go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Диффузор, как альтернатива "флейте"

Если задуматься, столь ли это целесообразное устройство, как им комплектуют штатный комплект популярных внешних фильтров "Эхайм"? Верный принципу сначала все попробовать по инструкции, а уж потом экспериментировать, я при перевооружении на внешние фильтры "Эхайм" поначалу тоже водрузил в аквариумах прилагавшиеся к ним "флейты". И, как следствие, компрессор, ранее использовавшийся только для разных подсобных нужд, повис на стене штатным прибором.
Ранее в аквариумах стояли внутренние фильтры Fluval с хагеновскими диффузорами и прекрасно справлялись с задачей аэрации без помощи компрессора.
И теперь вот на одном аквариуме попробовал вернуться к использованию того же диффузора и на внешнем фильтре Eheim 2213. Сразу уточнение. Струя получается слишком сильная. Поэтому часть напора надо отводить в строну. Я сделал это посредством металлического тройничка 13/13/5 мм. Основная струя (штатный шланг 12/16) идет вдоль стенки и заканчивается диффузором, тонкая струйка из тройничка бьет перпендикулярно стенке и чуть вверх, дабы поверхность воды не застаивалась. Кроме внешнего фильтра имеется еще внутренний (для мех очистки). Поэтому вода перемешивается энергично. Наверное можно вместо тройничка использовать короткую "флейту" с 2—3 отверстиями. А на мощных фильтрах разводить поток с помощью тройника 13/9/9 и к одному 9-мм выходу прилаживать диффузор, а к другому — "флейту" (именно такое решение, кстати, реализовано в конструкции головки UniStar POW300-4).

Короче, это пища для размышления для тех, кого нервирует шум компрессора и мешает спать. Я, правда, к его механическому шуршанию легко привык, да и спим мы в другой комнате, да и Shego — далеко не самый шумный компрессор (системный блок компьютера вот сейчас его явно заглушает гулом вентиляторов). Но стоит ли городить компрессор, если можно использовать для аэрации сам канистровый фильтр, и стоит ли использовать для аэрации "флейту" (колыханием поверхности), если существует более эффективный "пузырятор"?

Хагеновский диффузор продается на Птичьем рынке и в зоомагазинах по цене 140–160 р.; здесь в инет-магазине есть эхаймовский (не пробовал, возможно, он чем-то лучше).

2003-05-1818/05/2003 22:45:31
#38827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Альтернатива и ее работа не всегда декоративны
У меня, например, возникают ассоциации некого индустриального рыбозавода...

Но африканам нравится, как пить дать Смайлик :)

2003-05-1819/05/2003 00:16:48
#38846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

У всех свои нервы.

Моим вот не нравится звук пузыряния из штатного акваэлевского диффузора, поэтому я банально заткнул его зубочисткой и теперь наслаждаюсь чистым журчанием струи воды, бьющеё под углом в стенку....

2003-05-1919/05/2003 12:01:40
#38937
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

2Ciklon
Если имеется в виду стандартный FAN, где воздух подается прямо на крыльчатку, то полностью согласен, нельзя ему давать пузырять. Мощность отчаянно снижается и звук идет ужасающий. Но можно попробовать так: надеть на выход короткий шлангик (длиной 3–4 см) и уже на него приладить нормальный диффузор. Тогда, по идее, должен шуметь не сильнее, чем на "флювале".

2Евгений Подсыпальников
А кто, собственно, заставляет погружать в воду всю конструкцию? Можно основной "трубопровод" провести по поверхности, а в воду утопить только его конец с диффузором (все ж компактнее флейты получится), причем разместить его неглубоко и гдени-будь в углу и еще травой или декором экранировать.
Хотя по мне хорошее оборудование само по себе глаз радует. Поэтому как-то особо его маскировать даже не пытаюсь.

2003-05-1919/05/2003 20:33:58
#39122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Нет, речь только о восприятии...


Originally posted by Grange
2Ciklon
Если имеется в виду стандартный FAN, где воздух подается прямо на крыльчатку, то полностью согласен, нельзя ему давать пузырять. Мощность отчаянно снижается и звук идет ужасающий.

Имеется в виду Фан - микро с нормальным диффузором. Конструкцию, где воздух подсасывается на крыльчатку даже представить себе не могу в силу её нелепости..... Но, почему-то, журчание с бульками спать мешает, а без булек нет.
Смайлик :)
2003-05-2020/05/2003 18:30:38
#39393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Вдувать или лить? Вот в чем вопрос...

Сломалось моё мировозрение


[Ред: 27-5-2003 написал Alek]

2003-05-2727/05/2003 09:43:31
#40448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Бурбулятор в аквариуме выполняет роль стиральной машинки вынося все микрочастицы к поверхности.

Это веское основание в его использовании в банке.


Вот если он еще пенку собирал и в отдельную баночку складывалСмайлик :D
2003-05-2727/05/2003 09:46:54
#40455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Красногорск (Московская область)
1 дн.

Всем спасибо , много че понял , будем пробовать...

2004-10-1717/10/2004 23:20:25
#137949



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top