go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Moscow
17 года

запуск харацинника на 125 л. Прошу рекомендаций!

Планирую купить аквариум и сделать харацинник. Я новичок и прошу почитать мой план, подсказать что верно, а что нет. Заранее спасибо!!!

Итак:
1. покупаю juwel rio 125, к нему аэратор-диффузор juwel (на фильтр) и 2 отражателя juwel на лампы.

2. покупаю темный грунт (посоветуйте плиз сколько кг нужно и какой лучше).

3. обработанный грунт засыпаю и сажаю растючку. Так как хочу сделать "типа биотоп", то это будет что-то типа - теннелус, амазонка, рубин, кабомба (вроде мне написали что они неприхотливые... это так?). Бросаю корягу. Все это варится дней 15.
День на 5-7 запускаю туда 5 имеющихся на данный момент голубых неончиков, чтобы хоть какой-то CO2 был (хотя понимаю, что они много не надышатСмайлик :))

4. докупаю штук 15-20 голубых неончиков и запускаю.

5. Жду дней 20-30 и докупаю 20-25 родостомусов.

Все.


Что не так? Посоветуйте плиз.
Хватит ли света? Не много ли рыбы?

Изменено 21.6.07 автор fedorK

Изменено 21.6.07 автор fedorK

2007-06-2121/06/2007 22:10:28
#477486
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
8 час.

Без опыта и с московской водой это не самая простая задача.
http://www.linago.ho...
Хорошая статья о запуске, с правильными временными отрезками и действиями.
По Вашим вопросам:
1. Хорошая банка. На первое время все ок, будете продолжать, добавите свет и выбросите фильтр, в обмен на хороший внешник.
2. Килограмм 20-25. Хорошего грунта 2-3 мм для растений давно не видел.
3. На период запуска посадите валлеснерии, киньте роголистника и еще чего самого дешевого и простого. Запуск пройдет, посадите что нравится, а роголистник подарите следующим запускающим. Кстати, камомба очень плохо растет в московской воде, особенно на юге Москвы. Это касается всей длинностебельки.
4. Неоны не самая лучшая рыба для запуска. Будьте готовы, что они передохнут. И почему на 5тый день? недели через 2-3 лучшее время кого-то сажать. И лучше 10 живородок или пру гурами. Они дешевые, живучие, а выживших подарите кому-нибудь. А СО2 отдельный разговор.
5. А через месяц можно потихоньку сажать все остальное население

2007-06-2122/06/2007 00:57:29
#477530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Moscow
17 года

спасибо! только вот там в статье кучу химии предлгается лить... а можно без нее? я вот запускал 25 литров и вроде ничего, - все нормуль... мне торопится некуда, могу ждать любые отрезки времени.

2007-06-2222/06/2007 07:21:15
#477549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Если не торопиться, то можно отлично обходиться без химии.
Рыбы при запуске нужны не для углекислого газа, а для выработки азотистых соединений (какашек). Для того чтобы в грунте и фильтре сформировалась колония полезных микробов, перерабатывающих это добро.
Но рыб в этом деле с успехом может заменить пара ампулярий. Да и происхождение у них тоже южноамериканское.
А еще первопроходцами могут быть коридорасы.
Поищите инфу по запуску аквариумов.
Вообще среди харациновых очень много интересных рыбок: неоны всех мастей, боэлки, тетры аманда, орнатусы, эритрозонусы и т.д.
Если каждого вида по десятку рыбок держать, то можно 5-6 стай организовать.
Но не пускать всех сразу. Очередную стайку надо карантинить с недельку, затем пускать в абщий аквас.

2007-06-2222/06/2007 08:37:31
#477570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

А ампуляриями могу с Вами я поделиться совершенно бесплатно! (пардон за офф-топ, но уж больно жалко в унитаз спускать их!).

2007-06-2425/06/2007 00:59:33
#478316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 18
Москва
4 мес.

Если еще есть вопросы по запуску аквариума с харацинкой, то позвони 8-916-625-26-69. Т.к. вопросов много, то проще по телефону.

2007-07-0505/07/2007 19:41:57
#481896
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
8 час.

сообщение PeterWin
Если не торопиться, то можно отлично обходиться без химии.

Если уж сыпать терминами, то не без химии,
а без микробиологии. Не стоит пугать новичков.

Рыбы при запуске нужны не для углекислого газа, а для выработки азотистых соединений (какашек).
Вообще-то какашки ничего общего с азотистыми веществами (мочой) не имеют. Если не видно, как рыбы ходят по маленькому и как по большому, это не значит, что почки у рыбы находятся в кишечнике. А если Вам действительно интересна природа жизнедеятельности рыб, то возьмите учебник по биологии за 7 класс и почитайте, какие соединения выделяются с мочей, а какие с какашками. Открою тайну, люди выделяют примерно тоже самое.
Я к тому, что, не стоит так упрощать.
В запущенном аквариуме должны заселиться порядка 400 видов бактерий, которые перерабатывают как сложные белковые соединения, так и азотосодержащие. Причем, первые из них не менее вредны для живого, чем вторые.
Кстати, хороший биостартер, о котором начали забывать- пара щепоток садовой земли - бесплатно и эффективно.
2007-07-0505/07/2007 20:35:05
#481912



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top