go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Поеданию растений - Stop !

Много читал да и на своем опыте видел, как Малавийские цихлиды (зебры, лабидохромисы в моем случае) пожирают растения, Откапывают их, обгрызают листья, протирают дырки на широких листах.
Наверно, это не только меня беспокоит. Хочется же в свой аквариум посадить растение. И не только твердолистное, крепкое. Мне кое-что удалось и об этом расскажу.

Сразу скажу, что я неопытный, и на инновацию не претендую.

Итак, жили были у меня зебры. И, как описано выше, безобразничали с растениями в полон рост. Кормил я их гранулами sera granured и granugreen. Почитал как-то состав этих гранул: пшеничная мука, рыбная мука, пшеница, крахмал, спирулина, шпинат, крапива, рыбовый жир и т.п. Вроде все полезное, с витаминами, но... Сушеное, и поэтому врядли аппетитное или даже невкусное. Конечно, это уже фанатизм, заморачиваться вкусно рыбам или нет. Но если им нравится еда, они лучше ее едят, более активны. А если еда содержит свеже мороженные (а не сушеные) зеленые продукты питания то они - перестают долбить растения!

И в самом деле: ешь ты одни сухофрукты, а тут у тебя в аквариуме растет свежее живое растение: как на него не покуситься?

Я приготовил фарш, с рецептом и полезностью которого можно поспорить. Однако, рыбы его едят, активные, не болеют и не грызут растения. Вот его рецепт:
1)20% морского коктейля (креветка, кальмар, устрица, осьминог).
2)15% бычьего сердца.
3)20% свежих листьев одуванчика.
4)20% свежего шпината.
5)25% свежих листьев салата.
+ комплексные витамины в хлопьях (какие точно-не знаю, но несколько разных.
Все это на мясорубке перемалывается два раза, перемешивается, и замораживается. Чтобы не хранить такой мороженный кирпич можно, к примеру, взять полиэтиленовый пакет, положить часть фарша в него, раскатать, получится пластинка толщиной 3-5 мм из трех слоев: полиэтилен, корм, полиэтилен. Пластинка скатывается в трубочку, все трубочки ложатся в пакет и в морозилку.

Используя этот фарш заметил, если рыбу хотя бы раз в день хорошо покормить фаршем(но не перекормить!), то растения рыбы вообще не трогают.
Доказательством эффекта фарша служит вот что: если рыбу кормить гранулами в течении двух дней, то долбежка растений сразу начинается(да так, что мама не горюй), накормишь фаршем - и тишина.

Буду рад, если это кому-нибудь поможет!

2007-06-1616/06/2007 12:13:41
#475362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

Радующее сообщение! Хорошо, что у Вас всё получилось Смайлик :) А я всё перечисленное (кроме бычьего сердца) даю, но не в виде фарша, а цельными листьями и кусочками. Однако никакое, обильное или умеренное кормление, даже только листьями не останавливает их - ни мбуну, ни утаку. Наевшись салата, шпината и прочих одуванчиков с лопухами, берутся за любые самые жёсткие растения и приводят их в негодность... Как всё индивидуально Смайлик :) Завидую Смайлик :)

Изменено 16.6.07 автор Утакович

2007-06-1616/06/2007 22:13:17
#475465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года

В связи с переходом на одних малавийцев (была куча чернополосых) придется состав фарша своего несколько изменить. Насчет одуванчиков, мне почему-то однозначно не ответили, можно их использовать или нет.

Что скажете насчет крапивы?

Нужно ли, если пойдет в фарш, крапиву и одуванчики ошпаривать?

Хотел было соку морковно-яблочного линуть в месиво, но призадумался. В состав сока входит кроме пюре из фруктов - сироп, т.е. сахар. Стоит ли лить этот сок в фарш?

Сейчас у меня обскубли почти все водоросли (были бурые и нитчатка, хотя нитчатки еще есть). Вот не начнут ли кусать листья?

Какая-то св... выдергивает криптокорину (маленькая такая, невысокая), грешу на анциструса...

ЗЫ Фарш планирую такой: креветка мороженая, салат, крапива, одуванчик, биодобавка со спирулиной, морковь.

2007-06-1616/06/2007 23:10:44
#475486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
13 года

У нас сложилась такая ситуация, что временно в цихлидник пришлось посадить нимфею. А они копают и грызут ее у корневища-там наверное мягче и вкуснееСмайлик :) Укорениться она, естественно, не успевала. В следствии чего был разработан (возможно не новый) механический способ борьбы с обгрызанием. Конечно актуален он далеко не для всех растений, но кое с какими помогает. Делаем так-берем огромные пластиковые стаканы, обрезаем, разогретым металлическим стержнем проплавляем много отверстий, засыпаем в полученный горшочек питательный грунт, потом кварцевый песок, и засаживаем растение! Что получается? Получается, что теперь они выкопают вожделенное растение из горшочка и сгрызут. Для того, чтобы избежать подобного эффекта, снимаем резинку для денег с близлежащей пачки денег и перехватываем ей растение в месте разветвления через горшочек, но только в один оборот, чтоб не помять растение. Засаживаем горшочек в аквариум к рыбасикам и злорадствуем, глядя на попытки вандалов подгрызть чего повкуснееСмайлик :)

2007-06-1717/06/2007 02:00:32
#475521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

У меня в малавийнике сейчас не осталось ни одного растения. Без зелени все выглядит как-то уныло. Попробовала поставить к ним эхинодорус в горшке. Поставила вечером, а на утро вместо эха вынула драную тряпочку. Из горшка они его вытащить не смогли, а вот листья изодрали вдрызг. И это не смотря на то, что у них в это же время находился в аквариуме привязанный к камешку одуванчик. Он то, как раз, и не пострадал. То ли они понимают, что одуванчик для еды, а эхинодорус для интерьера, который их совершенно не устраивает, то ли еще что... А фарш из креветок, кальмара (иногда добавляю горбушу) они тоже получают.

2007-06-1717/06/2007 16:16:05
#475611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года

Надеюсь, правы те, кто говорит, что важное значение имеет то, в каких условиях росли рыбки. Сейчас у меня не мало растений, малавийцы пока маленькие. Хочется верить, когда повзрослеют, растения не тронут.

Никто не скажет, какой опыт использования Tetra PRO Vegetable. По идее заменяет им растения в плане питания.

Мои кушают и фарш, и гранулы, и хлопья, и упомянутые чипсы. Только вот сверху не хватают, только когда корм тонуть начинает.

2007-06-1717/06/2007 19:25:37
#475647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
5 года

Мне запомнился один разговор в павильоне Аквариумов на Садовом кольце (внутренняя сторона, в районе Новицкого бульвара, напротив Амерское посольство)

довольно давно это было, и я тогда про цихлид знал только то, что это рыбы буржуйские и кроме скалярий нельзя было вообще никого купить (на Калитниковском тогда располагалась Птичка)

так вот, увидев интерсную рыбину и посмотрев, что она постоянно копает грунт, я ессно спросил, что за рыба, почему копает и может уже стоит отучить её... на что получил очень правильный ответ - рефлексы.

Сейчас у меня почти все рыбы -цихлиды, отучать копать и рвать траву, даже пытаться не буду, ибо жалко время... а остальное можно купить.

Изменено 17.6.07 автор andrua

2007-06-1717/06/2007 19:43:32
#475652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Не факт, что выросшие вместе с растениями малавийцы и в дальнейшем будут мирно уживаться с ними. Пример моего аквариума. Росли с кучей растений: эхинодорусы, лимонник, гигрофила иволистная (кажется так), стрелолист широколистный, тайландский папоротник. В результате сейчас голые скалы. Даже кладофору разорвали на кусочки (закинула ее неделю назад) и это при том, что сейчас потоянно у них находятся листья одуванчика или салата, так что зелени для еды хватает.
Кстати, по-моему, мои догадки о неустраивающем их интерьере, подтверждаются. Т.к. в аквариуме не осталось ни одного живого растения, то смотреть на голые камни как-то стало тошно. Сегодня приобрела 3 искуственных растения. Поместила в аквариум, через 10 минут все было выдернуто из грунта. Мелкие были загнаны в пещерки, а крупное оказалось совсем впротивоположном углу. Так что даже не знаю, что делать с этими малавийцами.

2007-06-1717/06/2007 19:53:40
#475654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года
2 Татьянка_А.Т.В.
Тогда я не знаю... Чернополосые покинули мою акву по причине порчи растений. Не люблю аквариум без растений и все.
Если малавийцы будут себя вести также, то.... есть же и гурами наконец. Для меня рыбы как-то во множественном числе воспринимаются, - дополнение к картинке, не как питомец. Не понравились одни, - поменял. Ну а что делать?

2 andrua
Ессно этап эволюции в аквариумах не произойдет, но все же из поколения в поколение рыбки, выращенные в аквариумах, - меняются, и в поведении тоже.

Изменено 17.6.07 автор MBG
2007-06-1717/06/2007 20:06:32
#475662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Я одуванчики, сорванные лично, ошпарил, остальное помыл. А как думаете, в природе рыбы стерильную пищу едят?

Проводя разные опыты с кормлением малавийцев заметил, что случаи поедания растений уменьшаются, если рыб кормить по графику. Мой опыт: 3-5 дней подряд кормим рыбу (так, чтоб осталась еще чуть голодной после трапезы) 3 раза в день: в 8 утра, в 15.00 и в 21.00. Кормим четко, строго по часам. На 4-6 день кормим в 8, а в 15.00 - нет. В 16.00 приходите смотреть, как цихлиды будут обжирать все зеленое. "Режим дня" полезен и для рыб, я думаю.

Еще одна мысля, опытом не проверенная, но, полагаю, верная с большой вероятностью. Чем больше в аквариуме растений (одинаковых), тем меньше укусов получит каждое растение, ибо рыбы чаще кусают то одно растение, то другое (повторюсь - одной породы). Засадив много растений, практикуем известный прием "рассеивания агресии".

Кстати, мои рыбы (которых я отучил поедать растения) выросли в аквариуме без растений, есть причина считать ложной идею привыкания цихлидов к траве. Главное - по графику полноценно кормить.

Изменено 19.6.07 автор zaur88

2007-06-1919/06/2007 21:40:25
#476565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года
zaur88
А как думаете, в природе рыбы стерильную пищу едят?
В природе, имхо, и рождается побольше рыбок и дохнет тоже побольше. В природе они ж бесплатные. Смайлик :) Иммунитет в Природе повыше.

Я вот тоже склоняюсь к тому, что лучше их кормить поменьше, но чаще. О графике пока не думал. Скажите, сколько бросать корма (фарша бросаю кусочек с ноготок, уходит за 30-50 сек, чипсы (уже научились сверху хватать) - щепоточку, съедают за такое же время, вот только хлопья не очень уважают, может и минуты две плавать)?

Сейчас поклевывают элодею, вот и думаю, может накупить ее побольше (растение - дешевое), растет быстро, может удасться этакий баланс установить, пока нарастет, - часть съедят?
Кстати, у одного профи видел. Аква, литров 300-400 с кучей золотых, плавает комок нитчатки (с кулак), так вот она нарастает, - рыбы ее едят.
2007-06-2020/06/2007 22:56:58
#477046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года
MBG, согласен, про природу. Но какую болезнь можно с земной травы подхватить им? Хотя может какие паразиты... Ну, короче, ошпаривать, обеззараживать и т.п. будем. Хуже не станет =)

Я ни разу не слышал о смерти рыб от голода. О проблемах (вплоть до летальных) перекормки мы все знаем. Я где-то читал, что можно ориентироваться на размер глаза у рыбы. Метод экзотичный, конечно, но позволяет судить о большинстве некрупных(!) рыб достаточно нормально. Так вот 3-4 объема их глаза будет вполне хорошо (для одной рыбки) меньше - можно, а вот перекормить - плохо. Правило придумал не я, спорить с этим можно (и нужно). Главное, повторюсь, не перекармливать.

У меня в аквариумах живут 8 пород растений, но я не знаю (к своему огромному стыду, скоро посмотрю, почитаю) их названий, кроме роголистника. =)
2007-06-2021/06/2007 00:27:54
#477074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine
16 года

сообщение zaur88
Но какую болезнь можно с земной травы подхватить им? Хотя может какие паразиты...

Насколько я знаю, "наземные паразиты" не представляют опасности для рыб.


Ну, короче, ошпаривать, обеззараживать и т.п. будем.

Ошпаривают листья крапивы, одуванчика и т.п. чтобы сделать их мягче...


не слышал о смерти рыб от голода.

Голодная рыба - здоровая рыба.

К малькам не относится !!!
2007-06-2021/06/2007 00:39:29
#477076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

У меня годовалые мбуна F1, выращенные c растениями, кормятся малавийской смесью от аква-лого, кроме того обгрызают низщие водоросли на камнях/скалах (на 300л примерно 50-70 кг. красной испанской лавы)
растения не трогают (анубиасы, криптокорины, гигрофила какая-то, индийский папортник). Но грунт копают очень активно, посему все растения основательно обложены камнями, грунт мелкая морская галька (3-5мм.), толщина грунта от 5 до 15 см. в грунте также зарыты(спрятаны) всякие камни с укрытиями. Рыбам нравится вести археологические работы и открывать все новые укрытия Смайлик :)

2007-06-2121/06/2007 10:00:19
#477165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

[Я ни разу не слышал о смерти рыб от голода. О проблемах (вплоть до летальных) перекормки мы все знаем. Я где-то читал, что можно ориентироваться на размер глаза у рыбы. Метод экзотичный, конечно, но позволяет судить о большинстве некрупных(!) рыб достаточно нормально. Так вот 3-4 объема их глаза будет вполне хорошо (для одной рыбки) меньше - можно, а вот перекормить - плохо. Правило придумал не я, спорить с этим можно (и нужно). Главное, повторюсь, не перекармливать.=) [/q]


Я тоже читала про ориентировку на размер глаза, но это касается мальков. И писали не о количестве потребляемого корма, а о фракции, которую рыбка сможет проглотить.

2007-06-2121/06/2007 11:24:49
#477243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

Я тоже про мальков читал. Это другая статья. К сожалению, я не помню, где читал про "три глаза".

2007-06-2121/06/2007 21:10:50
#477467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года

Блин. Висел на коряге ма-а-аленький кусочек мха яванского... Порвали, думаю ауратусы. И думаю, не только потому, что не покормил днем (не было дома).
Подсадил еще элодеи. Перестали рвать..., пока.

Может есть какая зависимость от размера растения и рыбы. Ну не знаю, может если большое растение, - за кусок камня его принимает, что ли?

2007-06-2222/06/2007 19:35:34
#477879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top