go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Esslingen
15 года

солоноводные рыбы, параметры воды и обустройство аквариума

Поиски оказались безуспешны, к сожалению. нельзя ли рассказать, как правильно солить воду? поваренная подойдет или надо какую-то специальную? и в каких концентрациах? насколько это сложно? как море или проще? (некоторый опыт в аквариумистике имеется, держу американцев). обычное оборудование для пресняка подходит?
как подбирать сообщество? есть ли сайт или вообще граммотные статьи, где все и подробно расписано о солоноватоводном аквариуме и рыбах? какие растения можно садить в таком аквариуме?
в общем, вопросов масса, ответьте, пожалуйста, хоть на часть из них.

2007-06-2020/06/2007 12:59:00
#476836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Тоже очень интересует этот вопрос именно с авторитетной точки зрения. Пока чисто по наитию в солоноватой воде живут тетрадоны, моллинезии и дермагенисы (видовая принадлежность уточняется). Воду солю из расчета одна столовая ложка "с горкой" на 10 л. На вкус соленость не ощущается, но при попадании брызг на стенки аква соль оседает заметно. Соль обычная каменная, крупного помола. Писали, что можно использовать иодированную, но предпочитаю не рисковать... Все рыбы были перенесены из пресной воды, день посидели в задумчивости, а потом оценили всю прелесть обстановки, быстро восстановили погрызенные и подгнившие плавнички (дермагенисы попали ко мне с диагнозом "не жильцы", у тетрадонов была явная плавниковая гниль) и в настоящее время чувствуют себя прекрасно. Моллинезии отнерестились, малёк крупный, активный, ни один не погиб...
И вообще - мне нравится. Вот думаю, концентрацию надо повысить или не стОит?

2007-06-2020/06/2007 13:31:39
#476846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Esslingen
15 года

вот еще вопрос: какое сообщество можно подобрать в солоноватый аквас литров на 800? чтобы не мелкие, от 15 см, и яркие. можно, конечно и поменьше, но чтобы крупные их не обижали. чтобы не стрессовали друг друга, желательно поспокойнее рыбок. можно ли какого-нибудь тетраодона мирного и красивого? сейчас читаю о них на форуме - голова просто кругом и в ней такая каша... если можно - напишите пожалуйста примерное сообщество, я про них уже буду читать-спрашивать, а то все сразу просто не помещается в голове Смайлик :)

2007-06-2020/06/2007 14:12:02
#476862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Не бывает мирных тетраодонов.
Растения тоже лучше исключить, во первых соль не любят, во вторых аргусы, монодактилы и селенотоки их просто съедают. У нас именно эти рыбы берутся за основу солонаватого аквариума. Так же, так называемая "пресноводная мурена". Вот только особой яркости у этих рыб нет.
Хорошо выдерживает солёность боция макраканта.
Если будете солить до 6 промиле соль можно и простую, если больше, то лучше морскую.
Солёность порядка 3-5 промилле выдерживают многие цихлиды, малавийцам и некоторым центрально-американцам это даже нравиться.
Ещё советую обратить внимание на мадагаскорских (паратиляпии, прарэтроплюсы) и азиатских (этроплюсы) цихлид, они тоже любят солёную воду.

Изменено 20.6.07 автор 127

2007-06-2020/06/2007 14:27:03
#476874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Esslingen
15 года

ну наконец-то! услышала то, что давно хотела Смайлик :)
меня давно интересуют мадагаскарцы и азиаты, но пока не нашла достаточной инфы именно про то, как солить правильно. да и не хотелось мешать со своими американцами. тем жить в постоянно подсоленной воде все-таки не всем рекомендуют.
а можно подсказать не в промилле, а в ложках столовых на 10 литров? мне так проще будет.
большая просьба: можно ли приблизительно написать население, которое можно будет оставить из взрослых особей, когда подрастут? нравятся Paretroplus menarambo, Hemichromis' ы, этроплюсы конечно... аргусы, монодактилы и селенотоки - эти тоже давно инетересуют.
дело в том, что вчера, юзая гуглю, не раз наткнулась на инфу, что Nandopsis haitiensis живут также и в солоноватой (brakish) воде. это меня очень обрадовало, так как я бы их с удовольствием поселила в такой аквариум, подальше от цитронов, которые их достали. правда, сильно мирные рыбы, которые не смогут постоять за себя в этом случае не подходят...
подкиньте пару вариантов по населению?

2007-06-2020/06/2007 14:44:45
#476882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Промилле это просто! Одна промилле соответствует солёности 1г на литр. Столовая ложка это около 30 грамм соли, ложка с горкой примерно 35г. Одна ложка на 10 литров - получается солёность около 3-х промилле.
Этроплюсов и парэтроплюсов можно посадить с аргусами селенотоками и монодактилами.
Про указанного вами нандопсиса ничего сказать не могу. Из рыб так или иначе относимых к этому роду у меня есть манаги, матаги, фесты. Злюки редкостные, думаю что парэтроплюсам жизни не дадут. Хотя в 800 литрах может будет нормально.
Хемихромисы какие? Мне казалось что они все просто речные. Хотя подсол выдерживают.

2007-06-2020/06/2007 15:28:44
#476895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Esslingen
15 года

к нам на утренний рассол прибыл аглицкий посол... :)

вспомнилось... Смайлик ;)
спасибо, что про рассол подробно объяснили.
гаитянские тоже рыбсики "добрые", типа манагуа или урофтальмусов Смайлик :hde: но что-то с цитронами пока "вы". видимо потому, что те слегка постарше. так хочется тех рыб, что вы подсказали, просто сил нет... как раз в таком наборе.
буду думать, может, все-таки получится.
про хемихромисов сама толком не в курсе, просто подумалось, раз африканская - может и выдержит. тем более видела фоту его, кажется, в одном аквасе с Р. менарамбо.
а как насчет птихохромисов? они рассол любят?

2007-06-2020/06/2007 16:03:42
#476902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Про птихохромисов не знаю, врать не буду. У нас не только рыба то эта редкость, но и информация про неё. С парэтротплюсами действовал методом осторожного тыка, как с этроплюсом суратенсисом. Всё получилось. Растут. Они кстати и в пресной воде себя не плохо чувствуют. У меня живут с аулонокарами, больше двух столовых ложек соли на 10л я им не сыплю, т.е около 6 промилле. С подменами вода опресняется, потом снова солю. Такой режим и хемихромисы выдержат.

2007-06-2121/06/2007 01:31:09
#477084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
1 дн.

Эту темку поднимала уже, так что сорри за частичный повтор. Муж заводит 100 л акву на работе (й-есс!!!) и хочет туда 4-5 тетрадонов -нигровирдисов (ноууу!). Я хочу, по мере возможности, разнообразить состав рыб ему. По опыту знаю, что живут с молинейзиями прекрасно в подсоленой воде, но он молей не любит (блин!!!). Могут жить с птериком, но объем мал. Кого еще туда-таки можно, кроме илистых прыгунов? Или так и будет сиротливая банка с тетрадонами? Вода будет солиться 1 ст. л. на 10 литров.

2007-07-2020/07/2007 20:53:39
#486801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Проблема то не в солёности. Подобную солёность выдерживает подавляющее большинство рыб, за исключением пожалуй некоторых харациновых и панцирных сомов. По моему вопрос в совместимости по характеру.

2007-07-2020/07/2007 23:43:13
#486834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
1 дн.

Я, собственно, об этом же - соленость плюс характер. Вот птерик с ними вырос - они его не гоняли, просто для 100 л. он большой очень. Может, кто-нибудь знает сомов поменьше, которые перенесут соленость и могут устоять перед тетриками? А может, пару цихлидок туда? Чернополосых, например.

2007-07-2121/07/2007 09:51:50
#486870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Пробуйте, советовать не могу, потому как не верю в добрых тетраодонов.Смайлик :)

2007-07-2121/07/2007 21:34:54
#486998



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top