go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Тряпка в фильтре

Во внутреннем фильтре стоит 2 паралоновых блока: 1-й из двух пластов мелкопористого паралона (через них первых идет фильтрация), затем 2-ой блок: слой паралона с крупными дырками, тряпка, еще слой совсем крупнопористого паралона. Промываю все это хозяйство под проточной водой раз в 2 месяца. Так вот эта самая тряпка во втором блоке совсем расползлась. Похожа она на флезелин (в пальто такой используют для утепления). Я вот думаю ее заменить, но вопрос где взять, в магазине тканей или есть в зоомагазине такой? Посоветуйте! И еще один слой крупнопористого паралона стал крошиться при промывке - где взять замену, в зоо или опять таки в хозмагазине?

2007-06-1515/06/2007 10:40:09
#475002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

kust
Лучше купить такую же спецтряпку в зоомагазине. Дело в том, что многие тряпки растворяются в аквариуме, поедаются бактериями...- плохо. Успехов

2007-06-1515/06/2007 10:51:48
#475011
Новичок

Аватар пользователя

5
Georgia Tbilisi
17 года

сообщение kust
эта самая тряпка во втором блоке совсем расползлась. Похожа она на флезелин (в пальто такой используют для утепления). Я вот думаю ее заменить, но вопрос где взять, в магазине тканей или есть в зоомагазине такой?

Тряпка сея называеться синтепоном и покупать ее необходимо только в зоомагазине, тем более что она очень дешевая
2007-06-1515/06/2007 15:05:33
#475157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Уж флизелин она или синтепон, не суть, главное что я теперича знаю что она в зоо продаеться. А где паралон крупнодырявчатый продается, то же в зоо?

2007-06-1515/06/2007 15:23:36
#475160
Новичок

Аватар пользователя

5
Georgia Tbilisi
17 года

сообщение kust
главное что я теперича знаю что она в зоо продаеться.

Ты сам ответил на свой вопрос, и бесплатный совет на будущее- всегда покупай вещи в специализированных магазинах - для аквариума - в зоомагазине, ты же не пойдеш покупать запчасть для машины например в аптеку??)) и научись называть вещи своими именами, в аквариумном деле "тряпка" называеться синтепоном, а в швейном - флезелин....
2007-06-1515/06/2007 16:06:34
#475171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ну, дела! Синтепон - он и в Африке синтепон , а уж тем более в аквариумном и в швейном магазине. Это нетканный ситетический материал, который в швейном деле используется для утепления или придания объема каким-то стеганным вещам, а флезелин отличается от него только толщиной и годится для более тонких работ. Синтепон больше похож на раскатанную вату, а флезелин, действительно, - на почти прозрачную тряпицу.
Кстати, в старешем московском зоомаге на Ленинском продавец из аквариумного отдела, которого, кажется, помню в лицо еще со своей студенческой поры, в ответ на мои сетования, что и у них нет синтепона и везде он куда-то поисчезал, посоветовал тут же перейти через дорогу и купить его в ближайшем швейном магазине. И даже продемонстрировал свои его запасы для нужд их рабочих аквариумов. Я так и сделала, и с той поры отпала нужда гоняться за ним по городу, когда он почему-то одновременно кончается и дома и в зоомагах.

2007-06-1818/06/2007 21:12:06
#476066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение rasmus
Тряпка сея называеться синтепоном и покупать ее необходимо только в зоомагазине, тем более что она очень дешевая

Синтепон из швейного магазина подходит для дела также хорошо. Еще и разную плотность можно выбрать.
2007-06-1919/06/2007 12:34:35
#476309
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

Про тряпочки и губочки

Вообще пообщавшись с одним продавцом на Птичке, понял что лучше всю начинку брать в специализированных магазинах, тк ткани и пластики , которые мы можем купить в иных местах могут выделять различную химию, которая при контакте с рыбой вызывает их болезнь или смерть.Кстати есть такой гнилой опыт у товарища, он не смог найти уплотнительное колечко на старый Флюваль 303,взамен купил манжету в автомагазине.Итог - 4 взрослые красные зебры ёк.

2007-06-2424/06/2007 18:21:29
#478209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Dimitriy
Согласна, что вместо уплотнительного колечка на Флюваль покупать манжету в автомагазине довольно рисковано. Так же как и совать в фильтр не предназначенные для него губки из обычного хозмага.

Кстати - и с флезелином из швейного магазина надо быть предельно острожным, так как иногда его сразу делают на клеевой основе (прямо под горячий утюг).

А вот с тем синтепоном, что мне присоветовал гораздо более опытный, чем сегодняшние ребята с Птички, продавец в зоомаге на Ленинском, все в полном порядке. Он же сам себе не враг - если бы этот синтепон не подходил для данных целей, они мигом обрушили бы весь свой бизнес.

А брать его лучше самый тонкий и складывать в несколько слоев. Там одна из сторон (изнанка) более ватная, а другая (лицо) более жесткая и меньше мухлится. Есть и такой же тонкий, но у которого лицевая сторона как бы "простёгана" рядами редких "косичек". Кроишь из такого полотна нужную форму, складываешь в "бутерброд" - изнанка к изнанке. И цена замечательная - 40 рублей метр при стандартной ширине в 1,5 метра. Всю грязь собирает исправно, да и, когда промываешь, не так быстро расползается буквально до дыр, как тот, за которым я до сих пор гонялась.

2007-06-2525/06/2007 16:31:21
#478535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ну вот - сегодня опять заходила за синтепоном уже для аквариума подруги в тот швейный магазин на углу Ленинского и Ломоносовского и специально спросила у продавцов про флезелин. Оказывается - он весь у них да и везде только на клеевой основе. Так что - не промахнитесь, это точно для аквариумов не годится.

2007-06-2828/06/2007 21:40:17
#479804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Хочу возобновить тему. Тряпку - синтепоновую я благополучно купила в магазине тканей. Теперь вопрос по паралону, который совсем уже пришел в негодность. Интересует паралон с самыми крупными дырками, у меня в фильтре он расолагается в самом низу и через него идет фильтрация в последнюю очередь. Дырки в паралоне диаметром 3 мм и вообще он весь настолько продырявленый что и на паралон даже совсем не похож. Вопрос где взять такой? Обошла много магазинов в Питере и на Кондрашке была -нету такого. В той фирме откуда моя аква родом - говорят что они могут только заказать фирменный Ювелевский, но цена заоблочная. Спрашиваю - где есть такой в Москве? Еду в коммандировку н анеделю, будет возможность походить по магазинам. Люди помогите?

2007-08-1313/08/2007 10:52:29
#494237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Санкт-Петербург
1 года

сообщение kust
Во внутреннем фильтре стоит 2 паралоновых блока: 1-й из двух пластов мелкопористого паралона (через них первых идет фильтрация), затем 2-ой блок: слой паралона с крупными дырками, тряпка, еще слой совсем крупнопористого паралона. Промываю все это хозяйство под проточной водой раз в 2 месяца. Так вот эта самая тряпка во втором блоке совсем расползлась. Похожа она на флезелин (в пальто такой используют для утепления). Я вот думаю ее заменить, но вопрос где взять, в магазине тканей или есть в зоомагазине такой? Посоветуйте! И еще один слой крупнопористого паралона стал крошиться при промывке - где взять замену, в зоо или опять таки в хозмагазине?
пОрОлон, флИзелин.Смайлик :smart:
2007-08-1313/08/2007 12:04:12
#494274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Благодарю Любезнейший. Очень ценный совет. Главное по существу.

2007-08-1313/08/2007 12:19:50
#494289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение kust
В той фирме откуда моя аква родом - говорят что они могут только заказать фирменный Ювелевский, но цена заоблочная. Спрашиваю - где есть такой в Москве?

Фирменные штатные Ювелевские губки действительно продаются во многих магазинах(например часто вижу на Тимирязевской 16). Они и вправду недёшевы. Вы можете найти на Птичке заменитель - но кто вам даст на него гарантию?Причий рынок и у в Питере есть - наверняка там торгуют всякими эрзац-губками. И возможно даже вполне неплохими. Почитайтке, кстати, статью про фильтрацию - может ну его поролон купите субстрата какого нибудь: Керамзит в биофильтр...
2007-08-1414/08/2007 10:34:20
#494642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Czech Republic Prague
3 года

В это воскресенье купили такой паролон(крупно пористая губка) на "птичке", фирменный ювелевский в упаковке, цена 165р за две штуки.

2007-08-1414/08/2007 10:59:01
#494651



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top