go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Astrakhan
14 года

Фитофильтр2

Я уже поднимал тему фитофильтра, но так и не сделал до сих пор, временине было. сейчас снова вернулся к этой теме, но появились еще вопросы.
1. у меня ширина акваса 30 , фильтр хочу делать 15, остается 7,5 по бокам, если там размещу свет по две лампы по 20 ватт с каждой стороны( итого 80 ватт) , не будет ли мертвой зоны под фитофильтром. Думал сделать фитофильтр с высоким дном, то есть он будет стоят на ребрах а часть ламп будет под ним. но длина фильтра увеличиваетсЯ, так как надо предусмотреть длину ламп, плюс слив и запасной слив.
Что посоветуете?

2007-06-2525/06/2007 19:38:54
#478582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Глубина фитофильтра (оптимально) - не более 15 см. Для небольшого аквриума хватит 10-12 см. (из них 8-10 см. - собственно субстрат). Вполне достаточно, если ширина равна глубине (те же 10-12 см), в небольшом, неэкстремально населенном аквариуме можно сделать чуть уже. Думаю, вам хватит и 10 см. (шириной 30 см. огромные аквариумы редко встречаются, обычно - до 200-220 л).
В этом случае можно не бояться мертвой зоны, если, конечно, не планируете растить под ним почвопокровку. Смайлик ;)
Совсем можно не бояться мертвой зоны если делать стенки-боковины ФФ под углом (треугольник, трапеция) от источника света. Но это гимор в изготовлении, я бы не стал заморачиваться.

Я не очень понял, как вы его располагаете, но если он сделан по принципу "лоток в крышке" (типа встроенных фильтров в крышках некоторых готовых аквариумов) - места на резервный слив не требуется. Достаточно основного слива (в противоположной по длинне части от залива) и серии выемок (или дырок) по бокам выше предполагаемого критического уровня воды в субстрате (или над ним). Вода (лишняя, при переполнении) уйдет в аквариум самотеком.

Пусть вас не смущает небольшой слой субстрата. В нем прекрасно будут расти мощные кусты и высокие лианы.
Посмотрите на цветочные горшки - какие мощные растения иногда сидят в небольших горшочках.

2007-06-2727/06/2007 21:20:54
#479448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

ЗЫ. ИМХО, сомнительна идея запихивать по 2 х 20 ЛЛ (Т8?) в 7,5 см. Лампам будет тесно, будет перегрев и светопотери.

На вашем месте посмотрел бы в сторону компактов 24 - 36 ватт 2G11 или Т5 подходящей длинны. Они влезут без проблем.

2007-06-2828/06/2007 07:30:28
#479553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Astrakhan
14 года

у меня Т4

крышка акваса2
&mode=search

Крышка акваса3
&mode=search
наконечники на лампы делал из блока питания от компа. а держатели ламп из кабель канала.
я пошел другим путем.
купил себе горшок длинны поставлю на аквас. сделаю перегородку, и дырки, наверное штуки четыре на разных уровнхя, две вверху, вде внизу(это от перелива). вопрс где располагать флейту, внизу или вверху. проблема в том, что у нас их не продают(флейты)!!!! буду делать сам. так вот, боюсь, что через флейту будет идти вода только вначале. а до конца не дойдет.. еще одна проблема, у меня крышка из стекла и ложиться на ребра акваса, и у меня два полукруга в одном углу акваса, (через которые кстати иду провода от эпры к лампам) . по этому поводу два вопроса, получиться так, что забор будет в этом углу проходит через один полукруг, а потом в ящик, после прохождения он оказывается в дургом углу, но егводу надо по шлангам гнать в начало , то естьчерез второй полукруг в угол забора воды. не очень получаеться.? как быть. Кстати диаметр выбрал 20(3/4 дюйма).
второй вопрос про эпру, если ее заткнуть под крышку акваса, чтобы освободить полукруги. то как же е загерметизировать??
2007-06-2828/06/2007 21:17:41
#479797

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top