go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Москва
12 года

Не знаю,куда ткнуть свой дурацкий вопрос про тумбу

Дело в том, что есть тумба под аквас 160 литров. Хочу купить аквас литров на 240-300. Можно ли вырезать на эту тумбу из доски или ДСП накладочку по размерам дна нового акваса? И выдержит ли тумба этот аквас? Дороговато новую тумбу покупать сейчас. А рыбок срочно рассаживать надо (((

2007-06-1717/06/2007 23:31:20
#475719
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Все зависит от конструкции тумбы и от разницы в размерах аквариумов.

Как правило приразнице в пределах 10см, и небольших свесах краев, укладка новой столешницы поверх старой решает проблему

2007-06-1718/06/2007 00:00:54
#475721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Москва
12 года

Спасибо. А 10 см это вообще или c каждой стороны тумбы?

Изменено 17.6.07 автор Baissa

2007-06-1718/06/2007 00:24:06
#475728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

Вот дешевый вариант если придеться усиливать тумбу, сделать из бруса(деревяного) что то типа каркаса внутри тумбы. Цена на брус не велика, а прочности прибавите.

2007-06-1818/06/2007 03:45:51
#475753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
India
4 года

Немного про другое, но тоже про тумбу

Насколько критична негоризонтальность установки аквариума? Какое отклонение от вертикали/горизонтали считается уже недопустимым? На что это влияет? Спасибо.

2007-06-1818/06/2007 10:49:39
#475829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
India
4 года

Чего-то все молчат

Я сейчас попробовал прикинуть.. Если ничего не напутал, то при уклоне в 1 градус имеем возрастание давления, обусловленное перекосом, 4-5% номинального". По-моему, это такая фигня.... Есть мнения?
p.s. 1 градус - 1.7 см разницы на 1 метре длины

2007-06-1818/06/2007 13:40:43
#475891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
11 года

Когда криво стоит - некрасиво. Для меня этого уже достаточно.

2007-06-1818/06/2007 13:52:01
#475894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
India
4 года

Отклонения от вертикали в 1 градус глазом не определяются. Это раз.
Аквариум чаще стоит у стены, отклонения которой (у большинства) много "круче". И вот это несоответствие линий кривой стены и "ровного" аквариума, по-моему, дает куда больший эффект по ухудшению эстетизьму. Не по стенке же аквариум выравнивать :-) Это два.
Про красоту все понятно. Просто тут многие пишут о "строго горизонтальном", "по уровню" положению аквариума, но никто не говорит, почему, и чем это грозит. А мне необходимо.

Кстати, если склееный аквариум потечет - то когда этого ждать (в том смысле, в первый день, неделю, месяц), или нет такой закономерности типа "залил - через Н дней собрал воду с пола". А то что-то страшно. Первый аквариум. Больше, чем ванна. Жуть.

Вопрос про уклон остается открытым!

2007-06-1818/06/2007 14:03:16
#475899
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
11 года

сообщение gamadrillo
Отклонения от вертикали в 1 градус глазом не определяются. Это раз.

Если границы воды не видно, то может и не определишь. А если видно, то и полсантиметра раздражает, не говоря уже о 1,75. Ощущения как-будто весь аквариум кривой.
2007-06-1818/06/2007 14:12:14
#475902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
India
4 года

Ну да, без крышки оно хуже.

2007-06-1818/06/2007 14:28:48
#475918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Москва
12 года

Мы ставили аквариум по уровню. Подкладывали пд ножки тумбы кусочки линолеума. Мало того, что, действительно перекос раздражает, еще, на одну стенку давление воды будет больше, и больше шанс протечки. А ну ее, когда бы она не случилась, лучше перестраховаться.

Изменено 18.6.07 автор Baissa

2007-06-1818/06/2007 18:42:39
#476014
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Для нормально склеенного акваса и бОльшие перекосы некритичны (хотя конечно с эстетической точки зрения лучше все-таки соблюсти горизонталь Смайлик :) ). А фигово склееный от протечки не застрахует и абсолютно ровная установка.

2007-06-1818/06/2007 20:02:17
#476034
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение gamadrillo
Я сейчас попробовал прикинуть.. Если ничего не напутал, то при уклоне в 1 градус имеем возрастание давления, обусловленное перекосом, 4-5% номинального". По-моему, это такая фигня.... Есть мнения?
p.s. 1 градус - 1.7 см разницы на 1 метре длины



конечно это полная фигня Смайлик :) Аквариум стоящий на наклонной плоскости нагружен меньше, чем стоящий прямо... потомучта во-первых в нем меньше воды, во-вторых - меньше высота столба воды, которая собственно и определяет давление на стенки
2007-06-1818/06/2007 21:12:19
#476067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение Slyконечно это полная фигня Смайлик :) Аквариум стоящий на наклонной плоскости нагружен меньше, чем стоящий прямо... потомучта во-первых в нем меньше воды, во-вторых - меньше высота столба воды, которая собственно и определяет давление на стенки
Позволю уточнить. Для правильно склееного аквариума это фигня. Если же слой герметика очень тонок (для ~300 литров 0.5мм и менее), то значительная кривизна установки плюс необработанная кромка стекла (не притупленная после резки) приводит к тому что стенка аквариума начинает действовать как гильотина - может просто срезать шов.

Повторюсь - выше описан БЕЗОБРАЗНЫЙ вариант изготовления аквариума. Зато дешевый Смайлик :D Поэтому вполне можно нарваться и на такой. Как обычно - скупой платит дважды. Хотите спать спокойно и не дрожать - покупайте нормально поклееную банку, а не самую наидешевейшую! Ну или клейте сами правильно Смайлик :)
2007-06-1818/06/2007 22:26:01
#476099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Сразу хочется на все оставить свои наблюдения. Из моего опыта изготовления аквариумов ( 200, 80, 260) я кое-что извлек. Но скажу сначала, что когда склеил и наполнил 200 *(это после 40 литрового), первый месяц боялся ложиться спать, т.к. он стоял тогда около дивана, где я сплю. Также, я не наполнял его до верху, а оставлял пространства около 10 см, думая, что это его немного разгрузит. Несмотря на все таблицы и предписания, которые прочел, к сожалению, позже, я изготовил его из 6 мм стекла с продольными и 3 поперечными полосками. (одну боковую поперечную в последствии пришлось срезать и приклеить немного дальше от боковой стенки, чтобы установить внешний навесной фильтр) Использовался клей прозрачный в тубусе для плунжирного пистолета. Аквариумный. До 400 литров. Сейчас ему около 7 месяцев. Я спокойно наполняю его под самые края. Сразу замечу, что стоит он на самодельной тумбе - столе с выдвижными ящиками, который планировался мной, как трильяж для сестры, но в последствии очень подошел размерами под аквариум - 100*40, кстати аква - 100*40*52 Д*Ш*В. Как ни выставлял по уровню подставку, стоит он все равно под уклоном в направлении длинны, так, что создается разница примерно в 5 мм уровня воды в левом и правом углах банки. Сейчас это не проблема, т.к. вода наливается, как я уже говорил, под самый верх и за декоротивно наклееной полоской шириной 2 см, уровня воды не видно. Как я могу заметить, гораздо красивее, когда уровня воды не видно, не зависимо от того, ровно стоит банка, или с наклоном.
Далее. аква 260 л. 105*50*50 стоит ровно на мощном журнальном столике. Стекло - 7,5 мм. Только продольные полоски. Клей черный, в тубусе, профессиональный до 3500 литров. (кстати, черные швы смотрятся действительно красивее швов из прозрачного клея, хотя, если при изготовлении оклеивать грани декоративной пленкой, то все равно, какого цвета клей. Я лично прохожу немецкой изолентой по всему периметру.) Стоит уже около 2 месяцев. Страха после изготовления 2 акваса уже нет. Тем более, что я после клейки и сушки подвергал их проверке в ванной комнате(куда они помещаются с трудом и с дополнительным трудом помошника) - наполнял и держал с водой в течении суток. Хотя и живу на 1 этаже, но вылить ванну воды себе на ковер не хотелось бы) По этому поводу скажу, что очень полезными оказывались такие тесты, т.к. все равно были пропущены отверстия от подложенных между стеклами гвоздиков.
Стекло я не заказывал, но резал в специализированной стекольной, края обрабатывал самостоятельно дома.
Кстати, был интересный случай при изготовлении 200 литрового) Я не ведая еще о рекомендациях по изготовлению аквариумов, склеив его не удосужился приклеить продольных полос сначала установил ! только одну поперечную посередине. Высушил. Отнес в ванную комнату. Наполнил. Посидел около него 30 минут и уехал на птичий рынок. Через 2 часа, когда я вернулся, моему взгляду предстала ужасная картина: полоску давлением оторвало от одного стекла, причем стекла выгнулисть так, что не хватало добрых 2 см полоски до противоположного стекла. Так я смотрю на этот пузатый бачонок и не могу понять, что это. Быстро вычерпываю воду. После сушки феном, клею в спешке еще 2 поперечные по бокам и заказываю 2 продольные. Клею их через 2 дня. Проверяю еще раз.
Вот так вот. Никогда не думал, что стекло такой пластичный материал!!!
Постараюсь выложить фотографии; а у кого возникли вопросы, стучите в аську - 204пять пять два232 .

2007-06-2122/06/2007 00:53:55
#477528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Уважаемый, Baissa!!!
Дело в том, что непонятно, тумба ваша какая? - покупная специально изготовленная для аквы или самодельная?
Хорошо бы вам попросить еще 2 друзей (желательно серьезно упитанных) сесть вместе с вами на эту тумбу и старательно поерзать. Если она не начинает особо нудно скрипеть, то все в порядке.
В любом случае, при изготовлении подкладки важно знать такое свойство ДВП, как неприятие воды. Т.е при попадании на него даже незначительного количества воды (а это неизбежно при данном назначении эксплуатации), оно имеет свойство разбухать, деформироваться и разрушаться путем крошения. Поэтому, необходимо плотно оклеить эту подкладку декоративной самоклеещейся пленкой, которая не пропускает воду, продается в любом магазине строй материалов для ремонта и, в конце концов, Вы можете выбрать оттенок, почти 100% подходящий к вашей тумбе.
В любом случае, стоит при установке обратить внимание на то, что при нависании создастся излишняя шаткость аквариума, что чревато его опрокидыванием, если только Вы не одинокий отшельник, всегда ходящий только на цыпочках))=
В любом случае, при ПОКУПКЕ аквы на 240-300 литров, которая и так не мало стоит, расходы на тумбу становятся не очень заметными или, по крайней мере посетите ближайший комиссионный магазин и выберите там подходящий журнальный стол. )

2007-06-2222/06/2007 01:13:49
#477532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение Александр Германов
Хорошо бы вам попросить еще 2 друзей (желательно серьезно упитанных) сесть вместе с вами на эту тумбу и старательно поерзать. Если она не начинает особо нудно скрипеть, то все в порядке.

не показатель. кратковременная (не заставите же вы друзей месяц ерзать) нагрузка и усталостная - вещи разные.

по крайней мере посетите ближайший комиссионный магазин и выберите там подходящий журнальный стол. )

а вот это, имхо, чушь! это какой такой журнальный столик 350-400 кг выдержит?
автору я б посоветовал бы разориться на новую тумбу. та, которая под 160 л стояла, очевидно, и расчитана была на 200-230 кг. как бы опоры вертикальные не сложились бы. сейчас сэкономите, а через неделю (упаси Господи) придется голову ломать где деньги соседям на ремонт брать.
2007-06-2222/06/2007 08:06:27
#477558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
India
4 года

akka, ему деньги на ремонт соседям не надо - он же на 1ом этаже живет... :-)
Я пока тоже каждый день, сидя на работе, думаю, как бы поставить видеонаблюдение за аквасом, чтобы в инет картинку давало. Но это так, мечты. Просто страшновато - первый аквас (вообще первый). Стоит пока неделю, ничего вроде. Но страшно. Все таки, целая ванна.
А с тумбой я проще поступил - сделал "треногу" из 50 уголка в виде системы координат и прикрепил две ее "оси" к стене (в угол), оперев на бруски 50x50. Третья нога стоит на полу. Дальше из этого с помощью нескольких листов ДСП/МДФ делается полноценная тумбочка с дверцами (правда, уже несколько месяцев стоит, и еще не сделалась :-) ). Тренога обошлась в 300 р. Таким образом, "тумба" получается очень недорогой и очень надежной.
Все-таки верно рекомендуется сначала склеить черновой для тренировки - некоторые хитрости процесса помогает узнать до начала склейки рабочего аквариума.

2007-06-2222/06/2007 09:24:57
#477599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

akka

Как заведете более 200 литров банку, тогда начнете советовать. Все познается в практике. Вы напоминаете водителя оки, советующего камазисту, как лучше развернуться на узкой улице.

Изменено 24.6.07 автор Александр Германов

2007-06-2424/06/2007 01:10:41
#478100
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

Тумба

лучше сделать всё цивильно и по размеру, и глаз радуется и душа спокойна.Кстати тумбу вы можете сделать и сами, на любом строительном рынке можно заказать влагостойкие панели любого размера, вам даже дырочки насверлят по вашим чертежам(есть опыт на Люблинском поле ДСП с другом заказывали).Кстати на этом сайте в разделе фото есть чертежи тумбочек, подгоните под свои размеры ту которая понравится и всё!Вперёд и удачи!

2007-06-2424/06/2007 16:33:21
#478192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top