go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Крупные пузыри или мелкие?

Насколько я поняла, аэраторы нужны для для того что бы рыбам хватало кислорода, и осуществляется это по средствам постоянного движения и перемешивания слоев воды. Если исходить из этого то крупные пузыри вызывают более сильный поток воды от дна к поверхности. Но ведь если пузыри совсем малюсенькие, но их много, то они как бы растворяются в воде тем самым насыщая ее кислородом (при этом движение воды минимально). Короче где я права в первом случае или во втором. Для меня это важно, так как на данный момент пузыри мелкие, ток воды не очень и рыбы часто открывают рот.

2007-06-1515/06/2007 12:37:53
#475087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart:При равных объемах прокачиваемого через распылитель воздуха, более мелкие пузырьки обеспечивают большее насышение воды кислородом за счет большей площади контакта воздуха с водой, перемешивание слоев воды будет в любом случае достаточным, т.к. чем больший "фонтан" мелких пузырьков у Вас будет, тем больше воды они захватят из нижних слоев к поверхности воды. В аквариумной практике всегда ценились распылители дающие большое количество мельчайших пузырьков...Смайлик :clever:

Изменено 17.6.07 автор VAP_S

2007-06-1717/06/2007 22:01:04
#475690
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Москва
9 года

Здравствуйте!

У меня возник вопрос на ту же тему. В аквариуме установлен фильтр Aquael со встроенным аэратором. Раньше я этой функцией не пользовался, но сейчас включил. Фильтр, сам по себе, достаточно сильно перемешивает воду, и мелкие пузырьки воздуха (0.1-0.2 мм) в огромных количествах распределяются по всему объему аквариума. При взгляде с расстояния 2 метров создается впечатление мутности воды.

Как вы считаете, что тут важнее - эстетика или полезность для физиологии рыб и растений? Действительно ли есть польза от такого насыщения воды газом? Температура в аквариуме сейчас около 30°С, и растворение кислорода и углекислоты все равно, насколько я помню из курса химии, происходит хуже, чем, скажем, при 22°С. Т.е., нужно оставить прокачку воздуха, пока вода не остынет вследствие охлаждения воздуха в квартире, или вообще она не имеет смысла и только портит внешний вид аквариума?

Что касается рыб, по их поведению не было заметно, чтобы они страдали от недостатка кислорода до включения аэратора, и сейчас они чувствуют себя вроде бы неплохо.

2007-07-0707/07/2007 13:28:02
#482327
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение HotKot
Действительно ли есть польза от такого насыщения воды газом? Температура в аквариуме сейчас около 30°С, и
Что касается рыб, по их поведению не было заметно, чтобы они страдали от недостатка кислорода до включения аэратора, и сейчас они чувствуют себя вроде бы неплохо.




Пользы никакой, один вред, т.к. происходит нарушение газового состава воды. Растениям нехватает углекислоты для образования хлорофилла и т.д. А рыбы при 30 гр. чувствовать нормально себя не могут, это видимость, Вы хорошо себя чувствуете при +40гр. У них происходит усиление интенсивности обменных процессов, что приводит к пркжевременному старению рыб. И вообще если рыбы не плаваю у поверхности заглатывая воздух, то кислорода им хватает.

Изменено 7.7.07 автор Чейз
2007-07-0707/07/2007 13:47:07
#482329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Москва
9 года

Прошу прощения, но для образования хлорофилла растениям никакой углекислый газ не нужен... Он им нужен для синтеза углеводов (при помощи того же хлорофилла) 6 CO2 + 6 H2O => C6H12O6 + 6 O2... Так, кажется... Смайлик :)

В том-то и дело, что рыбы не пытаются заглатывать воздух с поверхности, а плавают в тех слоях, в которых им и положено. Конечно, я не говорю, что перегрев им полезен. Про охлаждение воды я уже писал в другом топике.

Здесь речь идет о том, нужно ли насыщать воду воздухом с помощью аэратора таким образом, что все пространство аквариума просто заполнено мельчайшими пузырьками? Будут ли газы из этих пузырьков растворяться в воде при 30 градусах или покрутятся-покрутятся и в конце концов вернутся в атмосферу без всякой пользы?

2007-07-0707/07/2007 17:19:06
#482358

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top