go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 1
Russian Federation
15 года

Бактопур.Подскажите,от чего это лекарство?

Есть подозрение на жаберных сосальщиков у дисков и уже точно есть плавниковая гниль(((Да и вообще рыбки сомнительны.Подскажите чем их пролечить чтобы наверняка, банка 100л.бактопур есть 4 таблетки.
Спасибо.

2007-06-2727/06/2007 09:16:21
#479149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

У вас не Бактопур (он жидкий), а Бактопур-директ (в таблетках). Как понятно из названия, он от Бактериальных инфекций. То есть в принципе от плавниковой гнили тоже помогает. Если только у ваших дисков именно она, а не просто "горение плавников", которое частенько бывает при изменениях химического состава воды и/или отравлении (практически химический ожёг).
И вообще - Бактопур-директ достаточно жёсткое лекарство, в общей акве его применять настоятельно не рекомендуется, т.к. гробит биофильтрацию в наффик (лучше если только в виде купочных ванн).
От жаберных сосальщиков, разумеется, не поможет никак.

2007-06-2727/06/2007 09:41:24
#479169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 1
Russian Federation
15 года

А они у нас пока отсажены , банку ждут и лечения.А от жаберных что помогает?А может есть универсальное средство?
Я ещё их в метранизадоле подержала 2 таблетки на 100л.Вроде оживились, а теперь новых привезли, то же какие-то нездоровые((

2007-06-2727/06/2007 10:26:21
#479199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

Виктория 3110
Рыбки любые лекарства переносят как нагрузку на организм, поэтому поосторожнее с лекарствами обращайтесь. Оживиление/активизация поведения рыб, при внесении лекарств- плохой признак (передозировка?). Рыбы стараются уплыть из плохой воды в аквариуме, плыть некуда- вот и мечутся. Прежде всего старайтесь регулярно частично подменивать воду в аквариуме на свежую. Это во многих случаях хорошо помогает, во всяком случае не вредит. Проверяли ли вы содержание в воде аммиака, нитритов?

2007-06-2727/06/2007 11:22:28
#479226
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
17 года

В магазине посоветовали именно бактопур от ихтика.
Началось все с петуха- на 1-2 белых точки не обратила внимание. Дальше-больше.. Засуетилась, полезла с вопросами на форум. Посоветовали бросать в акву лук, плюс посадить луковку. Сделала. (вчера). Сегодня заметила пару точек на меченосихе. Побежала в магазин.
Теперь по поведению- петух пару дней был очень вялым, прятался под нагреватель, потом под кокос. Остальные рыбки вели себя как обычно). После внесения бактопура (Аква 32 литра, разводила 1/2 таблетки в 5 литрах воды.)через некоторо время, петька вылез (причем пока подливала воду с лекарством он крутился под струей). Начал активно чесаться. Остальные ведут как обычно, даже мальки гуппи. Смену воды Урр.... долбаный агент глючит...етовали делать через 3 дня на 4-Й. Причем 50 %. Можно ли раньше начать подменивать, но менять примерно по 5 литров.

2007-07-0101/07/2007 22:18:52
#480556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Наташ-ка
...Засуетилась, полезла с вопросами на форум. Посоветовали бросать в акву лук, плюс посадить луковку....
кшмар.....кто это Вам посоветовал то?....

....Смену воды Урр.... долбаный агент глючит...етовали делать через 3 дня на 4-Й. Причем 50 %. Можно ли раньше начать подменивать, но менять примерно по 5 литров.
подменивать воду почаще, но поменье, даже лучше, чем большими порциями.....только смотрите, чтобы у Вас суммарно не получалось меньше, чем редкими подменами.......
2007-07-0202/07/2007 08:13:25
#480591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вообще-то от ихтика бактопур не очень-то помогает. Тут нужен (если из серовских) костапур.
А после бактопура надейтесь изо всех сил, что рыбы не траванутся аммиаком и ограничьте кормление...

2007-07-0202/07/2007 08:43:53
#480598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Уважаемые спецы! Только не пинайте меня сразу ногами. Хочу поделиться своим методом лечения ихтика. Недавно на Птичке были приобретены новые рыбки 6 данио, 2 маленьких звездчатых анциструса, петух и 3 курицы. Петухи были сразу посажены в предназначавшийся им аквариум, а даньки и сомики в отсадник на карантин. Правда в это время в отсаднике находился дельфиненок и маленькая бирюзовая акара (залечивали порванные плавники). На следующий день акарка была замечена за отрыванием плавников и хвостов у данек и поэтому цихлидки в срочном порядке были выпущены в общуюю акву. Через день на дельфиньчике было замечено 4 точки, а на акарке шт.20. Срочно были приняты меры по лечению. Отсаживать их не стала, так как они уже достаточние время пробыли в общем аквариуме и могли заразить всех остальных, решила лечить там же. Растений там нет. В статье Ковалева на "Живой воде" о лечении ихтика описывается лечение малахитовым зеленым с добавлением фуразолидона. Вроде как фуразолидон проникает в эпителий и там действует на инфузорий. Малахитки у меня не было, поэтому решила совместить Костапур с фуразолидоном. В первый день была повышена температура до 29 градусов. Внесена доза Костапура и 8 растворенных в воде таблеток фуразолидона. На следующий день точки на дельфине пропали, зато акара была вся усыпана ими. На третий день точек на акаре стало значительно меньше. В этот же день вечером была внесена новая доза Костапура с половинной дозой фуразолидона. Четвертый день. Акара полностью очистилась. Пятый день." Контрольный выcтрел" Костапуром. Все это время подменивалось по 25-30% воды частично отстоянной, частично взятой из другого аквариума. Ни одна рыбка больше не заболела. Кстати ни на даньках, ни на анциках высыпаний не было, но на всякий случай они были пролечены половинной дозой. Не знаю, но мне кажется, что фуразолидон сыграл здесь свою положительную роль и удалось быстро справиться с такой напастью, как ихтик. В декабре прошлого года я из-за него лишилась более половины своего рыбонаселения. Лечила просто Костапуром. Но там, правда, был более запущенный случай. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

2007-07-0202/07/2007 12:05:04
#480675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Для лечения ихтиофтириаза азиатского происхождения экспериментальным путём уже достаточно давно подобрана смесь из ФМЦ, медного купороса и фуразолидона. Сами по себе фураны ихтиофтириаз не лечат, но в смеси процесс лечения действительно ускоряется.

2007-07-0202/07/2007 13:28:08
#480693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уважаемая Татьянка_А.Т.В.! Это здОрово, что вы рассказали о своём опыте. Зачем же вас пинать? Смайлик :o

Но попробуйте проанализировать ситуацию и сравнить с первым своим неудачным опытом лечения ихтика по следующим параметрам:
- запущенность болезни
- кратность, регулярность и правильность дозировки при внесении Костапура
- регулярность подмен воды во время курса лечения
- общая экологическая обстановка в аквариуме
- температура во время лечения
- ...
Если хотите, давайте попробуем проанализировать все эти пункты вместе. Думаю, вы наверняка сможете согласиться со мной, что не в фуразолидоне (или не в одном нём) тут дело.
Хотя никто точно вам не скажет, тропический ихтик был у ваших рыб или простой... И насколько реально нужен был в вашей ситуёвине фуразолидон.



сообщение 127
Для лечения ихтиофтириаза азиатского происхождения экспериментальным путём уже достаточно давно подобрана смесь из ФМЦ, медного купороса и фуразолидона.
Ага, и много других вариантов химиотерапии, как более ядрёной, так и более мягкой по отношению к гидробионтам.
2007-07-0202/07/2007 14:17:40
#480705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Ага, и много других вариантов химиотерапии, как более ядрёной, так и более мягкой по отношению к гидробионтам.


При соблюдении дозировок ничего ядрёного в этом нет.
Всё есть яд и всё лекарство, всё зависит от дозировки. ФМЦ хорош тем что бьёт не только по бродяжкам, но и по цистам.
Купорос естественно нельзя использовать для вьюнов и беспов.
Кстати если не ошибаюся в костапуре есть купорос, а в формамеде формалин.
Указанная мною смесь наверняка уже продаётся под каким нибудь коммерческим названием, в полном либо в усечённом виде.

Изменено 2.7.07 автор 127

Изменено 2.7.07 автор 127
2007-07-0202/07/2007 15:05:52
#480722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

[q]
Если хотите, давайте попробуем проанализировать все эти пункты вместе. Думаю, вы наверняка сможете согласиться со мной, что не в фуразолидоне (или не в одном нём) тут дело.
Хотя никто точно вам не скажет, тропический ихтик был у ваших рыб или простой... И насколько реально нужен был в вашей ситуёвине фуразолидон.


[q]

Я не утверждаю, что фуразолидон панацея от ихтика, но мне кажется, что свою положительную роль он сыграл (не считая отрицательного действия на биобаланс).

Судя по фотографиям, представленным в "Живой воде", различия между простым и тропическим ихтиком все-таки есть. У обычного - более крупные пустулы, а у тропического - крупные чередуются с более мелкими. Так вот у меня, что в первом, что во втором случае, был все же тропический.

Лечение в первом случае проводилось по такой же схеме. НО! Сначала был испробован метод с подсаливанием воды. Костапур стал вносится через 4 или 5 дней после начала заболевания, когда уже все рыбы были обильно усыпаны манкой и потихоньку начинали дохнуть. Подмена производилась просто отстоянной водой, т.к. сдуру разнесла ихтик по всем аквариумам. Ближе к концу курса лечения, когда от рыбонаселения остались одни слезы, начала вносить на ночь бицилин-5. Вот и все отличия.

2007-07-0202/07/2007 15:21:45
#480726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

[q]
Если хотите, давайте попробуем проанализировать все эти пункты вместе. Думаю, вы наверняка сможете согласиться со мной, что не в фуразолидоне (или не в одном нём) тут дело.
Хотя никто точно вам не скажет, тропический ихтик был у ваших рыб или простой... И насколько реально нужен был в вашей ситуёвине фуразолидон.


[q]

Я не утверждаю, что фуразолидон панацея от ихтика, но мне кажется, что свою положительную роль он сыграл (не считая отрицательного действия на биобаланс).

Судя по фотографиям, представленным в "Живой воде", различия между простым и тропическим ихтиком все-таки есть. У обычного - более крупные пустулы, а у тропического - крупные чередуются с более мелкими. Так вот у меня, что в первом, что во втором случае, был все же тропический.

Лечение в первом случае проводилось по такой же схеме. НО! Сначала был испробован метод с подсаливанием воды. Костапур стал вносится через 4 или 5 дней после начала заболевания, когда уже все рыбы были обильно усыпаны манкой и потихоньку начинали дохнуть. Подмена производилась просто отстоянной водой, т.к. сдуру разнесла ихтик по всем аквариумам. Ближе к концу курса лечения, когда от рыбонаселения остались одни слезы, начала вносить на ночь бицилин-5. Вот и все отличия.

2007-07-0202/07/2007 15:21:54
#480727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Я думаю, что причиной более быстрого и удачного лечения , была в первую очередь своевременность, а уж потом использование фуразолидона. В чистом виде он не лечит ихтиофтириаз, но как вспомогательный препарат он действительно работает.

2007-07-0202/07/2007 15:45:44
#480735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Ну, и я про то же....

2007-07-0202/07/2007 16:08:33
#480743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение 127
При соблюдении дозировок ничего ядрёного в этом нет.
Конечно же нет Смайлик :)

ФМЦ хорош тем что бьёт не только по бродяжкам, но и по цистам.
Интересно, за счёт чего? Вы знаете состав ФМЦ? (его можно посмотреть на ЖВ в статье про ихтик) Это метиленовый синий + малахитовый зелёный + формалин (удивлены? Смайлик ;))

Кстати если не ошибаюся в костапуре есть купорос, а в формамеде формалин.
В Костапуре есть только малахитовый зелёный и формалин, в формамеде сульфат меди (медный купорос) и сульфат никеля (никелевый купорос) и формалин.

Указанная мною смесь наверняка уже продаётся под каким нибудь коммерческим названием, в полном либо в усечённом виде.
По качественному составу ингредиентв (не знаю, как по количественному): "Антипар - улучшенная формула" содержит как раз те же компоненты, что и ФМЦ.
2007-07-0202/07/2007 16:55:32
#480763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение shurae
Вы знаете состав ФМЦ? (его можно посмотреть на ЖВ в статье про ихтик) Это метиленовый синий + малахитовый зелёный + формалин (удивлены? Смайлик ;))

Не удивлён, а должен?
С этим препаратом я познакомился ещё когда у нас интернета не было. В промышленном рыбоводстве он используется очень давно. Себе я его сам готовлю, впрочем как и всеми его составляющими пользуюсь по отдельности.

Изменено 2.7.07 автор 127


18:25

сообщение shurae

ФМЦ хорош тем что бьёт не только по бродяжкам, но и по цистам.
Интересно, за счёт чего?

У Степанова в книге "Морской аквариум дома" описано совместное действие формалина и купороса при лечении криптокариона (морской аналог ихтиофтириаза) и оодиума.Точно не помню, книга не под рукой, что-то связано с коагуляцией белков. Если интересно позже процитирую дословно.


18:32

сообщение shurae
В Костапуре есть только малахитовый зелёный и формалин, в формамеде сульфат меди (медный купорос) и сульфат никеля (никелевый купорос) и формалин.

Ну ошибся не много, потому, как всё это сам мешаю.
Но эти то препараты вы ядрёными не обзываете.Смайлик :)


04:09

сообщение shurae

ФМЦ хорош тем что бьёт не только по бродяжкам, но и по цистам.
Интересно, за счёт чего?

Обещанная цитата:"Целью такой обработки является освобождение рыб от паразитов как в стадии томитов, так и в стадии трофонтов. Одна медь действует только на стадию томитов. Механизм эффективностираствора медб- формалин против оодиниум и крипкарион обусловлен денатурацией белков. Формалин вызывает разрушение водородных связей во всех белках и таким образом нарушает функциональное состояние молекул. Медь также вызыает обильное выделение слизи кожей рыб, благодаря чему паразиты подвергаются непосредственно действию ионов меди."


Не постите, пожалуйста, подряд столько сразу. Если забыли что-то написать, просто воспользуйтесь кнопочкой "Изменить" и добавьте нужный текст в свой сообщение (несколько сообщений объединены)

Изменено 3.7.07 автор shurae
2007-07-0202/07/2007 17:18:34
#480771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение 127
В промышленном рыбоводстве ФМЦ используется очень давно.
Только давайте постараемся не смешивать промышленное рыбоводство, профессиональное аквариумное рыбоводство (разведение, передержка, карантин рыб "на потоке" ) и любительскую аквариумистику. Всё-таки подходы могут и должны отличаться согласно различным условиям. Ну кто станет заботиться о биофильтрации или улитках в санитарном аквариуме при 200%-й в день протоке? Смайлик ;)

сообщение 127
Точно не помню, книга не под рукой, что-то связано с коагуляцией белков.
А вы не думаете, что это происходит только в солёной воде, где осмотические явления существенно отличаются от пресняка? (Это только моё предположение, хотя вряд ли кто-то проводил доскональное исследование данного вопроса).

сообщение 127
Но эти то препараты вы ядрёными не обзываете.Смайлик :)
Отчего же? Формамед - та ещё ядрёная бомба, притом ещё и замедленного действия, если использовать её в общей акве.
2007-07-0303/07/2007 09:29:53
#480941
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение shurae
Вообще-то от ихтика бактопур не очень-то помогает. Тут нужен (если из серовских) костапур.

Вся беда в том, что костапура я просто не нашла. Ну нет его у нас в магазинах ((


подменивать воду почаще, но поменье, даже лучше, чем большими порциями.....только смотрите, чтобы у Вас суммарно не получалось меньше, чем редкими подменами.......

Не получится, что частые подмены сделают концентрацию лекарства меньше и эффект тоже будет не тот?
2007-07-0303/07/2007 15:11:29
#481067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Так я и не смешивал подходы, просто сказал как познакомился с ФМЦ. Так уж получается что некоторые вещи заимствуются, поскольку помимо разницы есть и сходства.Просто в прудовом рыбоводстве препараты используются килограммами. Кстати ФМЦ в открытой воде не используют. Им рыбу обрабатывают в корытах, что по сути тот же карантинник.
По поводу протоки, вовремя лечения её то отключают. Иначе лекарства просто в канализацию уйдут.
А у меня обычное аквариумное коллекционое хозяйство, протока обустроена лишь в некоторых банках.
О разнице подходов даже спорить не буду, конечно в оформленной банке с разношерстными гидробионтами рыбу лечить сложне чем в гигиенической. Препараты приходится подбирать в зависимости от гидробионтов, и соблюдать дозировки, а иногда и уменьшать.

По поводу солёной воды. В пресной воде происходит тоже самое, ни формалин , ни купорос от соли действия не меняют, по крайней мере значительно. Этой же смесью пользуются и в сочетании с пресными ваннами.
На своём опыте заметил, что лечение ихтиофтириаза с формалином проходит быстрее чем без него. При соблюдении дозировок рыба не страдает, хотя конечно нагрузку на организм испытывает. У меня не передержка привозной рыбы, а как, я упомянул коллекционное хозяйство, поэтому здоровье и сохранение репродуктивных фукций очень важно. Поэтому стремлюсь не просто избавляться от паразитов, сохранив внешний вид рыбы, но и её здоровье в целом.

Изменено 3.7.07 автор 127

2007-07-0303/07/2007 15:25:41
#481076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года
Не постите, пожалуйста, подряд столько сразу. Если забыли что-то написать, просто воспользуйтесь кнопочкой "Изменить" и добавьте нужный текст в свой сообщение (несколько сообщений объединены)

[/q]

Извините, учту.
А подскажите пожалуйста как вставлять цитаты, чтобы они располагались между моим текстом.

Изменено 3.7.07 автор 127
2007-07-0303/07/2007 15:29:00
#481079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Наташ-ка
Не получится, что частые подмены сделают концентрацию лекарства меньше и эффект тоже будет не тот?
редкие подмены тоже сделают концентрацию лекарства меньше....))
надо просто после подмен добавлять лекарство пропорционально количеству подменяемой воды....

сообщение 127
А подскажите пожалуйста как вставлять цитаты, чтобы они располагались между моим текстом.
каждый кусок цитаты ограничивайте тегами....

Изменено 3.7.07 автор SaX
2007-07-0303/07/2007 15:32:33
#481080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
17 года

Можно сразу нажать "цитировать", а если цитат несколько, то в ответе наверху есть иконка предпоследняя. Нужно нажать на нее и в открывшемся окне набрать текст

Изменено 3.7.07 автор Наташ-ка

2007-07-0303/07/2007 15:35:27
#481082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Наташ-ка
Вся беда в том, что костапура я просто не нашла. Ну нет его у нас в магазинах ((
Это в Зеленограде-то? Смайлик :o Ну тогда можно купить Tetra ContraIck, Зоомировский "Малахитовый зелёный". Или в конце концов, если до Москвы ехать совсем уж "далеко", доехать до Химок и купить там в Меговских "38 попугаях" всё тот же Костапур.
[quote] Не получится, что частые подмены сделают концентрацию лекарства меньше и эффект тоже будет не тот? [/q]Можно довносить лекарства пропорционально количеству подменяемой воды (например, 1 раз в 2 дня). Для "обычных" препаратов от ихтиофтириоза (тот же Костапур, например) это вообще некритично, т.к. малахитовый зелёный за 2 дня разваливается в аквариуме, так что его приходится каждые 2 дня довносить полную начальную дозу.


сообщение 127
А подскажите пожалуйста как вставлять цитаты, чтобы они располагались между моим текстом.
Каждый фрагмент цитаты, на который вы хотите ответить, ограничивайте символами q и /q (в начале и в конце цитаты, соответственно) в квадратных скобочках.
2007-07-0303/07/2007 15:46:25
#481089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
17 года

Если после бактопура переходить, например, на малахитовый зеленый, что надо сделать? Сколько воды надо заменить. Не будут ли взаимодействовать лекарства между собой. Я вносила 1/2 таблетки бактопура 1.07. Завтра по инструкции нужно менять 50 % воды и вносить новую дозу. НО если он не эффективен, тогда вносить больше не буду. Сегодня подменивала около 5 литров воды из другого аквариума. Завтра значит надо заменить еще 10 литров. А если я буду вносить малахитовый, то завтра можно? Или лучше еще сделать подмены, а потом влить его?

2007-07-0303/07/2007 17:25:46
#481123



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top