go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Субстраты Eheim

Когда этим летом запускалась дома со своим маленьким Джебо, друзья где-то вычитали, что его родные керамические кольца для фильтра в крышке надо сразу выбросить, и подарили мне на день рождения две коробки субстратов Eheim. Одну с природными белыми пористыми камешками, вторую с рукотворными розоватыми шариками-профи.

Впрос такой - как часто их нужно менять (если не следовать букве немецких инструкций, которые и ювелевские губки рекомендует не промывать, а выкидывать), как понять, что такой момент настал и - можно ли попытаться без особого риска как-то реанимировать для второй и следующих жизней, выдерживая, как, к примеру, загрязнившиеся кораллы, в хлорке что-ли, то бишь "Белизне"?

2007-06-2121/06/2007 22:08:39
#477484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Выкидывать ничего не нужно...Промывать и использовать дальше до тех пор пока использование физически станет не возможным...

2007-06-2222/06/2007 08:49:37
#477580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Шварц
А мыть-то - просто в проточной воде или с чем-то там еще? Белые камешки изрядно зачумазились, и я их с месяц назад вынула и пока отложила в сторону, а вот по розовым (на которые поменяла) внешне и не поймешь - что там с ними происходит...
Или это вообще история про очередных наивных жертв рекламы, и те родные китайские кольца, которые вообще лежат без дела, тоже могут на что-то сгодится?

2007-06-2222/06/2007 15:54:42
#477814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Germany Flensburg
5 года

сообщение ElLe
(если не следовать букве немецких инструкций, которые и ювелевские губки рекомендует не промывать, а выкидывать),

Не думаю, что такие инструкции существуют.... Выкидывать рекомендуют "синтепоновый" слой тонкой очистки.
2007-06-2222/06/2007 21:29:26
#477904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

AlexNMS

Да нет - именно такие и существуют. Жаль, что текста этого "Руководства по эксплуатации" нет на их сайте, но цитирую выдержки по распечатке, сделанной с прилагаемого к аквариуму диска:

"Обслуживание фильтровальной системы "JUWEL" и уход за ней"

- Заменяйте фильтровальную вату, по меньшей мере, один раз в неделю, в случае сильно роющихся или больших рыб - чаще.

- Заменяйте угольную губку приблизительно каждые 3-4 недели, в случае аквариумов с большим количеством рыбок или аквариумов с большими рыбками - чаще.

- Чтобы улучшить качество воды, заменяйте губку со средством для удаления нитратов каждые 6 недель.

- Если вы, как рекомендовано, регулярно заменяете фильтровальную вату и угольную губку, то для очистки или в данном случае для замены синих фильтрующих губок достаточно интервала в прибл. 3-6 месяцев.

2007-06-2525/06/2007 17:33:59
#478551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Brasschaat
8 года

я так и не понял что за шарики а что за камешки , но ничего из этого выбрасывать не надо , у вас в фильтре при входе должна быть губка крупнопористая ее раз в месяц можно помыть но не в проточной а в аквариумной воде , потом ваши камешки а шарики , если сильно загрязнились тоже помойте не в проточной , а в аквариумной воде но не раз в месяц а раз в три четыре а то и года , тут вы сами опредиляйте и последний слой это вата или сентипон , что у вас я незнаю вот его меняйте чаще , то смотрите по напору , можно и мыть но проще выкинуть и поставить новый благо она дешовая , почему все мыть в аквариумной воде =потому что в этих камешках и шариках заводятся полезные бактерии и от проточной воды они просто умрут.

2007-06-2525/06/2007 18:39:44
#478569
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

zix
Мой фильтр устроен иначе, чем внутренние Ювелевские, и там никаких губок вообще не предусмотрено. Он встроен в крышку - флета над двумя равноценными камерами, над каждой слой синтепона, а под ним на специальных решетках должны были быть родные керамические кольца, которые мы заменили на субстрат Eheim, т.е. те самые камешки, а потом еще и профи-шарики.

2007-06-2525/06/2007 20:41:40
#478612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение ElLe

, вторую с рукотворными розоватыми шариками-профи.

Это Эхейм субстрат про чтоль? Эффективен, пару месяцев, пока "чудо-поры" не зарастут дохлыми бактериями. Промывать можно, но первозданной чистоты- космической площади для заселения бактеров уже не будет. Так что не парьтесь, сыпте кольца, шарики ехеймовские. Главное за водичкой следить, подменивавть регулярно.
2007-06-2525/06/2007 23:53:08
#478669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

"пока "чудо-поры" не зарастут дохлыми бактериями"


солевыми отложениями - при просушке(хотя она ненужна) еще могу согласиться. Но субстрат для живых бактерий, приходящий в негодность от обрастания биомассой - это, простите, нонсенс. Имхо, среди продуктов жизнедеятельности бактерий нерастворимых соединений нет, это не коралл.

пользую субстрат-про два года, промываю в емкости со слитой из аквариума водой без особого фанатизма. Никаких изменений невижу, думаю, еще столько прослужит.

2007-06-2626/06/2007 12:57:59
#478826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

А камушки, это скорее всего цеолит...Такой наполнитель, который абсорбирует аммиак и другую вредную органику...Со временем теряет свои свойства, так же как и активированный уголь...Но на цеолите тоже селятся бактерии, он очень пористый...

2007-06-2626/06/2007 14:42:06
#478858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Нет, камушки не цеолит, а более ранняя разновидность мелкопористых фирменных субстратов Eheim. В продаже есть оба их варианта, но к розоватым шарикам на коробке приделана еще приставка - "профи", и они дороже, хотя и цена на белые природные камушки тоже впечатляет.

Абсурдность моей ситуации заключается еще и в том, что вода у меня слегка солоноватая для моих живородок, а именно соль и может засорять все эти супер-мелкие поры. Но в инструкции к этим субстратам есть специальные знаки, рекомендующие их применение одинаково - как в пресноводных так и в морских аквариумах, что в моей гумманитарной голове уж никак не укладывается.

И тем не менее - всем спасибо! Вроде поняла, ничего выкидывать не буду, а буду время от времени и без особого фанатизма промывать в аквариумной воде, раз уж мы на это попали.

2007-06-2626/06/2007 15:49:35
#478880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение GRAVER
солевыми отложениями - при просушке(хотя она ненужна) еще могу согласиться. Но субстрат для живых бактерий, приходящий в негодность от обрастания биомассой - это, простите, нонсенс. Имхо, среди продуктов жизнедеятельности бактерий нерастворимых соединений нет, это не коралл.


" SUBSTRAT pro - один из самых эффективнейших фильтровальных субстратов для биофильтров.
Общая рабочая площадь поверхности этого наполнителя составляет: 450 кв.м. на литр субстрата."

За счет чего же достигается эта невероятная площадь для заселения нитрифицирующими бактериями? Не иначе как это вспененный кварц? Смайлик :idea:
Вот в этих то микропорах и селятся колонии бактерий. Сначала, конечно эффективность действительно высока. Колония разрастается. Но, во черт, им ведь кислород нужен. А на всех уже не хватает. В итоге и остается полезный внешний слой. Все остальное, как это не кажется вам странным, забито именно дохляком. И сам по себе этот субстрат не восстанавливается.
Вот такой вот "нонсенс"
2007-06-2626/06/2007 20:51:39
#478990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение ZorgИ сам по себе этот субстрат не восстанавливается.
+1
Лучший из известных мне биосубстратов - EhfiLav от Эхейма. Стоит в больших развесах недорого. Площадь поверхности довольно большая, поры очень крупные и неглубокие. В общем, все хорошо Смайлик :)
2007-06-2626/06/2007 22:35:48
#479040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

DNK
Но это ведь - лава, и в инструкциях Эхейма ее рекомендуют использовать не для аквариумов, а для прудов, в которых с прочими их субстратами просто разоришься.

2007-06-2626/06/2007 22:48:38
#479044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

> от проточной воды они просто умрут.

Уточню на всякий случай: не от проточной воды, а от воды с хлором - хоть проточной, хоть стоячей. А если хлора в воде нет, то и мыть можно из-под крана.

2007-06-2626/06/2007 23:56:17
#479071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

[q]сообщение Zorg
Сначала, конечно эффективность действительно высока. Колония разрастается. Но, во черт, им ведь кислород нужен. А на всех уже не хватает. В итоге и остается полезный внешний слой. Все остальное, как это не кажется вам странным, забито именно дохляком. И сам по себе этот субстрат не восстанавливается.


1. В условиях дефицита кислорода колония бактерий не разрастается.

2. В случае гибели в отсутствии кислорода либо в присутствии, положим, хлора, полностью разлагаются/растворяется потоком воды с той или иной скоростью (температура/скорость потока воды).

Простой опыт: Остановим фильтр на сутки - двое, искуственно вызвав замор бактерий. Вооружимся тестом на аммиак, и включив фильтр, сравним замер до и после включения. 8-( Опыт покажет нам, что весь "дохляк" волшебный субстрат удержать в недрах своих "микропор" не сумел, и, борясь за собственное самовосстановление, сбросил в банку.

На практике, разумеется, всему приходит конец. Особенно всвязи с кристализацией солей на поверхности кварца в условиях их накопления во время вынужденной просушки.

2007-06-2727/06/2007 19:12:38
#479400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение ElLe
DNK
Но это ведь - лава, и в инструкциях Эхейма ее рекомендуют использовать не для аквариумов, а для прудов, в которых с прочими их субстратами просто разоришься.
В прудах нагрузка на биофильтр бывает и побольше чем в аквариумах!

В общем, нормально все с лавой. Посмотрите что используется в больших хозяйствах в Азии. Пластиковые ежики! Довольно грубой формы - лава по сравнению с ними имеет гораздо мельче рельеф!
2007-06-2727/06/2007 20:53:29
#479436
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

DNK
Я коробочку с ней покрутила в руках до того, как мне сделали этот нежданно-негаданный подарок из этих субстратов. Остановило тогда то, что лава показалась достаточно тяжелой для моего фильтра в крышке. Ну и то, что - для прудов. Но, видимо, стоит попробовать и ее.
Спасибо!

2007-06-2727/06/2007 21:23:25
#479449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение GRAVER

1. В условиях дефицита кислорода колония бактерий не разрастается.

ну, а я то о чем?

2. В случае гибели в отсутствии кислорода либо в присутствии, положим, хлора, полностью разлагаются/растворяется потоком воды с той или иной скоростью (температура/скорость потока воды).

Что то сомнительно, что та "пленка" из живых бактерий даст чему то там вымываться.

Простой опыт: Остановим фильтр на сутки - двое, искуственно вызвав замор бактерий. Вооружимся тестом на аммиак, и включив фильтр, сравним замер до и после включения. 8-( Опыт покажет нам, что весь "дохляк" волшебный субстрат удержать в недрах своих "микропор" не сумел, и, борясь за собственное самовосстановление, сбросил в банку.

Как будто о живом организме речь идет. Может какие то неведомые центробежные, или еще какие силы, выталкивают всю гадость из пор? Смайлик ;) Подох етественно живой наружний слой, а куда ему еще деваться как не в банку.


На практике, разумеется, всему приходит конец.

Ну, а сдесь пожалуй, соглашусь Смайлик :D
2007-06-2727/06/2007 22:30:24
#479484



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top