодной воды. Через 3ч подогреть до растворения. 1 смешать со 2 и смешать с 3. Разложить слоем 1см в полиэтиленовый пакет. Заморозить. Нарезать кубиками 1см. Перед подачей РАЗМОРОЗИТЬ 5-8мин.

Этим кормом я начинаю кормить дискусов с 2 недельного возраста. На этом корме все мои дискусы в течении 3 поколений выросли, живет и успешно размножаются. Основа этого корма была взята мною из интернета, где его публикуют в различных вариациях.

Расскажу о некоторых компонентах.

Чеснок - от внутренних паразитов.

Сухая горчица - до 2% усиливает секрецию желудка.

Красный перец(сухой и жгучий) - для ускорения роста и предания естественной окраски, а не увеличения её.

Морковь - поставщик бета карантина. Для подготовки к нересту самок.

Соевая мука - источник растительного белка, для подготовки к нересту самцов.

Глицерофосфат кальция - нормализует кальцевый обмен в тканях, усиливает имунную систему.

Желатин - связывает корм в студенистоподобную массу, от которой рыбы с удовольствием отщипывают кусочки. А так же не дает загрязняться воде мелкими фрагментами корма.

Я не применяю дополнительных витаминов т.к. говяжья печень в корме полностью покрывает потребность в витаминах.

Как кормить
Для успешного роста мальков и подростков, подавать корм как можно чаще, насколько позволяет время. Я кормлю до 8 раз в день. Начиная с 11-12 месяца, рекомендую кормить рыбу не чаще 2 раз в день, постепенно готовя рыбу к периоду размножения."

Фильтр у меня, точнее помпа SUBMERSIBLE HJ-921. Решили добавить еще угольный фильтр crystal duo R10II и заклеить стенку на которую по утрам солнце попадает

Изменено 25.6.07 автор Людмила Таланова
2007-06-2525/06/2007 19:08:17
#478576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Начните с частых ежедневных подмен воды (скажем, по 5-10%)....недельку в таком режиме....а там видно будет.
Подозреваю, что у вас аквариум запущенный...и накопилось в нем всякой дряни за все это время...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2007-06-2626/06/2007 10:57:03
#478787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Если это зеленые водоросли, то накрыт аквариум на 3 дня с черный тканю или чем ни будь темным покрывалом.
Честно говоря я бы не стал сделать такой корм. Нужен ли все это рыбе?



сообщение Самвел_К.
Подозреваю, что у вас аквариум запущенный...и накопилось в нем всякой дряни за все это время...

Согласен!
2007-06-2626/06/2007 12:35:17
#478818
Новичок

Аватар пользователя

4

17 года

сообщение Самвел_К.
Подозреваю, что у вас аквариум запущенный...и накопилось в нем всякой дряни за все это время...


Наверно... дискусов никогда не держали, были простые рыбки (барбусы. меченосцы. петушки и осетры). Читаю, теряюсь в море инфы. Буду следовать советам, не бросайте. Из 3-х дискусов одному точно хорошо, он огромный вырос. И, представляете, он с кошкой играет Смайлик :)
2007-06-2626/06/2007 13:22:49
#478833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Людмила Таланова

сообщение Самвел_К.
Подозреваю, что у вас аквариум запущенный...и накопилось в нем всякой дряни за все это время...


Наверно... дискусов никогда не держали, были простые рыбки (барбусы. меченосцы. петушки и осетры). Читаю, теряюсь в море инфы. Буду следовать советам, не бросайте. Из 3-х дискусов одному точно хорошо, он огромный вырос. И, представляете, он с кошкой играет Смайлик :)


Людмила....
Дело не в том, что дискус какая-то особая рыба...дело совсем в простом - она Крупная(!). Вы пересчитайте мысленно все через биомассу - сколько бы барбусов да меченосцев плавало сейчас в вашем аквариуме, равных по весу вашим дискусам? Наверное, несколько десятков...
Тогда бы вас не удивило, что аквариум загажен...)))

P.S. Бросать вас никто не собирается. Вы только вопросы задавайте конкретные по дискусной тематике, а то большинство читающих этот топик раздражается когда новички задают вопросы общего плана по аквариуму - ответы на них практически есть все в FAQ...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-06-2626/06/2007 17:36:50
#478921



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top