go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Пресноводные полипы, протисты

Картинка с форума
Хотел запостить в "гидры" но малость не про то, поэтому решил создать новую тему. Да и возможно кто-то расскажет про какой-то иной интересный полип...
Вот таких вот тварей я изловил в пруду. Полипы двух типов, но мне кажется что они связаны как-то между собой... Может быть кто-нибудь знает латинское название этих зверей.
Один полип шаровидный, образно говоря похож по строению на "шапку" одуванчика. Смайлик :) Такой вот шарик (2-3 мм) из щупалец. Плавает плавно неторопливо. Другой похож на маленькую медузу, размер почти такой же.

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума



Изменено 22.1.12 автор Владимир7
2007-06-2626/06/2007 04:11:35
#478697
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Владимир7
Это надо подождать NakaRB - он-то наверняка знает.
Но выглядят - просто потрясающе! Жаль только, что такие крохотные. Но, может, это - молодь, и они еще подрастут, если бы узнать, чем они питаются и чем вообще живут. А так - хоть еще один аквариум заводи для такой родной красотищи...

2007-06-2626/06/2007 16:29:22
#478902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

увы-увы... живьем такого никогда не видел (ассоциаций тоже что-то не возникает, разве что про колонии - на мшанок похоже, но скорее всего не они). про пресноводных медуз слышал, но не более, причем - тропических... нужна хорошая фотка из-под микроскопа или через лупу может, чтобы детализация побольше была.
кстати, а их много плавает или это единичная находка?

2007-06-2626/06/2007 21:56:16
#479021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Владимир7
Еще фотки наших родных медуз и живых пресноводных снежинок в студию!
А те, которые ну совсем не сведущие (вроде меня), будут хотя бы любоваться.

2007-06-2626/06/2007 22:27:31
#479036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

У меня в аквариумах иногда появляются колонии существ похожих на 1 и 3фото, но они не 2-3мм, а 1мм и меньше, и мои не плавают, а сидят на стёклах и растениях. На стук реагируют сжатием в комочки. Я не знал кто это, но недавно прочитал, что есть сидячие коловратки. Возможно у меня, именно, они. Что касается мшанок, то тут тоже, наверное, нет. Я видел, правда только фото - не похожи.

2007-06-2626/06/2007 23:01:46
#479048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Сфотографировать четче у меня пока нет возможности. Это фотографировалось через стекло банки. Отсажу несколько в отельный аквас, тогда может быть получится лучше снять.

Может это новый вид, не имеющий еще названия? Смайлик :) Эт было бы круто. Но вот тут упоминается нечто подобное (похожее но вроде не то):
http://zolotnicky-oc...
Но это заметка еще царских времен... И одной важной картинки (самой медузы) там нет. Сколько ни искал я в сети эту картинку так и не нашел.

В общем я так понял что это действительно гидромедуза. И у меня есть две ее формы, такая вот как "ежик" и как медуза. Но я еще точно не выяснил, толи медуза отпочковывается от "ежика", толи "ежик" превращается в медузу. Если последний вариант верен, то этот ежик аналог "эфира", такой вот "личиночной" стадии медузы. И значит помимо этих двух форм есть еще прикрепленный полип. В принципе даже если я прикрепленный полип не найду, то эти плавающие формы должны когда-нибудь его образовать.

Экземпляр не один. Но больше "эфир-ов", чем медуз. Я вообще думал что медуза одна, но сегодня нашел еще минимум две в аквариме с личиной тритона. Двигаются они точно как медузы - сжимают колокол и рывком плывут...

Что они едят тоже не вполне понятно. Я видел "эфир" на котором был рачок, но не ясно кто кого ел Смайлик :), видел так же эфир прикрепленный к кусочку ряски и к нити водоросли...

2007-06-2727/06/2007 01:10:14
#479099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

Скорее всего это Craspedocusta, о которой писал и Золотницкий. Пресноводные медузы есть не только в тропиках, но и в умеренных широтах. Проблема втом, что медузы образуются при достаточно высоких температурах (по лит. данным), а микроскопически мелких полипов невооруженным глазом заметить трудно.
Было бы хорошо закрепить этих тварюшек в культуре. По лит данным, особи плавающей стадии (медузы) могут вырастать до 2 см в диаметре

2007-06-2727/06/2007 09:59:16
#479184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

По идее, онми должны быть хищниками и питаться водной мелочёвкой: ин6фузориями, нематодами, коловратками, рачками, личинками насекомых.

У Вас какая температура воды была, когда их обнаружили?

2007-06-2727/06/2007 10:02:17
#479185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ахринеть! Рулез! А то дисксы... дискусы...
Смайлик :)) Клево! рассказывай дальше!

2007-06-2727/06/2007 10:13:46
#479192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

2 сантиметра в диаметре это - уже что-то!

2007-06-2727/06/2007 15:46:09
#479325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Гошаня
такие сидячие колонии тоже одно время были, причем довольно много, правда, потом пропали.

про пресноводных гидромедуз - про 2 см слышал, но говрят, что редко вырастают в аквариуме, обычно несколько миллиметров всего. правда, эти колонии не похожи на элементы жизненного цикла Craspedacusta.

2007-06-2727/06/2007 21:59:43
#479470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

В сети упоминается один пресный вид медузы который в европе находили - Craspedacusta sowerbyi. Вроде как мигрант китайский. Но она, судя по фотографиям не очень то похожа. И "ежа" у нее нет.
Может кто с английским дружит - вот тут статья и внизу рисунок существа похожего на "ежа" с моей фотографии:
http://www.1911encyc...
Я переводчиком перевел но не понял, толи это полип такой от которого медузы отпучковываются, толи планула...
---


У Вас какая температура воды была, когда их обнаружили?


24-25

---
Сегодня наблюдал как "еж" жрет. Рачок подплыл, коснулся щупалец и полип просто мгновенно его "обнял"... А сами бедузы балтаются в воде и я пока не видел что они что-то едят.
2007-06-2828/06/2007 02:07:17
#479536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Зацените гидру, недавно случайно изловил. Длина без щупалец около 1 см. (когда вытягивается то даже чуть больше):
http://www.bioarium....

Что за вид?

2007-06-2829/06/2007 00:16:43
#479844
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
6 час.

Встречал гидромедус пару раз у себя в аквариумах. Диаметр в обоих случаях был около 2мм. Оба раза медузы быстро и навсегда исчезали.

2007-06-2929/06/2007 01:37:11
#479854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Скорее всего эта медуза и есть craspedacusta sowerbii, мелкая просто еще. В общем зверь конечно интересный, но у медуз срок недолог, а полип мелкий совсем и невзрачный.
Я аквас мелкий организовал специально для полипов этих. В нем сейчас целая туча этих "ежиков". И медузу туда одну запустил, но больше я ее не видел. Очень они незаметные. Еще две медузы есть - сидят в банке, думаю может подрастут, так тогда в аквас выпущу. Все же мне кажется что эти ежики и эти медузы не связаны между собой. Может быть эти "ежики" это "личинки" какой-то гидры рожденные половым путем? Или самостоятельный полип такой. Самый большой по размеру "ежик" пойманный мной был диаметром 5мм. В общем откуда я этих "ежиков" принес - знаю, а откуда медуз - не знаю - не нашел я их в пруду том...

---
А гидра которую я сфотографировал - страшный зверь! Смайлик :) Жрет мотыля больше себя размером!

Изменено 29.6.07 автор Владимир7

2007-06-2930/06/2007 00:29:44
#480200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Владимир7
А гидра которую я сфотографировал - страшный зверь! Смайлик :) Жрет мотыля больше себя размером!

Фантастика!
Я тут припомнил, что в детстве в озёрах средней полосы находил какие-то зеленоватые, слегка прозрачные комочки обтекаемой формы. Размеры разные, грамм 50 точно достигают (точно не помню). Вам попадались? Может знаете, что это такое?
2007-06-3030/06/2007 15:14:47
#480274
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

кстати про комочки. тоже находил, они на траве закреплены, зеленоватые желеобразные шарики диаметром 1..6 мм. в двух местах видел...

2007-06-3030/06/2007 21:07:11
#480323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Гошаня
Нифига себе "комочек"! Грамм 50 это же как пол мороженного в стаканчике! Смайлик :)

NakaRB
А вы эти комочки мелкие наблюдали в воде или после того как на воздух вытянули? Если на воздухе то это может быть просто гидры так сжались...
Недавно прочитал о таком способе лова гидр: из воды нужно вытаскивать ветки, камни и т.д. и в чистую банку с водой. В банке неприметные комочки слизи становятся гидрами. Так можно крупную найти особь...

Держится гидра, как оказалось, очень крепко. Та что на фотографии выше сидела в банке, а потом я ее решил пересадить. Еле оторвал! Сначала пробовал ее сколупнуть проволочиной (из сетевого кабеля) - не получилось. Оторвал стальной спицей с гладким округлым концом. Видимо такая манипуляция гидре не понравилась, так что после пересадки это ветвистое великолепие вскоре распалось на несколько гидр. На фотографии ниже гидра жрет мотыля:
http://www.bioarium....

Изменено 30.6.07 автор Владимир7

2007-06-3001/07/2007 00:19:48
#480366
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Shchlkovo
10 года

сообщение Владимир7
Хотел запостить в "гидры" но малость не про то, поэтому решил создать новую тему. Да и возможно кто-то расскажет про какой-то иной интересный полип...
Вот таких вот тварей я изловил в пруду. Полипы двух типов, но мне кажется что они связаны как-то между собой... Может быть кто-нибудь знает латинское название этих зверей.
Один полип шаровидный, образно говоря похож по строению на "шапку" одуванчика. Смайлик :) Такой вот шарик (2-3 мм) из щупалец. Плавает плавно неторопливо. Другой похож на маленькую медузу, размер почти такой же.
Вот фотогафия:
http://www.bioarium....

Наиболее специализированными среди тех групп гидрозоев, у которых преобладает полипоидная стадия, можно считать представителей отряда Hydrida, к которому относится пресноводная гидра. У представителей этого отряда полностью исчезают все признаки расселительной стадии, которая превращается в своеобразную гонаду.
У представителей остальных отрядов полипоидная стадия в той или иной степени редуцирована. Так, у Limnomedusae образуются в той или иной степени редуцированные полипоидные особи, не имеющие гидротеки, но с полыми щупальцами, что отличает их от полипов Athecata. И сами медузы тоже устроены по-другому: гонады у них расположены на субумбрелле вдоль радиальных каналов гастро-васкулярной системы, но могут окружать основание ротового стебелька в виде муфты.
Особенно хорошо известен такой представитель этого отряда, как Craspedacusta. (медуза гидроидного полипа Microhydra sowerbii) Ее впервые обнаружили в 1880 г в бассейне с тропическими растениями лондонского ботанического сада. Медузы были маленькими — максимум 2 см в диаметре. Это стало сенсацией: до того о существовании пресноводных медуз зоологи не подозревали. Поскольку по времени появление этих медуз совпало с тем, что в бассейне сада было посажено знаменитое южноамериканское водное растение Виктория-регия, предположили, что медузу завезли вместе с ним. Через некоторое время медузы исчезли. Через 5 лет их обнаружили в другом бассейне. В 1901 году эти медузы появились в Лионе (Франция), также в оранжерейном бассейне с Викторией-регией.
Вскоре медуз стали находить в естественных водоемах: сначала в Китае, в реке Янцзы, затем в Германии, в США. Сейчас она известна буквально со всех континентов, и никто не знает, где ее действительная родина.
Теперь известно, что медуза отпочковывается от крошечных бесщупальцевых полипчиков, названных микрогидрами. Они видны простым глазом, как белые точки на фоне зеленых листьев водных растений. Их высота обычно не превышает 0,5-1 мм, форма тела напоминает кеглю: туловище в виде бутылки, а на короткой шейке сидит шаровидная «головка» с ртом посередине. Головка густо усажена стрекательными клетками, щупалец нет. Полипы могут образовывать временные колонии из 2-7 особей. Микрогидра размножается почкованием и образует подобных себе бесщупальцевых полипов. Время от времени от одной из сторон тела полипа отделяется группа клеток, имеющая форму маленького червячка (фрустулы). Фрустула способна, извиваясь, ползать по дну и взбираться на водные растения. Здесь она превращается в молодую микрогидру.
При повышении температуры воды до 26-30 градусов вместо фрустул, которые появляются при температуре 12-20 градусов, на полипах начинают появляться медузоидные почки, отделяющие медуз. Они активно плавают, на них развиваются половые продукты. Из яиц выходят личинка, лишенная ресничек, похожая на фрустулу. Она некоторое время ползает по субстрату, прикрепляясь затем к нему и превращаясь в полипа.


Изменено 1.7.07 автор pegmey
2007-07-0101/07/2007 03:39:53
#480376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


Грамм 50 это же как пол мороженного в стаканчике!

Только форма не такая компактнаяСмайлик :). Я помню, что комочки были приплюснутые, некоторые слегка вытянутые. Цвет молочно-зеленый, слегка прозрачные. Причём одна сторона гладкая, а др. была какая-то неровная. Точнее уже не помню. Я находил их на мелководье. Чё-то мне кажется, что это какие-то родственники медузам, но у них никакой самостоятельности в движенияхСмайлик :), болтаются на волнах в прибрежной зоне, как что-то неживое.
А мелкие зелёные комочки я тоже находил, но они более яркой окраски. Я их видел и под водой, когда охотился с маской и трубкой за раками и рыбой. Это не гидры, форма у них на воздухе та же, что и в воде - шарообразная или около того.

Изменено 1.7.07 автор Гошаня
2007-07-0101/07/2007 12:18:51
#480411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
на воздухе, но я их щупал - они плотные и имеют форму практически правильного шара, так что на гидру не похоже... а про 50 г - действительно, это сантиметра 4..5 диаметром должно быть (если не ртуть, конечно Смайлик ;))...

2007-07-0101/07/2007 21:21:44
#480542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

pegmey, да, я так и подумал что это с. sowerbii. Так пока точно и не определил откуда она у меня взялась.

Гошаня, может быть вот такое вы видели:
http://www.co.thurst...

NakaRB, а может это гриб какой-то? Смайлик :) Я недавно видел ветку в воде а на ней выросли такие интересные гибки в форме тарелки... Смайлик :) Причем ветка в воде явно давно, а грибы все растут... На самом деле припоминаю что тоже видел когда-то зеленые комочки. Может это мшанка какая-то?

А моя навязчивая идея открыть новый вид и в этот раз не реализовалась. Смайлик :) Медуза - совербии, а эти "ежики" скорее всего личинки Cristatella mucedo... Смайлик :( Вот блин все уже открыли и все уже обозвали... Смайлик :)
Зато я какую-то икру нашел, ну или правильнее наверное яйца. Плавает в воде в изобилии. Я сначала думал что эта икра просто плавает по воле волн, но в банке она как это ни странно кучкой держится... Размер такой икрины менее 1 мм.
Рисунок вот:
http://www.bioarium....
Сама оболчка прозрачная, а шарики внутри чуть зеленоватые....
Что это?

---
А вот тут можно посмотреть картинки с мшанкой гребенчатой:
http://www.bryozoans...
Интересный зверь и колонии образует сравнительно большие, есть на что посмотреть...

---
Как думаете, едят ли улитки мшанок, полипы? Сомневаюсь вот запускать ли меланий в аквариум с полипами или нет...

Изменено 1.7.07 автор Владимир7

2007-07-0102/07/2007 00:23:50
#480570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

http://www.co.thurst...

А что на поверхности этого комочкаСмайлик :)? Это просто грязь?
По цвету и по форме очень похоже (если убрать эту грязь), но размер не такой большой. Мне попадались такие, которые помещались на ладони одной руки. А что это?



А моя навязчивая идея открыть новый вид и в этот раз не реализовалась. Смайлик :) Медуза - совербии, а эти "ежики" скорее всего личинки Cristatella mucedo... Смайлик :( Вот блин все уже открыли и все уже обозвали... Смайлик :)

Смайлик :) Сочувствую. Но самое грустное это то, что полную информацию обо всём изобилии этой части нашей флоры и фауны собрать не так уж просто.


Зато я какую-то икру нашел, ну или правильнее наверное яйца. Плавает в воде в изобилии. Я сначала думал что эта икра просто плавает по воле волн, но в банке она как это ни странно кучкой держится... Размер такой икрины менее 1 мм.

Кстати, мне попадались какие-то рачки, окружённые прозрачной оболочкой, но размером побольше. Я ловил в болоте дафний сачком для своих рыб и попалось множество этих существ. Это тоже было в детстве и тогда меня это разозлило, поскольку я надеялся на поимку дафнийСмайлик :). А эти шарики были довольно крупные, поболее 6мм и выглядели подозрительноСмайлик :). Сейчас, естественно, у меня это вызвало бы гораздо больше интересаСмайлик :).
2007-07-0202/07/2007 01:05:56
#480578
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
про вашу "икрину", кажется, знаю - это скорее всего вольвокс (Volvox), колониальная водоросль, ее еще в школе вроде проходят Смайлик ;). сначала думал, что икра звонцов (она в прозрачных желеобразных шариках или колбасках, прикрепленных к поверхности воды нитью), но там размер около 10 мм...
на счет гриба - не знаю, но после "потрогания" этого были неприятные ощущения, хотя вроде не брезгливый... если еще найду - захвачу, под микроскопом поизучаю (тогда его еще не было)...
мшанки колоритные, у меня были несколько раз, но потом на нет сходят. и не такие роскошные колонии. а может, вид другой...

2007-07-0202/07/2007 21:24:33
#480848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


А что это?


Я не знаю. Смайлик :) Это я инфу по мшанкам искал и вот гугль на слово Bryozoa (мшанки) это выдал. Роскошная мшанище! Смайлик :) Только я так и не понял где она обитает... Смайлик :)




А эти шарики были довольно крупные, поболее 6мм и выглядели подозрительно


Мне бы попались такие! Смайлик :) Это скорее всего ракушечный рачок, тот самый который я упоминал в теме про триопса... Т.е. эта "прозрачная оболочка" это две прозрачный створки его раковины...



про вашу "икрину", кажется, знаю - это скорее всего вольвокс (Volvox),

Очень даже может быть. Я почему-то думал что она гораздо мельче и не видна невооруженным глазом.

---
Вот такой я изловил "комочек":
http://www.bioarium....
Диаметр почти 1 см. Был почти совсем прозрачный пока грязью во время транспортировки не облип. Надеюсь что очистится... Тоже какая-то мшанка наверное.

---
Снова о гидрах. Сообразительная тварь - два раза видел как гидра катается на улитке! Смайлик :)

=====
Узнал, это огромная мшанка называется - Pectinatella magnifica

Изменено 3.7.07 автор Владимир7
2007-07-0303/07/2007 02:16:26
#480893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top