go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

Линька крабов (страница 2)

Думаю у многих владльцев крабов, особенно у не опытных, возникает множество вопросов по линьке их животных.
Дабы это как-нибудь систематизировать, предлагаю все вопросы/ответы задавать тут.

Пожалуй, я первый задам свой вопрос.

Живет у меня в акватеррариуме кардиосома арматум. Молодой еще, диаметр панциря ~5 см. Живет у меня с конца апреля. Питался раньше креветкой морковкой, хотя не очень охотно. После того как стал кормить таблетками для крабов от AquaEl, он стал отказываться от всех других кормов, но сами таблетки поглощает - только успевай кидатьСмайлик :)

Так вот, с тех самый пор, как я его приобрел, он еще ни разу не полинял, хотя прошло уже почти 2 месяца. Это нормально? Чем чревато и как лечить, если не нормально.

2007-06-1919/06/2007 08:16:48
#476195
Новичок

Аватар пользователя

2
Нижний Новгород
10 года

В мае завела краба радужного, сегодня первый раз линял, к сожалению, крабик погиб. Условия для линки вроде подходящие. Для одного крабика аквариум на 80 литров (специально покупали), 50 на 50 суши и воды, 2 убежища в виде кокосов в воде и на суше, фильтр, теплорегулятор, по термометру поддерживала температуру, кормила мотылем, гаммарусом, грушой, яблоком, иногда морковкой. мясо не ел. Парнишка, конечно, резвый был сидел и на суше и в воде. Когда принесли из домика не вылезал, а потом привык. Камни любил ворочать больше себя, хотя размер панцыря у него был см 5. Уже почти долинял (совсем немного оставалось) и умер. Очень переживала. Часто ли крабы погибают из-за линьки? Может я что-то не правильно делала?

2009-10-1515/10/2009 21:12:50
#938157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Nastena
не думаю, что краб плохо полинял по Вашей вине. Единственное, что может быть неверно - кормление. То есть мотыль, гаммарус, яблоко, морковь - это все верно, но если рацион состоял из преимущественно животной пищи и почти не включал в себя растительную, то это не очень хорошо.

Я читал много случаев от владельцев крабов, у большинства они во время линьки максимум калечились - оставались без лапок или клешни. Со случаем когда краб действительно не пережил линьку я столкнулся впервые. Так что видимо такое случается нечасто.
2009-10-1616/10/2009 10:47:36
#938523
Новичок

Аватар пользователя

2
Нижний Новгород
10 года

Файт
Спасибо большое за ваш ответ. я просто очень переживала и сомневалась стоит ли заводить нового питомца (в виде крабика). А на счет растительной пиши согласна, но дело в том, что он ее просто не ел.
2009-10-1616/10/2009 17:29:21
#938827
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Samara
8 года

Радужный краб (страница 2)

Помогите! У меня радужный краб, недавно полинял, неудачно. Один глаз не вылез из оболочки, она обломилась. Теперь глаз отличается по цвету и размеру. Думала, что он сам ее снимет со временем, но прошла неделя, а все попрежнему, боюсь, что он им не сможет видеть. Нигде не могу найти информацию о такой проблеме. Клешни теряют при линьке, это я находила, а вот про глаза...

2016-11-1313/11/2016 13:34:56
#2302121
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Посоветовали хорошую штуку (страница 2)

Линька крабов
Линька крабов

Вот смотрите посоветовали для краба взять такой кальций, чтобы не заморачиваться и надумывать там себе хватает ему или нет кальция для панциря, воду не солю потому как, так скажем водоросли это не переживут, а Патрику нравится их хрумкать с переодичностью. Ну так вот кальций даю ему просто, на кончике ножа сыплю в воду, ну и размешивают чуть-чуть, единственное делаю так через раз когда меняю воду. Итог недавно полинял(2 дня назад буквально) всё очень удачно прошло (прошлая линька была в декабре), полинял а своём домике, вчера с удовольствием обсасывал старый панцирь, а сегодня залез повыше на уступ внутри домика, а это значит, что аппетит есть и лазать он может))))
2019-04-0303/04/2019 17:07:03
#2623192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

XapyxaMJ

Линька у членистоногих процесс не простой, иногда могут возникнуть осложнения. Если просто добавлять щепотку препарата с кальцием в воду, будет ли этого достаточно? Что хорошо для краба, наверное, точно скажет Simro. У неё положительный опыт содержания радужного краба. Ищите её тему в "Блогах аквариумистов". Тема называется "Мои аквариумы. Восстановление после переезда".
2019-04-0404/04/2019 16:07:59
#2623656
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

DoraNi
я имела ввиду это как дополнение, кстати ещё я покупаю переодически детскую воду 5 литров (например спеленок) и вместо водопроводной наливаю ее, там содержится список полезностей, Патрику она нравится явно больше отстроенной водопроводной, активничает во всю)) при том не нужно думать выветрились там хлорка или нет, считаю это плюсом
2019-04-0404/04/2019 16:19:08
#2623662
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

XapyxaMJ

Раз Патрику эта вода нравится, то хорошая, наверное. Хотя всяческим спискам полезностей на пищевых продуктах не особо доверяю. ИМХО, конечно!
2019-04-0404/04/2019 16:22:11
#2623663



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top